Подскажите по модератору пожалуйста

EinarGodi

Делаю сейчас себе интегрированный с/м на буллпап, набросал чертежик, часть железа уже готова. Хотелось бы узнать прогноз эффективности. Схема вполне себе стандартная, пока еще не собирал, есть возможность изменить конструкцию. Чертеж в масштабе 1:1. Данные - толщина ствола 12,1, трубка на модер 20х0.8, на стволе резьба М10х1, перегородки дюраль 18.4х3, последняя 18.4х5 мм, стаканчик отсекатель общей длиной 12, проходные сечения под пулю 6.5 мм, расстояние от дульного среза до отсекателя 9 мм, расстояние между перегородками 10 мм, ствол проточен после резьбы до диаметра 8мм, шайба с резьбой немного неправильно нарисована - это не шайба а скорее даже шестерня - внешней стенки по сути нет. длина модератора 400 мм ровно, свес за дульный срез - 100 мм. материал - сталь (трубка, шайба с резьбой на ствол), дюраль Д16 (перегородки, задняя втулка, отсекатель).
Ах, да, калибр правильный, 5,5.

alex CB

многовато мелких перегородок лучше оставить три с уменьшением объема к концу модера

EinarGodi

перегородки я ставил по совету Эдуарда "Если делаешь интегрированный, ставь конусную перегородку примерно в 8 мм перед дульным срезом, и воздуховоды в заднюю часть модератора максимально большими. Для их увеличения я ствол протачиваю до 10 мм в диаметере на длину 50 мм, кстати это резко уменьшило звук от выстрела, так как площадь воздуховодов увеличилась и бОльшая порция воздуха отраженная от первой конусной перегородке улетала назад. Если стрелять на ставя заднюю пробку на модератор, то вылетает приличная порция воздуха, сравнимая с порцией от дульного среза. Ну и перегородк штук пять на эти 100 мм перед дульным срезов ствола. Они нехило закручивают остатки воздуха, и прилично снижают звук выстрела." http://guns.allzip.org/topic/30/86800.html

Danila1377

А чертеж точно 1:1?
"длина модератора 400 мм ровно, свес за дульный срез - 100 мм" - по чертежу вроде не так. Или я чего путаю с утра?

EinarGodi

не путаешь - я разрыв забыл поставить. а если во всю длину рисовать - то больно вытянутая картинка была бы. там в середине-то просто трубка. поправил на рисунке.

EinarGodi

сделал, поставил. ожидал большего. глушит, тихо, но не совсем в ноль. буду делать новый - попробую вариант с меньшим кол-вом перегородок или сделаю их все конусными. какой вариант лушче?

LockOn

а как перегородки крепиш?

EinarGodi

они сами садятся внатяг. впрессовываю-вклеиваю на эпоксидку (не поксипол) с помошью спец. оправки. точность посадки до миллиметра. перпендикулярность тоже гарантирована. мысли какие есть?

alex CB

Попробуй все же как я писал изначально, можешь с конусами можешь с плоскими но после первого конуса еще три перегородки с уменьшающимися на 1/3 объемами

EinarGodi

спасиб, завтра попробую!
а по форме конус/плоская какая-нибудь статистика/информация/опыт есть?
я так понимаю что оптимальнее 2-й вариант? или он-же но с конусами.

alex CB

сам конус отьедает объем, вот если сделать его тонким и аккуратным тогда он конечно получше отклоняет но опять же люди вроде говорят что первые два три конуса работают как более эфффективные а дальше разницы нет поток не струйный уже и медленный достаточно можно и плоскими

wellad

To EinarGodi, такой вопрос, буллпап из БАМа? Как ствол поднял?

EinarGodi

2wellad - 1. Да 2. 2,5-3 мм проставка под ств. коробку. хомут спереди обхватывает модер. перепуск - фторопластовая втулочка.

setar

Моя рекомендация - делай конструктор
опробуй несколько схем и оставь лучшее.
крепление сжатый по краям бутерброд из перегородок и колец-вставок

setar

alex CB
многовато мелких перегородок лучше оставить три с уменьшением объема к концу модера
Это не правильно - выходная камера должна быть максимально возможной длинны, в идеале 50-60мм

EinarGodi

2setar если я уберу 2 передние перегородки (первый вариант, в начале темы) и последнюю сделаю тонкой - получу последнюю камеру длинной в приблизительно 37 мм. Надо будет попробовать. На самом деле в текущем варианте меня не устраивает высокочастотная направляющая выстрела. уж больно звонко получается. причем это звон не ударника - пробовал стрелять, плотно обернув заднюю часть винтовки в одеяло. набо будет еще закатать модер в толстую термоусадку с клеющим слоем - очень хорошо глушит подобные резонансы.
П.С. Смеха ради пробовал стрелять без задней пробки/втулки, для оценки работы воздухоотвода и отсекателя. мда. поток воздуха в лицо впечатляет.

SubAndy

EinarGodi
На самом деле в текущем варианте меня не устраивает высокочастотная направляющая выстрела. уж больно звонко получается. причем это звон не ударника - пробовал стрелять, плотно обернув заднюю часть винтовки в одеяло. набо будет еще закатать модер в толстую термоусадку с клеющим слоем - очень хорошо глушит подобные резонансы.

Эту ВЧ составляющую очень даже запросто может дать резонанс резервуара. попробуй и его "в одеяло закатай"

das_Kursor

Возможно, вч-составляющая возникает из-за вибрации тонкостенных перегородок. Хотя Саша тебе их достаточно толстыми делал...
И попробуй поменять конуса на плоские и наоборот, т.к. дело могет быть в форме перегородок и воздействии оной формы (а также объёма камер) на частоту колебаний волны.

EinarGodi

Originally posted by das_Kursor:
Возможно, вч-составляющая возникает из-за вибрации тонкостенных перегородок.
фига се тонкостенный - 3мм
Хотя Саша тебе их достаточно толстыми делал...
как я нарисовал на чертеже так и сделал
И попробуй поменять конуса на плоские и наоборот, т.к. дело могет быть в форме перегородок и воздействии оной формы (а также объёма камер) на частоту колебаний волны.
там один конус. если посмотреть на рисунок вверху темы - это абсолютно очевидно. он там нарисован четко. один.

ПС - а это ты чтоли с Крысом приезжал за глушителем, когда он мне железо точил?

EinarGodi

SubAndy

Эту ВЧ составляющую очень даже запросто может дать резонанс резервуара. попробуй и его "в одеяло закатай"

тоже мысль - со старым модером звон тоже был - хотя как мне кажется потише. а может я просто внимания не обращал.

das_Kursor

EinarGodi
das_Kursor
ПС - а это ты чтоли с Крысом приезжал за глушителем, когда он мне железо точил?


Блин, долга ты меня распознавал! Я тебя в первый же день срисовал...

зы. рисунок не отражает действительности. хз, как ты сейчас переставил.

EinarGodi

"зы. рисунок не отражает действительности. хз, как ты сейчас переставил."вообще то это чертеж. в масштабе 1:1. если не отражает - надо смотреть тщательно :-)

das_Kursor

Я имел в виду, то что на данный момент ты мог переставить перегородки или ещё хз что сделать, поэтому сомневаюсь в легетимности рисунка (чертежа).