Мой вариант апгрейда Крыс 2100 в РСР

Mr.Max

Привет ув. собранию! Начну с того, что выношу на всеобщее обозрение немного сыроватый вариант переделки Кросмана 2100 в РСР. А началось все это пару недель тому назад, когда я в пик замученый апгрейдами этой мультяхи решил все-таки переделать ее в РСР. Благо какой никакой опыт уже есть, насос ВД тоже есть, приспособа для опресовки тоже есть, даже манометр на 400 атм. заблаговременно (еще летом) прикупил :-) Собственно почему сырой вариант? Потому что делалось все наобум. Есть апарат, кусок какой-то дюралевой трубы 33,4*2,9(вот именно!) и идея. Расчетов минимум. По прикидкам на материал трубы взял предел прочности 350 МПа, три болта М8*1 на срез. Тип разрушения - смятие трубы краем болта 23,9 МПа, запас прочности 1,5. Опресовка подтвердила тип разрушения, только малость пораньше - 340 атм. Думаю что на 220 - 230 амт. такой резерватив юзать можно. Что скажете? Есть ли смысл не заменять немного потекший (смятый болтами) резервуар если основным условием при пользовании девайсом будет накачка только от насоса и к примеру не более 230 атм?
Далее... Впускной клапан "пейнтбольного" типа диаметром 4,5 мм. Использовал старый латунный досылатель с колечком от зажигалки. Клапан заработал с первого раза. Сделал уже около 30 закачек (пока все настраивал) - без нареканий. Хорошая конструкция. Плюс пробка резервуара сделана таким образом, что при необходимости можно вывернуть заглушку и вынуть клапан не снимая всю пробку целиком или вместо заглушки вкрутить манометр.
Винтовка редукторная. За основу была взята обкатаная многими форумчанами-конструкторами система редуктора, только вместо тарельчатых пружин взята пружина от какого-то механизма из дизель-генератора. Скорее всего клапанная либо сцепления. Характеристики пружины следующие: внешн. диам. - 15мм, внутр.диам. - 8мм, длина 33,4 мм, услиле до полного сжатия около 170 - 180 кг. Таким образом редуктор настроить на давление более 90 атм. не получилось. Реально установил 85 атм. Наработка редуктора небольшая - сырое ведь все, но стабильность выстрелов и кучки дырок говорят кое-что...
Все остальное в винтовке могло быть родное, только не у меня. В процессе многочисленных попыток апгрейдов было разрушено многое. Сделано заново - накопитель (почти как родной), клапан (вместо капролона "Эпокси просвет - 2"), цилиндр ударника (умер давно, был отрезан и заново выточен). Ударник родной, пружина тоже (на один виток короче) - одна на две винтовки :-) , трудяга! Результат такой - скорость пулькой 0,68 г. 250 м/с +/- 3 м/с. Количество выстрелов с 220 до 85 атм около 60. Да, обьем резервуара 105 см3. Манометра нет, судить по попаданиям трудно, тостоянно подтыкать насос неохота. Но кучно стреляет до 60 атм., далее пришлось накачивать.
Пара фоток. Мишенька, пробовал разные типы пулек. Ижевский ствол на этой скорости курит однозначно, есть с чем сравнивать.
Ругайте! Больше РСР хороших и новых! УРА!



Хищник

Ухты как получилось....Еслибы еше резервуар зачернить былобы неплохо=)

blacksmith

Какая-то труба и потёкший резервуар...это как-то не по пацански. Я бы поменял.

Mr.Max

Не по-пацански, это конечно весомый аргумент. Вот только исходя из реалий может ли это чем либо грозить? В моих условия, когда делается все можно сказать на коленке, особо выбирать не приходиться, материала нет и взять негде. Ежели только где в Москве прикупить. Бываю я в центре оказиями, редко...

*jktu*

А как на счёт изготовления КИТов на продажу, я первый был бы в очереди. А то кроме AlesSS никто не делает, да и тот на Украине.

KVK

Супер! Полно в отчизне рукастых-головастых, и это не может не радовать!
Вот внешний вид бы ей облагородить... Трубу подлиннее, до цевья (пусть она даже от задней пробки до цевья фальш-резервуаром будет), да и зачернить её...

Mr.Max

Ну, до китов далеко! Не тот уровень, материала нет. Правда еще один дубль сделать можно, и пружина в редуктор и кусок трубы остался.
На счет облагораживания, это факт. Уже отрезал кусок пластиковой кукоятки от насоса. Встанет на свое место между балоном и корпусом. Будет за что подержаться. А вот резерватив зачернить... это же химия, блин! Может в термоусадку или черной изолентой?
Что в винтовке нравится это вес - 2,1 кг вместе с прицелом 4*32, против 5,5 кг в самоделке. Вот что значит почувствовать разницу! :-)

Vorter

Вот пропустил, не обессудьте 😊 а объем резервуара какой? или длина?

Mr.Max

Объем указан выше, 105 см3. Длна? Фик его знает, как у всех Крысов. Есть возможность удлинить, автоматически получается интегрированный модер :-)