Насос Hill, нужна помощь!

Хома

Сегодня (13.05.2006) на пострелушках в тире на Сельскохозяйственной гавкнулся насос Hill. Даже не удалось последний раз надуться и пришлось уйти на 15 минут раньше. Пришёл домой, разобрал насос до винтика, промыл, смазал силиконом - ничего не изменилось. Сперва о насосе: новый, брал у Крелби в марте, до этого глюков не было, не разбирал (не состоял, не участвовал, не привлекался и т.п.) . Сам насос сделан надёжно, ломаться нечему, должен работать годы. В инструкции чётко сказано - НЕ СМАЗЫВАТЬ МАСЛОСОДЕРЖАЩЕЙ СМАЗКОЙ. Рекомендуют использовать силикон,что и было проделано. Ну это всё преамбула, а теперь к делу.
Симптомы:
1. С увеличением давления ручку всё тяжелее вытягивать вверх, после 50 атм. усилие вверх вблизи верхней точки (по ощщущениям) не меньше, чем усилие вниз в конце движения.
2. Насос греется намного сильнее обычного.
3. При накачке давление на показометре насоса увеличивается не в нижней точке, а при вытаскивании ручки вверх.
4. При стравливании давления в шланге, перед тем, как давление сравняется с атмосферным, ручку насоса выдавливает вверх из нижней точки.

Диагноз (предположительный) поймал клина впускной клапан второй ступени.
Вопрос: какое уплотнительное кольцо проверять\заменять в первую очередь? Взрыв-схема насоса здесь:
http://img.allzip.org/g/30/orig/338547.jpg

и здесь:
http://img.allzip.org/g/30/orig/338549.jpg .

И ещё вопрос: кто-нибудь проверял, какие кольца подходят к хилловскому насосу (например кольцо первой ступени - от карбюратора Жигулей 1 модели, а кольцо третьей - от тормозного цилиндра Камаза и т.п.). Или сформулирую этот вопрос по другому - где взять уплотнительные кольца, когда штатные выйдут из строя? (Вырубать из фторопласта не предлагать - нет ни фторопласта ни станков для подобных упражнений, а точить на коленке с помощью электродрели - и результат будет наколенный). Заранее благодарю за советы.
_________________
Удачи! Алексей (Хома)

HARON

посмотри на кольцо третьей ступени - самой последней. у меня правда не хилл но симптомы такие-же были да и конструкция похожа.

Хома

Это по взрыв-схеме которое 06R00529? Хотя,судя по симптомам, у меня накрылась всё-таки не третья ступень, а вторая...

HARON

тут не рассуждать надо а посмотреть - имхо. у меня в насосе дефект колечек \в том числе и третьей ступени\ был виден невооруженным взглядом.
разберешся - отпиши. интересно.
удачи.

Хома

Ура, разобрался!
Действительно, полетело кольцо 3 ступени (Ilgiz респект!). По схеме http://img.allzip.org/g/30/orig/338549.jpg - 06R00529 (на схеме оно белого цвета). Разбирая первый раз, я до него не добрался. Кольцо по внешнему виду отличается от всех остальных - внешне, как ярко-зелёный пластик (все остальные - чёрная резина). Фоты выложу в начале след. недели - до понедельника работаю допоздна. Сниму все потроха Hill'а всборе и разборе, включая рваное кольцо. Вопрос уважаемому ALL - где взять подходящее новое? Всем ответившим спасибо!

Ilgiz

На оргру ответил...

Fixer

Посмотри http://guns.allzip.org/topic/30/125778.html - там всё написано.

Хома

Всё, всем спасибо. Проблема (по крайней мере на ближайшее время) решена! На поршень третьей ступени идеально подходит кольцо уплотнения штока клапана от МР-654 (такое полупрозрачное, из силикона). Эти колечки в любом оружейном магазине по 5-10 руб. - хоть завались. Если взять на стольник, то хватит надолго (даже если менять их каждые 3 месяца). Сейчас попробовал накачать свою ЧиЗу -до 200 атм. - влегкую, насос даже не нагрелся. Качать стало даже легче, чем раньше (при разборке всё промыл и смазал силиконовой смазкой). У кого возникнет такая проблема - рекомендую.

Хома

Обещанные фоты с очередной порцией словоблудия тут: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=8326

Хома

Смазку покупал в автомагазине, правда дорогая, зараза, - 300 руб. Нашёл не сразу - объехал 2 или 3 мелких автомагазина - в них о такой даже не слыхали, затем зашёл в автомагазин на Щербаковской ул. (это рядом с метро Семеновская) - и пожалуйста! Смазка густая, абсолютно прозрачная и с рук потом не отмоешь.

Хома

Адрес, к сожалению, не знаю. От метро Семёновская на 11 трамвае 1 остановка в сторону Измайловского парка или примерно 15 мин. пешком в том же направлении. Магазин слева по ходу движения.