Насколько изменяется потребление воздуха при переходе на папский калибр?

bc----

Собственно, вопрос в названии темы. Кто перестволял винтовки, насколько примерно возрастает их воздухопрожорливость при сохранении скорости пули?

Fake

Так вроде в обоих калибрах расход около 10см^3/Дж

EinarGodi

для прямоточки 320 м/с тяжелой КП = 270 м/с жсб 5.52. это с рассверливанием перепусков.

South

Удельный расход (см.куб. на Дж) падает.
У меня так на Б50 было

Counter-Striker

А не удельный, общий - растет. 😊

South

А что лучше - малый удельный при большом общем или большой удельный при малом общем? 😊

ErvinMMA

EinarGodi
для прямоточки 320 м/с тяжелой КП = 270 м/с жсб 5.52. это с рассверливанием перепусков.

Для редукторной:
У меня на МД3 после перестволения в 5.5 скорость поднялась с 295 до 308. Насчет перепуска - было такое, рассверливал 😛)
308 снялись со ствола длиной 550 мм. При обрезке до размеров ижевского скорости сравнялись. Вот такая арифметика.

А по вопросу топика - это по-видимому, будет зависеть от кучи вещей типа настройки редуктора (если есть), диаметра перепуска и т.д. Но, вообще-то, должен снизиться, т.к. КПД системы калибра 5.5 может быть при правильной настройке выше.

Alexandro

ОФФ: маааленкий вопросик 😊 тревожит меня давно - может кто ответит или ссылку даст?
вопрос: почему в 5.5 получается выстрелов больше чем в 4.5 с одной и той же модели винтовки? http://www.airgunbuyer.com/Showproducts.asp?cat=Air%20Rifles&SubCat=Air%20Arms%20Air%20Rifles

Counter-Striker

South
А что лучше - малый удельный при большом общем или большой удельный при малом общем? 😊
Конечно-же лучше малый удельный. А большой общий тогда будет обозначать большую мощу! 😊

bc----

Жаль, что с конкретикой туговато. Я всего-то и хочу попытаться понять, если в калибре 4.5 винт делает 70 выстрелов на скорости 305 мысов легкой пулей и 275 тяжелой, то на что стоит рассчитывать после перестволения.

Alan_B

100 Штейр в 4.5 стрелял 265 дианой 0.68, хватало примерно на 45-48 выстрелов. После установки вальтеровского полигона 5.5 (580 мм) имеем в районе 250 0.94 грамма и примерно 39-40 выстрелов

ErvinMMA

bc----
Жаль, что с конкретикой туговато. Я всего-то и хочу попытаться понять, если в калибре 4.5 винт делает 70 выстрелов на скорости 305 мысов легкой пулей и 275 тяжелой, то на что стоит рассчитывать после перестволения.

На этот вопрос трудно будет ответить, т.к. все зависит от:
1.наличия редуктора, настроек его давления, объема накопительной камеры
2.особенностей клапана
3.особенностей ударника
4.длины ствола до и после
Вы же не указали даже названия винтовки. С разными винтовками, как мы видим, все получается по-разному.
И вообще, единственный способ учесть все эти переменные - попробовать перестволить 😊

bc----

Не указал не со злого умысла, а исключительно по незнанию. 😊 Штейр у меня, с одной заправки в диапазоне 200-100 атмосфер дает как раз около 70 выстрелов. То есть, если будет совпадение с ситуацией Alan_B, то выстрелов на 50 минимум рассчитывать стоит. В общем, вполне прилично. Теперь буду думать, надо ли оно мне вообще, если охота не планируется. 😊 В плюсах возрастание кучности дальше 50м, в минусах вес, расход воздуха, потенциальные проблеммы с законом.

bricks20

Вопрос темы поставлен некорректно, несмотря на то, что все настолько уже разжевано, что глотай - не хочу. Почему бы не подумать, чтО спрашиваешь, и попробовать самому 'посчитать' ответ на свой вопрос.
Сам расход и удельный расход для разных калибров- уже весьма устоявшиеся термины и имеют хорошо очерченные эмпирические рамки.

Во-первых, для одного калибра, как правило, удельный расход ниже для пуль бОльшей массы.

Во-вторых, можно считать, что для малых энергий (до 16 Дж) удельный расход примерно одинаков для всех калибров и имеет уровень 6-8 Дж/см3. Более того, при этих уровнях энергий можно даже наблюдать более низкий удельный расход для бОльших калибров. Отсюда все эти английские немыслимые количества выстрелов от одной заправки.

В третьих, для высоких энергий (высокой энергией можно считать случай, когда скорость типичной пули выше 300 м/с) удельный расход для бОльших калибров меньше, чем для мЕньших. Причем, это правило, наиболее четко видно при примерно равных скоростях для типичных (тяжелых Диаболо) пуль в каждом калибре. К сожалению, для высоких скоростей пуль мы пока еще не определили равные условие измерения удельного расхода и расхода, и поэтому постоянно сталкиваемся со всякими 'рекордными' данные типа 70 выстрелов из БАМ-50.
Сейчас уже примерно понятно, что для скоростей уровня 310-320 м/с удельный расход для калибра 4,5 составляет 8-10 см3/Дж, для 5,5 мм - 9-11 см3/Дж и для 6,35 мм - 10-12 см3/Дж. Это параметры для стволов 30-50 см длиной и типичных тяжелых пуль каждого калибра. К слову, оказывается, нельзя сравнивать удельные расходы для скоростей 280 м/с и 320 м/с - они разные даже для оптимально настроенной системы, и есть заметный рост расхода при росте скорости после 300 м/с. Да, это все - для прямоточек, редукторные устройства имеют дополнительные особенности.
Всякие изредка декларируемые супер низкие расходы по сравнению с приведенными, на мой взгляд, грешат либо недоговоренностью условий измерений, либо выдаванием желаемого за действительное, если не прямой подтасовкой. Наиболее частые ошибки измерений связаны с измерением давления и расчетом, а не прямым измерением объема резервуара.
Конечно, все эти параметры имеют несколько размытые границы, и определяются, главным образом, правильностью конструкции и настройки выпускной системы.
Еще раз подчеркну, что важно при сравнении винтовок сравнивать сравнимые параметры типа удельного расходы при примерно равных внешних данных винтовок, скоростях и типах пуль, и не оперировать понятиями типа количество выстрелов от одной заправки без уточнения всех условий измерения этого самого количества.
Сейчас, когда термин 'удельный расход' можно считать прижившимся и полезным для оценки эффективности выпускной системы, я бы предложил следующий шаг: измерять удельный расход для одного типа пуль и два (три) уровня скоростей - 250 м/с (280) и 310 -320 м/с. Это позволит дать единую 'систему координат' не только для сравнения разных винтовок одного калибра, но и систем разных калибров.
Для трех типичных калибров такой пулей можно считать H&N - типа барракуды.
Мне кажется, тогда можно будет не подставлять 'уши под лапшу' очередного апгрейдера или изготовителя, а объективно оценивать результаты.
Еще добавлю: всякие такие 'рекорды' я, конечно, просеиваю через сито подобных расчетов, даже когда пытаются сознательно замутить данные. Но не все это могут, поэтому следующий шаг в 'стандартизации' при сравнении различных РСР был бы полезным.

А конкретику типа того, как будет стрелять винтовка, если у нее просто переставить ствол с 4,5 на 5,5 не скажет никто, хотя бы потому, что, кроме ствола, в винтовке есть еще 'всякие другие устройства', влияющие на скорость пули, и конечный результат будет зависеть от того, как 'эти устройства' будут настроены и переделаны для нового режима. Общую же оценку можно сделать из того, о чем написано выше.
Если вопрос только в том, как будет стрелять конкретный Штеер при перестволении, то нужно отдать его столь же конкретному "перестволителю, и он сделает и скажет.

bc----

Вах! Огромное спасибо за столь подробный ответ!

Electra

bc----
к чему в итоге пришел?

bc----

Electra
Товарищ капитан, вы, пожалуйста, запишите себе в блокнотик, что БэЦе с четырьмя черточками законопослушный айрганнер, закон чтит, калибр не превышает, старушек во дворе не отстреливает (хотя ведь каждая старушка - это не меньше 50 рублей чистой прибыли), только ходит в тир и еще по ночам спит в обнимку со штеером вместо плюшевого медвежонка. 😀

Если серьезно, то пока что ни к чему. Хотя некоторые штеероводы утверждают, что после перестволения расход возрос не намного за счет более длинной дудки.

val

А нафига? Все проwе. Например, при переходе с 4,5 на 5,5 при том же расходе енергия выстрела возрастает примерно на 20%.

Youri

bricks20
К сожалению, для высоких скоростей пуль мы пока еще не определили равные условие измерения удельного расхода и расхода, и поэтому постоянно сталкиваемся со всякими 'рекордными' данные типа 70 выстрелов из БАМ-50.
Если можно,подробнее с этого места
условия отстрела-
-винтовка,чаще несколько
-один,чаще несколько человек
-хрон,чаше несколько
-пули,КП 10,5,например
-бумага
-компьютер
отстрел в коридоре давлений,записи на бумагу или в комп с составлением графика

где ошибка отстрела?

Ilgiz

БАМ может дать и 15 выстрелов, а может и 70 раз стрельнуть )))
Тут уж плато, только оно родимое.)))
У меня например, если выставить скорость 270 - платокак раз на 70 выстрелов и вытягивается. Что тут такого рекордного? резервуар же не 100 кубиков......

Youri

Ilgiz
БАМ может дать и 15 выстрелов, а может и 70 раз стрельнуть )))
Тут уж плато, только оно родимое.)))
У меня например, если выставить скорость 270 - платокак раз на 70 выстрелов и вытягивается. Что тут такого рекордного? резервуар же не 100 кубиков......

вот и я задался вопросом-что здесь рекордного или необычного?

Буч

2 Youri Загляни в РМ

pffafer

вот и я задался вопросом-что здесь рекордного или необычного?

Наверно, ничего. Брикс о другом пытается сказать. Один, допустим, пишет: у меня на Баме плато 50 стрелов 240 мысы гамо матч 4.5 210-100 атм, а другой: а у меня только 30 выстрелов 290 м/c 5.5 1.41 гр 190-120 атм, как сделать тоже 50?
Вот Брикс, уже в который раз на моей памяти, и предлагает двавть данные только тяжёлыми баракудами, только в 2х диапазонах скоростей.

Только на практике выходит, что далеко не у всех есть такие пульки, и не все хотят стрелять дорогим боеприпасом.

Как всегда, толчём воду в ступе.