Снова выбор

trotil-

В питерском "Максиме" лежат прицельчики BSA: 3-9х40, 4-12х44, 6-24х44, 8-32х44 т.д. А ещё там есть очень толковый продавец - Сергей,его мнение для меня всегда было авторитетным, но засада в том,что оно не совпало с мнением многоих форумчан. Так вот он сказал,что Липерсы значительно уступают по качеству BSA,что милы у них не правильные и по яркости похуже будут.
Вобщем я запутался,был настроен покупать Липерс,а теперь не знаю.
Помогите разрешить вопрос.

KVK

Сергей - человек авторитетный.
Но, есть мнение, что Липерсы - хороши по качеству.
Мил - у них неправильный.
Яркость - или как там её - нормальная.

Но, БСА - фирма знатная, старше Липерса, имеет более ощутимый "вес"...

KVK

Максим не торгует Липерсами, торговцы Липерсами - не торгуют БСА. Если и есть БСА, то следует учесть, что те БСА, что в Питере кроме Максима - фэйк, подделка.

Барон Мюнхгаузен

Да и в максиме тоже не оригинал...
😊

trotil-

Да,в максиме китайские,но производимые по лицензии,таких в питере нигде больше нет.
Я сейчас пользую BSA 6х40 из максим на Стэлсе,хочу взять 6-24х44 или х50,но обязательно с 30мм трубой,а таких у BSA нет, зато есть 8-32х44 с такой трубой. А нафига мне такая кратность, и нафига такая труба на 44мм обьективе???!!! Вот у Липерса есть и обьектив и труба нужные.
Что делать не знаю,но сердце к BSA Лежит.

zenon05

У меня был и БСА и Липерс.По качеству оптики Липерс на голову выше БСА. Мил и вправду неверен на Липерсе.На Липерсе мини проблема с параллаксом.Не очень четкие клики.В целом,даже учитывая все недостатки Липерса,лучше брать его,с трубой 30мм и очком 50мм.

trotil-

Опять же BSA какой - лицензионный? Полапал эти прицелы в максиме,а потом в других местах,разница заметна невооруженным взглядом.

trotil-

2 KVK Если выбирать из 6-24х44 с дюймовой трубой и закрытыми барабанчиками,и 8-32х44 с 30мм трубой и тактическими барабанчиками - что предпочесть? Есть ещё 6-24х44 с тактическими,но у него отстройка от паралакса на обьективе,думаю вообще не катит.
8-32 кратность конечно перебор,но в остальном?...

Боец

Нет другого пути приобрести опыт, как через синяки и шишки! И ничей совет здесь не поможет. Только через практику, с различными прицелами, можно найти своё. Ошибочно полагаться на чужие советы в этом деле. Особенно от авторитетных продавцов. 😊

alex334

Бери тогда "Нико Cтирлинг" :-) 12х50 с 30-й трубой.

KVK

trotil-
2 KVK Если выбирать из 6-24х44 с дюймовой трубой и закрытыми барабанчиками,и 8-32х44 с 30мм трубой и тактическими барабанчиками - что предпочесть? Есть ещё 6-24х44 с тактическими,но у него отстройка от паралакса на обьективе,думаю вообще не катит.
8-32 кратность конечно перебор,но в остальном?...
Я не сильно большой спец в оптике, но, для себя бы выбрал:
Труба: 30
Параллакс: от 10 метров
Отстройка параллакса: боковая
Милдот: обязательно 😊
Барабанчики: закрытые, с обнулением
Линза: 50
Кратность: 8-32


peterson

Последние два пункта можно и уменьшить 😊
А BSA всё ж чётче и светлее Липерса. 😊 ИМХО...

KVK

Я же написал: "для себя" 😛
Мне вот так нравится, кому-то - и по-другому 😛

Alex_Ch

Посмотрите Бушнел, неужели их нет в Питере? Ценовая ниша одна, а потом будете сравнивать качество.
А так, Константин все правильно описал, я бы добавил еще:
диоптрийную отстройку
небольшой вес.

С Уважением,
Алексей

KVK

Забыл указать, думал, что само-собой 😛

Бушнела в Питере нет.

Alex_Ch

Кость, если честно, его и в Москве нет...
Вы вроде к загранице ближе, в ноябре в Питер собирался, думал заодно и посмотрю у вас...

С Уважением,
Алексей

trotil-

Я видел Бушнель Элит в Левше,не помню какая точно кратность ,но что то типа 4-12 или 3-9х40,сделано в японии,вроде не похож на левак.
Для себя я давно определился,что хочу:
-кратность 6-24 (лучше 5-20,но трудно найти);
-30мм тубус;
-50мм обьектив;
-МилДот;
-Тактические барабаны;
-Боковая отстройка от паралакса;
-Диоптрийная отстройка - само собой;
-Дополнительная бленда (не обязательно);
-Шаг сетки 1/8 МОА (не обязательно).
Также в Левше лежит БСА со всеми этими ха-ми + ещё синяя подсветка,но качество типично китайское,хоть и стоит 5880р. Такое "Г" брать не хочу,а других подопытных с этими ха-ми не встречал.
Может кто знает?

Alex_Ch

Если Бушнел лежит, то присмотритесь, он не уступит 30-ой трубе со своей дюймовой. Да и нет зависимости величны освещенности от диаметра трубы. Большой объектив - адназначно ДА!!! Тактические барабаны спорно при МД, вроде красиво смотрится, но со временем все перестают крутить. БСА левый не стоит брать, у меня просто, есть с чем сравнивать, у меня по жизни стоял нормальный БСА, когда в руки попала винтовка с левым, то я только через неделю понял что это изделия "одной фирмы".
Ребят, у вас же WHT в Питере, неужели там ничего нельзя подобрать? Есть же сетки и очень похожие на МД, при этом они ни чуть не хуже.

С Уважением,
Алексей

Clegg

в WHT - цены 😞

Alex_Ch

Цены, к сожалению, не только в WHT...

trotil-

Бушнель,который я видел стоит 13000р.,внешне очень приятный,светлый,Но.. 40мм обьектив,"малая" кратность и ещё пару мелких "недочётов" вкупе с такой ценой охладили мой пыл.
В магазинаг города покрутил в руках 2-3 десятка отечественных прицелов,тёплых чувств ни к одному не возникло.
Неплохие по качеству Хакко,если они японские,а не китайский,но с запрашиваемыми мной ха-ми я не встречал.
Липерсов пока не нашел,т.е. не доехал до того места,где они якобы есть. Если не найду или не понравится,остановлюсь наверное на БСА 8-32х44 с 30-ой трубой. Конечно хочется 50мм линзу,но... бананьев нема.

Alex_Ch

Если это Китайский БСА, я бы не торопился. Именно такой я и крутил в руках 8х32, по сравнению с моим - это два разных прицела, я не говорю про качество оптики, они внешни отдаленно похоже. А оптика - мутный, темный, паралакс строится где-то от 20 метров, МД толстый слишком.
Ндааа... у нас, в Москве 16,5 стоит Буш 7х21 с 40-вой трубой.
У нас еще стали появлятся новые прицелы для нашего рынка, но они не МД. Сейчас как раз один такой на тестировании, но это скорее для БР или ФТ, но не для охоты. Его все время крутить надо, там простой крест.

С Уважением,
Алексей

trotil-

"Если это Китайский БСА, я бы не торопился." Могу согласиться,но что предложишь взамен??

Alex_Ch

Посмотреть чутка дороже здесь и заказать через интернет из-за бугра. Выйдет дешевле, даже с доставкой, причем ощутимо. Еще вариант, поискать здесь на форуме человека, с ником Хабаровск, он раньше помогал с оптикой оттуда.

С Уважением,
Алексей

trotil-

Можно конечно,но перед тем как делать заказ я хочу полапать прицел собственными руками,посмотреть в "дырочку",покрутиь "вращалочки" и убедиться,что это "ОНО",но многих подозреваемых просто нет в Питерских магазинах. Как быть в этом случае?

Alex_Ch

Искать подозреваемых на руках у коллег по цеху...
Если честно, то сейчас сам тем же занимаюсь.
Только я запал на Буш 7х15, не без недостатков, отстройка на оъективе, сам объектив 40. Наконец подержал в руках Elcan, пока читал про него рекламу, хотелось безумно, останавливала цена и масса, думал подождать, когда они начнут в цене падать. А вот посмотрел, и впечатление осталось непонятное, по сути помесь видеокамеры с лазерным дальномером, выглядит очень солидно, но слишком много функций. Я стараюсь из бюджета не вылезти, сейчас не горит, главное определится, что именно взять. Вивьер или Вивер, еще очень неплохо, но он без МД. Кахлес очень понравился, но он уже зашкаливает далеко за бюджетом. И еще, одолевают нехорошие мысли, а нужен ли он, переменник? Кратности надо всего две, около 4-6 и около 15-17, промежутком я не пользуюсь вообще. Минимум по подвижным, максимум по статичным.

С Уважением,
Алексей

trotil-

Кратность да,4-6 по близким или подвижным,10 - как основную и милы считать удобно,да и кратность самая востребованная на основных очотничьих дистанциях,и третью - максимальную - 24-40,для стрельбы по мишеням,особенно далеко расположенным,чтоб пробоины видеть. Но не будешь же ты носить 2 и более прицелов и менять их в зависимости от обстоятельств? Поэтому переменник однозначно!
Искать подозреваемых у коллег немного проблеметично,т.к. я ни с кем лично не знаком,год назад переехал в здешние места,стрелок одиночка я,хотя братьев по разуму с удовольствием нашел бы.

Alex_Ch

Э... на 10 кратности не на всех переменниках милы правильные, скорее наоборот. По мишеням, если это не ФТ, милдот не нужен. Кратность по мишени выше 20, штука крайне сомнительная, здесь важно для себя понять: надо-ли?

Насколько я знаю, тир народ регулярно посещает.

trotil-

Вот вот ,на Липерсах как раз мил не правильный,говорят он равен двум нормальным милам. На БСА вроде как нормальный мил. Кратность до 25х по мишеням очень даже ничего - плавали,знаем,а вот 30 и более действительно НАХ!
О тирах я как то не подумал,надо узнать пару адресов и наведаться.
И всёже выбор не завершен,лидирует пока БСА с 30мм трубой.

Alex_Ch

МД на БСА 6х24 работает на 9-ой кратности. По соотношению цена/качество, наверное да, субъективно, в этом классе, лучший. Удачи в выборе!

С Уважением,
Алексей