РСР глазами новичка

nebrikons

1. Дорога к PCP.

Есть МЦ21-12 80-х. Бой -чудо -кучно, резко. При должном уходе и подборе припаса - автоматика (у меня) без проблем. Но - фузея (на ходовой в ельнике завяз так, что с трудом выпутался) и грохот как из гаубицы.
Думал, читал, слушал -нашел панацею - арб. Купил Мангуста с правильными плечами (цена/характеристики), привез в деревню и показал приятелю (34 года в лесу). Три выстрела - и пришлось эту дуру ему подарить. Купил себе Ифрита (габариты/характеристики). Сделал биатлонные ремни, чуть ускорил, поставил коллиматор. Пристрелял на 30. Через 3 недели четырехногое кг на 37-40 с 25 навылет через лопатку - прощай Carbon Express и неплохой наконечник. Но - свыше 40 +/- 5м - трудно поймать высоту прицела(нет настильности). ОК. Купил Ghost 400(характеристики).
Радости - полны штаны. Но - дней через 5 в лесу при выстреле с полухода попал правым плечом арба по толстой ветке - челюсть чуть не снесло.
Опять думал, читал, слушал- эврика - PCP булка дед !!!.

2. Процесс покупки.
Как только принял решение - хотелка зачесалась как у ребенка - все и сразу. Полез на форум, объявился - ну, думаю, щас засыпят предложениями - голый Вассер. Стал искать. Понял, что хочу М2р - коротыш. Спросил у дилера - а там очередь на месяц. Хотелка почти взорвалась - и тут чудо - kyk продает новую. Утром отписался-созвонился-подъехал. Человек оказался нормальный(как потом выяснилось из компетентных источников в оружии разбирается и даже очень), не барыга,за внятные деньги продал ДЕДа БУЛКУ-КОРОТЫШ, настроил, помог с доп. модером,оптикой, насосом и пр. Только занят он очень - постоянно звонки на мобилу и разговоры с клиентами.Ну да ладно - работа у человека такая.
Через два дня подъехал на Ленинский к Демьяну. Менеджер Роман терпел мой флуд минут 40, проверим мою булку, переустановил оптику. И все это предельно доброжелательно и с кучей полезной инфы. МОЛОДЦЫ. (Не в тему - по арбам у них тоже есть вкусняшка)

3. Ощущения.
- прикладистость
выше всяких похвал. Ложится как влитая, ЦТ сзади -поворотистая. К щеке привык за 4 дня.
- удобность
на 4. Затвор за ухом, чтобы перезарядить - все опусти и тщательно проведи все манипуляции. Несколько раз не было выстрела, т.к. не до полного конца отвел затвор (барабан повернулся, а ударник, видимо не встал на боевой взвод). Субъективно мне было бы удобно снаряжать барабан справа при вращении против часовой (у меня по часовой и потому снаряжаю правой рукой изподвыподверта с левой стороны).
- точность
Отстрелял почти банку JSB 1.645 (за 4 дня). Я не шнайпер - всегда хватало коллиматора. На 30 с Hakkoвским с колена два магазина - пачка сигарет. Захотелось большего, сам впервые поставил оптику (спасибо kyk у). 67 м , работающая машина с заднего сиденья слева через переднее правое окно с упором на спинку переднего барабанов 5 (две подкачки на морозе до 300 - см. ниже) цель с превышением метра 2-2.5(табличка на дереве в лесу) - замерить нечем, но последний барабан после манипуляций с оптикой дал разброс 5-6 см. Позже оказалось, что прицел я завалил по вертикали вправо (спасибо Роману за помощь в устранении).
- расход
Накачиваю до 300 (иногда чуть выше) насосом Hill (спасибо kyk). Двух барабанов хватает до 220-225. Далее - опять качаю, чтобы не ждать пока остынет. По замерам у Демьяна JSB 1.645 дает **96.
- громкость
Твердая 3 от моих ожиданий. Привез домой. В квартире есть возможность пульнуть на 13 м. Стрело(пуле)уловитель изготовил, когда купил арб. На арб жена ворчала, что раздражает. Но с PCP с доп модером после 2-х барабанов категорически заявила - только в ее отсутствие. Потому сейчас ищу тихий внешний модер.
- убойность.
Вышеупомянутый приятель (для меня по охоте он - гуру-практик), когда увидел - улыбнулся. После выстрела с 20 по забору (доска 30+ профнастил+ метрах в 15ти за забором железная бытовка) сказал, что до 30-35 кг в ребра пойдет.
- форум
Читаю давно и разные темы. На мой взгляд в PCP, как и везде, есть ГУРУ, есть "гуру", есть чайники вроде меня, а есть откровенные хамы.
С удовольствием читаю первых, с интересом третьих - а ну как спросят то, о чем я еще не задумывался. Со вторыми сложнее - иногда непросто понять, что автор -"гуру". Как у параноиков - у них вся логическая цепочка безупречна, только изначальный посыл ложный. Четвертые - без комментариев.
Спасибо, что хватило терпения дочитать мой опус.

zenon05

Что мы теперь должны делать?

undermined

чето не хватает....
в рассказе.

а по теме, в пневме главное точность!
дальномер, анемометр куплены?

DeeM0N

а в чем суть то?

Stepan 82


а в чем суть то?
Что М2р ВЕЩЩЩ!!! 😊

nebrikons

Дальномер есть. Суть - дождусь весны -опробую в деле. Тогда сделаю для себя вывод - дед М2р для практика , или,при всех своих несомненных для меня достоинствах,так -по бумажкам. А до этого по факту (после 2-3х банок) определюсь что и для чего для меня лучше - коллиматор или оптика.

Vadim Nord

nebrikons
вся логическая цепочка безупречна, только изначальный посыл ложный.
Именно.
Смысл. Посыл, поста - неясен.

И ещё. Автор, не пиши так длинно.
Ибо, "краткость сестра таланта"

😊

zenon05

Смысл в том, видимо, автор пока не знает что сказать, но очень хочет. Весной обещает какой то смысл и выводы . Подождем. 😊

Пока понятно, что с накачкой руками до 300 бар после каждых 20 выстрелов, к весне он будет Шварцнеггером. 😀

И вот еще вопрос к суровым охотникам. Непонятно...Вот пошел на охоту с 20 выстрелами ...Накачал до 300. Руки отвалились, спина тоже, дичь корчится от смеха и всячески глумится и обидно обзывается.
Это чО, охота закончена, или как? 😀

Азамат

По моему автор хотел сказать, что любит определенно иной вид охоты кроме огнестрела, что у него есть возможность поохотится по копытным в лесу и что он в ряду аиргуннеров и у него есть охотничья воздушка, о возможностях коего он хоть и с поражением, но с чуточку сомнением излагает.
Что РСР это возможно и хорошая вещь, но с определенными минусами.
В луках и арбалетах ему не совсем удалось найти свое.

От себя скажу: да, Вы правы, РСР не относится к категории чудо, это всего лишь пневмо-механическая система, настроенные всегда по разному и не всегда оптимально.
Охотничья воздушка должна быть настроена соответственно поставленным задачам.
Всеж на охоту собрались, а не на плинк или кроулинг, охотничья пневматическая пулька должна быть большой, тяжелой и обладать хорошей/высокой скоростью.
6,35 мало подходит на копытных, не совсем гарантированно, он больше по птичкам рулит.
У М2R барабанная система не совсем надежная, расход ВВД большой, резервуар маленький.
ТС, если Ваша цель обрести охотничую воздушку начинайте изучать диаметры от .35 и выше.
Для плинка и тренировок хватает и пятерки, а то и четверочки (ИМХО)

tom-po

Блюдце,ели прочитал. Если б смог нахерачил такой же ответ.

Sergiuss

пожелаю удачных выстрелов и поменьше разочарований на этом пути.

nebrikons

Азамат -спасибо, может порекомендуете что-то по .35. Выше очень громко - огнестрел лучше.
По поводу Шварца - раз 40-50 взведите арбалет со взрослыми плечами (даже не рекурсив, а блочник), насос ВД после этого- детская игрушка.
Смех дичи - накачал заранее, а больше 20 выстрелов - у Вас зайцы/лисы/козы стадами по 50 голов бродят? Попробуйте арбалет - это вообще оружие одного выстрела, а очередями из калаша по кустам - это убийство, а не охота.

Азамат

Выше очень громко - огнестрел лучше.
Ни разу воздушки не громкие, модеры работают отлично даже на больших размерах.
С модером классика конечно же станет малоудобной удочкой, а длина булки с дудкой 740мм и полуинтегрированным модером получится до 100см, можно дудку ставить 630мм - тогда 90-95см с модером.
С огнестрелом не очень интересно, у дичи шансов нет на любой (до 500м) дистанции, а попытка подхода к дичи и расчет выстрела дополняет процесс охоты эмоциональным всплеском - запоминающимися моментами.

порекомендуете что-то по .35

Это уже нужно покопаться, поискать подходящий под себя вариант, может даже построете.

больше 20 выстрелов - у Вас зайцы/лисы/козы стадами по 50 голов бродят?
Я не говорю, что количества выстрелов мало, хватает и 10 настроенных выстрелов.
На хороший выстрел воздуха тратится щедро.
В моем еще не законченном резервуаре 850см/3, воздушка без мамбы и очень компактная для своего диаметра, высота 17см.

R-140m

Ну что вы так набросились, человек метался метался и
наконец понял что ему надо, а объяснить словами не может (чувства прут).
Я когда первый раз стрельнул в 200 литровую бочку в упор 0.5 граммом
скоростью за 300 и её пробило я дар речи потерял.
Правда в ведро с 20 метров не мог попасть пульки волшебным образом его
облетали.)))

Adoven

nebrikons
- громкость
Твердая 3 от моих ожиданий. Привез домой. В квартире есть возможность пульнуть на 13 м. Стрело(пуле)уловитель изготовил, когда купил арб. На арб жена ворчала, что раздражает. Но с PCP с доп модером после 2-х барабанов категорически заявила - только в ее отсутствие. Потому сейчас ищу тихий внешний модер.
nebrikons
а ну как спросят то, о чем я еще не задумывался.
Ну а не задумывались ли вы о смысле булки длиной - сколько сейчас - 750мм? А при установке доп. модера, который заглушит M2R, ее длина увеличится почти до метра??
Иногда классика короче. Тогда какой смысл этой булки?
Остаются только минусы.

Старый Подвох

70дж маловато на копытных по ребрам(по голове если в висок-хватит). Хотя бы в 2 раза побольше надо (имхо). А выстрелов и трех-четырех достаточно...Зачем за одну охоту больше мяса?

volkodlak

Напиши в охотничий раздел.А то здесь много злых зенонов 😊

username11

nebrikons
Спасибо, что хватило терпения дочитать мой опус.

Вот если бы Вы данное произведение рассказывали нам под баян или балалайку и в виде песни, тогда это был бы "опус".

А так это называется - "ОЧЕРК".

Yevgeniy13

Насчет громкости выстрела - мне чтение темы (http://guns.allzip.org/topic/30/591782.html ) помогло, и весьма существенно...

nebrikons

Yevgeniy13 спасибо. Сегодня попробую. А то взял еще sumatrа дед карабин - там звук со штатным модером вообще пипец.

Yevgeniy13

Я использовал мягкие сувенирные мячи(внутри пористый каучук - наверно искуственный), они бывают разной плотности - я выбирал самые мягкие, продаются в спортивных магазинах - цена вопроса 50 руб))), обтачивал с помощью дрели и наждачки.

Vadim Nord

Yevgeniy13
использовал мягкие теннисные мячи
Интересно.
Фото мяча, представьте. Попробуем и сообщим о результате.

Yevgeniy13

Вот такой мячик (http://s017.radikal.ru/i436/1303/07/892f42580502.jpg ), в диаметре ~ 7см.

http://saintpetersburg.olx.ru/denton-8-iid-465501645

Vadim Nord

Ясно. Спасибо.