Особенности зимней эксплуатации

Браунинг

Поделитесь кто чем может.

Wolker

Осбенности следующие. Первые полчаса после выхода на мороз с винтовкой непредсказуемо гуляет СТП, видимо в процессе остывания металла появляются какие-то напряжения. Потом все устаканивается. Тоже самое происходит при заносе остывшей винтовки в теплое помещение (к примеру в тир). При стрельбе на улице необходимо учитывать а) несколько меньшую скорость пульки из-за охлажденного воздуха в резервуаре (падение может достигать 15 м/с в зависимости от температуры),дополнительно к этому некоторое смещение СТП вниз из-за большей плотности холодного воздуха сильнее тормозящего пулю (очень актуально при стрельбе из помешения на улицу). Так же следует учитывать, что винтовка заправленная воздухом при +20 градусах до 200 атм и охлажденная до -10, окажется примерно с 180 атм в резервуаре. Боятся "заморозить" прокладки и клапана - не стоит, они изготовленны из термостойких материалов и -20 -25 должны держать гарантировано.
Если есть нужда, то могу выслать на мыло дистрибутив баллистического калькулятора Антона Пропрока, который имеет функцию коррекции "нуля " в зависимости от температуры, давления и изменения скорости.
Так же могу поделиться инструкцией по самостоятельной покупки пулек у производителя в Чехии (для этого акта требуется воможность вести переписку на англиском (хватает автопереводчика) и наличие кредитки...или друга с кредиткой). Пульки JSB 5.52 полный аналог лучших на сегодняшний день пуль для ПСП калибра 5.5 АА FT, выходят при правильном подходе к делу примерно по 6 грина за 500 шт. Время доставки от 2 до 3 недель. Купить эти пульки на пробу можно или в Умарексе, или у Демы на http://www.airtuning.ru/kits.html.

Браунинг

Очень большое спасибо.
С удовольствием воспользуюсь всей информацией. Если не трудно сбростьте все на мыло.
С Уважением.

mik sokol

Так же буду признателен за информацию.