Мартовская "Оса" семёрка.

RICCI 22-03-2014 17:18

Здравствуйте уважаемые, хочу представить вам мартовское изделие открыть так сказать сезон :) На этот раз это много дерева, дюрали, нержи и чуть чуть латуни, представленное изделие имеет ствол в 308 калибре, интегрированный супрессор, была добавлена по желанию планка вивер для фанарика, магазин не автоматический на пять камор, взвод биатлонный, кучи кучные ну и как положено скорости скоростные. Вес изделия ровно 4 кг, длинна 86.5 см. предвижу сразу вопрос по ручке, да тонковата и из общего контекста это видно но оная была ощупана большим количеством рук и мнения однозначно были в пользу удобного удержания, вот как то так.

Отстрел показал что для каждой пули должна быть своя кучная скорость. Видео выложил http://www.youtube.com/watch?v=T-qR_foRNpM&feature=youtu.be

BTKO 22-03-2014 17:20

Фото где? :)

Fil55 22-03-2014 17:27

quote:
Originally posted by RICCI:

хочу представить вам

А я уже знаю! Но не видел...
quote:

по желанию планка вивер для фанарика

И это есть правильно! Надеюсь, антабки присутствуют?
quote:

интегрированный супрессор

Переведи! :(
quote:

много дерева, дюрали, нержи и чуть чуть латуни

Как-то многовато всего... А что там нержа делает?

Это уже совсем не "ОСА", но очень понравилось! Респект!!! Дерева и вправду много.

Vadim Nord 22-03-2014 17:32

Волнисто то как! :)

Впечатляет!
А где былой сухой и прагматичный, минимализм?

RICCI 22-03-2014 17:33

quote:
Originally posted by Fil55:

по желанию планка вивер для фанарика

С твоей подачи батенька :)
quote:

Надеюсь, антабки присутствуют?

Это с подачи kombat0302 уже давно, мог бы и не упоминать
quote:

А что там нержа делает?

Так по ней пулька летит.

RICCI 22-03-2014 17:35

quote:
Originally posted by Vadim Nord:

А где былой сухой и прагматичный, минимализм?

Вадим так надо же меняться, лапша лапшой а иногда и щей хочется :)

Fil55 22-03-2014 17:35

quote:

Это с подачи kombat0302 уже давно, мог бы и не упоминать

Стареешь!!! Я первый про сии приблуды тебе плешь мозга проедать начал! Чужого не надо, но своего - ни в жисть не отдам!!! :)
quote:

Так по ней пулька летит.

Извини, сразу не въехал! Тогда вопрос: "Что удалось достать или целенаправленный выбор? Почему, типа, не "чернуха"?"

Ещё парочка вопросов:
1. Сколько "пуков" с заправки?
2. ... Передумал, владельцу задам! :)

Выше уже написал, но с радостью повторюсь - ПОНРАВИЛОСЬ!!! Очень удачно и органично всё легло и красиво!

RICCI 22-03-2014 17:38

quote:

Стареешь!!! Я первый про сии приблуды тебе плешь мозга проедать начал! Чужого не надо, но своего - ни в жисть не отдам!!!

Я исправлюсь. Почему не чернуха, так просто что прислали на том и ваял, и немного проблем поимел с разгоном но это мелочи :)

Fil55 22-03-2014 17:44

Есть одна мелочь - на коробку под щёку кожу бы приклеить, про накладку из дерева даже не говорю (по осени холодить будет).

Vadim Nord 22-03-2014 17:56

Красиво. Эклектично. Избыточно. :)

RICCI 22-03-2014 18:06

Спасибо уважаемые.

Stepan 82 22-03-2014 18:30

Лёш, каюсь :(- честно говоря не ожидал что всё как красиво получится, респект тебе и УВАЖУХА. :)

RICCI 22-03-2014 18:45

quote:
Originally posted by Stepan 82:

Лёш, каюсь - честно говоря не ожидал

Здрассе не ожидал :)
quote:

УВАЖУХА

Спасибо.

AGGmbH 22-03-2014 18:55

quote:
Лёш, каюсь :(- честно говоря не ожидал что всё как красиво получится, респект тебе и УВАЖУХА. :)

В кота ее нать, все в оливку и трафаретиками, трафаретиками :D! На 100м то когда отпук будет и плюх бы для нее посмотреть :D!
Во так бы ее :D! https://www.dropbox.com/s/32y4...95500870894.jpg

RICCI 22-03-2014 19:08

Минут 15 перечитывал пока понял про что речь, наверное я тормоз :)

Stepan 82 22-03-2014 19:21

quote:
Originally posted by AGGmbH:

На 100м то когда отпук будет и плюх бы для нее посмотреть

Всё будет, вишьь всё на нервах! :D

AGGmbH 22-03-2014 19:34

quote:

Всё будет, вишьь всё на нервах! :D

Не бухай тог на радостях :D

Stepan 82 22-03-2014 19:38

quote:

Дерева и вправду много.

Михаил, если сравнивать с теми осами что были раньше, то я б сказал что не много а (до...уя :P ) очень много. А если взять лютую булку в деревяхе то в самый раз. :)

Vadim Nord 22-03-2014 19:57

Там на прикладе, где завиток, дырку надо бы, сквозную.
Просится! :)

DUCKS 22-03-2014 21:05

О! Давно ждал нового! Красиво получилось! Дейстаительно не похоже на предыдушие экземпляры.
Алексей, буратинку сам резал?

RICCI 22-03-2014 21:37

quote:
Originally posted by DUCKS:

Алексей, буратинку сам резал?

Спасибо уважаемый, нет не сам, есть в моём селе разных дел мастера :)

Fil55 22-03-2014 21:40

quote:
Originally posted by AGGmbH:

Не бухай тог на радостях

"Не бУхай..." :( Эт чё, совет поставить в уголок и не стрелять?
quote:
Там на прикладе, где завиток, дырку надо бы, сквозную.
Просится! :)

Кто куда просится, это баланс покажет! Может и не просится! А то насверлит, а потом будет думать, как туда свинцовые грузы вкрячивать, да равномерно распределять...

Если не ошибаюсь, то винт для охоты, а не для выставки "народное творчество".

quote:
Волнисто то как! :) Впечатляет!

Сейчас прикинул - "волнутость" грамотная, будет удобный хват при разных положениях стрельбы - верх-прямо-низ.

Никаких завидок. Мои поздравления Мастеру и Стёпе!

Vadim Nord 22-03-2014 21:54

То да! :)

lokimb 22-03-2014 21:56

респект

tom-po 22-03-2014 22:07

Ну наконец то,а то я за скучал.Все здорово и с деревом теплее смотрится. Алексей правильным путем идешь и улей твой раэмножается.

hunterair 22-03-2014 23:48

Н, да.... Ложа очень спорна по дизайну, рукоять действительно выглядит тонко и вертляво, сам вид больше напомнил скамейку в парке. Раньше дизайн был более лаконичным и интересным, с огромным интересом смотрел предидущие модели и они мне нравились. У данного автора был свой очень оригинальный стиль, это и подкупало. Возможно, подержав в руках можно было бы и изменить мнение, но пока не могу присоединиться к восторженным отзывам.

garry22 22-03-2014 23:51

quote:
Originally posted by hunterair:
Н, да.... Ложа очень спорна по дизайну, рукоять действительно выглядит тонко и вертляво, сам вид больше напомнил скамейку в парке. Раньше дизайн был более лаконичным и интересным, с огромным интересом смотрел предидущие модели и они мне нравились. У данного автора был свой очень оригинальный стиль, это и подкупало. Возможно, подержав в руках можно было бы и изменить мнение, но пока не могу присоединиться к восторженным отзывам.

Отличный отзыв...мои мысли озвучил.

voroshilovskij 23-03-2014 12:16

quote:
но пока не могу присоединиться к восторженным отзывам.

+1

RICCI 23-03-2014 07:58

quote:
Originally posted by lokimb:

респект

quote:
Originally posted by tom-po:

Все здорово и с деревом теплее смотрится.

Спасибо уважаемые.
quote:

Уважаю умную и продуманную критику,сколько людей столько и мнений, вполне возможно что мнение твоё Костя и поменялось бы если бы в руки тебе изделие попало. Я всегда и можно сказать ни когда не критиковал чужие изделия только по простой причине что нельзя судить об изделии по картинке, но в любом случае будут я думаю и такие и более лаконичные и винчестеры и помповики и автоматы будем живы и будет время, следующее будет лаконично :)

RICCI 23-03-2014 08:01

quote:

Сейчас прикинул - "волнутость" грамотная, будет удобный хват при разных положениях стрельбы - верх-прямо-низ.

Миша спасибо, ты прав как всегда, рука по волнам находит своё нужное ей место, пробовал в спортивную стойку встать, получается.

black_cat77 23-03-2014 10:00

Поздравляю. Как скоростя?

BTKO 23-03-2014 11:05

Понравилось, для меня есть пара моментов:
1. Про толщину рукояти уже сказали;
2. Смущает наклон рукояти (Леш, ты знаешь мою позицию в этом вопросе);
3. Не далековато ли СК от рукояти, или заказчик пианист с длинными пальцами?
А так вроде бы все.

Stepan 82 23-03-2014 11:30

quote:
Originally posted by BTKO:

3. Не далековато ли СК от рукояти, или заказчик пианист с длинными пальцами?

Есть такой грех :Pто что обычному юзеру хватает, ему нужно на 1.5-2см длиннее. , но с пианино он не дружит!

ЛЕНИНГРАДЕЦ 23-03-2014 11:36

Гламурненько. Не хватает только розового банта с боку.

Vadim Nord 23-03-2014 11:44

Так не игрушка. Калибр серьёзный. Трёхлинейка.

hunterair 23-03-2014 11:48

quote:

Уважаю умную и продуманную критику,сколько людей столько и мнений, вполне возможно что мнение твоё Костя и поменялось бы если бы в руки тебе изделие попало. Я всегда и можно сказать ни когда не критиковал чужие изделия только по простой причине что нельзя судить об изделии по картинке, но в любом случае будут я думаю и такие и более лаконичные и винчестеры и помповики и автоматы будем живы и будет время, следующее будет лаконично

Моя критика не с целью обидеть и сам я очень не люблю критиковать. Особенно критика от тех, кто в своей жизни ничего своими руками не сделал. Но без критики очень сложно посмотреть на вещи с другой стороны. Я вот сейчас делаю ложу под Соболь, мне всё удобно и в руках лежит отлично, но пригласил в гости друга, тоже старого участника нашего форума, дал ему и получил неожиданный диагноз, что рукоять очень короткая. Вот сижу раздумываю, как остаться в концепции, но рукоять нарастить. Я не делаю изделий на заказ, чисто хобби, по этому стараюсь не выставлять на суд общественности.

Vadim Nord 23-03-2014 11:57

quote:

рукоять очень короткая.

Кому короткая? Вам или ему?
Лапы разные у всех. Я вот под себя делаю. Без оглядки на моду.
Рукоять широкая. Около 90* угол. И до СК 105мм.

hunterair 23-03-2014 12:05

quote:
Кому короткая? Вам или ему?
Лапы разные у всех. Я вот под себя делаю. Без оглядки на моду.
Рукоять широкая. Около 90* угол. И до СК 105мм.

Делаю под себя, но к конструктивной критике прислушиваюсь и буду наращивать. Ложа под упор, по этому и угол и длинна должны соответствовать нормам.

Fil55 23-03-2014 13:19

quote:

Делаю под себя, но к конструктивной критике прислушиваюсь и буду наращивать. Ложа под упор, по этому и угол и длинна должны соответствовать нормам.

Соответствие удобству - одна песня, соответствие экстерьеру - совсем другая, ну и личные данные (анатомия владельца).
quote:

Но без критики очень сложно посмотреть на вещи с другой стороны.

Критика, если не злобная, то в тему. Я вот очень аккуратно к этому отношусь, особенно, если это лишь картинка для меня. Высказываю нечто с ИМХАми по сути (конструктив, функциональность), не настаивая. А уж о внешнем виде и говорить нечего - сколько лоюдей, столько мнений.

"Много дерева", "парковая скамейка"... В принципе, если не пострадает баланс, то можно ажурно выборки "дырявые" сделать. Что это даст? По весу не думаю, что много уйдёт, а вот внешняя лёгкость появится (но делать только не в ущерб балансу).

Stepan 82 23-03-2014 13:35

Лёш, а фильм будет?!

RICCI 23-03-2014 17:37

quote:

Есть такой грех то что обычному юзеру хватает, ему нужно на 1.5-2см длиннее. , но с пианино он не дружит!

Стёпа я даже на сантиметр этот размер уменьшил, извини, что бы самому можно было до спуска достать :)
quote:
Originally posted by ЛЕНИНГРАДЕЦ:

Гламурненько. Не хватает только розового банта с боку.

Не проблема, тот кто делал это ложе художник и бантик вырежет :) да это первое его ложе да есть косячки но задачу он свою выполнил достойно я считаю, попадёт изделие к хозяину и только он определит для себя хороша оная или стоит доработать или поменять.
quote:

Вот сижу раздумываю, как остаться в концепции, но рукоять нарастить.

Костя я и написал сколько людей столько и мнений, утилитарное изделие оно не даёт глазу зацепится за какой то косяк потому что в нём нет рюшечек и завитушек оно создано что бы удобно, просто, точно, и мощно доставить снаряд к цели, когда же ты делаешь изделие в дереве то сразу приготовся ловить хомяков.
quote:

Лёш, а фильм будет?!

Да наверное будет, я уже не дома и только через неделю буду, работа такая, фильм лучше покажет как да что, а лучше конечно в руках подержать :)
quote:
Originally posted by BTKO:

2. Смущает наклон рукояти (Леш, ты знаешь мою позицию в этом вопросе);

Да да да, ну а на остальные вопросы уже ответили. Спасибо :)

Stepan 82 23-03-2014 18:13

quote:

Стёпа я даже на сантиметр этот размер уменьшил, извини, что бы самому можно было до спуска достать

Ни-в-жизнь не прощу! :P
quote:

а лучше конечно в руках подержать

Эт точно.

Вон на UA Егеря обсуждают и хают, в глаза его никто не видели тем более в руках не держал а уже всё про него всё знают.

RICCI 23-03-2014 19:49

Ну вот зачем сознался что укоротил' может прокатило бы :)

kombat0302 24-03-2014 02:20

quote:
RICCI
будут я думаю и такие и более лаконичные и винчестеры и помповики и автоматы будем живы и будет время, следующее будет лаконично

МАТРИЦА - лаконичней просто некуда!!! Ну ты понял... :D
quote:
Не проблема, тот кто делал это ложе художник и бантик вырежет да это первое его ложе да есть косячки но задачу он свою выполнил достойно я считаю
Железо суровое и к нему вопросов нет, а вот ложе реальная хохлома. :) Художнику этому нужно малость тему изучить, а вот когда грамотные буратинки начнут получаться можно будет и рюшек добавить, только без излишеств.

RICCI 24-03-2014 06:28

quote:
Originally posted by kombat0302:

МАТРИЦА

Так подработать её и в путь, мог бы и сам шкуркой, ну извини дорогой чуть по свободнее будет я сделаю как обещал.

vovik5413 24-03-2014 08:15

Дажы не знаю... по нержэ вопрос... тут у некоторых не летять в нержэ...
"какие вашы доказательства", што летять?!?!?!?
(шаг, пуля... и т.д.)
извините, если под заводские воланы устройство, тада прошу счетать вапросы опущенными, ищё бы им и не лететь...)

Да, ищёрас извините, изделию, конешна - зачёт... но, так вопшем, довольно обычненько, тоисть, акромя дыркидула, ничё такова замечательненьково... но, зачот... на безрыбье, сами понимаете, и булкарыба...

(ОЙ, простите уж тада совсем, глупый вапрос никак не удержуся - када ждать - сдыркой дула 12исемь иль с худымконцом 11непобоюсьэтовослва сороктри?!?!??! простите)

(давайте, простите, наконец, прекратим все взводящие устройства, действующие не с помощью продольно-скользящего "болта", нозэвать - "биатлоннымя"... простите)

RICCI 24-03-2014 09:36

Владимир Владимирович да было трудно, не понятно почему мой разгон который я применял для калибра 357 тупо не пошёл с 308, всё упёрлось в 68 м\с пулей 7.5 грамма, задача была разогнать именно этот вес, при такой скорости плато напрочь отсутствовало резервуар в 307 кубиков не справлялся, а подымать рабочее давление до 300 атм не хотелось по простой причине отсутствия прибора нагнетающего оное, потому было принято решение об откате настроек на приемлемые той же пулей. Не в моих правилах выставлять характеристики но для человека с таким И.О всё-же напишу с 250 по 200, 7.5 грамма полетела 47-48-51-49-45. Владимир Владимирович по 45 и 50 калибру отвечу просто, для меня я его не вижу ни как, спрос рынка регулирую не я, будет спрос будут и изделия.

quote:
Originally posted by vovik5413:

(давайте, простите, наконец, прекратим все взводящие устройства, действующие не с помощью продольно-скользящего "болта", нозэвать - "биатлоннымя"... простите)

С удовольствием выслушаю ваши предложения, только прошу учесть то что злая пукля имеет злую пружину и как последствие механизм для взвода оной.

Stepan 82 24-03-2014 10:15

Чёт я глубоко задумался, а не лучше ли будет сделать лейкам обрезание, чтоб маслина получалась 5 или 5.5 или 6г. Думаю 5.5 будет самым нормальным вариантом. У кого какие мысли на сей счет?!

RICCI 24-03-2014 11:41

Стёпа я тоже думаю что 5 грамм будет самый самолёт, ну и 7.5 тоже бы по крупняку оставил бы.

vovik5413 24-03-2014 11:52

quote:

ваши предложения

оне очень просты - сёй взвод корректнее называеть - РЫЧАЖНЫЙ... используется плечо рычага при длинном ходе для преодоления сопротивления сжатия пружины...
простите

Ищёрас простите, ТТХ радуют... разьве только кученцыю понаблюдать воочию... тэтэхов то - многа таких достигают, извините, а куч - мало...

Stepan 82 24-03-2014 12:12

quote:

Стёпа я тоже думаю что 5 грамм будет самый самолёт, ну и 7.5 тоже бы по крупняку оставил бы.

Наверно так и сделаю, может еще у другана экспансив в 5г пресс закажу, думаю при ***00км/ч многим придётся по вкусу. :P
quote:

простите

Дадь Вова, Вы б лучше советом помогли, чум о рычагах думать! :P

vovik5413 24-03-2014 12:25

quote:

Вы б лучше советом помогли

Пра што совет то держать?!?!?
Вроде всё чики-поки... да и Крым вернулся в дом...

Совет один - смареть теперя в сторону востока... юга... запад, чёта надоел...

Fil55 24-03-2014 13:08

quote:

Наверно так и сделаю, может еще у другана экспансив в 5г

Для такого калибра самая=самая 5 г или 5.5 г. А если в пару и экспансив, то все вопросы решишь со скоростью ххх. Повышать вес и терять скорость считаю не целесообразным.
quote:

ну и 7.5 тоже бы по крупняку оставил бы

Что под "крупняком" подразумевается? По месту на скорости 5 г быка завалит.

3 копейки к дизайну ложа. Если нижнюю часть рукояти сделать более широкой, сильно БОЛЕЕ и с правой стороны с "вмятинкой" под ладонь, то будет удобнее (почти анатомический хват). Сделал себе такое, так винтовка в правой руке, как влитая. Это здорово помогает для однообразности прикладки. Вообще, крутишь рукой и винтовка сама ходит в унисон, как прилипла.

Мысли вслух, без намёков и критики. Своё мнение по винтовке уже высказал в постах выше. Лёш, это к теме на будующее (попробовать)..., может и понравится.

RICCI 24-03-2014 18:04

Парни я в командировке' с планшета ответить всем не получится' Владимир куча будет поже' Миша я мастеру ложа передам все пожелания.

Stepan 82 24-03-2014 18:05

quote:

Вроде всё чики-поки...

quote:

Для такого калибра самая=самая 5 г или 5.5 г. А если в пару и экспансив, то все вопросы решишь со скоростью ххх.

Спасибо! Скорость наше всё (и синяя изолента тоже :P)

Stepan 82 24-03-2014 18:08

Лёш, как появится возможность, померь пожалуйста флейту, по полям и нарезам.

RICCI 24-03-2014 22:01

Смысол?

VITAMIN1 24-03-2014 23:20

та наверное из-за нержи.
тут были темы про то что с некоторых не летит калибр. чутка надкалиберные стволы были, насколько я понял.
но могу и ошибаться, читал мельком.

цевье не нравится. между планками и коробкой стоит поставить трубу, чтобы не было раздницы в диаметрах с модером.
рукоятку наверное всеже стоило сделать потолще. особенно стрелку с длинными пальцами.
спорный в общем-то дизайн.
в ножевой ветке часто говорят в ответ на - "мне удобно"
1)не значит что правильно
2)не работал долго потому и удобно
3)не знаешь как правильно

по железу наверняка вопросов нет)

magg0t 24-03-2014 23:20

Респект мастеру нового изделия. Понравился новый рычаг - не такой массивный как раньше (или все дело в барабане?), здорово что вивер под фонарь есть сбоку. Насколько модер справляется?

По дереву, чисто по внешнему виду - вообще никак, простите. Такое железо бы да в ложе от zuma, Роман знает толк в дизайне и эргономике.

RICCI 25-03-2014 06:49

Модер работает на твердую пятерку.

vovik5413 25-03-2014 07:43

quote:

я в командировке'

<thtub ct,z!

Эта, тут рядом тема про Бомонт...
Интересно бы стрельнуться Осой супротив этава Бомонта... типа на кучу метров на 100, стопиисят...
Кто каво?!?!?

Storch 25-03-2014 09:40

"Что под "крупняком" подразумевается? По месту на скорости 5 г быка завалит."
Угу, одно из ТЗ на Нагант было--останвливать ЛОШАДЬ!....не знаю , не пробывал.. :) лошадку жалко...

А упёрся в разгоне, может, как раз из-за диаметратрубы-калибра.Типа, при таких скоростях сопротивление в потоке не позволяет обеспечить требуемый для мощности расход воздуха.
Как-то пробовал лёгкими своими :) продуть капилярну трубочку--хер там! чуть не пукнул! тока насосом.

RICCI 25-03-2014 10:58

Да я так и думал' площядь стволов разная.

RICCI 25-03-2014 13:31

Я не думаю что ствол купленный за такие деньги будет плох' иначе это тупо' развод' но я опять же уверен что наши мастера на форуме могут и лучше изделие сделать при наличии хороших комплектующих' да это ответ для Владимира.

thesmiths3473 25-03-2014 20:48

отстал от жизни. Круть что тут сказать еще.

lokimb 26-03-2014 12:04

quote:

Эта, тут рядом тема про Бомонт...Интересно бы стрельнуться Осой супротив этава Бомонта... типа на кучу метров на 100, стопиисят...Кто каво?!?!?

можно и стрельнуть только пули такие крутые где для осы взять "от известного мастера" или колпачками jsb стрелять чтоб шансы равные были?
отстрел на 100м так и не показали ,или я пропустил?

Fil55 26-03-2014 02:20

quote:
Originally posted by VITAMIN1:

спорный в общем-то дизайн.
в ножевой ветке часто говорят в ответ на - "мне удобно"
1)не значит что правильно
2)не работал долго потому и удобно
3)не знаешь как правильно

1. На вкус и на новое стандарта нет. Первые "булки" так же встречали. Пробовали и так и эдак, отрабатывали форму. В данном случае Алексей сказал, что первый опыт. Так что есть куда развиваться...
2. Правильно то, что удобно и функционально. Особенно это вылезает, когда работать изделием приходится часто и долго.
3. Правильно=общепринято - для полки или выставки. Для себя - смотри пункт 2. :P

Отковал мне Вилленыч Громан, сказал, как правильно "одеть"! Я одел под свою руку и иначе (как мне привычно и удобно, т.е. не по "классике" громановского жанра). Вилленыч подержал в руках и сказал, что и вправду удобно (хоть и "не правильно"). :) А я в "правильности" убедился, разделав несколько бобров.

У меня тоже возникло несколько замечаний-дополнений. Не глобальных. Отписал Мастеру своё ИМХО-виденье.

RICCI 26-03-2014 15:52

quote:
Originally posted by lokimb:

отстрел на 100м так и не показали ,или я пропустил?

Женя я его ещё не делал или ты про бомонд? я с Уфа только приехал и на дежурство завтра, только на следующей неделе буду видюшку и отстрел показывать.
quote:

Отковал мне Вилленыч

У меня тоже его клинок лежит, нет времени одеть его.

Fil55 26-03-2014 16:09

quote:

У меня тоже его клинок лежит, нет времени одеть его.

Не мелочись, одень в "Осу"! :)

RICCI 26-03-2014 16:13

quote:

Не мелочись, одень в "Осу"!

Ухты а это как :)

VITAMIN1 26-03-2014 16:20

quote:
Ухты а это как

КАК ШТЫК. ))))
вдруг подранка добрать придется))))))))

RICCI 26-03-2014 17:13

quote:

КАК ШТЫК. )

Ага :)

Fil55 26-03-2014 17:48

quote:

Ага :)

С дизайном помочь или ты со своим деревянных дел мастером обмозгуешь? :P

RICCI 26-03-2014 17:54

Дерева пока больше не будет но мне интересно как ты видишь ЭТО, твоё видение процесса :)

Fil55 26-03-2014 19:06

Как и ты, пока отъеду, а после сброшу наброски. Могу и с клинком... :) Короче, порисую, сфоткаю, сброшу. Уеду сегодня, так что поздравлю по возвращении!

lokimb 26-03-2014 23:48

quote:

или ты про бомонд?

да про него родимого
С НАСТУПАЮЩИМ ПОЧТИ НАСТУПИВШИМ.ЗДОРОВЬЯ ТЕБЕ .ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ КУПИШЬ

zackk 27-03-2014 08:39

С НАСТУПИВШИМ.ЗДОРОВЬЯ ТЕБЕ .ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ КУПИШЬ

Stepan 82 27-03-2014 09:37

Лёш, с Днем Рождения тебя! Желаю тебе всего того, чего я ты сам себе пожелал , ну и успехов в конструкторостроении :)!

Зы: глянь на кукурузу :P!

Vadim Nord 27-03-2014 10:37

Мастера Поздравляем! :)

VITAMIN1 27-03-2014 11:55

Алексей с днем рождения. успехов в работе

RICCI 27-03-2014 12:01

Спасибо большое уважаемые.

PaulsGan 27-03-2014 13:26

Присоединяюсь к поздравлениям.
Здоровья, творческих успехов!

kombat0302 27-03-2014 13:41

Алексей, всего тебе самого наилучшего! Пусть сбываются все твои хорошие задумки!!!

RICCI 27-03-2014 15:31

Спасибо уважаемые.

Heidel 27-03-2014 19:37

Довелось подержать в руках данный аппарат. Хват оч.удобный, лежит в руках ваще ништяк, особенно в сравнении с ижиком крюгерлвским, как небо и земля, мне больше сравнивать не с чем))))))))

Alter 27-03-2014 22:14

С очередным и с Днём рождения.)

RICCI 27-03-2014 23:01

Какие люди' спасибо уважаемые.

tom-po 27-03-2014 23:31

Алексей с днем рождения !!! Горжусь,что имею честь юзать твою Осу!!!

RICCI 28-03-2014 11:29

Спасибо Юра, мы её вместе вынянчили.

zygalov.t.l 28-03-2014 13:05

Лешь прости что с опозданием но я тоже присоединяюсь к поздравлениям ! Во первых, лучше поздно чем ни когда : от всей души поздравляю тебя с ДНЮХОЙ и желаю тебе нашего кавказкого здоровья ,успехов творческих , счастья не земного , любви от близких и родных и уважения от поклонников твоих тем и изделий, радости в жизни побольше и пусть стучит вечно твое большое и доброе сердце!!! А во вторых : мое мнение что это самое красивое твое изделие а то что ты его еще и стрелять хорошо научишь, я лично не сомневаюсь не на секунду (как владелец твоего изделия это говорю ) .Изделие зачет , мастеру респект и уважуха!!! А в третьих : так давно хотелось посмотреть на что то новенькое изготовленное твоими золотыми руками , спасибо большое за кайф который ты нам даришь ( от имени всех наркоманов пневмы )!!!! Еще раз с ДНЮХОЙ , с уважением Тимофей

RICCI 28-03-2014 13:32

Тимофей спасибо дорогой.

BTKO 28-03-2014 23:59

Леш, ты бы еще скайп включил, там тоже есть.....

RICCI 29-03-2014 08:05

Мать честная, есть :) Спасибо парни большое, взял мяса коньяка сегодня буду отмечать.

Fil55 29-03-2014 18:52

Свой вчера отметил слегонца, так как в дорогу утром! :)
Ты на денёк меня опередил, так что я ПЕРВЫЙ тебе намЯкнул, а теперь...

Поздравляю, желаю и т.д.! Держись!!!

RICCI 29-03-2014 19:49

quote:

Поздравляю, желаю и т.д.! Держись!!!

Миша извини прими мои запоздалые поздравления и пожелания удачи и здоровья, мне бы не сказали я и про свою днюху и не вспомнил, а намёки я уже давно перестал понимать может старею тупею :) Я кучу настрелял, что то порадовало что то огорчила, фото в первом посте.

Fil55 29-03-2014 19:59

Лёш, спасибо! Мы с тобой два за одно барана, кота мартовских! :) Сечас дырдочки в бумажке посмотрю...

Тупоголовые в тему, а 3-граммовки, имхается, не срослись со скоростью. Я бы попробовал 5 г или 5.5 г (они и по массе оптимальнее к этой винтовке). Думаю, что они по дыркоблизости будут родственнее к 7.5 г.

RICCI 29-03-2014 20:09

quote:

Я бы попробовал 5 г или 5.5 г

Да и я бы попробовал но нет их у меня.
quote:

3-граммовки, имхается, не срослись со скоростью.

Эти я запустил на 160 атмосферах под конец отстрела для интереса, на рабочих 250 атм они бы на свехзвук ушли бы.

zygalov.t.l 30-03-2014 12:49

Уважаемые Fil55 и RICCI возьмите меня к себе третьим бараном , я тоже мартовский , как раз на троих и сообразим. Отличный кавказский шашлык с меня гарантирован , не пропустите хорошее предложение!!! Извиняюсь за каламбур , с уважением ко всем !!!

Stepan 82 30-03-2014 13:29

Все точь в точь как сказал Мехась. Тупоносые полетят кучно, круглоголовые нет- так оно и есть. Кучка тупоносымы оч достойная. Лёш, на сколько метров делал отстрел?!

Михаил, поздравляю Вас с Днем Рождения! Желаю Вам здоровья, успехов во всех делах, ну зоркого глаза и твёрдой руки на охотах! Пардон что с опозданием.

RICCI 30-03-2014 14:06

quote:
Originally posted by zygalov.t.l:

Уважаемые Fil55 и RICCI возьмите меня к себе третьим бараном , я тоже мартовский , как раз на троих и сообразим. Отличный кавказский шашлык с меня гарантирован , не пропустите хорошее предложение!!! Извиняюсь за каламбур , с уважением ко всем !!!

Я с удовольствием и поздравляю' желаю здоровья и удачи.
quote:

Лёш, на сколько метров делал отстрел?!

На полтишке, пули кстати тупоголовые кончились и я не могу повторить результат, я думаю тебе в любом случае придётся танцевать танцы с бубном и искать золотую середину между скоростью и точность и весом пули.

Stepan 82 30-03-2014 14:25

quote:

На полтишке, пули кстати тупоголовые кончились и я не могу повторить результат, я думаю тебе в любом случае придётся танцевать танцы с бубном и искать золотую середину между скоростью и точность и весом пули.

Шикарная кучка- молодец!

Ну а как-же баз танца с бубном, так не интересно :D. Газчеки на лейках нужно пилить, чтоб вес маслины был 6.3-6.5г. с круглоголовой нужно делать экспанлив, полетит намного лучше чем сейчас. Все это уже проделывали знающие люди, ну и мне помогут :). Так что в этом плане мне будет легче.

Fil55 30-03-2014 14:30

quote:
Originally posted by zygalov.t.l:

Поздравляю! Примите мои наилучшие пожелания!!! Только вот шашлычок будет виртуальный или у каждого свой - очень уж мы раскиданы по Великой! :)

quote:

Михаил, поздравляю Вас с Днем Рождения!

Степан, спасибо!

А пули, ты прав, есть с кем довести до ума тему!

RICCI 31-03-2014 19:02

quote:

А пули, ты прав, есть с кем довести до ума тему!

Мне не помню кто тоже писал что газчеки надо удалять.
quote:

Только вот шашлычок будет виртуальный или у каждого свой - очень уж мы раскиданы по Великой!

Миша а может кто организует общероссийские сборы всех любителей пневматического оружия ааа, вот прикинь толпа соберётся со всех волостей аа.

Stepan 82 31-03-2014 19:39

quote:

Миша а может кто организует общероссийские сборы всех любителей пневматического оружия ааа

Давно пора выбрать каких не-будь три дня в году для пневмоувлеченных , и в календаре пометить их красным маркером. :) Ачё не заслужили чтоле...

Fil55 31-03-2014 20:00

quote:

Миша а может кто организует общероссийские сборы всех любителей пневматического оружия ааа, вот прикинь толпа соберётся со всех волостей аа.

quote:

Давно пора выбрать каких не-будь три дня в году для пневмоувлеченных , и в календаре пометить их красным маркером.

Бесспорно здорово! Обычно народ съезжается на какие-то выставки типа "Охота" или организуют "Сборища по передаче мастерства". Попутно посиделки, общение... У нас этого нет, кучкуются. кто поближе живёт. Так бы, как вариант, снять номера в пансионате на пару дней. Собрались, пообменивались мнениями, познакомились глаза в глаза! А то наезжает на тебя кто-то на Ганзе, а ты и не знаешь, кто это... :(

RICCI 03-04-2014 20:35

Видео маленькое выложил, смотрите кому интересно.

Vadim Nord 03-04-2014 21:15

RICCI 03-04-2014 22:03

Вадим научи как видео в тему ставить.

VITAMIN1 03-04-2014 22:32

quote:
RICCI

посмотрел видео.
вопрос.
а каков ход и провал СК???

Stepan 82 04-04-2014 09:27

Ваххх, на видео еще лучше смотриццо чем на фото, звук пука порадовал, ну и то что пробка передняя защищает от грязи, эт ваще супер. :)

quote:

как видео в тему ставить.

Как досмотришь (любое) видео до конца, ниже появится HTML, на него нажимаешь, появляется много букоцыфр их копируешь и вставляешь.всё.

Эх... люблю я это дело- вставлять :D

Vadim Nord 04-04-2014 09:48

Ждать не надо. Жмёшь сразу "Поделится".
Чуть ниже жмёшь "НТМЛ".
Высвечивается синим код длинный.
Его копируешь. Вставляешь в сообщение.

И всё! :)

RICCI 04-04-2014 12:27

Вот спасибо научили. Виталь ход спуска регулируется.

vovik5413 04-04-2014 14:58

Чёта както неказисто с ней манипулируется...
Даже не спорьте, не буду - вижу только передний взвод для булок... а так фуфлыжная эргономика...

Stepan 82 04-04-2014 15:27

Д.Вов. Не уподобайтесь тем людям которые по фото или видео могут про винтовку не держав её в руках, рассказать все :).

RICCI 04-04-2014 17:56

Вова я даже и не собирался с кем либо спорить' и мнение твое оно только твое.

Fil55 04-04-2014 18:05

quote:

фуфлыжная эргономика

Интересно бы послушать мнение англичанина лет эдак 100 назад, покажи ему современные ружья (не английскую классику). :) Некоторые и сейчас за этим гонятся, воспевают... Спорить не буду, но "полупистолетный" хват лично мне удобнее и привычнее. Оно и понятно - анатомичнее, не надо кисть выворачивать для надёжного хвата. А взять пистолеты тех времён и современные...

Есть такая штука, как привычка, однако. Но привычно не значит удобно и функционально для всех. Написал не для спора, высказал личное мнение, могу ошибаться... :(

Есть мнение, которое относится не к данной конкретной "безделице" а вообще ко всем подобным в калибре от 0.308 и выше. Полагаю, что "дудыки" надо брать подлиньше 600 мм, где-то от 700. Это оправдано. Укорачивать девайс только за счёт заствольной части. Стволы брать исключительно толстые - на токих больше амплитуда резонансных колебаний. ИМХО-ИМХО-ИМХО!!!!!

RICCI 04-04-2014 18:22

Миша много можно спорить об эргономике чего либо пока не пощупаеш' мне Дима ручку прислал на вид мятая какашка :) а в руках лежит как влитая и не один я ее щупал.

Fil55 04-04-2014 18:25

Это форум. Каждый вправе высказать своё мнение или своё видение. Решение остаётся за тем, кто делает и из пожеланий того, для кого сие предназначается. Всё остальное - дебаты на тему! :)

Лёш, я у тебя в темах много пишу. Мне интересны твои изделия (решение исполнения узлов и ТТХ на выходе). Заметь, не всегда я с твоими решениями соглашаюсь, высказываю своё мнение, но не как единственно верное. В твоей власти что-то изменить или сказать, что моё предложение не есть правильно и хорошо.

Вот ещё кусок на подумать. Крышку манометра и переднюю пробку делать без резьбы. В крышке дырка под штуцер. На передней пробке проточка и винтик на крышке с головкой (можно М3). Отпустил винт, повернул крышку до совмещения дырок, заправил винтовку. Крышку повернул, чтоб порт заправки закрылся и винтиком зафиксировал. Винтик ходит по выборке и крышка никогда не соскочит, если винт не отвёртывать до конца. (Рацпредложение - просто, надёжно, удобно пользователю и меньше мороки, чем с резьбами. :))

RICCI 04-04-2014 18:45

Миша я с тобой согласен' с крыжечкой можно сделать так а манометр.

Fil55 04-04-2014 18:59

Так в крышке впереди дырка, стекло манометра не закрывается. Можно и другой вариант, чтоб манометр напрочь закрыть - впереди вставляешь кусочек оргстекла на клей типа "Момент". Я себе так сделал. Или как часовые стёкла с натягом в паз вставляют, но и момент будет надёжно держать или любой цианакриловый клей.

В принципе, если впереди не будет ничего - крышка заходит заподлицо с краем манометра, манометр защищён от боковых ударов внешнего воздействия. Спереди ударов никаких не бывает и стекло манометра (там кстати тоже не стекло, а плекс) вполне от погодных дел защитит, от веточек-листиков...

AGGmbH 04-04-2014 20:02

Где кучи то ? Нивидим :D!

VITAMIN1 05-04-2014 12:33

quote:
Виталь ход спуска регулируется.

это хорошо.
а то по видео очучение что длинный и с большим провалом.

у меня неделю из-за спуска плохое настроение. сдергиваю в право, сильно.
до гладкого вроде не страдал этим.
что называется ищу песчинки в чужом изза того что вижу бревно в своем

RICCI 05-04-2014 09:57

Виталь на своих приборах я не ставлю предохранителя, сам сколько раз забывал его тупо выключить и цель уходила, потому я спуск делаю подлиннее можно отрегулировать на грани.

Storch 05-04-2014 11:21

==В крышке дырка под штуцер.==

А мне это не нравится--сор всякий набивается эту дырку, а при повороте для заправки , этот сор становится напротив порта и выковыривать его сложно. :(
Если уж так влом резьбу крутить :) то можно проточку сделать ээээ...мммм... "продольно-поперечную" :) -- типа байонета. Хотя у меня мого лет живёт пластиковая крышечка просто на тугой посадке.(Нет ничего более постоянного, чем временное :) ) Должна бы уж давно потеряться, но вот всё никак.... :)

RICCI 05-04-2014 11:53

quote:
Originally posted by Storch:

Должна бы уж давно потеряться, но вот всё никак.

Это когда ждёшь, пропадает то неожиданно :) ещё можно мой крышечка использовать как стопка, в лес пошёл рюмка забыл, а тута вывернул налил выпил хорошо ВАХ.

zygalov.t.l 05-04-2014 15:14

Леш день добрый, уважаемым форумчанам привет !С твоего позволения хочу пару слов сказать о этой самой крышечки тоже . Прежде всего о том что да действительно ее можно успешно использовать на природе в качестве рюмашки, это так ( и мы используем). Но остановиться я бы хотел не на этом а на том что ее приходиться долго откручивать что бы снять (много веток резьбы к этому обязывают ) Я со своей крышкой поступил несколько иначе чем предлагают уважаемые форумчане. С помощью токаря и токарного станка уменьшил количество веток резьбы до полутора оборотов внутри этой самой крышки и теперь открывать ее стало на много быстрей ( я думаю ты как профи понял о чем я пишу , резьба теперь начинается чуть глубже внутри крышки)А что бы она(крышка)на ходу не дай бог не открутилась и не потерялась сделал следующее: на резьбу передней пробки надел тоненькое резиновое колечко которое стало хорошим фиксатором и прокладкой между крышкой и резиком .Теперь при распирании резика крышку не клинет и она быстро откручивается, резинка и фиксирует от откручивания на ходу и амортизирует. Не в коем случае ни кого не учу а просто делюсь своим опытом некоторых модернизаций под себя , мне так стало удобней. А вариант с вклейкой оргстекла в торец крышки мне тоже в голову приходил, но пока до этого не дошло, удобно будет смотреть на манометр не снимая крышку. Но это лишь мое мнение, не навязываю никому. Леш не в коем случае не ставлю под сомнение твои работы а наоборот рекламирую их всячески своим знакомым, всегда уважительно относился к тебе и буду относиться поскольку у тебя" золотые руки" и изделия твои очень славные и самое главное- они очень красивые!!!! С уважением ко всем Тимофей

RICCI 05-04-2014 17:38

Спасибо Тимофей и ты прав я смотрю видео изделий и каждый раз эту самую крышечку надо долго крутить, да просто уменьшить ниток резьбы и я это уже делаю, спасибо.

lokimb 05-04-2014 22:00

все заметили крышечку. сегодня отстрелял в тире jsb (жаль не дождался замены мишеней не сделал фото)пять выстрелов одна дырка примерно 20-30 это с 6 кратным прицелом .и так без подготовки .плато 9 выстрелов со 140 атм . со скоростью 265 -270 кмч. моя очень довольна . дальше стрелять посчитал пустой тратой пуль.

RICCI 06-04-2014 08:42

Женя и это хорошо, винтовка должна радовать своего хозяина :)

vovik5413 07-04-2014 08:37

quote:

винтовка должно радовать

Fil55 11-04-2014 17:03

Лёша, привет!

Задача для головы, но не РСР. Как достойно оформить ППП (переломка в простонародьи). То, что видел - совсем не айс, хотя может достойного не видел. Вопрос по переносу спуска и т.д. Как тебе темка для подумать? Девайс для примера - ГАМО Шедоу 1000.

RICCI 11-04-2014 17:41

Привет Миша.

quote:

То, что видел - совсем не айс, хотя может достойного не видел.

От МК1 видел мосинку? http://forum.guns.ru/forummess...UOTE]Originally posted by Fil55:

Вопрос по переносу спуска и т.д

Ты в булпап хочешь переломку закатать? извини я не совсем понимаю что ты хочешь.

Fil55 11-04-2014 17:54

quote:

Ты в булпап хочешь переломку закатать?

Всё ты правильно понял! Именно! Но сделать это грамотно и красиво. Есть ГАМО шедоу 1000 классика. Как мы твой конструктор "раскатывали", так и это. Понимаю, что не твоя тема, но не всё ль равно, на чём мозг тренировать? Тоже можно интересные решения найти... :) Можно снова ребят подтянуть, если заинтересуются... Тогда всё даже с чертежами будет.
quote:

От МК1 видел мосинку?

Сходил по твоей ссылке и не нашёл! :( точнее адрес укажи!

RICCI 11-04-2014 20:56

quote:

Сходил по твоей ссылке и не нашёл! точнее адрес укажи!

Извиняюсь, да вроде всё правильно вставлял http://guns.allzip.org/topic/96/1296119.html

А из какого материала будем ложе делать?

Fil55 11-04-2014 21:03

quote:

А из какого материала будем ложе делать?

Вроде как деревянишное. Я не исключаю и вариант твой, когда понадобится шина и хай-тек в результате. Не суть! Должно быть удобно, функционально! Вопрос красоты спорный, элегантность рулит, обрубки не катят.

Ссылку посмотрел. Теперь надо обрезать ложе - это значит, что перенести спуск на 37 см от затыльника (примерно столько в среднем).

RICCI 11-04-2014 21:35

quote:

37 см от затыльника (примерно столько в среднем)

Да обычно 38 и 8, но бывают и не стандарты :)ну а перенести спуск тем паче в дереве я не вижу проблем, да и в шине тоже не вижу, кинь голую железку фото по ней и от рисуем.

Fil55 11-04-2014 22:34

Попробую найти... Моя винтовка не дома. В принципе там кругляк компрессора на конце которого висит УСМ, на шарнире с компрессором стыкуется ствол и снизу идёт тяга взвода. Ничего из ряда вон, стандарт.

Это AR20FT. Вместо резервуара профиль с прорезью для тяги взвода и тяги перенесённого вперёд спуска. Тягу спуска можно сделать кривую (будет идти сбоку), а спуск будет висеть на одной из половинок профиля, чтоб не мешать ходить стволу вниз (тоже придётся чуток сместить от центра в бок - для правши вправо, для левши влево). Кольца с вивером на ствол для прицельных. Если это брать за основу, то тогда приклад съёмный или складной. Как видишь, здесь ничего лишнего, близко к твоим устремлениям к аскетизму. :)

Если соблазнишься, то откроем новую тему, чтобы эту не пачкать недостойной ПППешкой. :) В ППП болшой вес для борьбы с расколбасом при выстреле, чтобы убрать лишние колебания. Значит здесь сразу предусматриваем мягкий затыльник-амортизатор и ГП (газовую пружину).

RICCI 12-04-2014 23:58

Миша ну так то для себя я не вижу проблемы' можно и в шину все закатать'задник есть куда прикрутить в переди колодка метал есть' прицел пересадить на ствол жостко' утилитарно и аскетично получится концепт.

Fil55 13-04-2014 01:03

Ну, что, мутим для разнообразия? Давай, начинай новую тему (конструкторское бюро RICCI снова в работе :)), а я активно подключусь. Технические темы не мои, здесь ты намного больше моего знаешь и предложить
сможешь! А я только буду предъявы и хотелки кидать, да глупые предложения... :( Влада напряжём, у него здорово чертежи выходят, да и голова правильно работает. Может кто ещё сам в тему встрянет.

Полагаю раскрутить два варианта - булпап и со складным стволом. Может быть даже целиком всё под изготовление запустим (вместе с компрессором и спуском).

Предлагаю начать с простого - перевод ГАМО ППП в булпап.

Конечный результат перенесу к нам в ветку в тему про всяческие вмешательства в ППП...

BDA 13-04-2014 01:41

quote:
Ну, что, мутим для разнообразия? Предлагаю начать с простого - перевод ГАМО ППП в булпап.

С последущим переводом ППП в РСР.

Fil55 13-04-2014 03:13

quote:
Originally posted by BDA:

С последущим переводом ППП в РСР.

Дим, взять ствол и сварганить РСР гораздо проще, чем классику ППП оформить в булпап.

Лежит стволик Хаммерли 420-4.5 и баллон на поллитра от S16s (типа кондоровского), ждут часа своего. Пока не решил во что оформить... Наверное это будет следующая тема, если не буду перестволять ГАМО (ствол матчевый, бесчоковый от спортивной винтовки). Хочется его в хорошую аппаратину вставить. Пусть даже ППП, но достойную!

RICCI 13-04-2014 08:59

Перво наперво надо остов что будем обрисовывать, да и из рср нас модератор попрёт тема то не профильная, может в самом деле в ппп перекочуешь и остов надо а так беспредметно не получится, и остов в хорошем качестве фото.

VITAMIN1 13-04-2014 10:44

Была у меня булка в ППП переломке. Ложу делал кажется Солей.
ничего сверх естественного. просто и удобно
http://i2.guns.ru/forums/icons...089/1089782.jpg

seregasss 13-04-2014 11:45

Интересно будет глянуть, например на хатсан 125 в булке)) Как его взводить? Рычаг то меньше. Ну это в порядке бреда) Многоуважаемый мастер RICCI, а где вы на модер планку вивер берете? А то у меня модер 36мм, оптику поставить желаю )

BDA 13-04-2014 12:06

quote:
взять ствол и сварганить РСР гораздо проще, чем классику ППП оформить в булпап.

Пока не решил во что оформить...

Михалыч, вот я и говорю: воткнул в компрессор своей Гамы писипишный КИТ, и будешь тащиться от удовольствия. При этом будет у тебя хоть булпап, хоть весло.
Взвод будет наилегчайший, и отдачи не будет. У меня и Гама CF30 есть, и КИТ тоже есть ;-).

RICCI 13-04-2014 12:28

quote:
Originally posted by seregasss:

RICCI, а где вы на модер планку вивер берете?

Ну здесь не совсем на модер, на втулку планка крепится она же да является завершающим элементом модератора, я у ингвара беру http://guns.allzip.org/topic/25/991479.html
quote:

просто и удобно

Виталь да так то и действительно, ты левша?

Fil55 13-04-2014 14:42

quote:

просто и удобно

Интересно, но много "мяса". Мы замутим что-то более аскетичное - в духе Алексеевских Ос.
quote:
Originally posted by BDA:

воткнул в компрессор своей Гамы писипишный КИТ

Не то! Хочу автономию! Полную! А вот дальше уже можно будет изгаляться другим, кого греет зависимость от насосов и баллонов. :)
quote:

Как его взводить? Рычаг то меньше. Ну это в порядке бреда :)

С упором в живот или через колено. Без шуток, так удобнее, но не хреначить со всей дури... Никакого бреда, я уже думал об этом, если стоит мощная пружина. При взводе в любом варианте от винтовки отрываешься, так какая разница?

Меня смущает крепление оптики. Она уедет достаточно далеко вперёд. Надо, чтобы не попадалась под руку, когда взводишь, и было достаточно места для удобного хвата рукой за ствол. Так что не исключаю варианта с отъёмным или складывающимся стволом. Для транспортировки очень полезная модернизация. gnom писал, что для ППП ствол в 300 мм на качество (ТТХ) не влияет. Таким образом есть варианты... Только меня всегда гнетёт хорошему стволу обрезание делать.

Лёш, ну что, поехали? Тогда зачинай свои предложения. Начинаем с "железа" - перенос спуска. Виталь, раз есть уже опыт, то давай свои соображения...

Fil55 13-04-2014 15:33

У кого под рукой есть голое железо ППП. Скиньте фото в прямом положении и "сломанном" (посмотреть крепление и ход рычага взвода) и размеры: длина и диамтр (по наружке) задней части (до перелома) и передней.

seregasss 13-04-2014 16:37

Спасибо RICCI за наводку. А бредом я назвал именно 125-го хача в булке. 90 кг как-никак приложить надо. Кстати могу его задаром на эксперименты отдать )

VITAMIN1 13-04-2014 16:41

quote:
Виталь да так то и действительно, ты левша?

булка строго правая была. слева выборка не глубокая для визуальной симетрии больше.
quote:
Интересно, но много "мяса"

возможно, там регулируемый затыльник. штифтам то кудато прятаться нужно

quote:
Как его взводить?

именно эту винтовку я перестволял на 5,5 и ставил ГП сделаную у Михаила с максимальным усилием.
и спокойно взводил, 40см ствол это большой рычаг

quote:
Меня смущает крепление оптики

ставил оптику на муфту с выносом назад и на штатную ласту с выносом вперед. первый вариавнт удобнее и не мешал заряжать

quote:
Начинаем с "железа" - перенос спуска

http://forum.guns.ru/forums/ic...157/9157651.jpg
именно он и есть. гашеточный. с регулировкой хода и усилия. при нормальной установке от обычного разница в усилии была в 50-100гр. проверял
но НУ НЕ НРАВИТСЯ мне гашетка.

Железо было от мурки

Fil55 13-04-2014 16:45

quote:

А бредом я назвал именно 125-го хача в булке. 90 кг как-никак приложить надо. Кстати могу его задаром на эксперименты отдать )

Если не жалко, то именно для этого и возьму! С удовольствием и благодарностью!

VITAMIN1 13-04-2014 16:47

quote:
90 кг как-никак приложить надо

я гп до 90 и просил накачать. взвод был нормальный но вот 13 мм ствол погнул)))

Fil55 13-04-2014 16:48

quote:

гашеточный. с регулировкой хода и усилия. при нормальной установке от обычного разница в усилии была в 50-100гр. проверял но НУ НЕ НРАВИТСЯ мне гашетка.

На РСР переносил и "убежал от гашетки - тягу убрал в направляющий чехол, спуск овальный (верхняя часть) на оси. Всё осталось, как у людей! :)
Вот об этом думалось и потому хотел перестволяться в 18 мм ствол, чтоб ничего не погнуть, но на гаме всего 60 и вроде без проблем.

А у 125 какой ствол по толщине? В принципе его можно "укрепить", правда за счёт веса. Есть и более "тяжкие" варианты - вспомните, как большие арбалеты в старину взводили (воротком). Короче - мозговой штурм нужен, вот я к этому вас и призываю, кому, если даже не для себя, то просто констркторские извилины потренеровать...

VITAMIN1 13-04-2014 16:49

кстать. лучше чтото типа Weihrauch HW97 булпапить. с рычагом. а не стволом взводимые. они точнее чем переломки

VITAMIN1 13-04-2014 16:51

quote:
Fil55

я собственно к тому что и гашетка может быть вменяемой

Fil55 13-04-2014 16:55

quote:

возможно, там регулируемый затыльник. штифтам то кудато прятаться нужно

Да тоже решаемо в более элегантном виде.
quote:

лучше чтото типа Weihrauch HW97 булпапить. с рычагом

Виталь, готов подарить или есть кто другой желающий?
Дело в том, что эксперименты дело очень затратное и, если вкладываться во всё, то мне просто не потянуть.

seregasss 13-04-2014 16:58

quote:
А у 125 какой ствол по толщине?

Ствол толстый и оочень крепкий. Только как передать? Я из Волгограда. seregasss34rus@gmail.com

VITAMIN1 13-04-2014 17:01

Weihrauch HW97 подарить не могу.

а вот на обмер дать могу.
ибо как раз продаю такую, так как купил pcp и нужно расплачиваться. кредит брал блин

пока что обсуждаю продажу с одним форумчанином. но еще не продал

Fil55 13-04-2014 17:06

quote:

Ствол толстый и оочень крепкий. Только как передать? Я из Волгограда.

Отписал на почту. Я уже так делал и без проблем всё доходило.

VITAMIN1 13-04-2014 17:19

Если не купит то на эксперимент дам.
По возможности с возвратом. Ибо продажа вари треть кредита закроет

RICCI 13-04-2014 17:21

quote:

Виталь, готов подарить или есть кто другой желающий?

Миша ты винтовки даришь? мне подари у меня переломки не разу не было :) вот как проблема фото нормальное железа не найти.

Fil55 13-04-2014 17:23

Виталь, так после экскримента, сам знаешь... Я даже не возьму, а купить тоже не могу, обстоятельства... На хобби урываю по чутку из семейного бюджета. Жена косится, типа вкладываю, а назад ничего не возвращается...

VITAMIN1 13-04-2014 17:26

Это смотря как экспериментировать:-)
Алексей
Фото какого железа нужно?

Fil55 13-04-2014 17:28

quote:

Миша ты винтовки даришь?

НЕ, НЕ Я! Я пока только принимаю, у самого только одна не в лучшем виде, довожу до ума, но хочу создать мегабластер-ППП, как сделал в 4.5 РСР. Я ж тебе показывал...
quote:

Это смотря как экспериментировать:-)

Я делаю всё основательно! Потом никто и не догадается, что это была Варя! И вообще, что сотворено из прототипа винтовки, а не раскладушки... :(

Ох, чё будит! Ох, чё зреит!... Новая эра ППП, ренесанс, так сказать, на новом витке технического развития и переосмысления пройденного! О!!!

Мужуки, хватит флудить! Ближе к делу и ваять, у меня как раз лето через неделю начнётся... :)

VITAMIN1 13-04-2014 17:42

Ясно.
Ствол подвижный или нет. Рычаг подствольный или боковой?
Приоритет мощность или точность.

VITAMIN1 13-04-2014 17:46

Вообще кто-то ведь из форумчан делает ппп. Но классику. Молина вроде-бы.
Что именно не устраивает в серийных винтовках. Ну кроме отсутствия булпаба?

Fil55 13-04-2014 17:54

quote:

Ствол подвижный или нет. Рычаг подствольный или боковой? Приоритет мощность или точность.

Ствол фиксированный (чем больже подвижных частей, тем больше засад). Рычагом служит ствол - соответственно переломка. Пока идём по самому простому пути.
Приоритет - мощная точность. Винтовка для охоты, а не стрельбы пуля в пулю в тире. Мощность для подъёма веса пули, скорость ближе к 300.

Все мои девайсы обязательно связаны с хобби. Это не конструирование (оно, как бы, побочный продукт для достижения цели). Хобби - охота.

Естественно, что хочется не быть впереди всея Ганзы, а получить удобный, функциональный и эффективный аппарат. Красота вторична, но не отрицается! :)

Что не устраиват в серийных?

Везде по разному!
1. Вес и габариты.
2. Функциональность (удобство пользования в условиях охоты).
3. Мощность (для ППП есть разумные пределы, так что мощность как таковая - не самоцель). Винтовка должна иметь достаточную мощность, но без неимоверного расколбаса, который не позволит стрелять точно и кучно.

VITAMIN1 13-04-2014 18:09

Ну тогда
Лучше с рычагом. Точнее
Компрессор примерно как на 350 Диане. Или больше ход.
ГП наверное обязательно.

Калибр наверное папский. Дите для охоты не айс

Если тему создадите ссылку киньте суда плиз

Fil55 13-04-2014 18:14

quote:

Калибр наверное папский. Дите для охоты не айс

Всё будет зависеть от наличия составляющих. Обсуждение, скорее всего будет здесь (если Алексей не откроет новую тему). Результаты окончательные у нас в ветке "Охота с...", где обсуждаем ППП.
5.5 - хорошо, но в ППП это означает потерю мощности, так как компрессор один и тот же и от калибра не зависит.

Мы уже озадачились повышеним "эффективности" пуль в детском калибре - вывести поражающий эффект на уровень старшего брата, сохранив скорость. Тем более, что некоторые детки переросли по мощности коробочных папашек (в том числе и в ППП).

VITAMIN1 13-04-2014 18:34

Насколько я помню есть калибр 5мм. Он сравним по эффекту с папой но гонится легче.

Fil55 13-04-2014 18:54

quote:

Насколько я помню есть калибр 5мм.

0.20, однако! А где пули брать? В Кокосии, что на санкциями облепила? Человеку отказали в пересыле кросовок аттеда!

VITAMIN1 13-04-2014 19:31

Пули 0, 20 это отдельный разговор. А вот ттх это главное.
Если теоретически этот калибр обладает большинством плюсов и минимумом минусов двух калибров то он лучше. А пульки можно и в китае купить или тут лить/пресовать. Рубь за выстрел даже два не проблема

Fil55 13-04-2014 19:46

quote:

Если теоретически

Давайте потеоретизируем на предмет как концепт сотворить. Калибры - тема отдельная. Можем позже обсудить...

RICCI 13-04-2014 19:51

Парни бросайте эту полемику про пули давайте про автоматы :)шутю, фото железа и будем рисовать.

Fil55 13-04-2014 20:11

Ну, кто-нить кинет...? Мужуки, ГАМО, ХАТ 125 фото голых железок в прямом виде и в "раскладе" (когда взводим, чтоб рычаг посмотреть). И размер общий и до перелома с любой стороны.

VITAMIN1 13-04-2014 23:42

У меня под рукой нет ни одной переломки.(((

в качестве коньцьепта. ))))

есть объем цилиндра и сила пружины с массой поршня. это основные параметры ППП. так. увеличивать какойто из параметров можно только до какогото порога, потом будет дисбаланс. например усилив пружину не тронув остальное мы получим расколбас системы. собственно увеличив все получим избыточный вес и размер. ну и тд.

а вот вопрос.

если увеличить обьем работающего воздуха в цилиндре нагнетая туда ну допустим 1 дополнительную атмосферу. прям в момент схода поршня с зацепа. допустим из какогото мини накопителя. ???

это коньцьепт.)))

Heidel 14-04-2014 08:34

эт похоже на смесь мультяхи и ППП. Интиресная мысль канешна. Тока ведь и пружинку злющую надо буит, а это опять расколбас

Fil55 14-04-2014 11:42

quote:

если увеличить обьем работающего воздуха в цилиндре нагнетая туда ну допустим 1 дополнительную атмосферу. прям в момент схода поршня с зацепа. допустим из какогото мини накопителя. ???

Очень сложно! Не думаю, что выигрыш будет очень большим, зато мороки...
quote:

есть объем цилиндра и сила пружины с массой поршня. это основные параметры ППП. так. увеличивать какойто из параметров можно только до какогото порога, потом будет дисбаланс.

Всё абсолютно верно! Даже пропорциональное увеличение всех параметров даст прирост минусов (в каждом компоненте по капельке, но всё едино в минус). Все мощные ППП не радуют весом изделия, а суть - погасить инерцию. В спортивных винтовках вносят изменения в виде откатов ствола, амортизаторов разных, занимаются тонкими настройками.

Для охоты точность и стабильность тоже не на последнем месте - мощное куда попало не катит. Нужна золотая середина. Как компонент решения - тщательная подгонка и расчёт с целью нивелировать неоправданные минусы. Мощная ГП (с перебором для данной системы) приводит к снижению КПД всей системы и потере мощности. Это при том, что сама ГП заряжена вроде как на гораздо бОльшую энергетику.

По динамике передачи энергии (а значит и отрицательному расколбасу) ГП лучше витой пружины.

Объём компрессора 25 х 100 или 29 х 120, что ориентировочно составляет около 20 и около 30 дж. Полагаю, что из этого и надо исходить. Не гнаться за увеличением мощности, а сделать аппарат функциональным и, по возможности, нивелировать грешки серийного производства.

Fil55 14-04-2014 12:21

По концепту. Рукоять должна быть расположена чуть ближе к хвосту от "перелома" (шарнира) ствола. В принципе спуск дальше всего-то на пару-тройку сантиметров (можно сделать до спускового крючка. От отодвинутого от компрессора затыльника нам не убежать. Либо, надо смещать рукоять со спуском вбок. Если всё аккуратно обыграть, то это не так уж и страшно, хотя не симметрично будет смотреться. Не страшно потому, что рука "спусковая" и так идёт смещённой относительно оси винтовки. Надо будет привыкать к несколько иной вкладке.

Перенос рукояти вперёд возможен, но тогда она будет из двух половинок (чтобы ствол проходил при переломе). В любом случае вторая половина, заствольная, не должна быть короче ствола - усилие взвода всё ж приличное. Так что общая длина набегает в 700 мм (навскидку). Но это уже не весло в 1200 мм. :)

VITAMIN1 14-04-2014 12:46

А если еще увеличить ход поршня?

Fil55 14-04-2014 12:50

quote:

А если еще увеличить ход поршня?

Зачем? И как ты это реализуешь на ГП? Там всё в стандарте. Виталь, давай уж, если мысль кидаешь, то подробно. Чтобы было к чему цепляться! :)

С этим когда разберёмся, буду думать мысль о перестволе в 5.5... Считать буду, чтобы скорость не потерять бездарно.

Пока ждём фот, я придумываю и складной приклад - ХЗ, что нарисуется? Может и это будет нужно. Стволик в длину 350-300 мм - в этих пределах - для ППП в самый раз.

VITAMIN1 14-04-2014 14:15

quote:
давай уж, если мысль кидаешь, то подробно. Чтобы было к чему цепляться!

Если за основу брать уже существующий цилиндр то да. гп подогнана под определенный ход.
а если с нуля делать? то обьем лучше увеличить ходом поршня нежели его диаметром.

VITAMIN1 14-04-2014 14:24

quote:
давай уж, если мысль кидаешь, то подробно. Чтобы было к чему цепляться!

Если за основу брать уже существующий цилиндр то да. гп подогнана под определенный ход.
а если с нуля делать? то обьем лучше увеличить ходом поршня нежели его диаметром.
мы вроде пока концепт ищем. или уже нашли?

quote:
Либо, надо смещать рукоять со спуском вбок

если будет отдельный рычаг, то лучше сместить его.

quote:
я придумываю и складной приклад - ХЗ,

а как в булке приклад складывать???

Какова средняя длина перепуска у винтовок???
насколько он важен по мертвому объему?

Fil55 14-04-2014 14:24

Начнём с готового.
К слову, набирал малину по нику и поиск ничего не дал. Кинь ссылку на тему.

VITAMIN1 14-04-2014 14:37

http://guns.allzip.org/topic/96/953438.html
Тема: N. МолиНа 1-01. Винтовка пневматическая

автор gnom

VITAMIN1 14-04-2014 14:51

Но у гнома винтовка чистый ФТ.

Fil55 14-04-2014 14:55

Спасибо! Надо думать. Там 16 дж, хотелось бы 30 с газовой пружиной.

VITAMIN1 14-04-2014 15:05

Фил, Гном специально дефосировал винтовку. так как задача - спорт.

видел видео выстрела с шариком на башне прицела? он даже не покатился.
не помню выкладывал ли гном данные по поршню. а выкладывал 25*100.
так что КМК нужно брать

quote:
или 29 х 120

Fil55 14-04-2014 15:38

quote:

или 29 х 120

Склоняюсь к этому. Из 25 х 100 такого не выжать.

Пока не разобрался в системе компрессора - должен быть цилиндр и поршень с минимальной возможностью пропуска воздуха манжетой. Непонятна дырка в корпусе в самом начале (под рычаг). Или манжета до него не доходит? Если так, то там всего ничего хода... Раз так, то выбирать объём за счёт диаметра.ИМХО

Жалуются на Хаты ППП... Чудес не бывает! Если всё сделано хорошо, то и работать должно так же. Другое дело, что могут быть косяки при изготовлении, не столь тщательная подгонка деталей. Это и надо устранять.

Хат 125. Длина ствола - 495 мм, компрессор - 29 х 120.

Для правильной булпапки боковой взвод интереснее бесспорно...

VITAMIN1 14-04-2014 17:05

quote:
ля правильной булпапки боковой взвод интереснее бесспорно...

его можно расположить как на дианах и тянуть стакан поршня. а пожно поставить возле ствола. и сделать взвод за выступ поршня как в обычной переломке

Fil55 14-04-2014 17:19

Когда до меня доедет, разберу и буду думать. Тогда надо уходить и от перелома? Смысл в двойных действиях - сломать, зарядить, взвести... Много времени и рукоблудства лишнего...

VITAMIN1 14-04-2014 19:08

quote:
Тогда надо уходить и от перелома?

конечно. и если нет переломки то либо делать стаканную конструкцию типа диан. либо делать небольшой клип или затвор
quote:
Смысл в двойных действиях - сломать, зарядить, взвести...

на охоте пофиг. все одним выстрелом решается.

VITAMIN1 14-04-2014 20:19

НАРОД КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРИТЬ ВНУТРЕННЮЮ РЕЗЬБУ???

у меня есть ДТК с резьбой шаг 1.
просто штангелем в месте резьбы замер дает 13 мм.
это резьба 13х1
или 15х1
?????

Fil55 14-04-2014 21:33

quote:

делать стаканную конструкцию

Это посмотрел у ГНОМа. Есть вопросы, не совсем всё ясно, но не важно. Ясна суть. Я буду исходить из переломки - прощеперенести спуск (для меня, без станков), чем ваять сызнова всё целиком. Но это не значит, что идея не стоит рассмотрения. Мы моГем все варианты прокрутить... Я только "ЗА"!!!

Fil55 14-04-2014 21:50

Кое что...

Andros0479 15-04-2014 07:04

quote:
просто штангелем в месте резьбы замер дает 13 мм.

Если шаг 1, то резьба 14х1.

RICCI 15-04-2014 08:14

quote:

Кое что..

Миша я тебе удивляюсь, у тебя есть винтовка, сними с неё всё оставь железо и сфоткай его.

RICCI 15-04-2014 08:22

quote:

НАРОД КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРИТЬ ВНУТРЕННЮЮ РЕЗЬБУ?

Виталь так и получается у тебя 14 шаг 1 но смотри резьба может быть левая, фины на своих глушаках режут 18 шаг 1 и 14 шаг 1 левую.

MK1 15-04-2014 09:44

quote:
Для правильной булпапки боковой взвод интереснее бесспорно...

вот проскакивал на форуме интересный проект - смесь Дианы 52 со стволом Вари 98 (310мм х 22мм) и деталями противосрыва от Армса ТХ200, на мой взгляд довольно компактное железо и винтовка сама по себе. Правда там 16дж, автор наш форумчанин.

RICCI 15-04-2014 10:57

Женя а у тебя фото железа от ГАМО, ХАТ 125, есть? выложи пожалуйста здесь если есть.

MK1 15-04-2014 11:56

Леша, у меня только Варя 85 и Армс ПроСпорт, да Славия 630.
В профильных темах фотки надо смотреть.

Fil55 15-04-2014 14:38

quote:

Миша я тебе удивляюсь, у тебя есть винтовка, сними с неё всё оставь железо и сфоткай его.

Я ж писал, винтовка не дома. Я бы с удовольствием! Будет в руках недели через две, а потому пока надеюсь на помощь, может у кого есть дома и могут фотки выложить.
Вот ещё нарыл, если поможет хоть как-то...

Хатсан 125

Andros0479 15-04-2014 15:52

Gamo CFX.

Stepan 82 15-04-2014 16:15

Зашел и ужаснулся! :(

Fil55 15-04-2014 18:50

...

quote:

Зашел и ужаснулся!

Ага! Ещё обзавидуешься!!!
quote:
Originally posted by Andros0479:

Gamo CFX.

Спасибо! Теперь бы ещё Хат 125 и ГАМО тень 1000 в таком же виде - разный конструктив. Теперь надо думать, как размещать дальний спуск (тягу можно хоть сбоку пустить) и рукоять...

Попробую начать рисовать, хотя что уж там. Вроде бы ясно. От края компрессора отходим миллиметров на 80-100 (это уже отработано), дальше считаем, что можно сэкономить на длине компрессора. и уже от этого увеличиваем длину задней части. Либо, как уже говорил, думаем о переносе спуска и рукояти на боковые "доски", между которыми прорезана щель для ствола.
Если в результате удастся выиграть сантиметров 30, то меня это устроит. Чуток можно заминусовать обрезкой ствола.

Такой вопрос, как заряжаются винтовки с боковым взводом, те, что без перелома ствола...

RICCI 15-04-2014 19:04

quote:

Зашел и ужаснулся!

Стёпа а у меня в темах вечно так от тампонов до батонов :)лишь бы не ругались :)

Stepan 82 15-04-2014 19:15

quote:

Ещё обзавидуешься!!!

Ну не знаю, не знаю! :)
quote:

Стёпа а у меня в темах вечно так от тампонов до батонов лишь бы не ругались

Это всё Михаил виноват. :P

Fil55 15-04-2014 19:28

quote:

Это всё Михаил виноват.

Не понял? А причём здесь я, я что, пекарь, чтобы батоны с плюшками обсуждать? :(

И ваще, Стёп, аль входи в дело, аль не флуди! Здеся сурьёзные люди с ничитлавечискими патугами на икслюзив!!! Нама пафтарять чивота впадлу, мы новава хочим...

Fil55 15-04-2014 19:38

Посмотрел ЦФХ - похоже 250 мм выходит выкроить. Значит назад уходим на 13-15 и можно вписаться. Рукоять снизу цельная, а вверху с выборкой под тягу взвода. Можно начинать рисовать. Общую длину чуток доберём в минус за счёт обрезки ствола.