Посоветуйте прицел!

ErvinMMA

На ПЦП, постоянник с кратностью 10-12, милдот, с боковой отстройкой параллакса. Подсветка пофиг. По цене -х.з.

P.S. Поиск и все такое юзал. Хочется услышать авторитетный совет, кто-что юзал из подобных прицелов разных марок, отзывы владельцев, так сказать.


Arch

На Эдганы что-то подобное ставят.. мож владельцы оных просветят?

Carwizard

Мне из многих, понравился такой, про который я и запостил обзорчик, вот тут:
http://www.airgunlib.ru/page.php?id=75
Взял ещё один такой же, ибо достойной альтернативы, мне пока не попалось.
Заказывал от сюда: http://www.airgunbuyer.com/index.asp

ErvinMMA

Еще один встречный вопрос - дороже заказывать на забугорных сайтах или покупать в наших магазинах? На сколько в среднем отличается цена?

Buster99

На забугорных сайтах дешевле, по сравнению с магазинами в Москве цена может отличаться в 2 раза 😛

ErvinMMA

Цитата из Carwizarda
"Установив прицел в "станок - призму" и повесив распечатку с настроечной сеткой на удалении 14 метров, я решил посмотреть заводскую юстировку оптической оси. Покрутил под 90 град, по дубликату распечатки отметил четыре точки, соединил их, получился чёткий квадрат со стороной всего 7 мм, при 14 метрах! Щёлкнул по два - три щелчка и всё свелось к нулю! То есть с завода прицел поставляется уже почти отъюстированный по оптической оси. Такая точность меня опять удивила. Для сравнения, прицел 'Deben Hawke' 6,5x26x52 'Side Winder' мил-дот с боковым параллаксом, в тех же условиях, показал ломаную трапецию со средней стороной 45 мм. Удалось 'свести' оптическую ось только до 15 мм, что не есть гуд."

БСЭ: "Юстировка (от нем. justieren - выверять, регулировать, от лат. justus - правильный), совокупность операций по приведению средств измерений в состояние, обеспечивающее их правильное функционирование."

Уважаемый Carwizard, можете объяснить смысл слова "юстировка" в данном контексте? Это прохождение оптической оси точно в центре относительно возможности внесения поправок или что-то другое? Для чего ее применяют?
С уважением, Ervin

Carwizard

Эту предварительную юстировку, применяют для установки прицельной сетки (марки) точно в оптический центр. Для того, что бы было меньше крутить маховички поправок, при первой пристрелке. Да и не только по этому. Поищи статьи про это, в библиотеке у Ханса, на том сайте, где висит мой обзорчик. Там всё объяснено.

ErvinMMA

Carwizard
Поищи статьи про это, в библиотеке у Ханса, на том сайте, где висит мой обзорчик. Там всё объяснено.

К сожалению, пока ничего такого не нашел...
по крайней мере, в разделе оптика.

MaSoN

Я бы посоветовал таки 4-16х, как наиболее уноверсальный прицел. А производитель - от БСА до ШиБ, в зависимости от бюджета 😊

Ervin

Универсальный у меня уже есть. Китайский 6-24х50, без мил-дота. По-моему, универсальнее сложно придумать- стреляю на 10-20Х, дырки в мишеньках смотрю на Х24, меньше- дырки различаются с трудом. Сейчас хочется надежный постоянник с мил-дотом для охоты на птицу.