Кара-конь финальный

Drix

Сборкой этого образца фактически заканчивается почти годичная работа по изучению свойств и особенностей привода "имени меня" для автоматических стрелялок. За год собрано свыше десятка различных версий, некоторые из которых были опубликованы на форуме. Внесено множество изменений и дополнений, хотя сама "конь-сепция" осталась неизменной, что подтверждает её правильность.

Конкретно про данное изделие:
калибр .22, скорость граммом 240 м/с, ствол чешской работы, дорнированный, 12 прямоугольных нарезов, длина 300 мм. Заредукторное давление 130 атм, питание из десятизарядных магазинов производства RAR, немного доделанных.

Если не очень присматриваться, то выглядит примерно так:



Наибольшей переделке подвергся затвор. Он получил внешний корпус, плоскость качания запирающего клина изменена с горизонтальной на вертикальную. Сам клин полностью размещен внутри ствольной коробки, что сразу решило несколько мелких проблем и сделало ненужным отдельный узел ограничения хода клина. Большая длина затвора позволила отказаться от лейнирования его канала в ствольной коробке. Кроме того крайне просто решился вопрос с ограничение хода деталей внутри самого затвора во избежание деформации возвратной пружины.
Затвор:


Лично мне не очень нравятся выступающие подвижные части, но не удалось решить это место достаточно просто и технологично. Потому решено было оставить рукоятку взвода подвижной. Малый её вес и размер, выверенный до последнего миллиметрия, никак не влияет на комфортность работы с изделием в целом.
Предохранитель выполнен так же, как и на предыдущих версиях - воздействуя на разобщитель, он отключает пару шептало-спусковой рычаг от внешних воздействий. Может включаться и отключаться при любом положении спуска.

Для удобства замены магазина имеется ручной останов затвора в заднем положении ("затворная задержка"), выполненная в виде подпружиненного клина на боковой стороне ствольной коробки. Для включения останова следует нажать на его хвостовик при оттянутом затворе. Выключается останов после нажатия рукоятки взвода на себя.

Небольшая фильма, демонстрирующая манипуляции с предохранителем, рукояткой взведения и остановом затвора:



Передняя пробка резервуара, кроме манометра, заправочного порта и крана сброса давления, оснащена шиной для крепления различного навесного оборудования. Шкала манометра с послесвечением, как теперь модно...

Модератор шестикамерный и большой бэк-полостью. Выполнен по несколько измененной схеме с последовательным сбросом давления (Питерская схема)

В заключение - три небольших фильмы, сюжет которых не имеет никакого отношения к их содержанию. Смысла и духовности в них прошу не искать - их там просто нет...





Непушист

Дядя Сергей, загляни, успокой электорат:

http://guns.allzip.org/topic/169/1409155.html

Vadim Nord

Долсылатель действительно сложный.

Hans

здорово!

Vadim Nord

Здо`рово конечно.

Работа проделана, очень большая.

Разработка, доводка трудоёмкая.

Жаль что не опубликует автор, эскиз устройства автоматики, подробный.

Drix

zackk
с трех метров

Откуда такая информация?
Камера стоит в двух метрах от мишени, дистанция стрельбы 16 метров...

Непушист

Drix
Откуда такая информация?
Это критикус ганзовиус. Осторожно, они могут вызывать аллергию и энцефалит

Константин Коротков

А как-же традиция... "куча на полтос".. 😊

Mr_hait

очень... очень чудненько.

Serj777

Drix
Внесено множество изменений и дополнений, хотя сама "конь-сепция" осталась неизменной, что подтверждает её правильность.

Полуавтомат это здорово. Но концепт утопия. Не убивайте в себе поэта. Тут либо кардинально все менять, либо уйти у другое решение. Успехов мастеру.

Dektor

А как с расходом на таком приводе?
Судя по фото, спусковой крючок двигается линейно?

Drix
Передняя пробка резервуара, кроме манометра, заправочного порта и крана сброса давления, оснащена шиной для крепления различного навесного оборудования. Шкала манометра с послесвечением, как теперь модно...
При сбросе за редуктором воздух остаётся, судя по всему?
По шкале манометра - это я что то пропустил 😊 .

Drix

Dektor
А как с расходом на таком приводе?
Судя по фото, спусковой крючок двигается линейно?
При сбросе за редуктором воздух остаётся, судя по всему?
По шкале манометра - это я что то пропустил 😊 .

Я рассказывал уже раньше про энергетику привода. Очень забавно, но мои оценки практически совпадают с тем, что давно-давно приводил Сергей Петрович. Точные цифры привести не могу, все оценки "сверху"...

Скажем так - если к каналу отбора воздуха приделать ствол заряженный пулей, то энергия этой пули при выстреле составит порядка 3-х Дж. При правильно настроенном газоотводе скорость пули уменьшается на 2-3 м/с по сравнению с заглушенным газоотводом. Отбор воздуха для привода у меня происходит не из перепуска, а из заклапанного объема.
И еще одно совпадение с данными Брикс20 - к моменту покидания пулей канала ствола подвижные части привода проходят путь в 4-5 мм. Будучи расположены в центре тяжести оружия, это совсем не ощущается при стрельбе.
Задача изделия - плинк и охота, для этого 3-5 см. на полтиннике вполне достаточно. Для высокоточное стрельбы существуют другие инструменты.

А манометры нынче, да - делаются с фосфоресцирующим циферблатом. Других за полтора года не встречал. Время послесвечения от одной до трех минут.

alex CB

Интересно, а еще есть возможность потестить? Я заехал бы пощупать...

vovik5413

Карочи, Питер-Москва ктоньть может вотэтовот привезти?????
Не обижу!!!
Спасибо!!!

Valent

Вот давно чешется спросить, да всё как-то не доходил -Что за прикол с конём? Почему кара конь? На сколько я помню их табунчик уже есть. Все кони, но чуток разные.

Непушист

Valent
Что за прикол с конём
Конь/цепт ибо. Конь/цепт дядьки Дрикса. Который он вертит так и сяк.
Ну если мну правильно понял.

Drix

Valent
Что за прикол с конём? Почему кара конь?

"-кара" от того, что карабин.
Если бы я умел столь качественно и красиво оформлять свои изделия, как это получается у тебя, название, возможно, было-бы более пафосным. И ход мыслей был бы иным, и подвизался бы я, наверное, в другой области...


Serj777
концепт утопия. Тут либо кардинально все менять, либо уйти у другое решение.

А на основании чего сделан столь категоричный вывод?

P.S.
Мне вот что непонятно - за 4 дня тема собрала 850 просмотров. При этом на Ютюбе статистика показывает не более 100 просмотров каждой фильмы. Что сей сон означает, где тут лжа?

alex CB

Слабый и нет, ввидяху не посмотреть...

doommm

Что сей сон означает, где тут лжа?
Потому что видео тут встроенное на сайт, а ютуб эти просмотры не считает
Оставь ссылки на ютуб, а там запрети встраивание видео и счетчик заработает

НО! Сообщество - против 😊

vovik5413

vovik5413
Карочи, Питер-Москва ктоньть может вотэтовот привезти?????
Не обижу!!!
Спасибо!!!

а, и правда, ноне в Москвы Питерцы не ездют...

выходит накрылось медным тазом мне пострелять дыжь-дыжь-дыжь...

не судьба

vovik5413

пролётполныйвопщем...

Drix

В общем всё на этом.
Карабин проверен при температурах -18 и +40 градусов. Остается полностью работоспособным в полной темноте и при утреннем тумане.
Будет искать владельца.