Компресоры - как сделать

dagonet

Готов попробовать сделать и винтовку (стеллер из контры, прикалываюсь по этому оружию)и копресор к ней, желательно с электроприводом. Проблема с винтовкой легко решаемая, наличие информации на ее изготовление достаточно, да и руки из нужного места растут. С ложем ваще проблем нету: делал из дерева для огнестрельного оружия, можно литую еще попробовать, но это летом, шас не получится на улице холодно а в мастерской большой объем на газ плите не расплавить (тоолько получится штука тяжелая, материал - дюраль) С копресором сложнее о такой штуке практически ничего не известо. Кто будет обладать такой инфой, и может поделиться буду рад. А если еще будет изготовить по проще будет еще круче. Заранее благодарен.

sax

По компрессору есть немного информации, поищи поиском. Я лично выкладывал фото и результаты работы сделаного компрессора, правда он сосвсем не маленький.

dagonet

sax у тебя ася есть

sax

252-400-921

zloysobak

Дюраль расплавить на газовой плите... Ню-ню 😛

Mehanicus

2zloysobak
Попробуй, получится, не большие обьемы и с пузырьками как два пальца

zloysobak

2 Mehanicus
Получится -- не вопрос. "Вам шашечки или кататься?"
Я имею ввиду качество. Чем меньше объём, тем больше уйдёт в окислы. Про качество что уж тут говорить... Или есть возможность кухню инертным газом наполнить? Ой... 😛

И в какую форму, интересно?
Хотя -- удачи ))))

Буч

Я так понял, ты хочешь носимое устройство. Компрессор- штука простая. Вот посчитай : первая ступень диаметр 20 ход 30мм, вторая ступень диаметр 10 ход 10мм, третья ступень диаметр 4 ход ~8мм. Приводить это все можно от одного редуктора, компоновка не важна - либо поршни на одном валу с разными окружностями шатунных шеек(или вообще кулачков), либо расположить радиально и привод от одного шкива. Чтоб накачать 20см3 до 120атм, нужно около 1000 циклов. Мощность примерно 150вт. Проблема - отвод тепла и смазка. Именно поэтому ни у кого дело далее прототипа не идет. Если отвод тепла еще можно как-то решить, то смазка должна быть постоянной - от встроенной масленки например. Тут опять проблема - отвод отработанного масла и удаление масла из контура ВД. Теоретически построить такой портативный компрессор можно, но его стоимость будет просто фантастической.

Кто-то предлагал в качестве поршней использовать масло. Очень удобно, в общем-то - нужен всего один масляный насос и система клапанов. Проблема - воздух будет растворяться в масле и вспенивать его при смене цикла. Можно приводить маслом бесшатунные поршни, снизу - контур масляный, сверху - воздушный. Тут уже можно решить проблему смазки и отвода тепла. Управление маслом и воздухом - золотниковые перепуски, на одном валу, для синхронизации. Но для изготовления такой штуки нужен целый завод. Ибо тратить кучу усилий и бабок на кустарное изделие, чтоб оно потом валялось где-то в углу на полочке - увольте... А так - есть эскизики...

А дайверский портативный компрессор стоит 2тыс зеленых.

Alter

dagonet
Готов попробовать сделать и винтовку (стеллер из контры, прикалываюсь по этому оружию)и копресор к ней, желательно с электроприводом. Проблема с винтовкой легко решаемая, наличие информации на ее изготовление достаточно, да и руки из нужного места будет обладать такой инфой, и может поделиться буду рад. А если еще будет изготовить по проще будет еще круче. Заранее благодарен.

Компрессор под это дело сделать тяжко, так чтобы работало без косяков-*в обход идти, понятно, не очень то легко , не очень то прятно и очень далеко*-лучше купи готовый или приспособь танковый -ими на рынках торгуют.По форуму раскидана инфа -это правда.

Ilgiz

Не легче ли сходить к пожарным?
А если у них нету ВД - насос спасет всех вас.

Ilgiz

Я и говорю: Для личного - легче к пожарным. Или насос.
А уж для групповухи - можно и скинуться)))
От 1200 бакинских компрессоры ВД.

Конречно, нет слов, у кого руки совсем "правельные" - тем можно и высокопроизводительный компрессор ВД соорудить.
Для групповухи так сказать.

bc----

Ilgiz
От 1200 бакинских компрессоры ВД.

Это где такая халява?

Ilgiz

Где-то видел. Уже не помню((.
Но был. Малогабаритный. Ща пошукаю....

zloysobak

Так. С литьём дюраля на кухне разобрались очень быстро. Вывод: нуна -- мона. Ясно.
Теперь также быстро разберёмся с компрессорами ВД. А фигли нам! Любой, кому не лень, это умеет.
И, что интересно, этими самыми дешёвыми компрессорами, завален весь рынок. Шукай, шукай...

Демьян, просвети людей,а? А то они даже читать не умеют.

З.Ы. Извините за злобу. Однако, ник такой. Блюсти нужно не корысти для.

dagonet

все это понятно, литье нудное занятятие и т.д., но если бы не пробовал не говорил, сейчас занят изготовлением редутора для своей задумки, пока все очень даже удачно. Во вторых из чего я лью - это помесь (блоки двигателей, коробок + немного аллюминия). И такими вещами научил меня отец, заниматься, однака, он для себя редуктор делает на 4 выхода разного значения (осталось только необходимую форму сделать). Единственная проблема на данный момент, гы, газ плита не может большие объемы плавить, гы. максимум получается до 1,5 литров расплавленного металла. Для изготовления небольших деталей - редуктора и трубопроводов вполне достаточно. Для больших объемов прийдется лета ждать, гы. Теперь о не обходимом давлении. У кого есть чертежи тогды связывайтесь со мной по асе 323165550, буду даже рад, если дадут всякого рода информацию. Какое давление могут дать пожарники ???.

ДЕСТРУКТОР

Какое давление могут дать пожарники ???

легко дают 320-340 атм, после естественного понижения давления, остается положенные 300 атм. для целей псп - в самый раз.
но лучший народный компрессор, имхо, компрессорно-домкратного типа. минимум переделок и никаких проблем со смазкой 😊

svadim

"Продаю" идею. Попробуй соорудить плунжера, привод классический - распредвал как на автомобиле, позволяет на менее слабом двигателе получить мах. КПД, размеры тебе Буч дал, очень мощьные двигатели продаются В "МЕГЕ" отдел модели. С маслом не парься сделай маслянный картер, как дюраль лить ты знаешь. Мы в модельном кружке (лет 20 назад) движки внутреннего сгорания ваяли. Хочу пожелать удачи, сам думал сделать компрессор. Пока времени нет.

svadim

Тогда лучьше трёх ступенчатый. Или ТНВД от Камаза.

slayer

svadim
Тогда лучьше трёх ступенчатый. Или ТНВД от Камаза.

Что-то мне подсказывает, что производительность ТНВД в данной ситуации нас не устроит (маловато будет в силу конструкции), и еще одна проблемка как смазывать? Там то он смазывается топливом.

Kitdze

Господа, а кто пояснит на счет "литья дюраля на кухне", какую массу реально? технология, собсно...

svadim

Продолжаю тему. Движок на пару кЛвт и всё Ок`. А смазывать маслом из картера.

slayer

svadim
Продолжаю тему. Движок на пару кЛвт и всё Ок`. А смазывать маслом из картера.

Понимаеш ли, незнаю как в камазовском, а вот в фольцовском ТНВД топливо идет из картера в плунжера, соответственно и воздух пойдет этим путем. Поэтому ни о каком масле в картере не может быть и речи. Ход плунжеров дай бог если 5 мм наберется, т.е. производительность минимальная. Так чтодля наших целей этот вариант не покатит (по крайней мере мне так кажется).

slayer

а еще вот че нашел- http://www.ecos.kz/draeger/protection/compressors/junior_ii.phtml

svadim

Понимаешь, конечно же ТНВД не подойдёт! Но ведь можно найти грамотного токаря, фрезеровщика и шлифовщика. Ну, а мозги должны быть свои. И эдак рублей за 300-500 может вырасти замечательный компрессор. А то что ты прислал стоит порядка 2-3тыс. УЁ.

slayer

позволь поинтересоваться где ты найдеш высококласного станочника за такие деньги? я вот тут давеча ствольную коробку хотел заказать, признаюсь правда не самую простую и чтоб все в указанных допусках, тах фрезеровщик и шлифовщик захотели поиметь с мея за енто 150 убитых енотов! А в компрессоре таких деталюшек с десяток наберется, вот и считай...

Kitdze

Эт у тебя слишком много допусковых поверхностей набралось. Всё должно быть технологичным - иначе оно дорого. Требований к технологичности изделий никто не отменял. 😛

svadim

У меня на работе целый цех токарей и фрезеровщиков.

troubleman

Kitdze
Господа, а кто пояснит на счет "литья дюраля на кухне", какую массу реально? технология, собсно...
Поглядите тут: http://www.backyardmetalcasting.com/, а вот тут http://www.atmpage.de/aluguss/index.php телескопостроители чего-то льют, правда по-немецки написано. Почитал там немного - тигель из трубы 100мм длинной 200мм - получается максимум 1,5л обьем, печь из бочки 60л. Вот тут тоже немного есть http://www.gizmology.net/furnace.htm .

svadim

Не..., мистика! А фантастика в том, что НЕ ПЬЮТ и РАБОТАЮТ. О как!

Барыг@

А что вы, великие ГУРУ, можете сказать по поводу вот такого компрессора.

Бармалей

Барыг@
А что вы, великие ГУРУ, можете сказать по поводу вот такого компрессора.
Mr-Linker мне присылал фото этой "сладкой парочки" Даже снято в том же помещении 😊
Использую аналогичный. Еще к нему есть преобразователь напряжения. Запитывается от авто аккумулятора.

Барыг@

Бармалей,и как он в работе, какой махимальное давление можно закачать с помощью него. У тебя случайно нет чертежей или схемы сборки такого компрессора, или может кто подскажет как такой собрать. Был бы весьма презнателен.

Бармалей

БУ качает 30 очей. Новый 40 легко и быстро. Но больше стремно. Погнет пластины-клапана.
Руки не доходят вскрыть мотор-компрессор и поставить "правильные" клапана.
Чертежей нет. Точил без них.
Вот глянь. Там все понятно. http://guns.allzip.org/topic/30/350.html
В верхнюю часть домкрата вставляются впускной и выпускной клапана.
На входе маслоотделитель и осушитель. Маслоотделитель ( там часть влаги задерживается) - любая емкость со стеклянными шариками. Например бусами. Осушитель-емкость с цеолитом. Цеолит добывается из холодильника.
На задней решетке колбочка такая. В нем цеолит. В запчастях к холодильникам эта колбочка стоит 65руб. Называется фильтр-осушитель. Я распилил и использовал 4шт. В принципе, чем больше, тем лучше. Реже придется прокаливать цеолит.
Без осушителя не рекомендую. Воды в воздухе немеряно. Содержание влаги в сжатом воздухе заметно влияет на скорость. Забивал в жару и во время дождя. Разница около 20мысы. Точно не помню.

Еще. В домкрате грабли 😊 В цилиндре домкрата есть малююююсенькое отверстие. Перепуск. визуально фиг увидишь. Видно со стороны резьбы цилиндра. У меня, во всяком случае. Верхнюю пробку нужно точить длиинее родной. Чтобы уплотнение перекрыло это отверстие.
Домкрат 10тонник.

Demyan

Есть такая штука - называется бустер. Это целиком пневматическая машина, которая за счет разницы в площади поршней дожимает воздух с 6-9 атм до 200-300. Тогда можно просто к обычному бытовому компрессору для краскопультов присоединть ее. Все детали в принипе токарные. 6 клапанов, два цилиндра, два поршня. Две трубки стальные. Проще не бывает:-)

gidius

Схемку подкинь

Demyan

Я такой ленивый сцуко.
Попробую словами:
1. На одном штоке висит два поршня с разных сторон. В двух рабочих цилиндрах совсем разного обьема. Сильно разного диаметра. Допустим 5 мм и 30 мм. Ход одинаковый. Какой угодно.
2. Сначала воздух низкого давления (9) атм. Подается в маленький цилиндр и отодвигает поршень в сторону бОльшего цилиндра. И маленькая камера запирается клапанком.
3. Затем клапан переключается и то же давление подается в большой объем на большую площадь. Площадь то больше. И 9 атм - сжимает обьем маленького до... допустим 250 атм. И в конце цикла сбрасывается в атмосферу.
4. Возух из маленького цилинда идет в фильтр или там сразу в винтовку.

Расход воздуха на движение поршня в несколько раз больше, чем то что закачивается в винтовку. Это конечно недостаток. Но зато можно купить компрессор абак за 4000 рублей и присоединить байду и все.
У Петрухи есть такой фашисткий целый и новый. Там в паспорте и схема есть.

Бармалей

Демьян! Конструкция хороша. Но габариты 😞 и шум. Я свой домкрат подключаю к компрессору в гараже. Пущщай молотит. До 40 очей бьет секунд за 20. (Там кстати тож пластинчатые клапана и жуткие паразитные объемы.) Но дома такой не врубишь. Соседи прибьют. А холодильник- кто ж на него внимание обращает? 😊 А движок - 160Вт. Запитывается и то бортовой системы тачки через преобразователь напряжения. Кинул эту приблуду в багажник и поехал куда хошь.
Не, насос, он конечно еще меньше. Но я тож лентяй 😊
А фашистский вариант было б интересно глянуть 😊 Интересно

Demyan

Бармалей - согласен про шум. А что мешает поключить бустер с компрессору от холодильника:-) Домкрат внушаить, но все равно руками качаешь. А так оно само. Правда раза в 4-5 медленнее:-)
У Петрухи все таки весьма крутой аппарат на очень большую производительность. Машина посложнее и можно невзначай 1000 атм качнуть.На водолазных сайтах должны быть схемы бустеров. Они там газовые смеси делают.
А размер можно сделать - как половина резервуара от PCP.

Бармалей

Demyan
В этой схеме золотую середину выдержать. Компромис между скоростью и габаритами 😊 Да и обычные резинки сотрутся быстро. В оригинале наверно что -то типа капролона стоит?
Еще в магистралях на "тройнике" не крантик же ставить? Хотя, оно конечно мона и краником попереключать. Но эт нудно. Лучше домкрат покачать.
Значит чего-то нуна мудрить. на оригинале как это решено?

Demyan

Бармалей:-) Вот почему ты так хочешь от меня готового решения? Я собственно в порядке бреда. Нарисовал только саму качалку. "В оригинале" допустим стоит клапан который автоматом закрывает одну камеру и открывает другую. Поршень с пружинкой. даже без уплотнений. Но вообще бустерам наверно уже лет 300... или побольше. Правда - по
ищи схему в поисковках:-) Или "дожимной компрессор" набери. Просто мне когда то по случаю достался такой аппарат. Я его сбагрил потом Петрухе, когда он стал жаловатся что нету воздуха пиф-паф заправлять:-) И я его не разбирал. Он без смазки работает - кислородный. Чего я там забыл? Но я так думаю, что все уплотнения там - кольца фторопластовые. На такую работу он годится на ура и все клапана пластинчатые с фторопластовыми седлами. И даже не нужна постоянная герметичность как в винтовке. Пыхтит-сипит и качает.
А домкарт это же наше все. ктож спорит:-) Просто расти же куда то надо?:-)

Бармалей

Нееее, изобретать велосипед - увольте! 😊 Согласись, лучше посмотреть на решенную задачу и подумать, как сделать лучше. Ну, раз "первоисточник" инфой не владеет, мы ее бум искать 😊
Я с бустерами сталкивался только как пользователь. И не предполагал, что он может работать не только усилителем, или ускорителем силы, но и источником ВД для наших целей.

Барыг@

Бармалей а если трёх тонный дрмкрат взять из него мажно сделать или обяжательно десятитонник нужен.

ringman

dagonet
все это понятно, литье нудное занятятие и т.д., но если бы не пробовал не говорил, сейчас занят изготовлением редутора для своей задумки, пока все очень даже удачно. Во вторых из чего я лью - это помесь (блоки двигателей, коробок + немного аллюминия).
А можно уточнить рецептик, какие блоки\коробки в какой пропорции?
Литье центробежное или есть какие хитрости чтобы улучшить заполнение в форме?

Бармалей

В ссылке, что я кидал, упоминается 3-х тонник.
Можно и его. Но циклов дожима будет больше. Чем больше объем цилиндра домкрата, тем меньше разов накачивать до получения необходимого давления.

ringman

Kitdze
Господа, а кто пояснит на счет "литья дюраля на кухне", какую массу реально? технология, собсно...
Дюраль плохо форму заполняет, даже силумины и то проблематично отлить в форму с тонкими элементами. Надо что-то мутить с центробежным литьем, или может еще какие хитрости есть.

ДЕСТРУКТОР

ringman
Дюраль плохо форму заполняет, даже силумины и то проблематично отлить в форму с тонкими элементами. Надо что-то мутить с центробежным литьем, или может еще какие хитрости есть.

а если отлить под воздействием ультразвука? 😊

ringman

ДЕСТРУКТОР

а если отлить под воздействием ультразвука? 😊

У меня на кухне нет ультразвуковой установки. 😊

slayer

не надо никакого центробежного литья, надо просто создать небольшое давление. Делается это элементарно, если кокиль металический. сСразу после заливки металла в горячий кокиль, надо накрыть литник мокрым картоном и сверху прижать тяжелой металической пластиной. Вода начнет испаряться внутри литника и создаст необходимое давление. И само сабой надо делать грамотно выходы воздуха из закрытых полостей.

ringman

slayer
не надо никакого центробежного литья, надо просто создать небольшое давление. Делается это элементарно, если кокиль металический. сСразу после заливки металла в горячий кокиль, надо накрыть литник мокрым картоном и сверху прижать тяжелой металической пластиной. Вода начнет испаряться внутри литника и создаст необходимое давление. И само сабой надо делать грамотно выходы воздуха из закрытых полостей.

У меня гипсовая форма. 😞
Ее и прогреть толком нельзя, расплав быстро остывает ...

slayer

ringman

У меня гипсовая форма. 😞
Ее и прогреть толком нельзя, расплав быстро остывает ...

даже в этом случае я думаю что температуры расплавленного дюраля хватит чтоб испарить воду (если не шибко большая глубина литника). Попробуй, попытка не пытка. Удачи вам в нелегкком литейном деле ;-)))