Баллон для закиси азота ?

Evgeniy_5

Предлагают баллон, покупался для использования в авто, 6 литров, давление 300 атм., пр-во Германия.
Подойдет ли он для РСР (сжатого воздуха) ?

Prometey

пустой?

Arch

Свойства: При температуре 0 градусов (по Цельсию) и давлении 40 атмосфер закись азота сгущается в бесцветную жидкость. Из 1 кг жидкой закиси азота образуется 500 л газа.
...
Форма выпуска: в металлических баллонах вместимостью 10 л под давлением 50 атм в сгущённом (жидком) состоянии. Баллоны окрашены в серый цвет и имеют надпись 'Для медицинского применения'.

Тебя обманывают.

Evgeniy_5

Т.е. 300 атм. быть никак не может? Наверно, продавец ошибся, 30 атм.

Arch

300 атм. быть может, но тогда это не баллон для закиси азота. Спроси продавца, где он его откопал (должен же быть паспорт баллона).
Бесплатный совет: если паспорта нету - не покупай.

OrthoPed

И без паспорта на нем должны быть выбиты рабочее и поверочное давления, по идее.

Fon Genrih

Не просто должны- обязаны! Рабочее, проверочное, дата освидетельствования. На закиси азота не знаю, но на высоких давлениях(за 200атм. раб.)можно и человека найти который проверку делал. Правда это 10 лет назад так было. Может что и изменилось, но давления и дата- стопудово обязаны быть.

artemium

Если тама закись азота,пользуй по прямому назначению,отлавливаешь варону и закисаешь ее до кондиции....Зеленые возражать не будут,гуманный способ.Для дистанционного закисания,можно стрелять ею (з.а.)но пульку не ставить в ствол.

Олег 2100

У меня есть такой баллон, новый, на 10л.
Рабочее 200атм - проверочное 300атм. Стальной. А закись азота более агрессивна, чем обычный воздух.
единственный недостаток - там резьба на вентиле не стандартная , нужен переходник.

Arch

Я бы не стал использовать баллон, НЕ предназначенный для воздуха. Сталь бывает разная.. есть и такая, что выдержит концентрированную серную кислоту, но во влажном воздухе сгниет на раз.

Fon Genrih

Arch
Я бы не стал использовать баллон, НЕ предназначенный для воздуха. Сталь бывает разная.. есть и такая, что выдержит концентрированную серную кислоту, но во влажном воздухе сгниет на раз.


Не претендуя на звание истины замечу: корпуса баллонов одинаковы. И кислородный, и углекислотный, и ацетиленовый баллоны делаются одинаково, из одного материала. Знаком с этим не понаслышке ибо работал с промышленными газами не один год. Разница лишь в вентиле и цвете баллона. Ну и соответственно проверяют каждый на своё давление.

Alex_Ch

По молодости стоял такой в машине, 10л сине-серый для двуокиси азота, маркировок на нем небыло никаких. Если не был в аварии, не смущает резьба (если память не изменяет, она обратная) и не качать больше 200, то в принципе, можно брать. Только надо ли 200? Наиболее безопасен композитный баллон, и легче он гораздо, лучше взять меньшего объема, но специализированный.

С Уважением,
Алексей

gribok

У меня этих баллонов на работе валяется тьма. Не рискуй. Они вообще ничего не стоят. В "Медтехнике" типа за поллитру можно машину их вывезти-нах никому не нужны. Я маленькие (0.5 л или литр) крутил крутил-выкинул нах.

alex334

По-маненьку стравливай закись азота в салон автомобиля, процесс карошлёпинга будет протекать куда веселее, чем без неё :-) http://ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_азота(I)

Mehanicus

Охота будет обхохочешся

Shanson

Уж лучше в машину поставить по назначению! 😀

Kap-3

Привет!
У нас на работе в реанимационных автомобилях смонтирована установка "Наркон", в ее комплект входит 2 10-ти литровых баллона-один с кислородом, второй с закусью азота. Баллон из паод закиси-проверочное 225, рабочее 180 атм. Я такой держу в гараже под давлением 190-180атм для первичной заправки винта после полной разборки. В общем как резервный в стационарных условиях, то годится. Для мобильной охоты 2 композитных 4-х литровых баллона. Для чизы хватает раз 10 запросто задуться. Правда под конец до 170 атм. Ну и что-проблем нет. Когда баллон в багажникуе-лучше задуть 170, чем на морозе мучать насос и гнать конденсат в винтовку. А Evgeniy_5 я понял-пишет не о медицинском, а техническом баллоне-это нужно к стритрейсерам ехать на консультацию.

Shanson

У стриррейсеров комплект закиси азота (баллон, намометр, шланги и ещё какая то хрень) стоит 40 тыров. Комплекты буржуйские, фирмы Nos.

Kap-3

Предлагают баллон, покупался для использования в авто, 6 литров, давление 300 атм., пр-во Германbz/
Вот что написано автором топика-ни о каком медицинском баллоне речь не идет, да и в медицинских (по крайней мере у нас на машинах) резьба на кислородном и на закисном баллонах одинаковая, и одинаковые редуктора стоят.

Evgeniy_5

Говорит, на коробке написано Маштест. Это же Россия? Наклейка на баллоне на немецком. Написано 300w(или v). Это 300 атм.? Может, это проверочное давление?

Arch

Читай то, что ВЫБИТО на баллоне, а не написано. Какого цвета баллон? Тут есть таблица.

Evgeniy_5

Баллон белого цвета. Ацителен или сероводород.

Arch

На баллонах с горючими газами резьба вентиля левая должна быть.

Evgeniy_5

Баллон купил. Оказался 4 литра. Spiromatic. Давление 300/450 бар. Масса 5,58 кг., последняя дата выбита 11.01.06.
Цвет белый, наклейка красно-черная.

Arch

Сфоткай, что ли. Для полноты картины.

Evgeniy_5

Фотика нет. На вентиле, кстати, написано DIN477. Это стандартный? У дайверов такой? Как на "обычном" языке? (например 5/8").

Prometey

Evgeniy_5
Баллон купил. Оказался 4 литра. Spiromatic. Давление 300/450 бар. Масса 5,58 кг., последняя дата выбита 11.01.06.
Цвет белый, наклейка красно-черная.

Жаль, что без фоток. А цена вопроса? Если не коммерческая тайна 😊

Evgeniy_5

60$.

Kitdze

Баллоны для газовых смесей разрешается маркировать всеми соотв. компонентам смеси цветами. Не утверждаю, но может быть от дыхательной смеси азот-гелий-кислород.

Evgeniy_5

Что значит DIN477? Это какая резьба? Померял линейкой ~ 20 мм.

Evgeniy_5

Резьба оказалась обычная 5/8"
Всем спасибо за помощь и дельные советы.