Подскажите какой насос выбрать

VBK 07-09-2006 15:51

Здравствуйте.
Столкнулся с проблеммой выбора насоса - Hill или Logan.
Нашел их почти по одной цене.
Есть ли между ними принципиальная разница?
Посоветуйте пожалуйста какой выбрать.

P.S.
Баллон не хочу т.к. я без машины, а пожарная часть далеко.

KVK 07-09-2006 15:55

Логан не производитель. Логан в случае с насосами - только торговая марка.
Бери Хилл.

А вообще - без разницы, они с одного завода Улыбаюсь

VBK 07-09-2006 16:02

Спосибо за ответ
Возьму Logan т. к. Hill подождать недельку придется

А вот еще вопросик, подойдет ли заправочный штуцер от последних Эдганов?

KVK 07-09-2006 16:07

От последних - должен. Ибо Эдик перешёл на G1/8", на шланге насоса именно такая.

tano_1 07-09-2006 16:12

У меня нет машины и пожарная часть далеко.И тем не менее...лучший насос- это баллон литра на 3-4

VBK 07-09-2006 16:16

Попробую сначала насос.
Будет трудно качать, буду о баллоне думать.

алхимик 07-09-2006 16:22

Забъёшь один раз с нуля, потом только подзабить.... а это быстро))))

VBK 07-09-2006 16:26

Страшно Лагает форум.
Хотя может это у меня с инетом проблеммы.
Подскажите как удалить одно из сообщений.

Danila1377 07-09-2006 16:29

В редактировании смотри. Слева вверху чекбокс.
У меня Хилл, очень удобно! Улыбаюсь

алхимик 07-09-2006 16:38

только глянь чтоб бобина с осушителем была... мне в умарексе дали без неё

VBK 07-09-2006 16:47

Спосибо.
Поеду покупать.

Lavender 07-09-2006 16:50

С редукторными Эдганами тяжеловато насосом подкачивать. Диапазончик стрельбы-то 220-90 атмосфериев Улыбаюсь

Electra 07-09-2006 16:59

quote:
Originally posted by VBK:
Спосибо.
Поеду покупать.

куда и какой?

Danila1377 07-09-2006 17:36

quote:
Originally posted by Lavender:
С редукторными Эдганами тяжеловато насосом подкачивать. Диапазончик стрельбы-то 220-90 атмосфериев Улыбаюсь

Прошу обьяснить чем это вызвано.
Меня интересует почему именно на редукторных Эдганах тяжело.
Особенности редуктора?

алхимик 07-09-2006 17:41

quote:
Originally posted by Danila1377:

Особенности редуктора?

редукторный эдган - эта модель для обеспеченых людей, старых и дряхлых... поэтому тяжело.... наверное так, что ли? или там объём очень большой, кубов 500?

Danila1377 07-09-2006 17:57

Вот искренне говорю, не хочу срача, но зачем поминать при каждом случае?! Тем паче мастер просил вчера. Ну в общем ты понял.

EVV 07-09-2006 18:05

quote:

Особенности редуктора?

Смысл в том, что редукторную винтовку качать до 200-от бар (рекомендуемое "насосное" давление) - это значит не раскрыть весь, в нее заложенный, потенциал по количеству выстрелов.
А т.к. автор топика, судя по вопросам, будущий эдгановод, то ничего "криминального" в ответе Лавендера вроде и нет.

Danila1377 07-09-2006 18:56

Форум читает масса людей. У них может сложится неправильное мнение что это относится к винтовке определенной марки. Думаю Ваш предельно грамотный ответ спровоцированный моим вопросом позволит им сделать правильные выводы и не связывать данную особенность заправки с какой-то определенной моделью винтовки.

Lavender 07-09-2006 19:15

quote:
Форум читает масса людей. У них может сложится неправильное мнение что это относится к винтовке определенной марки. Думаю Ваш предельно грамотный ответ спровоцированный моим вопросом позволит им сделать правильные выводы и не связывать данную особенность заправки с какой-то определенной моделью винтовки.

Гм, я не понял, предъявляешь ли ты какие-либо претензии?
Как я понял, у человека - Эдган, т.к. он упомянул эдгановский зарядный штуцер. Если Эдган редукторный, то у него диапазон давлений заходит за порог комфортных для закчаки насосом. Соотвественно, а) качать нужно больше, б)качать тяжелее, в) на далеко не щадящих для насоса усилиях и давлениях. К тому же, у Эдгана сравнительно крупный резервуар (360 кубиков).

Я тоже поклонник насоса, и влёгкую забивал свой прямоточный Эдган до 180 (максимум) атмосфер. А теперь, когда у меня редукторный Эдган, хочется с комфортом забивать до 230-240 для получения бОльшего количества выстрелов с одной заправки. Пришлось купить баллон. Что меня приятно удивило, 7-литровая Элина весит совсем немного, и таскать её не составляет никакого труда.

Вот всякие Чизы забиваются насосом одной левой, а чтобы заправить редукторный Эдган нужно 3 подхода, иначе 3-я ступень насоса расплавится нафиг.

kep 07-09-2006 19:51

Надеюсь в тему:
Накачиваю редукторный Эдган насосом Хилл. Три похода по 100 качков. С 110 до 250 Атм. Никакого дискомфорта. Привыкаешь быстро. Время занимает 40-50 минут включая перерывы (10 минут для остывания насоса и сброса влаги) между подходами. Насосу уже два года. Разбирал пару месяцев назад - смазал силиконом. Стало заметно лучше.

Lavender 07-09-2006 20:01

Дискомфорт в этом случае заключается в потере времени.

Carwizard 07-09-2006 20:01

quote:
Originally posted by kep:
Надеюсь в тему:
Накачиваю редукторный Эдган насосом Хилл. Три похода по 100 качков. С 110 до 250 Атм. Никакого дискомфорта. Привыкаешь быстро. Время занимает 40-50 минут включая перерывы (10 минут для остывания насоса и сброса влаги) между подходами. Насосу уже два года. Разбирал пару месяцев назад - смазал силиконом. Стало заметно лучше.

Дядь Жень, но согласись, что баллон-то - рулёзнее! Улыбаюсь Да и заправка, секунд 30-40.

VBK 07-09-2006 20:08

2 EVV Уже шестой день как не будущий а вполне Эдгановод
Просто у меня до сих пор был только Эдган и несколько банок
JSB вот и не представлялся.
(Винтовка пришла от Эдуарда очень неожиданно)

Вообщем купил насос в магазине "Зверобой" ( м. Беляево.)
У них он обозван Logan но на самом деле судя по фотографиям
которые я видел насос полный аналог Hill
Цена 6830
Инструкция отсутствует

Я совершенный новичек в области РСР
Подскажите как собственно заправлять винтовку от насоса
Боюсь делать как привык методом тыка (атмосферы всетаки не шуточные)

Lavender 07-09-2006 20:18

Оч. просто. Для начала вворачиваешь заправочный штуцер в шланг насоса. Затягиваешь все шланги, но не со сверхзверским усилием. Смазываешь легонько штуцер (потом несколько заправок смазывать не нужно, это для сохранности резинок). Заворачиваешь винтик стравливания воздуха внизу насоса. Вставляешь штуцер в зарядный порт Эдгана (не боись, что всё вставляется свободно, это так, пока давления нет), начинаешь качать.
Каждые 50-70 качков дай насосу отдохнуть - приоткрывай винтик стравливания воздуха (воздух из шланга и насоса уйдёт) и отдохни 5 минут. Потом заворачивай винтик и снова качай. Ну и т.д.
Главное -- не дёргай штуцер, пока не стравил воздух из шланга (тем самым винтиком на насосе).

VBK 07-09-2006 20:21

Спосибо.
Больше всего меня волновало, что заправочный штуцер так свободно входит.
Сейчас попробую.

EVV 07-09-2006 20:33

Ты там живой? Дразнюсь
Ау?
Скажи чего-нибудь.

VBK 07-09-2006 20:43

Попробовал качать.
Но воздух просачивается в области штуцера
(слышно).
Похоже я и сам понимаю где течет.
Ведь штуцер устроен так, что я не могу поставить уплотнительное колечко между ним и шлангом.
Что же делать?

Danila1377 07-09-2006 20:46

А затянуть чуток посильнее?

VBK 07-09-2006 20:53

Мне кажеться что бесполезно.
В этой конструкции должна быть резинка между
штуцером и шлангом.
Я сейчас попробую найти причендалы цифрового
аппарата и сделать снимки (не пользовался им больше года)

Lavender 07-09-2006 21:01

нет! не должно там быть резинки! Запирание осуществляется по конусу, металл на металл.

Хотя, ща развернул и пригляделся -- вообще, получается, даже не по конусу, а по плоскости. И не травит. Вот ведь! Но затянуто было о души, двумя пассатижами.

EVV 07-09-2006 21:01

Подмотай резьбовое соединение фумлентой.
Вряд ли у тебя в хозяйстве окажется специальная "воздушная", но и обычная "водяная" ленточка подойдет.
Смотри только, что бы не попали в воздушные каналы ошметки при закручивании.

Это можно сразу и смело делать, если с первого-второго раза не получилось герметичного соединения. Встречались штуцера, у которых отверстие просверлено не строго по оси и никакая затяжка уже не спасает.

А в идеале, ответная часть штуцера должна быть такая:

latslaw 07-09-2006 21:26

Я юзаю Hill.У меня тоже была такая проблема с штуцером.Я рассверлил больше отверстие в нем.И все проблемы решились.Этот штуцер предназначен наверное, для заправочной станции.

kep 07-09-2006 21:38

quote:
Originally posted by Carwizard:
Дядь Жень, но согласись, что баллон-то - рулёзнее! Улыбаюсь Да и заправка, секунд 30-40.

Согласен, дядя Эдуард.
Насос - спасение для тех у кого проблемы с ВД в городе, как в моём случае.
Ну и исчё в некоторых случаях....

EVV 07-09-2006 21:38

quote:
Originally posted by latslaw:
Этот штуцер предназначен наверное, для заправочной станции.

А это без разницы от чего он - фитинги стандартизированы (у "них", по крайней мере).
Вот на шланг, который держит Lavender в руках, он накрутится как родной и не на два витка, а минимум на пять.

VBK 07-09-2006 21:38

Штуцер у меня чуть другой
Прокладку вообще нельзя поставить
Очень давно не пользовался а аппарат старенький полупроффесиональный простите за качество забыл как пользоваться.
Фото попробую прикрепить

KVK 07-09-2006 21:44

Не помню кому, но, я растачивал Эдгановский штуцер под насос. По двум причинам - стандартное сопряжение не герметизировалось, и без расточки наворачивалось только лишь на пару-тройку ниток.

KVK 07-09-2006 21:46

quote:
Фото попробую прикрепить

А что это латунное слева на фото?

VBK 07-09-2006 21:53

Если пользоваться компьютерной терминалогией,
то мама шланга который идет от насоса.
(я делитант надеюсь пока в своем новом хобби
и не могу правильно называть все узлы)

KVK 07-09-2006 21:58

Какая хорошая мама! Я бы сказал какая-то нестандартная. Можно фото поподробнее? В такую маму, если я её по этому кусочку представляю именно так, как о том думаю, требуется кинуть фторопластовое колечко, и всё замечательно уплотниться.

VBK 07-09-2006 22:04

2 KVK штуцер вворачиваеться до упора, но воздух проходит через резбу легко.
Самое обидное я только предполагаю что утечка
сдесь.
Я качаю и просто слышу, что воздух выходит где то вокруг штуцера

KVK 07-09-2006 22:11

quote:
2 KVK штуцер вворачиваеться до упора, но воздух проходит через резбу легко.
Самое обидное я только предполагаю что утечка
сдесь.
Я качаю и просто слышу, что воздух выходит где то вокруг штуцера

Два выхода: фторопластовое колечко на дно резьбовой части "мамы", либо фторопластовая лента (ФУМ) вокруг резьбы штуцера.
Если нет фторопластовой - можно временно попробовать использовать изоленту. С таким я тоже встречался.

VBK 07-09-2006 22:16

2 KVR - фото поподробнее

Danila1377 07-09-2006 22:25

Попробуй изолентой, как KVK посоветовал.

VBK 07-09-2006 22:32

Да колечко на дне похоже единственно доступное уплотнение
(KVR-очепятка)-купил клавиатуру где буквы
о двух языках написаны одним цветом (обещали
что скоро привыкну, а не тут то было)

KVK 07-09-2006 22:33

Я не вижу уплотнения на дне стаканчика.

VBK 07-09-2006 22:34

Где использовать изоленту?
Прошу поясните.

KVK 07-09-2006 22:44

По резьбе штуцера. Мотать на резьбу в сторону, противоположную направлению ввинчивания детали в отверстие.

VBK 07-09-2006 22:47

На фото шланг насоса купленного сегодня.
Но в комплекте есть колечко (не просто резинка а на металическом ободке).
Думаю это и есть уплотнение, которое производители запланировали при сопряжении
со штуцером

На фото видно, что воспользоваться этим уплотнением я не могу.

VBK 07-09-2006 22:51

2 КVК
Прямо сейчас попробую воспользоваться рецептом

Erasster 07-09-2006 22:52

Костег, а как ты думаешь почему шестигранник гайки смещён относительно заднего (на фртке) шестикранника? Наверно это накидная гайка. изолента не нужна. только колечко.

Karantinn 07-09-2006 22:54

quote:
На фото шланг насоса купленного сегодня.
Но в комплекте есть колечко (не просто резинка а на металическом ободке).
Думаю это и есть уплотнение, которое производители запланировали при сопряжении
со штуцером

Это колечко одевается на шланг с другой стороны (со стороны насоса).
Так может у Вас травит воздух именно там?

Erasster 07-09-2006 22:58

2 VBK:
когда ты вкручиваешь заправочный штуцер, он чем упирается: дном или плечиками? Нужно чтобы он доставал до дна штуцера.

VBK 07-09-2006 23:18

Представляю, сколько хомяков сегодня обрушиться на мою голову.
фторопластовая шайба прилипла к скочу, который я снял со шланга
при распаковке.
P.S.
Я не волшебник, я только учусь.

Danila1377 07-09-2006 23:52

Да ладно! Накачал?

VBK 08-09-2006 12:12

Первые впечатления от насоса
(да ну его нафик, правильно мне говорили бери баллон)
Был момент, когда мне показалось, что я
вообще не могу кочнуть)
Как нашел способ качать дальше, пожалуй не могу пояснить.
Вообшем так, когда понял как нужно это делать то со 150
до 200 накачал за 5-7 минут (не засекал)

P.S.
При росте 180 во мне чуть больше чем 60 кг

Danila1377 08-09-2006 12:23

Поздравляю!!!
Подписываюсь под каждым словом,
все именно так и у меня было!

KVK 08-09-2006 12:25

Так колечко помогло?

Хочется фото шланга целиком.

С таким весом - насосом качать сложно. Тут не мышечная сила и не рост рулят. И всё-равно, у меня 186 см и 115 кг, но я ни разу насосом не пользовался Дразнюсь

Да, а колечко "резинка на металлическом ободке" - это уплотнение насос-шланг. Штуцер тут не при чём.

VBK 08-09-2006 01:09

2 KVK.
Все мой старенький аппарат перестал работать
Боюсь виновата моя привычка к USB.
А ведь чуть больше 1,5 года назад я платил за него почти столько же что и за Эдган.

Nortwood 08-09-2006 04:38

quote:

Первые впечатления от насоса
(да ну его нафик, правильно мне говорили бери баллон)
Был момент, когда мне показалось, что я
вообще не могу кочнуть)
Как нашел способ качать дальше, пожалуй не могу пояснить.
Вообшем так, когда понял как нужно это делать то со 150
до 200 накачал за 5-7 минут (не засекал)

P.S.
При росте 180 во мне чуть больше чем 60 кг

как я матерился когда на ~170Атм чизы повис на насосе Ржу не могу
мои 183см/85кг висели на насосе Улыбаюсь
до 200 рывками добивал..
Друзья в гости приходили вискарь попить - а я чизу показал и насос.. им есессно захотелось попробывать насос Ржу не могу
один 160-170см/60кг, другой 185см/75кг Улыбаюсь посмеялсо отдуши Улыбаюсь
как ТомСойер прям Улыбаюсь Закачали мне они чизу со 100атм до 200. вроде мелочь, а приятно Улыбаюсь

VBK 08-09-2006 05:38

2Nortwood
Я тоже повис при чем ногами до пола не дотрагивался и бесполезно.
Видемо есть граница, где открываеться клапан и тогда качать особенно тяжело.
Похоже нужно использовать не силу, а рывок.

Мои эксперементы показали следуеще:
Насос вполне приемлем до 200 Атм
(весить 100 кг вовсе не обязательно)
Я сравнил бы закачку со 150 до 200 с накачкой
шины от горного велосипеда.
Пробовал покачать после 200 Атм, но понял, что эффективность резко падает.

KDmitry 05-10-2006 14:47

Было такое и у меня. Тут есть два момента. Если винт пустой, то нужно качать, не обращая внимания на то, что дует из порта (а именно оттуда сифонит (иногда кажется, что из под штуцера), пока клапан не открыт. У меня так было и на БАМе и на карельце. Второй момент - сам насос. Я материл себя последними словами, когда не только висел на ручке, но и выдернуть ее из нижнего положения не мог: "Купил м*дак.... мама, папа...". Далее читал форум, много думал. Разобрал хваленый Хилл и вычистил все дерьмо, которое производители считают смазкой. Обработал силиконом, проверил электроникой и... все. Проблемы закончились. Качает на ура. Забиваю до 220, но еще есть резервы. А вес то всего 68 кг. Да, самое главное - это техника. Особенно важно для "засушенных Гераклов". Качать сам научился по чьей-то аватаре, там человек аккуратненько приседает и своим весом давит на шток. Улыбаюсь

Sana 05-10-2006 20:02

Гы!
Обучение по аватаре - зачот!!!

gozik 05-10-2006 22:08

А если на шею повесить недостающие килограммы в виде гирь или связки гантелей, то по моему, качать будет намного легче. Наращивать вес можно постепенно, взависимости от увеличения давления.
Или другой вариант. К полу, в том месте, где будете качать, прикрутить пару крепких ремней(подойдут например собачьи ошейники для бойцовых пород). А дальше просто - в застёгнутые ошейники вставляются мыски , а под пятки насос. В результате, по мере увеличения давления, земля не уходит из под ног. Улыбаюсь

GrigoryZ 06-11-2006 22:56

Ребята! А к "Хиллу" шланг заправочный идёт в комплекте? А то хочу взять у Крелби, так там вроде без шлангу.... и что делать? как жить?

latslaw 06-11-2006 23:05

У Кребли я брал с шлангом,в свое время.Незнаю правда как щас продает.

KDmitry 06-11-2006 23:57

Есть там шланг.

Twilighter 29-11-2006 14:42

Купил у Крелби Хилл месяц назад. В комплекте шланг есть, не было уплотнительного резин.кольца на металл.шайбе...
При первой заправка аналогично обос..лся:
1.Травило между штуцером и мамой шланга (устранил резиновым колечком и затяжкой(не до дури)двумя плоскогубцами.
2. При возрастании давления начало травить соединение шланг-насос (устранил аналогичным резионвым кольцом, подходящим по диаметру, и затяжкой ключом).
3. Больше 230 свой редукторный ЭД пока не забивал - все держит (тьфу-тьфу). Забиваю не торопясь, берегу прокладки и следую рекомендациям. После 200 через раз почти поджимаю ноги (вес 90). Пока не напрягает, но баллон вообче то RULEZZ (наблюдал заправку через ЗС за 30-40 сек.)
4. С самого начала насос поскрипывает при дожатии поршня, несмотря на обилие смазки (во всяком случае, снаружи).
5. Больше озабочен поиском осушающего фильтра (ДрайПэка). До заказа на Кипре или Украине пока не дозрел... Вставил на входное аккуратный кусочек жиропоглощающего синдипона от кухонной вытяжки (пока хотя бы от пыли).
6. Сейчас бы взял Логан - у него все таки забор воздуха под рукояткой, т.е. повыше, а не внизу, у ног, где пыли, влаги и пр. поболе будет...

Ilgiz 29-11-2006 15:30

Во блин.....

Сколько пользуюсь насосом (более 1,5 года) при весе 60 кг ни разу не испытывал дискомфорта. До 250 задуваю спокойно. Правда после 100 качков уже пот градом))))).
Один раз, после месяца задувания насосом, разобрал БАМ и - о ужас!!!- влага и ржавчина((((
Быстренько соорудил осушитель на выход. С тех пор всё ОК.

ХИЛЛом пробовал качать. Дааа.... При моем весе до 250 хрен закачаешь))) НО. Качает быстрее чам мой насос. Видимо третья ступень в диаметре побольше.