Оптимальный ход штока?

Kot Artist

Господа. А не подскажет ли кто, каков оптимальный ход штока
боевого клапана при диаметре перепуска 3.5мм и объёме
накопительной камеры 10 - 12 см^3. Давление в камере примерно
125 атм.

blacksmith

При запирающем сечении 5 мм достаточно 1.7-1.8 мм.

Kitdze

Где-то так. Лучше чуть больше - больше скорость открытия.

Kot Artist

Спасибо. Вот доделаю детали и встанет проблема с расчётом пружин.

Demyan

Отказать! В лес! Больше 2 мм - 2.2-2.4 только 6.35 "слонобой" под тяжелыеу пули и высокие скорости. Нормальный разгон штока даже при 1 мм вполне возможен. Больше 2 мм не бывает нужно никогда для 4.5 и 5.5. А я на первых винтовках я по незнанке по 10 мм делал...

Kitdze

Дык у него же камера зачем-то аж 10-12см3, чтоб всю выдуть успело, хотя я не понимаю на кой такой расход, 3см3 за голову хватит, даже двух, дальше срать воздухом очень неэффективно.

Kot Artist

Ладно, ладно не закидывайте хомяками новичков писипистроения...
Камеру я ещё не делал, казалось мне, что
она 10-12 см^3, но вот на чертежи посмотрел-посчитал 4,34 см^3 получается (советуете переделать? винт под 4,5 мм планируется). Извините что написал неподумав. Но только вот мне кажется, что 1мм всё же маловато, может всё таки ближе к 2мм?

Kitdze

Если нормальный объем, тогда Демьян прав на 100%.
3 кубика при 12МПа - нормально.

dimid

Не пинайте сильно. Если не прав поправьте.
Но мне кажется, что на редукторе при "самозапирающемся" боевом клапане. И в том случае когда накопитель не отсекается от редуктора во время открытия Боевого, все ж имеет смысл делать объем ЗАРЕДУКТОРНОГО пространства ближе к 10см3. Клапан лучше закрывается, да и редуктору жить проще...ИХМО.
А ход штока - сделаешь больше, при настройки лишнее сточишь. Меньше - новый шток делать придется. Сделай 2мм, ну 2,2мм (хотя двух достаточно). Больше - лишние точно пилить предется..............

Kot Artist

Накопитель отсекается от редуктора только в момент полного открытия клапана.

dimid

Тогда Kitdze прав 100%. Другой вопрос - стоит ли делать отсекатель или просто увеличить обьем заредукторного пространство.......

Kitdze

После редуктора никто не мешает поставить дроссель 😊

dimid

Дополнительные механические части удорожают конструкцию, а дроссель снижает скорость наполнения накопителя 😊

Kitdze

У пана пулемёт?
Винтик 3мм - страшно дорогая деталь?
Да можно хоть метчик вкрутить и там обломать - сильно не подорожает 😀.

pffafer

Вопрос аудитории: а если ход штока не ограничивать? Т.е. время открытия боевого клапана (скорость пульки) оперативно регулируется только изменеием поджима боевой пружины.
Что плохого в такой конструкции? Эдуард, кажется, так делает и плато какое-никакое есть... Или для редукторных винтов это не работает?
Как влияет на кучность винтовки удар ударника 😊 о корпус боевого клапана, когда весь ход штока клапана уже выбран.

dimid

Так как не ограничивать, Дальше чем шток выступает к ударнику он-же (клапан) не улетит ИХМО.

Demyan

Гы. Да вообще-то надо бы ограничивать. И как раз 2-ми миллиметрами.
Хочешь высокой скорости - открой клапан побыстрее, а не "подлинее". Хочется экономичности - закрой побыстрее. Скорость и экономичность во всех современных PCP системах с ударниковым клапаном связана очень слабо. Винтовка может лупить сильно и экономично. А может слабо и неэкономично. Удлинение рабочего хода штока вообще не имеет отношения к скорости. Зато для экономичности крайне вредно.

pffafer

Удлинение рабочего хода штока вообще не имеет отношения к скорости. Зато для экономичности крайне вредно.

Я до сих пор думал, что главное условие хорошей экономичности- сильная обратная пружина боевого клапана, которая быстро его "закрывает", а длину штока клапана можно делать хоть 10 мм.

Исходя из утверждения Демьяна- необходимое условие экономичности- это когда ударник с избыточной силой (и скоростью) лупит по штоку, открывает его на означеные 2 мм, потом ударяется о переднюю пробку и отлетает в темпе вальса обратно, не мешая клапану быстро закрыться. Хм, интересно, надо будет попробовать...

Carwizard

Можно не пробовать, а брать и делать. В целом, всё правильно было сказано Демьяном.

pffafer

Ну, тогда спасибо Демьяну за науку.
Может, ещё кто-нибудь подскажет каким делать ход штока при запирающем диаметре 6.5-7 мм для кал. 4.5? Я так думаю, ~1.5 мм.

Master_D

2 мм делай, в процессе подрегулируеш.

Carwizard

Может даже хватить и 1,2мм. Тут надо брать и делать. Начни с 2-х мм, постреляй, померь расход в серии и скорость. После, можно разбирать и укорачивать методом "наждака". Опять пробовать. Лучше, заготовить пару-тройку штоков клапана, а вот когда уже "промахнёшся" с длиной доукорачиваясь перейдя оптимальную длину, тогда новый шток так и обреж.

Kitdze

Можно и без наждака, толшиной подкладной детали с отверстием или упорным винтом для ударника. Сначала наиграешься, поймешь что к чему, потом отрежешь ту длину, которую сочтешь удачной.

Demyan

Либо надо писать "Делаем PCP" - "издание 2-е исправленное и дополненное", либо ваще все потереть и забыть:-)
Не стоит делать запирающий диаметр 6.5-7 ии. Сделай 5-5.5 мм. И шток 3 мм. Тогда у тебя при ходе ударника - 20 мм и его весе -30 грамм боевая пружина будет 5-6 килограмм макисмум и все будет взводиться мизинцем.

Kitdze

Угу, а потом платный бест "ПЦП для чайников", и отдельное издание предназначенное для "чайнЕкоФФ".

dimid

Демьян, все течет все меняется, про самооткрывашку в твоем бесценном труде вообще ни слова. Так что ждемс 😊.......

Demyan

Я типа пошутил. Неудачно наврено.

dimid

Я типа тоже 😊
Кстати еще раз Спасибо, забрал посылочку.