Оптимальная скорость для ствола Лотар Вальтер 5,5.

Moto

Пули ЖСБ диабло.
Может кто владеет информацией, поделитесь, плиз.

Che

290

ШУШИК

260-290

EinarGodi

усредним. 280.

Demyan

290-312 м\с

Moto

Спасииибо... Остановился на 290, и так расход великоват, резервуарчик-то ЧиЗовсий.

MaSoN

2 Демьян
Это для полигонала или обычного? Пули думаю ЖСБ?
И на сколько примерно кучность лучше по сравнению например с 270м/с?

Китайский

Я на соревнованиях занял 2 место в 5,5 (валт) со скоростью 305-307

OxOTHuK

Улыбнуло.
Объясню почему.
Кучная скорость отдельно от твиста ствола - это как средняя температура по больнице. У одного полетело на 260, у другого на 290 - значит автор темы поставит себе - самое надежное - цифру между ними, 275 и у него кучность будет с 10 рублей (бумажные, а не 2 пятака.)
Ведь EinarGodi так и предложил сделать.

При этом только Масон спросил про тип нарезов. А от типа нарезов и шага нарезов, наличия чока зависит ой как многое.
Поэтому правильный вопрос будет такой:
Имею ствол Лотар вальтер, нарезы - ________, твист - приблизительно ____, измерен шомполом, чок есть.
На какой скорости по Вашему полетят пули JSB из этого ствола?
И дальше каждый ответит что-нибудь вроде: У меня твист такой же, скорость 290, кучность - ок.
У меня твист меньше, скорость 220 - кучность - 20 мм.
У меня кучность 17 мм по центрам, скорость 295-300 в плато, но твиста не знаю, ствол с обычными нарезами. Твист вроде бы стандартный, который ставит Эдуард на Матадоры.

По этим данным уже можно что-то предсказывать.
А то ведь были случаи - и ствол вроде бы хороший и сделано все не ногами и фаска в порядке, нарезы полированы, а не летит ничего ни при какой скорости.

SlepoySn

LW придумал разные нарезы, а BOSS уровнял кучность 😊

Moto

Имею ствол Лотар вальтер, нарезы - 12 прямоугольных, твист - приблизительно 380-400 (могу ошибаться, измерен шомполом, чок есть.
На какой скорости по Вашему полетят пули JSB Exact из этого ствола?

OxOTHuK

SlepoySn
LW придумал разные нарезы, а BOSS уровнял кучность 😊
Не все так просто. если есть куча в 20-25 мм ее можно при помощи БОССа попытаться убрать до 9-13-15-17мм, но может и не получиться.
1) разброс начальных скоростей
2) просто неправильная скорость для пули.
3) Еще проще - пули гавно или в стволе убиты нарезы. Проверено, просто мятая юбка уносит тяжелый JSB на 3-9 мм на 25 метров. Специально мял и отстреливал.

БОСС упрощает подбор скорости, но не отменяет поиска кучной скорости.
И на коротких стволах он мало эффекта дает. На коротких говорят влияет конусный отсекатель.
В 4.5 на стволе 53 см полигонал с твистом около 380мм я игрался и отсекателем и БОССом-утяжелителем. Отсекатель не помог совсем, а БОСС - на JSB Exact повлиял очень положительно на скорости 300 м/с

Demyan

Обычные стволы вальтеровские имеют шаг 450мм.
Полигональные есть и 450 и 400. У вторых кучная скорость до 240 с\ч как правило.
Обычно всех интересует верх кучной скорости, а не низ. Поэтому такой ответ.
А почему у Эдгана с вальтеровским стволом куча 17 мм? Должна быть 10-12. Все вальтеровские стволы ЖСБ так стреляют. Какие пул?

MaSoN

2 OxOTHuK
Можно подробнее про мятые ЖСБ? На сколько надо замять юбку пули, чтобы так уходило? По моим данным, Эдуарда (и кто-то ещё тоже писал) - небольшие помятости почти не влияют на кучность.

EinarGodi

Демьян, развивай тему! Как юзеhe крайне интересно.

OxOTHuK

MaSoN
2 OxOTHuK
Можно подробнее про мятые ЖСБ? На сколько надо замять юбку пули, чтобы так уходило? По моим данным, Эдуарда (и кто-то ещё тоже писал) - небольшие помятости почти не влияют на кучность.

Держа пульку одной рукой другой - надавливаю отверткой.
Если заминать краем отвертки - вмятина углом и пулю уносит дальше, если плоскостью - пулю уносит на 3-5 мм. Заминал юбку примерно вровень с ее цилиндрической частью (у JSB Heavy) или чуть меньше.

Допускаю, что если замятость меньше, то в стволе ей раздует юбку и она станет нормальной круглой формы, но я мял их так, что восстановить форму и герметичность в стволе она не могла.

Целью данной работы было найти объяснение редким несистемным отрывам при стрельбе неотобраными пулями. Цели достиг отчасти. К сожалению ресурсов для качественного отбора пуль у меня нет 😞
(калибратор, правильные весы) да и отстрел не проводился на 50 метров, только на 25, поэтому мое маленькое исследование не совсем полное.
Но я для себя сделал вывод, что для ответственных выстрелов брать пули "из банки" нельзя, хоть минимальный, но отбор должен быть.

Разумеется имеется ввиду калибр 4.5.

OxOTHuK

Demyan
А почему у Эдгана с вальтеровским стволом куча 17 мм? Должна быть 10-12. Все вальтеровские стволы ЖСБ так стреляют. Какие пул?
А кто говорил о кучности Эдганов? Я просто привел примеры _корректных_ ответов на _корректно_ поставленый вопрос.
У меня и Эдгана то нет.

Moto

Вчера отстрелял на кучность. 50 м.
Скорость 285+-1 м/с.
Лучший результат - примерно 7-8 мм по центрам, при пузи легли одна в одну, две сместились по вертикали на 3 и 7 мм.
5 серий из 5 выстрелов, в среднем - 15 мм, ну и погрешность на кривые ручки.

Demyan

Ок-Ок. Имелась в виду не система, а частный случай. Но мне кажеться, что если поднять скорость ЖСБ до 290-300 - может застрелять лучше. 275-285 м\с какая-то зона непонятная. Не все стволы хорошо там стреляют. Хотя не спорт опять таки...

Moto

При 290-300 очень большой расход получается почему-то. 15-17 куб/дж.

EinarGodi

отстроил свою на 295 мыс, пошел на пристрелочный пустырь. по бумаге не получилось, но результат был лучше чем на 275 мыс. Знаю что выглядит невнятно, но в тир у меня не получается, к сожалению, выползти. но на 295 куча меньше явно получилась.

undermined

Я чето распереживался. Я тут ствол Вальтер с полигональными нарезами заказал на Edgun, может передумать. Хочется получить максимальную кучность.

Buster99

undermined, я тоже,когда заказывал, ломал голову над тем, какой ствол брать, полигон или обыкновенный, типа, начитался, что Хеклер-Кох ставит полигональные на свои снайперки, но когда Эдуард отстрелял мой девайс, запостил такое: http://guns.allzip.org/topic/30/104658.html
Так что, взвесь всё еще раз 😊

dtorhov

Сколько я видел стволы LW в кал. 5,5 нет там стволом с полигональным профилем - есть сегментные поля и есть прямоугольные. Сегменты почему то с полигонами путают.

dtorhov

julbu
http://www.lothar-walther.de/html/163.php

Смотрел не раз. Мы к счастью в России живем и у нас (тоже к счастью) свои термины и определения есть. И стандарт на них имеется. У нас свои традиции и негоже нам на буржуинов равняться.

Kirg

Demyan
Обычные стволы вальтеровские имеют шаг 450мм.
Полигональные есть и 450 и 400.
Мне кажется все таки правильней 18" и 16"

sailor

dtorhov

Смотрел не раз. Мы к счастью в России живем и у нас (тоже к счастью) свои термины и определения есть. И стандарт на них имеется. У нас свои традиции и негоже нам на буржуинов равняться.

Но к несчастью у нас не делают приличных стволов. Будут делать - назовем как в ГОСТе. Насчет традиции не равнятся на буржуинов (да и на качество)- это ваши личные проблемы. Стрелки сами решат, что им гоже. Причем активно проголосуют в магазине рублем.

Demyan

Сейчас везде, где нет своего производства стволов ставят именно вальтеровские стволы. Из немцев остался кажется только анщюйтц со своими. И от Штаера, до АА, и от Логана до Рипли - стоят именно lw. И я туда же. А просто потому, что никто не может дать такую цену при таком качестве. Полное отсутствие брака и прочее. У нас боюсь, так делать будут очень не скоро...
Кирг - а с чего бы немцам делать шаг в дюймах? Я говорил с каким то Езефом Бисчофом на выставке. Он вальтеровский конструктор. Клялся, что у них сейчас идет только 450 мм шаг. И никаких других, кроме полигональных (о.к. Дима сегментных) с меньшим шагом нет. И сейчас потихоньку даже на матчевых 7- дж винтовках ставятся стволы с таким шагом.
Я не знаю - хорошо это или плохо. Я просто простреливал иногда одну винтовку с разными стволами на разных скоростях. По любому выходит, что на шаге 450 мм самые кучные кучи я видел на скоростях в районе 300 м\с.

Valent

Унификация однако. У меня есть ствол от какого-то Файна, оружейник подарил. Шаг нарезов я ещё не мерил, но визуально очень крутые нарезы. В смысле не как пацаны 😊, а как шаг. Интересно на какой скорости он будет стрелять?

Demyan

Это наверно матчевй ствол. До 220 м\с наверно. Но Дайвер, кажеться, стреляет из чего-то с крутым шагом и вроде неплохо на 305 м\с.

troubleman

А я читал, что после того как Анщютц купил Штаер на Штаер ставят стволы Анщютц. Раньше ставили свои - кованные - их по внешнему виду отличить можно.

Counter-Striker

Demyan
Это наверно матчевй ствол. До 220 м\с наверно. Но Дайвер, кажеться, стреляет из чего-то с крутым шагом и вроде неплохо на 305 м\с.
Или попробовать максимально длинную пулю (тяжелую). Она может нормально полететь на большей скорости, я так маракую.

Kalina

А какие пули посоветуете (для охоты)ствол 5.5 LW жсб-шками получается 315 м/с, потяжелей что полетит более менее (30-50-100м)

Demyan

Ну опусти чуть скорость и ничего больше не трогай. Многие об этом только мечтают.

Анщюйц купил Штаера? А Александр Македонский дошел до Тихого океана...
Штаер ставит LW

troubleman

Demyan
Анщюйц купил Штаера? А Александр Македонский дошел до Тихого океана...
Штаер ставит LW

Нее Демьян, уверенность в своей правоте это конечно хорошо, но и подкреплять свое мнение фактами тоже не мешает.

Вот тут человек на своем штаере обнаружил эмблему анщютц: http://www.co2air.de/wbb2/thread.php?postid=116438#post116438 на что ему Ulrich Eichstädt (пишет для немецкого оружейного журнала Visir) отвечает, что 51% фирмы Styer Sportwaffen, которая в 2001-м отделилась от Steyr-Mannlicher принадлежат фирме J.G. Anschütz из Ульма.

Вот тут http://www.co2air.de/wbb2/thread.php?threadid=7839 Rolf пишет, что ему ответили со Штаера, когда он написал им, что ему известны случаи (на самом деле только один) когда в Штаер ставили ствол ЛВ и кучность стала лучше и исчезли отрывы. Штаер ответил, что им случаи установки ствола ЛВ не известны. Чуть ниже опять же Ulrich Eichstädt пишет: "Definitiv werden die nächsten Steyr FT mit Anschütz-Läufen ausgestattet. Das haben mir auf der IWA sowohl Jochen Anschütz wie auch Gerd-Carlo Männel bestätigt (Steyr-Chef)." - примерно следующее "на будущих Штаер ФТ будут точно стоять стволы Анщютц. Это мне подвтердили на выставке IWA как Jochen Anschütz так и Gerd-Carlo Männel (шеф Штаера)" - это еще в 2003-м было. Еще чуть дальше пишет cal50bmg который собственно и ставил ствол ЛВ в штаер LG100. В оригинале в ЛГ100 стояли кованные стволы Штаер. Их сразу видно, потому что у них своеобразная наружняя поверхность после ковки (без последующей проточки).

Если до сих пор не верится, то смотрим тут: http://jga.anschuetz-sport.com/english.php?topicID=84&articleID=727 "...As majority shareholder of Steyr Sportwaffen GmbH ANSCHÜTZ represented by president Jochen Anschütz..."

Demyan

Вериться-вериться! Вот уж не знал, что Спортваффен ушел от Манлихера совсем. Тогда понятно почему Штаеровские шины льет Аншуйц, а матчевые пистолеты у них просто одинаковые.
Стыд мне и позор!

По стволам я все таки думаю, что Шатер лукавит в интересах Анщюйца. Или куда иначе Спортваффен вставляет стволы, которые покупает у LW? А то что он окупает и сколько мне сказали сотрдники LW. Два месяца назад я смотрел сразу 6 штук LG110 FT. Судя по шагу нарезов это вылитый LW. Для сравнения был и Анщюйц на следующий день.
Кованные родные стволы были наверно только пару лет всего. И с очень крутыми нарезами. Обычно они были не очень хорошие. У Скинхед Кота такой просто валяется уже много лет.
Но в целом чту тут скажешь. Мне очень стыдно, что думал будто Штаер Спортваффен самостоятелен.

troubleman

В последние два-три месяца может что и поменялось. У Штаера вроде были проблемы с качеством в последнее время. Вот тут http://www.co2air.de/wbb2/thread.php?threadid=26620 Multimaster пишет что сначала он хотел ЛГ110 купить и обзвонил несколько магазинов. Там ему отсоветовали покупать штаер и говорили, что у Штаера сейчас проблемы с качеством и сроками поставки. Потом он сьездил в этот магазинчик www.klingner-gmbh.de (магазин для спортсменов с хорошими ценами. Владелец бывший трехкратный чемпион европы и один раз чемпион мира на олимпийских играх в Максико в 1968г с мелкашкой). Там ему тоже от Штаера отсоветовали и сказали, что у них был Штаер ЛГ 110, но из-за плохой кучности и проблем с качеством они его обратно отослали и больше не выставляют. Заказывают только по желанию заказчика - другие модели у них в наличие были. Кстати владелец Штаер не просто огульно хаял - сказал что пистолеты у них лучшие, а в области матчевых винтовок у них еще опыта мало 😊.

Я сам жду Штаер с конца декабря. Первые месяца полтора-два мне по телефону говорили, что у Штаера склад пустой, они ничего не отгружают и ждут поставки роллингов. Обьяснение то еще 😊. Потом я и не спрашивал особо почему конкретно задержка. Последний раз звонил в магазин во время IWA и мне сказали, что они на IWA говорили со Штаером и им обещали что недели через три начнут отгружать винтовки. Ждем-с пока. Мне и раза три уже любую другую марку предлагали, но мне Штаера хочется.

В общем я для себя сделал вывод, что у Штаера сейчас проблемы с кучностью/качеством и чтобы не портить себе репутацию они пока винтовки не продают, а пытаются как-то решить проблему. А наружу идут обьяснения типа задержка с комплектующими. Поэтому вполне могу себе представить, что они и на стволы ЛВ перешли/перейдут в последние несколько месяцев.

Demyan

У них не с кучей проблемы, а с головой главного конструктора. 110-й отличаеться от 100 лишь светлой шиной (шоб меньше таскало СТП на солнце наврено) и другим исполнением зажима приклада. Но и таскает СТП по прежнему и приклад болтается, как болтался. В 16 Дж варианте очень расход большой. Баллона всего на 60 выстрелов хватает. Редуктор живет год-полтора, потом дурить начинает. Да еще и со стволами проблемы. Винтовка "из коробки" иногда имеет кучность как у МР 512. Но это все никоим образом не сказываеть ни на популярности модели ни на репутации производителя:-) Дизайн рулит:-)))