Помогите посчитать резервуар

misfit

Марка стали - (30ХГСА, Д) диаметр резервуара 140мм. толщина стенки 6 мм. Кто сможет посчитать рабочее и на разрушение?

VITAMIN1

ЭЭЭЭ.
оффф
а весить то он сколько будет. и для чего. просто интересно

misfit

Есть резервуар(огнетушитель). Хочу знать на каких давлениях можно его пользовать(хоть на нём и написано 150- рабочее,225- проверочное) Хотелось бы узнать расчётные цифры.

misfit

неужели никто не знаком с расчетами?

Р-140м

misfit
неужели никто не знаком с расчетами?
Давани его до разрушения, раздутия.

Den Rast

Посмотри ГОСТ на расчет сосудов под давлением. Там всё очень просто.

PunK98

misfit
Хочу знать на каких давлениях можно его пользовать
Всё очень просто:
misfit
150- рабочее,225- проверочное
За тебя уже всё посчитали и даже испытали, скорее всего... 😊
А то, что он однократно может 300 выдержать - вовсе не означает что он на пятой/десятой/сотой забивке не ипанёт... 😊

Cezar 53

Д 140мм , стенка 6 мм . Если принять предел текучести 470 МПа. Рабочее давление 217 кг/см , усилие на пробке около 28 тонн. Разрушение 393 кг/ см .

South

На аирган.орг.уа ради интереса литрович кислородный давили до деформации - на 750 дуться начал, если склероз не изменяет. Тарас этим издевательством занимался, можно найти при желании

misfit

"За тебя уже всё посчитали и даже испытали, скорее всего...
А то, что он однократно может 300 выдержать - вовсе не означает что он на пятой/десятой/сотой забивке не ипанёт... " Я знаю что это означает, я думал что может там есть запас некий, мне не для зарядки винтовки, мне для дайвинга, а там 50 атмосфер дают некислый прирост во времени. А винтовку я свою заряжаю тоже от огнетушителя, только не с воздухом а с СО2.

misfit

"Д 140мм , стенка 6 мм . Если принять предел текучести 470 МПа. Рабочее давление 217 кг/см , усилие на пробке около 28 тонн. Разрушение 393 кг/ см ." Тоесть могу "бить" нго на 180 и не бояться?

misfit

"На аирган.орг.уа ради интереса литрович кислородный давили до деформации - на 750 дуться начал, если склероз не изменяет. Тарас этим издевательством занимался, можно найти при желании" но это же разовые испытания, я думаю для повседневного использования такие цифры неприменимы, баллон же тоже имеет определённый ресурс циклов зарядка-разрядка?

misfit

"Давани его до разрушения, раздутия." К сожалению не имею оборудования для опресовки. Да и жаль будет резервуар, у меня хоть и 4 штуки таких но у меня на них чётко продуманные планы:3 штуки на акваланг, четвёртый на ребризер. А винт свой я заряжаю CO2 и не парюсь)

misfit

К стати, если кто знает. Баллоны 92го года выпуска, стояли заряженными всё время, Надо ли откручивать вентиля и проводить осмотр внутренней поверхности если они стояли заправленными углекислотой?

PunK98

misfit
К стати, если кто знает. Баллоны 92го года выпуска, стояли заряженными всё время, Надо ли откручивать вентиля и проводить осмотр внутренней поверхности если они стояли заправленными углекислотой?
Не знаю как там у вас, стремящихся в немытую гейроппу, а у нас есть Правила устройства и безопасной эксплуатации, которые прямо запрещают ЭКСПЛУАТАЦИЮ и ЗАПРАВКУ таких баллонов, если они не прошли переосвидетелтствование.
misfit
Да и жаль будет резервуар, у меня хоть и 4 штуки таких но у меня на них чётко продуманные планы:3 штуки на акваланг, четвёртый на ребризер.
Не, ну с таким нецивиллизованым подходом Украину в гейроппу точно не возьмут... Там (пока) не принято экономить на баллонах а также жизни и здоровье себя и окружающих. Это просто моветон, спрашивать нужно ли боятся, забивая 180 очков в непроверенный баллон, изначально рассчитанный на 150 очков... 😊
И дело даже не в том, что ипанёт и раскидает всех вокруг... Дело именно в отношении к человеческой жизни. Готовности подвергать себя и окружающих опасности. Так вот, гейроппа потому и манит всех, что там давно уже почти никому в голову не приходят такие дилеммы как эта - что дороже, новый баллон или жизни людей.
А ещё нас ордой называете, бугага... 😊
Если на баллоне написано рабочее давление, то это означает что только в пределах этого давления конструктор отвечает за то, что в металле не возникнут деформации (может даже не заметные при измерениях), которые способны привести к быстрому усталостному износу.

Max_T

misfit
Тоесть могу "бить" нго на 180 и не бояться?
Боятся или нет это конечно вам решать, но превышать рабочее давление не переаттестованного баллона это прекрасно, ящитаю.

misfit

"Max_T" Я спечиально уточни что он лежал ПОСТОЯННО ЗАРЯЖЕННЫЙ СО2, не на солнце, никаких перезаправок. Лавление СО2- 60 атмосфер. Расчётное рабочее по металлу человек любезно мне посчитал(с минимальным пределом текучести для данного металла) 217 очей. Но всё равно за здравую критику благодарю. Разберу один и проведу осмотр внутренних поверхностей на предмет коррозии.

misfit

"PunK98" Вот объясни мне такую мелочь, почему даже на профильном форуме, и не только на этом, жители необьятно всё умудряются в хохлосрач скатить да на наш менталитет пальцем указать?. Если Вы господа с пеной у рта желчью исходите и говорите "как нам эта усраина надоела", ну дык если надоела, зачем про неё лишний раз говорить?. Я задал вполне себе осмысленный вопрос. Получил вполне себе осмысленный ответ. И на основании входных данных сделал некое предположение (по поводу 180 оч) и попутно спросил про осмотр поверхности. Может кто знает Сухую ли кислоту бьют в огнетушаки, али абы какую. А Вы уважаемы сразе начали "игру по крупному", ВЫ не на личности начали переходить, а сразу на нации! Вот это да вот это я понимаю масштабы.

misfit

"Если на баллоне написано рабочее давление, то это означает что только в пределах этого давления конструктор отвечает за то, что в металле не возникнут деформации (может даже не заметные при измерениях), которые способны привести к быстрому усталостному износу." Читал что при равных марках сталей(30 хгса) мой весит на 2 кила тяжелее нежели делают нынешние(подумал про запас прочности). ПО условиям эксплуатации срок жизни баллонов производства СССР 40 лет. По факту баллонам никто не сверлит дыры в боку после 40ка если он проходит поверку. У нас в городе большое предприятие, там так было.

misfit

"VITAMIN1" ПРОстите сразу не заметил вопроса "3 штуки на акваланг, четвёртый на ребризер"

PunK98

misfit
Вот объясни мне такую мелочь, почему даже на профильном форуме, и не только на этом, жители необьятно всё умудряются в хохлосрач скатить да на наш менталитет пальцем указать?
misfit
ВЫ не на личности начали переходить, а сразу на нации!
Какой менталитет?!! Какие нации? Это вам в уши вдули что вы - некая отдельная нация и у вас менталитет свой есть, как и свой особый путь. Ты в моих словах нашёл то, чего там нет.
Я как раз наоборот стебусь над несовпадением ваших мечтаний отделиться от нашей орды и уйти в белую гейроппу и вашего образа мысли, который не то что до гейропейского не дотягивает, но даже по сравнению с нашим - деградировал за время независимости... 😊
misfit
Если Вы господа с пеной у рта желчью исходите и говорите "как нам эта усраина надоела", ну дык если надоела, зачем про неё лишний раз говорить?
У вас два года назад целые школы скакали? Это вы позволили провокаторам промывать вам мозх годами, с детского сада, со школы. До такого маразма дойти - это биздец... Нам бы такая хрень сроду в голову не пришла.
Вам внушили комплекс, теперь по любому поводу чувствуете себя ущемлёнными...

misfit

" Это вам в уши вдули что вы - некая отдельная нация и у вас менталитет свой есть, как и свой особый путь" "ваших мечтаний отделиться от нашей орды и уйти в белую гейроппу и вашего образа мысли, который не то что до гейропейского не дотягивает, но даже по сравнению с нашим - деградировал за время независимости... " Так Вы определитесь уж, мы одинаковые или разные, а то нестыковочка'с))


"У вас два года назад целые школы скакали? Это вы позволили провокаторам промывать вам мозх годами, с детского сада, со школы. До такого маразма дойти - это биздец... Нам бы такая хрень сроду в голову не пришла.
Вам внушили комплекс, теперь по любому поводу чувствуете себя ущемлёнными.." Ну начнём с того что никто себя ущемлённым не чувствует. Скакали, ну и пусть себе в радость скачут, абы не бухали по подъездам "как нормальные посоны". Я вот не могу понять ещё одного, если Вы говорите что у нас там какой то комплекс(чисто гепотетически предположим), то почему жители Вашей(заметьте другой, не нашей) страны все так усердно пытаетесь на "вылечить"?, может это у Вас комплекс "большого брата" Знаешь и на примере семьи бывает когда родственники не хотят общаться, а как Вы знаете "насильно мил не будешь", или Вы постараетесь?, да чего уж там таить в полный рост молодчики стараются))

misfit

И вообще флуд это всё. Всем спасибо за дельные советы. Модер закрывай тему.

PunK98

misfit
Ну начнём с того что никто себя ущемлённым не чувствует
misfit
может это у Вас комплекс "большого брата"
Комплекс БОЛЬШОГО?!! Никогда о таком не слышал... А вот про комплекс МАЛОГО - знает каждый... 😊 😊 😊
misfit
Скакали, ну и пусть себе в радость скачут
Больной чтоли? Ты и правда считаешь это нормальным? Мдааа...
misfit
Знаешь и на примере семьи бывает когда родственники не хотят общаться
Мы вас двадцать четыре года пальцем не трогали, даже внимания не обращали а вы за это по нарастающей с нами не хотели общаться. Интересно, счего бы...
misfit
или Вы постараетесь?
Ну вот теперь уделили вам внимания, ато уже как-то надоела эта ваша нелюбовь без причины...
misfit
да чего уж там таить в полный рост молодчики стараются))
А что, не нравится? Сепаратисты? А по-нашему это вы сепаратисты, кто кричит что у части моей родины некий свой путь, кто внушает эту чушь таким же точно людям, оказавшимся за условной линией разделения по-случаю подписания филькиной грамоты в Беловежье.
Только в отличии от вас мы помним откуда мы, нам гомном бошку не забили.
Ну сам подумай, если у тебя хоть немного мозга осталось, отделившийся Донбас и Крым - это плохо а отделившаяся Украина - это хорошо... Почему? Ты правда думаешь что люди у вас хоть чем-то отличаются от наших? Да у нас каждый пятый с украинской фамилией и что, у вас какой-то особый путь?!!

misfit

"А по-нашему это вы сепаратисты, кто кричит что у части моей родины некий свой путь," Модер, закрой тему или я начну нецензурно выражаться в сторону "альтернативно мыслящих")))))

PunK98

Иди уже, задувай болоны... 😊
И друзей не забудь позвать на это торжественное мероприятие.
Может, ещё от нескольких сепаратистов избавишь нас... 😊

misfit

"у тебя мама есть, почему злой такой?" Не долюбили в детстве что ли? откуда столько желчи?)))

PunK98

Да я не со зла, собственно... 😊

ПС
Во, глянь Гоблина... 😊
http://www.youtube.com/watch?v...tion_2575916379

misfit

много правды, а моного и домыслов бывшего мента. Единственное что хочу сказать(подписаться под его словами). Без денег никакой движухи не было бы. Впрочем как и везде.

PunK98

Да ладно, он ментом только подрабатывал немного в тяжёлые девяностые... 😊

Burratino

Мужчины, не поднимайте пены! 😊
Автор, ты что, хочешь индульгенцию получить на пренебрежение собственной безопасностью? А как она тебе поможет в случае наступления события "х" (икс, а не х).

misfit

Я не хочу индульгенции, а лишь здравой беседы и напутствий. А то от "испуганных" только и читаю, день просрочен-дырку в бок и вперёд покупать за 300 евро ХОРОШИЙ товар.Нельзя доверять провокациям на неуместную трату денег. Мне вот человечек помог посчитать что "217 кг/см , усилие на пробке около 28 тонн. Разрушение 393 кг/ см". Исходя из вышеизложенного и из данных по нагрузке на баллон во время хранения(статика 30-60 Атм) я сделал вывод что проведу внутренний осмотр на предмет коррозии, если таковой не обнаружится, буду цинковать внутреннюю поверхность, ввинчивать вентиля, и пользовать на рабочее 150 атм. Чего и всем желаю. А то все раскудахкались, чуть что сразу дырку в бок. Для прикола, куплю такой же наприёмке, и давону у кого то из фйрганнеров у нас в городе на разрушение. Результаты обязуюсь выложить сюда.

misfit

К стати особо боязненных, посчитайте нагрузку на патронник из стали 50А, на калибр 9/18 и толщиной стенки у него вродь 1.5 мм, если память не отшибло. предел текучести стали="qT МПа ГОСТ 1050-88-375Мпа". Внимание вопрос, кто посчитает, а то я через "pipe" не могу, там какой то каламбур с материалами.

Negoziant

misfit
К стати особо боязненных,
...и заметь, что "особо боязненные" не за себя переживают. Расчет то ты просил, так что тут больше о твоей безопасности форум печется.
И по поводу того, что баллончик твой в ангельских условиях, как Ленин в мавзолее всё время лежал. И тенёк у него был, и заправка одноразовая с исключением возникновения конденсата, и любили-холили его всё время. Тут ИМХО, если рассуждать логически, гораздо лучше бы было, если бы он пустой лежал. Потому как ещё никто не придумал, как отменить усталостное напряжение.
И чё та сдаётся мине, что ты никак хочешь боевым подводным пловцом заделаться. Иначе зачем тебе расчет нагрузки на патронник, коли до этого исключительно за дайвинг ратовал. Видится мне - лукавите гражданин... (а потом под прикрытием шестого флота США поплывете к берегам Белоруссии диверсии всякие нехорошие совершать)

misfit

"Видится мне - лукавите гражданин..." А может и правда видится? " Потому как ещё никто не придумал, как отменить усталостное напряжение." Жаль, я думал что если в статике то напряжений как раз и не будет. АГа, спрашиваю про нагрузку на патронник ПМовский что бы диверсии делать, а про кису и гек забыл спросить, так? Люди, сейчас не время для ксенофобии и холодной войны))