вот, опять - ЧЗ - 200т буллпап

peterson

Вот, несмотря на хроническую занятость на работе и отстреленный из ЭДГАНА палец, доделал свой ЧЗ-буллпап.
Сразу хочу поблагодарить за участие в проекте: Павла (DecArt) за отмученное ложе, Артёма (Artemium) огромный ему респект за качественно выполненные токарные и фрезерные работы, Костю (KVK) за тех. консультации, Василия (VPetrov) за участие в обретении стволика и др. принявших участие, но не бывающих на этом форуме.

Поскольку это был мой первый опыт в такой работе, теперь могу сам себе сказать, что некоторые вещи сделал бы чуть по другому, ну скажем более оптимально.

Также сразу говорю, что винт готовился для охоты на серых пернатых на ближних дистанциях, метров до 30-40. Для остального есть правильный Эдган.

Было сделано с помощью Декарта новое ложе буллпап, посмотрев и покрутив в руках образцы отправляемые в Москву (вроде Кайныну), в болванку были внесены некоторые изменения, т.к. рукоятка стандартного Эдгана казалась мне немного неуклюжей, моя была обточена под мою руку, для максимальной эргономики.

Затыльник я решил оставить родной Чизовский, соответственно были сделаны и посадочные места для него, единственно я его перевернул, - для меня такая прикладка к плечу удобнее.

Ложе - бук, покрыто воском. Само ложе - тоньше эдгановского всего 38 мм (44 в цевье), и короче.
В ложе были сделаны выборки под хомуты, шириной 25 мм, расстояние между хомутами умышленно сделано 62 мм, чтобы при необходимости мог встать мостик переходник на Вивер от Геннадия, (вот этот: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5363). На хомутах естественно отфрезерован ластохвост. Хомуты сделаны из бронзы. На хомутах стоит стальная планка под стандартный ластохвост. Ствол сквозь хомуты проходит свободно, т.е практически вывешен, внутри переднего хомута - свободно скользящая посадка на резиновом кольце.Всё покрашено порошком.
Крепление ложе пока стандартное, по типу Эдгана, т.е. за передний хомут, снизу, через предохранительную скобу.
Сейчас на Чизе установлен удлиннённый титановый резервуар, с передним поперечным портом заправки, внутри стоит редуктор от Артёма.
Были изготовлены новая взводная рукоятка. Также вместо родного поджимного стакана пружины ударника, была установлена выносная рукоятка регулировки поджатия пружины, так показалось мне удобнее и эстетичнее.


Поскольку механизм взвода при данной компоновке получался открытым и прикладываться щекой было как то не очень привлекательно, пришлось сделать защитный кожух. Он цельнофрезерованный из дюраля, покрашен матовой порошковой краской. Сделан специально под многозарядный механизм. Возможно буду использовать винтовку без этого магазина, тогда кожух придётся делать новый.
Спусковой крючок мог сделать по форме любой, но меня устраивает и такая форма. Имеет регулировку винтом по положению в свободном состоянии.
Почти всё сделав, задумался, а нахрена буллпап с выносным модератором?
Чтобы не проводить эспериментов с родным стволом, он был изъят из винтовки, а для упражнений был приобретён ствол от ИЖ-60. он был укорочен до длинны около 360 мм. Конец ствола с сохранением чока, был обточен на некоторую длину до диаметра 8 мм. Путем некоторых экспериментов с помощью своеобразного стенда с передвигаемыми перегородками, было выбрано оптимальное их расположение в модераторе.
Таким образом, в конце концов, вышел интегрированный модератор, ровно по длину резервуара. Глушит конечно не идеально, но очень даже прилично, во всяком случае звук моего Эдгана не намного тише. Диаметр его 16 мм по всей длине ствола, т.е. всего на 1 мм больше диаметра родного ствола. Все перегородки симметричные относительно оси ствола. Ствол (модератор) в переднем хомуте легко опирается на проставочное резиновое кольцо, в заднем хомуте вывешен свободно. Резервуара не касается (остался небольшой ок.0,5 мм зазор)

Таким образом получилось: винтовка буллпап, многозарядная, с интегрированным модератором, с титановым увеличенным резервуаром, с редуктором, с передним поперечным портом заправки (чтобы не снимать резервуар).
Короткая; длина всего 64 см (длина стандартного Эдгана - 76 см, укороченного - 68 см). Вес вышел ок. 3 кг, (но в принципе можно сделать и меньше).

Да, из буллпапа всё переделывается обратно, в родной - штатный вид, примерно минут за 10-15, с помощью имеющихся в комплектации винтовки инструментов.



Вот в сравнении с коротким вариантом ЭДГАНА (на заднем плане). Винтовки выровнены по затыльнику.



BILKO

Прошу прощения....А чем закрыты родные технологические отверстия по бокам в ствольной коробке?

Electra

ахренеть...
вот это красота

Manitu

Живаписна!

exxp

Прикольно.
Если не секрет, каков бюджет мероприятия?

BILKO

упс... невнимательно читал. Свой вопрос снимаю.

peterson

exxp
Прикольно.
Если не секрет, каков бюджет мероприятия?

Это прикинуть сейчас трудно, поскольку процесс был растянут по времени с февраля-марта. Кроме того по приобретению некоторого опыта понимаю, что некоторые детали можно было упростить, а значит и снизить затраты. Также приходилось кое что в процессе переделывать по мелочи, что тоже вело к тратам. Также приходилось переделывать явный брак изготовителей. Иногда приходилось заказывать детали из-за экономии времени по более дорогой цене. Также из-за того, что я был очень плотно занят на работе, то, что мог делать сам тоже приходилось поручать другим людям и т.д. Приходилось изготавливать и сопутствующие детальки. Так что точную цифру назвать невозможно, но наверное порядочно, вероятно готовый Эдган с Вальтеровским стволом купить было бы дешевле.
Вообще этот проект делал для удовольствия из спортивного интереса, - попробовать первый раз, - что получиться.

gribok

Ай да Петерсон!!! Какую весч сделал. Гуд. Прям мечта браконьера. Первый достойный вариант, выставленный на форуме.

peterson

Да, кстати на винтовке стоит магазин уважаемого Грибка, пока правда не мой, а взятый напрокат для подгонки кожуха.

gribok

Да ладно 😊. Доделаю свой вариант, ругать выложу. 😀

SubAndy

!!!!! Сенкс)

Кайнын

приятный аппарат

рукоятку правильно уменьшили - штатно она широковата.

а вот ложе укоротили зря. неплохо было бы переднюю часть сделать чуть подлиннее и оформить как у МР-514.

peterson

Я тоже хотел бы, но длина ограничена расположением заправочного порта (сделана по максиму). С Декартом думали над вариантом заправки свозь цевьё, путём увеличения длины цевья, но затем отказались; - не хотелось дырку лишнюю сверлить, к тому же ошибки в совмещении заправочного отверстия и дырки в цевье могли быть, и главное нам показался нынешний вариант эстетичнее, того, когда цевьё до конца резервуара.

EmAl

Это что, Эдган не крашеный? 😀

peterson

Побочный отпрыск, или незаконная дочь 😊 😊

-Mass-

Отлично получилась!!!
Теперь мне есть к чему стремиться 😛 !!!

KVK

Вадим - трудолюбивый скромняга! Очень его уважаю.

peterson

Я сейчас покраснею 😊 😊

strat

gribok
Первый достойный вариант, выставленный на форуме.
Просто 5+
Отлично! Удачных попаданий.

SLMA

Просто супер. Это надо в серию запускать.

Shanson

Вадим! Дашь бахнуть? 😛

Vorter

Хорошааа! А по отстрелу что нибудь вывеси

Demyan

Маладец! И никакой кустарщины. Очень здорово смотритося.

peterson

Vorter
Хорошааа! А по отстрелу что нибудь вывеси

До отстрела пока руки не доходят, да и в тир как-то неактивно народ собирается.

Vorter

Я готовый к тиру. Еще пару человеков могу пообещать.