Герры, покритикуйте схему УСМ ++

VictOr358

Основная идея - свобота размещения сборки СК, Соединение СК и вторичного шептала посредством штанги, которая может быть любой длины (в разумных пределахб естествено). Если использовать нержавеющую велоспицу 2 мм, то, по моим прикидкам, штанга может быть до 150 мм без потери жесткости, если более толстую мотоциклетную (2.3...4 mm), то длиннее.

Схема:

1. Сборка СК
2. Шептало No.1
3. Шептало No.2
4. Ударник
5. Затвор
6. Ствольная коробка
7. Регулировочный винт пружины ударника
8. Регулировочный винт пружины Ш.No.2
9. Регулировочный винт пружины Ш.No.1.
10. Сборка выпускного клапана

Штанга выделена синим.

Упорная поверхность шептала No.2 цилиндрическая (или близка к таковой). Таким образом шептала No.1/No.2 будут иметь постоянную площадь контакта.

Sgood

Да номано, тока шептало номер 2 всегда будет шкрябать по ударнику, так как подпружинено, и срыв шептала в этой схеме происходит тоже под трением. СТП хреновое получится , ИМХО

иваныч

Поменяй местами узлы крепления тяги, чтобы была тянущей, а не толкающей и усе, неплохо быпо-бы доработать, чтобы был сухой ход.

wellad

Срыв шептала "под трением" у многих производителей, а вот то что оно подпружинено не есть хорошо. Лучше свободное шептало, которое на место ставится ударником.

VictOr358

Sgood -> в ударнике можно сделать продольную проточку глубиной больше чем обратный ход первого шептала, тогда шкрябать не будет. Возможно, правда, тут возникнет другая проблема, как обеспечить постановку шептала на взвод, так как второе шептало будет поджимать первое сразу посте ухода ударника, и отвести его назад будет невозможно.
Надо либо хитро менять геометрию, либо...?

Иваныч -> Почему тянуть?

А сухой (имееться ввиду свободный?) ход можно обеспечить либо заменой круглого отерстия в Ш2 на продолговатое, либо сделать штангу телескопической.

Sgood

Так все равно там пружина которая будет подпирать, следовательно трение будет..

wellad

Вот здесь Карвизард показал схемку Вальтера http://guns.allzip.org/topic/30/123502.html

VictOr358

Wellad -> это все, конечно, очень хорошо, но как такие мелкие высокоточные детали выполнять не в заводских условиях?

9par

VictOr358
забыли пружину отводящую ударник на дистанцию контакта с клапаном
иначе при массивном ударнике или мощной пружине боевой клапан останется открытым или будет открыт занчительно долгое время что приведёт к лишнему расходу воздуха и снижению давления

VictOr358

9par -> Спасибо, принимается. Однако, я думаю, при вводе дополнительной пружины возникнет необходимость просчитывать ее взаимодействие с боевой. Возможно, возвратную пружину клапана имеет смысл вынести наружу (дополнительный приплод - высвобождение от 0.15 до 0.25 см3) и сделать регулируемой.

9par

может быть, но в твоей схеме есть возможность поджать боевую пружину ударника, причём без особых гиморов и разборки - что есть гудд

VictOr358

Нашел вот такую схему УСМ, это от РСР винтовки TESRO. Перевел из PDF в 3D модель, вроде как работает и отвечает вашим вышеперечисленным замечаниям.

P.S. А вот их-жe РСР пистоль имеет подпружиненное шептало, шозана?