Что за косячок?

Shaman_Sol

У меня в данный момент есть AirArms MPR-FT. легко собирал с него 8-10 мм из 5 выстрелов на полтосе. Но после настрела в 4 000 выстрелов куча начала расползаться.

после того как начала ползти куча - разобрал, почистил, смазал. ствол замочил в балистоле на ночь и тщательно вычистил. В итоге получил 10 см на полтосе. через 50 выстрелов куча собралась до 3 см. Где то через 200 выстрелов началась интересная фигня - из серии 10 выстрелов 2-3 в одну дырку, потом вдруг отрыв на сантиметр и туда уже стреляет. потом снова может в первую дырку. Иногда из серии 10 выстрелов может даже 3 кучки такие собирать. сами кучки до сантиметра при этом. Через 400 выстрелов уже ситуация улучшилась. теперь из серии 5 выстрелов 4 идут в одну дырку до сантиметра, пятый в отрыв. (каждый раз по разному, но смысл один) или наоборот первый отрыв, остальные в кучку до сантиметра. В серии из 10 выстрелов отрывов может быть до 3. (отрывы все что больше сантиметра). Ствол полированный. Вот я думаю. может он свинцуется так странно.. но для полированного ствола уж долго очень. Причем отрывы не по вертикали а хаотично. так что не скорость и масса пули.. стрелял отвешенными - до тысячной доли грамма. т.е. 0,670 гр точно -тот же результат.
На что думать? какие идеи?
Скорость исключаем, разброс масс тоже. ствол недавно чистился, так что чистый. пулю не режет, не мнет, нарезы ровные четкие.

Пока все же заказал редуктор ЛАбуса, расширенный ремкомплект резинок прокладок. Поставлю. посмотрим.
какие у кого мысли будут?

Storch

Какие-то детали винтовки имеют микросмещения от вибраций выстрелов.Со временем поверхности прирабатываются,микрозазоры заполняются пылью и продуктами приработки,типа обкатка....ИМХО.

Shaman_Sol

хм.. как вариант. но вроде все нормально соединял закреплял.. Еще один странный момент.. Винтовка то стреляет без отдачи (вполне допустимая для 2,2 Дж я имею ввиду) а иногда начинает козлить. Может это кому то поможет

fanat- hunter

При чистке и смазке, смазка и грязь могли попасть туда где ходит ударник. При таком варианте может проявиться периодическое подтормаживание ударника, а это разброс скоростей(ударника и пули) и(как следствие) смещение СТП. Желательно произвести отстрел по мишени с замером скоростей в серии. ИМХО

fanat- hunter

Shaman_Sol
хм.. как вариант. но вроде все нормально соединял закреплял.. Еще один странный момент.. Винтовка то стреляет без отдачи (вполне допустимая для 2,2 Дж я имею ввиду) а иногда начинает козлить. Может это кому то поможет

Налицо разброс скоростей, что косвенно подтверждает моё предположение

Shaman_Sol

при разборке направляющая ударника и втулки ударника под направляющую полировались. смазка жидким оружейным маслом без фанатизма. ходит ударник по направляющей идеально легко. В связке втулка ударника, направляющая ударника идеально все вычищено, отполировано наждачкой 2500 и смазано жидкой смазкой. Грязи, густой смазки и прочих включений влияющих на ход ударника там нет 100%.
Были бы прыжки скоростей, тем более таких что изменяется отдача - стп гуляла бы в пределах десятков сантиметров по вертикали. Даже если бы был незначительный разброс скоростей - разброс был бы опять же по вертикали.ИМХО.. Этого нет. отрывы хаотические. Сегодня если в тир заеду - отстреляю всю забивку по мишеням серии по 10 выстрелов. Чтобы было наглядно видно.
Вообще да, теория теорией, а надо найти хрон и промерить весь отстрел.. чтобы уже окончательно исключить этот фактор.
Кста, не зацикливайтесь на разборке и чистке. Разброс кучи начался до этого. После чистки на данный момент куча лучше. до чистки и разборки просто сеяло ровной осыпью сантиметра 3.
Еще хочу заострить внимание на то что винт изначально стрелял идеально. но где то после 3 000 выстрелов (без каких либо вмешательств и разборок) кучность начала падать.
Может быть вариант будет с пружинками? хотя визуально пружинка очень хороша. При спущенном резике продавливает клапан в собранном виде

Storch

Shaman_Sol
смазка жидким оружейным маслом без фанатизма. ходит ударник по направляющей идеально легко.
При минимальном зазоре и высокой скорости перемещения поверхностей даже жидкая смазка создаёт изрядное сопротивление!!!! Лучче всего смазать и протереть сухой тряпочкой--этого достаточно для работы узла.
Shaman_Sol
Разброс кучи начался до этого....сеяло ровной осыпью сантиметра 3.
С этим , вроде ясно--следствие загрязнения.
Shaman_Sol
Иногда из серии 10 выстрелов может даже 3 кучки такие собирать. сами кучки до сантиметра при этом.
А это совсем другая картинка и другая причина.Что-то в винте меняется и меняется ДИСКРЕТНО, на некую постоянную величину!!! Проверь все крепления!
Про отдачу вааще мне сложно представить....даже если джовули без запятой 😊
....А как крепление железа в дереве поживает?

tube

Надо бы исключить четыре фактора. Разность скоростей, качество пуль, влияние прицела и стрелка. Т.е. отстрелять заправку через хрон с правильного пристрелоночного станка заранее отобранными по массе хорошими пулями, например КП или JSB.

tuskan

после того как начала ползти куча - разобрал, почистил, смазал. ствол замочил в балистоле на ночь и тщательно вычистил. В итоге получил 10 см на полтосе

просто скажи, что ты не чистил шомполом со стороны дульного среза

fanat- hunter

Shaman_Sol
при разборке направляющая ударника и втулки ударника под направляющую полировались. смазка жидким оружейным маслом без фанатизма.

Смазка, ЛЮБАЯ! собирает на себя пылинки и соринки. Практически все пары скольжения на ударниках в РСР работают "на-сухую", смазкой работает воздушный обтекающий поток(подчиняющийся законам газодинамики). Это позволяет доставлять при помощи ударника большее кол-во энергии к штоку клапана в единицу времени. При использовании любой жидкой смазки уже начинают работать законы ГИДРОдинамики вместо ГАЗОдинамики. В результате снижение скорости.

Shaman_Sol

понял. сегодня разберу, все протру. как вариант обработаю сухой смазкой "форум". думаю то что надо.
чистил шомполом в пластиковой оплетке на полностью снятом стволе. чистил со стороны казны.
стреляю только JSB. конкретно сейчас JSB Heavy. Для того чтобы исключить пули отвешивал их и отобрал пули одинаковые до тысячной доли грамма. 0,670 или 0,671 не суть важно. Изменений не замечено. так что думаю это не пуля.
Стрелок тоже нормальный, так как стреляю с упора. Прицел стабильно стоит на мишени(практически станок).
Дабы исключить прицел - постарась отстрелять из Хавки сайдвиндер 30 6-24х56.. Прицел проверенный, будет сразу понятно. На прицел тоже кста есть мыслишки. купил я его как раз в этот период когда разброс был, поэтому как он стреляет не представляю.
по скоростям постараюсь найти хрон и отмерять полностью серии все с одновременной стрельбой. на отрыве будет сразу видно скакнула скорость или нет.
крепление идет жестко деревяхи к железу. люфта нет. проверял.
спасибо за советы, я тогда постараюсь намеченное тут проверить и выложу результат. чтобы исключить все возможные факторы.
да, в джоулях двигать запятой конечно. отдача она такая. винт на сошках стоит, при выстреле он на гладком стволе отъезжает на 0,5-1 см от отдачи.
Ударник 48 грамм, может тяжеловат.

Vadim Nord

Сказал ведь умный человек:

fanat- hunter
смазкой работает воздушный обтекающий поток
А ты, опять за своё
Shaman_Sol
обработаю сухой смазкой "форум".
Там чисто быть должно и сухо.

И ещё - хрон является совершенно необходимым инструментом.
Без него разговор - беспредметен.

Кит

Может бред - шептало или как там деталь называется, которая на взведенной винтовке ударник держит посмотри внимательно на предмет износа, также ее ось, если есть, также на предмет продольных смещений.

padrikus

Окак, а я думал купили.

По сути - 48 грамм для детского это совсем перебор, я меня папский с 17 граммами работает, правда пружинка жестковата)
Крепеж ствола проверял?
По смазке правильно сказано - не должно её быть в линейном ударнике, это все только к грязи.
Как вариант для исключения натекаия достаннь редуктор, отстреляй без него(хоть производитель и заслуженный, но надо все проверять).
Ну и желательно график скоростей глянуть - это важно с твоими симптомами.

Shaman2011

я продавал сразу, а потом решил себе оставить.. по крайней мере пока штыря не возьму..
редуктор еще в пути. я не ставил, пока она прямоточка
хрон кста кто вкурсе, как он
http://forum.ohota.by/viewtopic.php?p=83997#p83997
думаю заказывать.. но пока он с Рашки придет еще
по сути там ударник самопал, он раза в два больше оригинала

весит 44,75 гр, и плюс на нем шайбочка весом 3,87 гр. как бы утяжелитель плюс поджатие пружины


пружинка там не сказать что сильно жесткая.

но она вместе с длинным ударником получается что при выстреле она не просто разгоняет ударник и бьет по нему, а еще и давит на него после удара и он уже под действием пружины клапана и давления в клапане ее продавливает назад и закрывает.
Я вот думаю может заказать ударник полегче и коротенькую но жесткую пружинку. чтобы она кидала клапан и он по инерции бил по штоку и отскакивал.. ну и в клапане пружинку поменять на более жесткую

Max338

Shaman_Sol
В связке втулка ударника, направляющая ударника идеально все вычищено, отполировано наждачкой 2500

Две полированные поверхности временами дают дюже интересный эффект при организации их в пару трения.

Shaman2011
по сути там ударник самопал, он раза в два больше оригинала
весит 44,75 гр, и плюс на нем шайбочка весом 3,87 гр. как бы утяжелитель плюс поджатие пружины
Изначальные маленькие кучки Вы с этим же ударником и настройками собирали?

Shaman2011
о она вместе с длинным ударником получается что при выстреле она не просто разгоняет ударник и бьет по нему, а еще и давит на него после удара и он уже под действием пружины клапана и давления в клапане ее продавливает назад и закрывает.

Это не очень правильная настройка для прямотока.

Shaman_Sol
до чистки и разборки просто сеяло ровной осыпью сантиметра 3.
Еще хочу заострить внимание на то что винт изначально стрелял идеально. но где то после 3 000 выстрелов (без каких либо вмешательств и разборок) кучность начала падать.
Это похоже на банальный грязный ствол. А вот хаотичное смещение СТП, как у Вас вышло после сборки, похоже на последствия самой разборки-сборки. Например, на одном девайсе похожее наблюдалось при незатянутом модере.
Но, как справедливо отметили выше, без хрона и замеров текущий диспут смысла особого не имеет.
Я вот не очень понимаю как Вы вообще прямоток без хрона настраивали.

Shaman2011


ствол снимал, вымачивал и чистил. Грязи вышло немеряно.. Долго освинцовывался. Могу еще раз почистить в принципе. как раз купил набор новый.
По стволу - снял все с него сразу.. УОС, фальш, восьмерку.. он полностью вывешенный.
Что по полировке двух пар трения? это плохо? Попробую еще снять эту шайбочку.. уменьшу вес ударника да ослаблю поджим пружины.. может будут изменения

falko

Модератор какой на винтовке стоит(главный вопрос)?
Ствол полирован кем\чем?
Пули менял перед тем как куча пропала(другая банка, к примеру)?

Shaman2011

Shaman2011

По стволу - снял все с него сразу.. УОС, фальш, восьмерку.. он полностью вывешенный.

пули не менял, стрелял Хэвиками только и всегда.. А банка то конечно другая. я уже после разборки за неделю настрелял банку.
Попробую взять сегодня экзакты 4,53 мм посмотрим как они полетят.
плато я не настраивал, ствол не полировал. винт уже доработанный ко мне пришел. поэтому сказать ничего не могу.
почему решил что полированный - потому что после чистки он как зеркало блестит. даже сверкает)
и после всех доработок он стрелял меньше сантиметра. так что там и с полировкой и прочим всем полный порядок.
Еще скажите, из за фаски может такое быть?

falko

falko
Модератор какой на винтовке стоит(главный вопрос)?
Кто изготовитель, какая посадка на ствол, как центрируется, из чего начинка?

Shaman2011

ствол вывешен! т.е. абсолютно голый кусок дудки торчит из ствольной каробки
стреляю без модератора, УОСа, фальшствола, восьмерки.
модератора у меня на нее вообще нет, стреляю 90% в тире, 10% на даче

falko

Shaman2011
ствол вывешен! т.е. абсолютно голый кусок дудки торчит из ствольной каробки
стреляю без модератора, УОСа, фальшствола, восьмерки.
до этого кучно стреляла в током же состоянии, без фальша и модера?
Если так, то проверяйте посадку ствола в коробке.
Там восьмерка должна быть обязательно... Не надо её снимать...

Shaman2011

стреляла кучно и с восьмеркой и с УОСом. и без всего этого (как сейчас) но пока на время диагностики все снял, чтобы исключить
у меня восьмерка все равно не держит ствол, получается что от вкоробки идет на стволе втулка в ней паз проточен. в этот паз входит фальшствол, и на восьмерку. восьмерка держит его тоже жестко. Получается ствол вывешен в фальшстволе. никаких воздействий на ствол внешних не может быть. Трубка фальша со стороны дульного среза не закрыта. но это все не имеет значения ибо все снято в данный момент

tube

Отот гровер убери пока. Всю ударную группу прочисти с бензином НАСУХО, чтоб стерильно было как в больнице. Модер сыми. Поставь прицел заведомо годный и постреляй через хрон. Это обязательно, без такого отстрела вообще ничего не понятно.

Shaman2011

окэ. ищу прицел и хрон
в нашей глуши это непросто(

falko

такие "многокучи" могут быть в двух случаях - неоднообразность от выстрела к выстрелу положений:

1. модератора отностительно ствола\прицела(это вычеркиваем)
2. ствола относительно прицела

может быть расстрроен параллакс на прицеле.
По скольку у армса ствольная коробка из .... как бы не обидеть армс и его вдадельцев... вобщем, я бы на п.2 внимание обратил прежде всего.
Нестабильность скорости я бы рассматривал в самом конце.
И ещё - соберите ствольную группу в заводское состояние, это важно.
Ударную тоже не помешало бы...

Shaman2011

ствольная группа в заводское состояние это как? Максимум я еще втулку преднатяжения на стволе у коробки которая убрать смогу

Shaman2011

ты имеешь ввиду что ствол вывешенный, при выстреле колеблется и может занимать каждый раз разные позиции? в зависимости как он посажен в коробке? микролюфты дискретные и повторяемые. А что, логично....зафиксирую восьмеркой его жестко и попробую острелять. Спасибо за идею

falko

Shaman2011
при выстреле колеблется и может занимать каждый раз разные позиции?
Бинго!
Особенно этим колебаниям способствуют различные преднатяжения, "играющие" при выстреле и не всегда возвращающиеся в исходное положение.
Заводское состояние - это без всяких переделок, как с завода.
Очевидно, в конструкцию винтовки вносились изменения до тебя. Убери их все, там один "гровер" уже вызывает позывы нелицеприятные...
Ну и на параллакс обратите внимание, тож такое бывает из-за него.

Shaman2011

что такое гровер?

falko

шайба на ударнике так называется

Shaman2011

ааа) ну ее я уберу.. просто стрелял он с ней.. ладно. идей надавали. буду разбираться.. сообщу о изменениях)

padrikus

Да тут прежде чем сильно пугаться надо було отхронить.
Далее выводы делать проще.

Shaman2011

пружинка ударника вроде еще вполне жива, торцы подогнуты и подпилены до плоскости

шток клапана имеет какие то борозды. но я так понимаю большой роли они не играют? все равно немного полирнул их. но глубокая самая борозда осталась.

на седле имеется наклеп. хорошо это или плохо? в принципе думаю скорее хорошо. больше площадь запирания да и притирка уже за столько тысяч

клапан разобрал, промыл спиртом все, протер насухо и собрал без смазки (там ее и не было, но было что то типа свинцовой пыли)
Ударную группу тоже разобрал, протер спиртом и собрал, гровер с ударника тоже снял
стволик повторно замочу на сутки в баллистоле, завтра вечером хорошо почищу, новый набор купил - хороший латунный ершик, а не обгрызок из старого с загнутой проволокой. Заодно обтянул полностью термоусадкой весь шомпол.
прогнал пулю через ствол аккуратно. JSB Beast. пуля идет довольно упруго, равномерно. на конце чувствуется чок.
после прогонки нарезы равномерные четкие со всех сторон. на юбке более глубокие. сама пуля никаких задиров и деформаций не имеет

Но при этом есть и такая непонятная фигня на пуле -между нарезами чуть сплющено и на голове и на юбке (сверху)

Так же купил пули JSB Exact 4,53 мм... посмотрим как они полетят. сейчас попробую сделать фотографии фаски. какая то она странная мне кажется

vovik5413

Гроверпипец...
Ударник - голимоегавно евоточно перекашивает...

Shaman_Sol

почитал про фаски с утреца - а фаска то страшненькая у меня оказывается

vovik5413

Утя гровер со с ударнеком - клинют на... периодиццски....
АРМС - вещщщщь!!!

tuskan

Shaman_Sol
почитал про фаски с утреца - а фаска то страшненькая у меня оказывается


Фаска может быть внешне вообще уродливой, и класть пуля в пулю.
у тебя - обычная заводская, никаких подозрений внешне не вызывает.
я бы ее не трогал

Shaman_Sol

ударник никак перекосить не может - он на направляющей ходит и зазор там минимальный. люфта нет вообще. гровер-тюнинг убрал)

Vadim Nord

Фаска на первый взгляд - нормальная.
Однако шлифануть нулёвочкой не помешает.
Для верности.

tube

Shaman2011
Но при этом есть и такая непонятная фигня на пуле -между нарезами чуть сплющено и на голове и на юбке (сверху)

Срезано похоже. В перепуске или заусенцем на фаске?

Shaman2011

фаска. чуть пастой полировочной на карандаше полирнул, теперь при прогоне пули идеально ровные и не коцанные.
завтра с утра в тир, посмотрим что получилось в итоге

Storch

Пулька, вроде, не срезана, а просто помята--типа упала на твёрдую поверхность.На срезе при таком увеличении были б риски видны.

Shaman2011

как вариант - когда фотографировал она несколько раз падала на лакированный стол с 30 см.. была такая мысль но пару раз покидав так пульку следов не осталось. в любом случае сча все идеал выходит.. Винтовка собрана, сейчас пообедаю и поеду в тир))

darkroom

Молодец,хорошую тему замутил,я тебе хрон дал бы, но он надульный ,заколебаешься "мастырить"

Shaman2011

да, думаю может кому то будет полезна

fanat- hunter

Кстати такая радикальная чистка стволика иногда приводит к временной потере кучи на некоторых стволиках, как бы парадоксально это не звучало. А небольшая притирка(выстрелов 50-100) ставит кучу на место. Для информации.

Shaman_Sol

Спасибо.. Это как бы понятно.. Причем у меня почему то он свинцуется очень долго... до 200 выстрелов
Короч готовил готовил винт я к соревам, собрал вот после всех этих переделок.. а он так и не застрелял( В итоге я уже ничего не теряя отпилил мм 7 ствола.. заделал фасочку и о чудо) результаты выросли просто на порядок) начали складываться кучки вот только только и вдруг после очередного выстрела произошел сверхзвуковой пшик из ствола(
Разборка показала что раскрошился клапан.
Может кто ткнет в чертеж клапана для армса?
П.С. А Brock порадовал.. Из него первое место парень занял на дистанции 50 метров и я второе место на дистанции 25 м)