Боевой клапан самооткрывашка, да ещё и самозарядный поругайте идею.

alex334

Проточка на штоке седла для зацепления с шепталом.
После падения давления должен закрыться сам, если поставить разобщитель в усм.
Седло - капролон.
Дырка на корпусе - перепуск в заредукторный объём.
Усилием поджимной пружины производится регулировка времени закрытия клапана.

dtorhov

Поясните точнее принцип действия пожалуйста.

alex334

Седло клапана подвижно и подпружинено. Трубка перепуска соответственно тоже. Принцип работы схож с клапаном CO2 пистолета.

Kitdze

? 1 - Удержание до открытия
? 2 - УСМ
? 3 - Заряжание (или трубка суть перепуск, тогда нахрена такой длиный - это же мертвый объем)

Kitdze

пардон, про "до открытия" вопрос снимаю

alex334

В момент выстрела шток седла выходит из зацепления с шепталом и под действием давления в накопительной камере движется назад, сжимая длинную пружину. Перепуск, соответственно, под действием малой пружины движется за седлом клапана, до тех пор, пока ограничитель не упрётся в корпус клапана. Когда трубка перепуска прекратит движение, а седло клапана ещё нет - произойдёт выстрел. По мере падения давления в заредукторном пространстве - длинная пружина будет толкать седло вперёд, до тех пор, пока оно не соприкоснётся с кромкой перепуска. В процессе движения шептало встанет в зацепление с проточкой на штоке седла. Клапан окажется заперт силой двух пружин и действующим на него давлением в заредукторном пространстве.

По поводу размеров деталей: они в данном случае весьма приблизительны, я идею выложил на суд общественности, а не чертежи :-)

alex334

По моему мнению основное преимущество данной схемы - весьма малый мёртвом объёме и отсутствие ударника и боевой пружины.

Kitdze

Давление у тебя вперед его толкает. Для "назад" нужно оттянуть, что бы разгерметизировать, тогда будет толкать назад. То есть тебе не шептало, а поддев нужен.

alex334

2 Kitdze Согласен, надо диаметр штока седла увеличить, завтра сделаю. Хотя может быть так и лучше, можно и усм придумать, усилие вроде небольшое надо для открытия.

Rishelie

Абсолютно не рабочая схема.
Начнем с полного отсутсвия давления. Допустим левая (по твоей схеме) пружина сильнее правой и может продавить ее, поставив шток седла на шептало. Как в этом случае при спуске шток седла уйдет влево? НИКАК!
Допустим правая пружина сильнее и ты, первоначально вручную взводишь шток седла на шептало. Тогда правая пружина после спуска, толкнет седло влево, и возможно оно по инерции даже откроет клапан. Как в этом случае, на обратном ходе шток седла (слева направо) достигнет момента запирания на шептало? Продавив более сильную пружину справа? НИКОГДА!
Предположим есть давление. И седло (С ТОНКИМ штоком) на обратном ходу коснется перепуска (клапан прикроется), а дальше ему поможет давление додавить правую пружину. Как в этом случае произойдет спуск? Это момент баланса между правой пружиной и давлением + левая пружина. Жми, не жми - ничего не тронется с места.
Предположим шток седла ты сделал толще. Этот вариант аналогичен отсутсвию давления, когда две пружины толкая друг друга, совершают работу выше чем их потенциальная энергия. А это уже вечный двигатель! 😊 О трении уплотнений даже говорить не нужно.
ИТОГО!: ЦЕЛЬ благая! Воплощение, мягко говоря - кх кх кх ... непродуманное.

Kitdze

И удар в заднюю стенку при открытии гарантирован.

Kitdze

Убери нафик подвижность своего "седла-втулки" - зафиксируй ее жестко (укоротить не забудь, а прокладку в штоке герметично вклеить).
Тогда:
Диаметр замыкания по седлу должен быть немного больше диаметра герметизации штока.
Пружина нужна несильная.
Все что нужно для выстрела - разгерметизация.
Все что нужно для закрывания после - дроссель на впуске в боевую камеру (заодно он и редуктор побережет).

Rishelie

Стрелять то как??????
взведенное состояние - клапан сжат давлением. С какой радости ему открываться?
Как и в первой конструкции, получаем идеальный прибор, для стравливания воздуха из резервуара с характерно-пердящим звуком 😊

alex334

Вот изменил конструкцию. Клапан в открытом состоянии.

alex334

2 Kitdze Никаких разгерметизаций. После срыва с шептала шток с седлом, запертые давлением,двигаются назад до момента сприкосновения упора с корпусом. Происходит открытие клапана и седло продолжает движение с немыслимой скоростью до соприкосновения с пробкой. После стравливания давления под действием пружины седло движется вперёд, растущее давление в заредукторном пространстве запирает шток с седлом, но уже не может сдвинуть сцепленные детали назад, там уже шептало упирается в проточку. Диаметр штока седла - 10 мм, трубка перепуска - 7 мм. Давление 100 бар.

иваныч

проще надо быть

dimid

Интерестно, а что Демьян по этому поводу скажет? 😊

иваныч

Это его трудности, мне 130 деталей не потянуть.

dimid

Я про то что конфигурация у него похоже такая же, но с вариациями...... 😊

Rishelie

2 Иваныч
Скажи, такая конструкция уже работает где либо?
Какой у нее разход воздуха?
на каких калибрах?
Стабильность ее работы, в зависимости от диаметра пуль, от давления?
Кулачковый ударник - какая у него инерция на закрытие?
Ну собственно отзыв по готовому изделию есть?

Rishelie

2 Алекс334

У тебя схема либо не будет "стрелять" либо не будет ставиться на шептало. У тебя 2 пружины навстречу друг другу.
Можно добавить еще одну силу - силу инерции Штока с седлом. Я думаю, ты ее и расматриваешь, когда думаешь о работе своей "машинки". Но ты прикинь КАКОЙ вес он должен иметь? И какой ход должен быть у него быть? Вспомни калаш. А в нем НЕТ герметизирующих уплотнений, влияющих на трение. Даже если плюнуть на вес, размеры и сделать, то прикинь КАК будет колбасить ПЦПшку и КАКОЙ должен быть расход воздуха, что бы и пулю толкнуть и "твой шток" взвести.

alex334

Однако Вы не правы, рассмотрите данную схему при неподвижной трубке перепуска. Диаметр штока седла должен быть такой, чтобы сила выталкивающая его наружу немного превышала силу, с которой перепуск прижимается к седлу. Естественно малая значительно слабее возвратной. Нужна она для того, чтобы клапан закрылся в реальной жизни, иначе износ шептала, штока и т.д. Демьян наверное молчит, тотому как творит что-то.

alex334

2 Демьян, помоги брату эйрганеру. Мне надо за немыслимые в разумных пределах деньги изготовить 150 шт небольших резьбовых втулок, для того необходим обрабатывающий центр с чпу. Если есть машиновремя, прошу связаться со мной. alex334 майл ру

Rishelie

2 Alex334
нет Александр, это Вы не правы.
Ваш вариант с неподвижным перепуском:
Боевой клапан, находится под давлением 100кг, которое его пытается разжать. Материал седла? Капролон? ЭРТАЛИТ? твердые материалы. Чем осуществляется герметизация? Прижимом шептала к проточке штока? С какой силой шептало должно вдавливать Седло клапана к перепуску? А ему еще и зазор нужен, что бы стать на боевой взвод. Где окажется этот зазор - правильно - на клапане - и весь воздух в трубу. Допустим Материал клапана - полиуретан, упругий. Тогда штоку клапана нужна энергия чтобы продавить его при установке на боевой взвод. Эта энергия в пружине? МАЛО! СИльная пружина? а энергия чтобы ее взвести? Давление, правильно. А сколько его надо? При том, что взвод штока осуществляется совместно с работой по выталкиванию пули и соответственно его истеканием.....
ну и тд.
Подвижный перепуск тоже картину не сильно меняет.
Я считаю, что тут поможет энергия энерции штока клапана совместно с пружиной. Но в этом случае его масса и ход должны быть достаточны для преодоления сопротивления материала клапана, для преодоления сопротивления второй пружины. И масса его должна быть достаточна, для того что бы пренебречь силой трения в уплотнениях. Скалько понадобится энергии что бы его взвести? Расход воздуха!
Притом что взвод его (работа давления по взводу) зависит от массы факторов. Самого давления, диаметра перепуска, калибра пули (скорости ее выхода)и тд.
Такое вот мое скромное мнение.
Кстати тут, на конфе были схемы, в которых давление ПОМОГАЕТ открыть клапан, но только тогда, когда ударник первоначально его приоткрыл. Но не ПЕРЕДАВЛИВАЕТ пружину его закрывающую.

alex334

2 Rishelie Пружина не удерживает клапан в закрытом состоянии, его удерживает давление. Этож как вы 100 кг насчитали, может я неправ, но ведь давление равномерно распределяется по всей поверхности. Или cos 90 градусов в военное время при давлении более 50 атм может достигать 4.5. :-) Шток седла - сталь, прокладочка в нём - капролон.

иваныч

2Rishelie
Конструкция зтвор клапана работала лет 15 назад, на СО2 1 баллончик отечественный на 5 выстрелов калибра 9мм вес пули 5-6грамм, скорось максимальная 120мс длинна ствола 60см Кулачковогоударника нет, просто показал взаимодействие частей, Клапан затвор болтового типа при выстреле его отпускает шептало, он отходит назад выключает клапан подачи газа в накопитель, при этом он упирается в паз поворота затвора. Чтобы зарядить, надо повернуть рукоятку вверх и потянуть на себя.Зарядить от себя, вниз и вперёд доустановки на шептало. При выстреле происходит сброс калиброванной порции газа, и результаты весьма стабильны. Преимущество данной схемы простота и дешевизна, не требует особой точности изготовления 0,1мм за глаза, быстрая замена любой прокладки, легкая перенастройка. Недостаток НЕЛЬЗЯ разрядить не сделав выстрел!!! Но при дешевизне выстрела это мелочь.

Demyan

По конструкции ничего содержательного сказать не могу. Насчет деталек - у меня есть типа почта, только я ее не скажу:-) demyan_(зобака)airtuning.ru

Rishelie

2 Иваныч,
😊 😊 😊
Финиш, совсем по другому понял ее работу.
Все понял, спасибо. Я, в свете данной ветки увидел в этой конструкции самозарядку (не обратил внимание на размер досылателя). Сначала подумал что поршень зеленый в центре - как раз и взводит ударник при выстреле. Кстати, какое у него (зеленого поршня) назначение в вашей конструкции? регулировать дозу? Фиолетовое - это резьба? Я ее за пружину принял 😊
Вот так вот одна и та же образная схема с легким комментарием может по разному читаться. 😊

иваныч

Зелёный просто толкатель-удлиннитель, баллон съёмный, уплотнение кулачка по типу заправочного штуцера.

Rishelie

2Alex334
Спасибо за сарказм, Александр. С физикой у меня все в порядке.
Давайте так, Вы сделаете свой клапан, докажете его работоспособность, а я принародно извинюсь за то, что не поверил в Вас, и назову себя лохом. А если в Питере покажете, то с меня ящик балтики.

PS: Имелось ввиду 100кг\см2. Вы же грамотный человек, могли бы понять опечатку.

Rishelie

2Иваныч
😊
да я про зеленую деталь толстую, в середине схемы, с кольцом уплотнения, насаженую на фиолетовый стержень. Может у нас цвета разные? 😊

keks139

Кстати тогда разъясните, а почему не пойдет простой металический конус в полиуретановом седле (как в ИЖ-671 на СО). Только перепуски посчитать и заставить ударник бить сильнее по клапану...
Или я в чем то ошибаюсь???

Kitdze

Пойдет, даже очень, и герметизации проще добиться, из недостатков - большее дросселирование при открытии и больше добавляемый мертвый объем (из-за большего хода). Но, учитывая мертвый объем втулки у афтыря, ему тема мертвого объема неинтерена.

alex334

2 Kitdze мёртвый объём - не есть конёк данной схемы, есть самооткрывашки с минимальным мёртвым объёмом. По поводу дросселирования, с чего вы взяли, после приоткрытия клапана площадь седла, на которую действует давление его двигающее резко увеличивается, сответственно клапан открывается очень быстро.

Kitdze

С того взял, что разгерметизация у тебя начнется еще при срыве с шептала (в этом мире реальные вещи ведут себя несколько иначе, чем на картинках), и закончинчится только тогда, когда возросший поток сможет создать достаточное давление для расцепления деталей, в твоем случае это давление составляет ~~60% от давления в камере.

Причины:
1. Абсолютной соосности не бывает.
2. При срыве с шептала по детальке пробежит ударная волна.
3. Полного отсутствия люфтов не бывает.

иваныч

2 Rishelie
Это плунжер (поршень), позволяет оперативно менять (перед выстрелом) объём сбрасываемого газа (мощность) выстрела, Фиолетовый- регулировочный винт.

иваныч

После какогото объёма, скорость перестаёт увеличиваться, ну может на копейки, расход вырастает немеряно, скажем 5выстр 120 или 1 130.

alex334

2 Kitdze Что-то я посчитал и понял, на самом деле конёк данной схемы именно в инерции седла клапана, с учётом давления в заредукторном пространстве. Блин, должен открыться непадеццки. Прокладку, естественно, придётся делать впуклой или выпуклой :-).

alex334

2 Демьян спасибо за отклик на мой вопрос, я даже мыло отправить не успел с чертежом втулки, как у меня машину с образцом вместе спи....ли, жду приезда второй втулки :-(

DarkBender

дайте ссылки на конструкции PCP

Kitdze

alex334
2 Kitdze Что-то я посчитал и понял, на самом деле конёк данной схемы именно в инерции седла клапана, с учётом давления в заредукторном пространстве. Блин, должен открыться непадеццки. Прокладку, естественно, придётся делать впуклой или выпуклой :-).

А если делать "впуклой или выпуклой", то есть замедлить рорыв основной массы воздуха до набора инерции, то нахрена две подвижные детали? Одной за голову хватит.

alex334

Две по-любому надо, иначе не закроешь его, точнее шепталом не придавиш.

Kitdze

Тогда вторую можно на очень коротком ходу и поджать ее резинкой достаточно, пружина и большая длина там не нужны.

alex334

Конечно можно и "космическую" резинку, никто не говорил, что там ход большой, я в самом начале писал, что это не чертёж а идея, просто её описывать долго, нарисовать проще.

Kitdze

?? Я тут хоть раз болел "космическими идеями"?

alex334

Космическую, в плане специальную типа неизнашивающююся :-). Там по-любому ход будет около мииллиметра, а толщина резинки не более 2,5 соответственно прокладка должна быть из специальной резины или из силикона. Они используются п авиации и космической технике (типа не стареют вааще и эластичные).


Уходя с аэродрома - спи...и что-нибудь для дома.

Kitdze

Пословица хорошая. 😊