Электрогидравлический эффект

wellad

Похоже это будущее РСР оружия. Эффект позволяет не только легко получать воздух высокого давления, но и непосредственно стрелять.
Вот только останется ли это оружие пневматикой?
Скачайте книжку, не пожалеете. http://www.hobbycnc.ru/docs/hydro_effect.djvu
Формат дежавю. "Весит" 2,14 Мб.

Arch

А в двух словах, пока качается?

wellad

Arch
А в двух словах, пока качается?

Высоковольтный разряд в диэлектрической жидкости. Сверхвысокие давления.

Arch

Эти давления действуют короткое время и только в жидкости. Нужна большая энергия импульса, чтобы быстро превратить жидкость в пар и дунуть в пулю.

Даже опыты проводил 😊 Разряжал 150 Дж с конденсатора в камеру с 0,1 мл воды. Грохот-ужасающий, брызги-тоже 😊

Ilgiz

ВАХ!!!!!
Гаусс-райфл в процессе разработки)

Kitdze

Тогда лучше что бы жидкостью было нечто с небольшой теплоемкостью и температурой кипения...

Arch

Кто-то из гаусганнеров предлагал испарять разрядом медную проволочку и использовать пар для выталкивания снаряда. Не помню, дошло ли до дела..

Arch

Kitdze
Тогда лучше что бы жидкостью было нечто с небольшой теплоемкостью и температурой кипения...

Теплота парообразования всех жидкостей довольно велика 😞 Не забываем о потерях на ионизацию, разложение и синтез всякого попутного дерьма (если вода, то напр. перекиси водорода, кислорода, водорода)

wellad

Там есть схемка насоса.

GRAY

КПД этого разряда,как и в магнитных ускорителях - единицы процентов. Может сейчас процентов до 10 дотянули. т.е. и гауссовка и электрогидравлическая стрелялка только в фантастике или стационарного базирования с подстанцией и батареей конденсаторов с комнату или с дом. В этой области в отличии от компьютеров прогресса особого нет. Не забивайте себе голову.

Kitdze

ИМХО, там должно получаться дохрена мелких пузырьков и, соответственно, мелких и некогерентных ударных волн, на которые вся энергия и срется впустую.
GRAY прав, заморачиваться не стоит.

Jammer

блок электрики в бардачёк, запитка от прикуривателя... 😊

Alex_Ch

Раньше в штамповке применялось, при изготовлении больших единичных деталей, не требующих особой точности. Можете поискать в методах штамповки, есть даже расчеты.

С Уважением,
Алексей

Gaydamak

Алюминиевые кастрюли так штамповали.

Alex_Ch

Ну правильно, списанную взрывчатку надо было куда-то девать в СССР. А кастрюли из АД0, АД1 штамповали? Я с этими материалами один раз сталкивался, когда пытались сделать пивную банку, как фигово он тянулся при малой толщине листа...

С Уважением,
Алексей

Sova902

Тем не менее огнестрел с жидким метательным веществом(тринитромонометилгидразин) создан ещё 25 лет тому... а пропано воздушные стрелялки с электроподжигом есть и сейчас.

Diver

В результате, скоро придем к пороху 😊 По-моему, порох раскрыл тему превращение твердого вещества в газообразное высокого давления полностью. 😊 Просто, сердито и со вкусом. Имхо, в пневматике есть куда работать по увеличению КПД системы. Запас там большой.