Случайно сделал РСР-пулемет из ИЖ60

South

Попал мне в руки Иж60 в металле. Брал целенаправленно для переделки в РСР. Переделал. Практически закончил, по мелочи осталось. Ну и в прошлую пятницу попробовал сделать первый выстрел. В резервуаре 130 атм, стреляю вхолостую. Жму спусковой крючок и слышу Тррррррр!! Ну, думаю, снова отскакивает ударник. Расстроился, закинул ружжо под стол и пошел спать. В субботу взял его в руки и обратил внимание на то, что ударник ВЗВЕДЕН! Но я же его точно не взводил!!! В задумчиваости жму на спусковой крючок и снова слышу Тррррр!!! Но при этом ударник мечется туда-сюда как на пистолете-пулемете со свободным затвором! Отпускаю спуск - ударник снова на взводе. Жму снова - снова очередь! Отпустил - ударник на взводе. Попробовал резко нажать-отпустить. Минимальная очередь получилась то ли в два, то ли в три выстрела. Игрался, пока резервуар не сдулся атмосфер до 50, а может и того меньше. Потом разобрал ружжо и начал выяснять причины автоматической стрельбы. Как оказалось, у меня получилась система с блоу-бэк - герметизацию кривой пробки в цилиндре я не сделал и при выстреле часть воздуха шла в цилиндр. А ударник - притертый, можно даже сказать поршень. Вот его и отбрасывало, несмотря на 100 граммов массы.
Вот такие пироги, господа аирагннеры. Инфу предоставляю просто в качестве курьеза, а с автоматической стрельбой буду бороться. Потом расскажу, что получилось.

Кайнын

а в ударнике всегда должны быть "перепускные" отверстия, даже если не сифонит из клапана.

чтобы газовая подушка не тормозила.

известны случаи, когда удавалось прилично поднять скорость пульки, просто сняв лыски на ударнике.

South

Дядь Саша, это я обязательно сделаю! И перепуск загерметизирую, чтбы не дуло. Просто это был промежуточный отстрел. И такой забавный результат 😊

Bolzen

Теперь сделай то же самое, но с ИЖ61.

South

Bolzen
Теперь сделай то же самое, но с ИЖ61.

В УСМ нужно разобщитель добавить. Толку от того, что я все 5 пуль одной очередью высажу? Да еще несколько холостых выстрелов потом.

Udav_kaa

ИМХО, предлагаю пулемётную ленту 😊

Барон Мюнхгаузен

Было такое у меня, даже с Демьяновским КИТом МД1 при плохом уплотнении можно получить очередь.

Demyan

Дык эта фича известна еще со времен 1-го кита на Иж%-) Светлой памяти... Довольно быстро ударник смял пружину и выбил нафиг всю казну в прикладе. Надо спуск переделать, что бы он ударник перехватывал. Пулемет дебильная машинка. А самозарядка это прикольно.
Я тогда просто просадил отверстие под шток и тоже было достаточно. А потом есть способ автоматики такого рода и поизящнее - седло под шток утапливать внутри расточки под уплотнение. Что бы шток пару миллиметров двигался и "пробивал" давление. При обратном ходе можно "вернуть на место" и полукилограмовый ударник. А еще лучше... эх мля. Больная тема.