Самодельная СО2 винтовка-помогите с ошибками

serg--serg

подскажите есть ли ошибки в моей винтовке- работает отлично, но максимальная скорость всег150-160 м/с пулей 0.52 гр.

Эдуард

Не уверен, что для СО2 это сработает, но если бы это был воздух, то переходных сечений диаметром 3,5 мм явно маловато. Сделай хотя бы 4 мм. А лучше 4,2 мм. И пулька не будет в ствол проваливаться.

AlexA

А скорость от выстрела к выстрелу как меняется????

LVital

А увеличить время открытия клапана усилением пружины и утяжелением ударника?

Сondor

Что-то мне смутно подсказывает, что у тебя скорость малая из-за того, что жидкий СО2 плюхается вокруг выпускного клапана и при выстреле жидким попадает в ствол....

------------------
Crows must die out!

Кайнын

1. если хочешь убрать жидкую фазу, сделай отверстия в фиолетовой детали диаметром 0,5мм..

2. шток действительно может затыкать перепускное отверстие. лечений два
а) увеличить ширину проточки
б) уменьшить выступание штока до 2мм.

IV

Действительно дело наверное в жидкой фазе.
Проверить просто, ничего не меняя можно.
Сделай несколько выстрелов стволом вверх и оцени мощность. Жидкой фазы там не останется в таком положении. Тогда можно дальше думать.

druksel

дружище, если у тебя фиолетовая деталь вкручивается на резьбе то запаяй к чертям отверстия в ней - газовая фаза СО2 и по неплотностям резьбы пройдет а вот жидкость нет , и кроме того в СО2 винтовках дозатор нужен просто увеличь обьем между фиолетовой деталькой и клапаном 😛
удачи!

AlexA

2 IV
Идея правильная, только стволом вниз....

2 serg--serg
Я тоже думаю жидкая фаза всё гадит,
нужно вместо отверстий впаять длинную трубку (или несколько трубок) походящего сечения и загнуть хвост(ы) который в балоне вверх.... жидкой фазы точно не будет....

2 druksel, Кайнын
У такой конструкции нет испарителя-дозатора его роль выполняет баллон, по этому скорость истечения газа через резьбуили хилые отверстия явно будет мала...

zvv

Хлопцы!
Жидкая фаза там не ни на что не влияет.
и совершенно не важно как вы будете отсекать дозатор от балона- если балон выше дозатора - то полюбому жидкая фаза будет в дозаторе - потому как при выстреле - дозатор охлаждаеться гороаздо сильнее балона (за счет того что масса его меньше массы балона а газ расширяеться главным образом в нем и в стволе) и через какие бы капиляры не просачивался газ из балона в дозатор все равно в более холодном чем балон дозаторе (при равенстве давлений в последних)газ полюбому выпадет в конденсат.
Проверено посредством установки крантика между дозатором и балоном и замером обьема газа ( при этом газ из балона в дозатор подавался через трубочку с вн. д 0,2 мм куда уж меньше). так что - либо греть дозатор искуственно-электричеством скажем, либо делать так чтобы дозатор был выше балона, либо убирать дозатор нахрен как таковой и не париться ( правда будет изрядный перерасход)
А в данном случае скорость можно увеличить как уже было сказано:
1. Увеличением перепусков
2. увеличением времени открытия клапана.
3. подождать более теплой погоды 😊

AlexA

По моему в данном случае дозатор отсутствует (посмотрите на диаметр перепускных отверстий в фиолетовой детали) и следовательно газ во всём баллоне до клапана расширяется одинаково, во время выстрела (клапан открыт). А после выстрела температура его будет одинакова во всём объёме, только ниже на чуть-чуть по отношению к исходной....

ИМХО Отверстия в фиолетовой детали нужно выше уровня жидкого СО перенести, как вариант, посредством загнутых вверх трубочек подходящего(достаточного) внутреннего диаметра. суммарное их сечение не должно вызывать большой перепад давлений до фиолетовой детали и после неё (до клапана) в момент выстрела. в этом случае, по идее, газ будет в доклапанном пространстве сухим.

South

Привет!
Дозатор нужно поставить обязательно. Даже не дозатор, а испарительную камеру. У меня объем этой камеры 12 кубов. Перепуск тоже 3.5 мм. Скорость 0.5г пули при 58 атм (в комнате 19 градусов) 223-224 м/с. На дозаторе у меня манометр.
Теперь по поводу жидкой фазы в дозаторе. Я делал такой опыт - прикручивал баллон к дозатору, дозатор заполнялся газом, потом я слегка откручивал баллон, чтобы закрылся золотник и начинал стрелять. За 1 выстрел из дозатора уходит 9 атм газа. Если бы была жидкая фаза - давление хотя бы 2 выстрела оставалось стабильным. Между баллоном и дозатором у меня нет отверстий как таковых - газ сочится по неплотностям резьбы. Скорость заполнения дозатора - 1 секунда - вполне достаточно, у тебя же не пулемет?
Дополнительную информацию и фотки можешь глянуть у меня на сайте www.kpo-xa.narod.ru
Там и чертежи есть - DRUKSEL по ним уже повторил винтовку - честь ему и хвала!
Есть вопросы - пиши или в аську - 150621944

А вообще я ОЧЕНЬ рад, что народ подхватил идею СО2 винтовки, как альтернатива РСР.

С уважением - Геннадий

IV

Да, конечно, проверять надо при такой схеме стволом вниз, дозатором вверх, напутал сгоряча. А как насчет уплотнения штока клапана? Туда тоже газа немало может выйти.

serg--serg

Господа, спосибо что откликнулись.
Теперь по порядку:

Скорость от выстрела не меняется. С полной заправки ( с полной ли?) выстрелов хватает на 150-200 .

Ударник не утяжелял, но усиливал пружину ударника, так что ударник даже не во взведенном состоянии довольно сильно давит на шток (боялся что клапан после выстрела вообще не закроется- но все нормально)

Что касается жидкого газа в клапане-не могу ничего утверждать-но снег из ствола не летел. Хотя попробывать сделать фиолетовую деталь ( с 6-ю отв.) вообще без отв. можно(чтобы газ заходил через зазоры в резьбе).
Но боюсь размер дозатора окажется маловат -чуть меньше 4 см2

А вот ширину проточки увеличу.Уменьшать выступление штока-думаю не стоит, а то клапан будет слабо открываться.

Уплотнения штока клапана проверял под водой -при выстреле появляется 1-2 мелких пузырька.


Уважаемый South, сайт твой я видел(именно он подтолкнул меня продолжить заниматься винтовкой) с всеми фото и описаниями. Но до своей конструкции я доходил сам и мне кажется она проще твоей в изготовлении хотя по результатам испытаний не дотягивает до крохи (будем надеется пока). Геннадий извени что обещанные фото своей винтовки так и не послал. Не смог достать цифровой фотоаппарат. Буду щелкать на пленочный.
Ну а дозатор попробую сделать в виде гильзы с наружной резьбой .


South

Привет еще раз!
Товарищ по переписке Александр сделал резервуар для винтовки с расположенным внутри дозатором. И выслал мне фотки, которые я разместил сегодня у себя на сайте. В разделе "Что в итоге вышло?"
Милости прошу на www.kpo-xa.narod.ru

С уважением - Геннадий

serg--serg

привет. Посмотреть-посмотрел, но половина фотографий не открылась

Сondor

И у меня на одна фотка с детлями от Александра не открылась... 😞

------------------
Crows must die out!

druksel

то serg-serg: вот это уже вариант неплохой!
удачи!

IV

Еще одна мысль - по моему диаметр штока надо уменьшать. В момент выстрела , при диаметре 6мм, на него давит порядка 17кг, которые его закрыть пытаются. Многовато в любом случае.

AlexA

Тут ещё одна мысль появилась...
А масса штока и клапана не влияет на скорость выстрела????? В представленной конструкции она (масса) достаточно большая.
Мне кажется, чем меньше вес этого узла, тем выше скорость открывания клапана, т.е. скорость нарастания давления перед пулей выше. Или я ошибаюсь???

serg--serg

Привет всем.
Прочитал ваши советы.
Произвел расчет по программе AirCartridge-PCP -получилось что время открытия клапана по моим данным может вполне превышать время выстрела, а я пружину ударника могу накрутить очень сильно. Поэтому, как только токарь выйдет из отпуска, увеличу длину проточки штока клапана (думаю шток Ф6мм при ударе по нему перекрывает перепускное отв.) и установлю дозатор.

Кстати при расчете по программе диаметр перепуска в пределах 3.5-3.7 не очень влияет на скорость


Еще вопрос South Геннадий, сообщи свои параметры для программы- чтобы повторить твои расчеты, а то у меня получается в расчетах 210-215 м/с максимум.

Эдуард

При всем моем уважении к Игнату, я скажу, что эта программа дает настолько приблизительные данные, что проще делать все эмпирическим путем. Следование рекоменданциям этой программы стоило нам нескольких недель работы, когда мы все переделали уже как думали сами, а не как посчитала программа.

South

Привет!
Согласен с Эдуардом - прога Игната вещь хорошая, но не точная 😊
Я при расчете брал открытие штока клапана в процентах - 100%. И подставлял все остальные данные уже свои, реальные. Более точно - не помню 😞
С уважением - Геннадий

serg--serg

Cам хочу узнать, но нормальный токарь сейчас в отпуске, а подменному боюсь доверять. Но о результате сообщу

serg--serg

Приветствую всех. Наконец-то появился токарь и поработал со штоком клапана. Теперь когда ударник бьет по штоку, перепускное отв. не перекрывается. Произвел измерение скорости: компьютер показал ( SoundForge )-195м/с.-помоему неплохо. Дозатор пока не делал- но попробую установить и сравить .температура была 25C, пуля 0.53гр.
Serg--Serg

[edited by serg--serg]

serg--serg

я спрашивал о том, нет ли грубых ошибок в конструкции. И пока я думал сам- попросил чтобы мои более опытные колеги взглянули свежим взглядом, за что большее спасибо

serg--serg

да, с нехваткой ствола и мне пришлось помучиться, а потом дал объявление в газете "куплю винтовку пневмотич. в нерабочем состоянии или ствол" -предложений было много.