Изготовлений ручного насоса высокого давления.

Антон1488

Народ! Может кто ни будь задавался целью, изготовления ручного насоса высокого давления. А то у меня есть некоторые идеи, а еще больше вопросов на этот счет. Хотелось бы послушать мнение людей имевших с этим дело.

bc----

Что-то меня терзает смутное ощущение внутри, что по деньгам это выйдет сильно дороже обычного серийного хилла, если только нету халявного склада и халявного токаря.

Антон1488

в том то все дело, у нас в городе(Краснодаре) полное отсутствие насосов ВД, вот и приходится выдумывать 😊

Антон1488

а что касаемо токаря то с этим пробле нет ну или почти нет 😊

CEMEHbi4

http://guns.allzip.org/topic/30/131812.html Вот человек изготовил вроде.

Антон1488

Ну это все понятно, с устройством проблем нет. Больше интересуют частные вопросы типа: что надежнее кожаный манжет или проточка по резиновое кольцо? Я честно говоря склоняюсь к коже т.к. внутренний диаметр цилиндра 13 мм, а внешний поршня 12 мм, зазор минимальный.
И вот еще что, хочу воздух накачивать в 12 граммовые баллончики с авто золотником, что бы можно было использовать в МР 654, но по идее 'благодаря' испарительной камере давление упадет, а вот на сколько я не знаю.

wellad

Упс. 12гр. баллончик с воздухом на сколько выстрелов? Один баллон, один выстрел.

Антон1488

хотя бы на 9, а много и не надо, что бы было много то есть СО2 😊

CEMEHbi4

Антон1488
Ну это все понятно, с устройством проблем нет. Больше интересуют частные вопросы типа: что надежнее кожаный манжет или проточка по резиновое кольцо? Я честно говоря склоняюсь к коже т.к. внутренний диаметр цилиндра 13 мм, а внешний поршня 12 мм, зазор минимальный.
И вот еще что, хочу воздух накачивать в 12 граммовые баллончики с авто золотником, что бы можно было использовать в МР 654, но по идее 'благодаря' испарительной камере давление упадет, а вот на сколько я не знаю.

Я думаю не кожа и не резина а капролон ну на крайний случай фторопласт.Минимальный зазор ну никак миллиметровым не бУдет 😊
я бы сказал 12.98 булоб нормально. А если качать буит то ему собственно пох куда качать хош в 12 граммовый хош в 7ми литровый 😀

Антон1488

а и еще глупый вопрос что есть капилярная трубка, где то здесь встречал но что это такое и где её вять (снять) не могу понять.

кокой тогда должна быть толшина манжета?

CEMEHbi4

Капилярные трубки это такие трубки с очень маленьким проходным сечением типа отверстие маленькое. Живут обычно в холодильниках. 😊 Зайди к мастерам в ремонт холодильников. Думаю не откажут.

Про манжету не понял вопроса. толщина или ширина ?
Чем у тебя будет меньше зазор между поршнем и стенкой цилиндра тем меньше будет нагрузка на манжету.

Антон1488

Наконец закончил насос, но почему то ни фига не получается.
Параметры насоса: внутренний диаметр цилиндра 13 мм, поршень 12 мм, ход поршня 21 см, рычаг 50 см. герметизация 100 %, примерно после 20 качка начинает греться цилиндр, после 50 качков качать не имеет смысла, больше не продувается. Накачиваю в 12 граммовый баллончик, ставлю в МР 654, стреляю в дно банки из под детского питания Nutrilon (может кто уже столкнулся), так вот остается очень маленькая вмятинка примерно 1 мм высотой. Так вот в чем не понятки, все работает в норме только почему то насос не выдает больше 10-15 атмосфер (это так примерно на глаз). Не могу понять почему, сравниваю с 2177, конструкция аналогичная, только цилиндр в насосе меньше. Не могу понять что делать, очень расстроился, аж голова разболелась от досады. Может кто что подскажет дельное?

guron

😊 😊 😊 😊
ты атмосферы на глаз измеряешь?
Я думаю в Краснодаре не проблема достать нормальный манометр (новый обойдется не более 1000 рублей, а уж Б/У вообще можно добыть за полтинник)
Основная ошибка - у тебя получился насос низкого давления 😊 т.к. он одноконтурный.
варианты такие: на "вдув" подать давление чуток поболее(например малярный компрессор выдает 8-10 атмосфер) и своим насосом дожимать.
потом еще идейку допишу 😊

LVital

Антон1488
Наконец закончил насос, но почему то ни фига не получается.
Параметры насоса: внутренний диаметр цилиндра 13 мм, поршень 12 мм,

Ооооочень большой зазор между поршнем и цилиндром. В этот зазор запросто может давлением проминать манжету. Плюс возможен большой мертвый объем. Нарисуй с размерами узел выпускного клапана с резинками , труюу и поршень, тогда будет понятно. А так можно только гадать.

Олег2100 когда-то рассказывал - подсоединил к своему мегаапнутому кросману 2100 манометр, намерал то ли 200 то ли 250 атм с охрененного количества качков.

guron

В общем можно в одном объеме сделать 2 ступени: первая - весь объем циллиндра, вторая - объем между стенками циллиндра и штоком поршня.

CEMEHbi4

Факт мёртвый обьём большой уменьшай зазоры. Кстати манжета какая?

Антон1488

По порядку:

атмосферы на глаз, у меня есть в наличии компрессор на 10 атмосфер, вот и сравниваю, а в манометре пока нет необходимости давления и так мало что там мерить. Если использовать предварительную накачку а потом дожи, это же сколько нужно таких операции? включил компрессор закачал воздух, выключил, дожал воздух в ручную, опять включил компрессор и т.д. к тому же компрессор стоит в гараже и домой тащить всю эту конструкцию как то не хочется, к тому же я и раньше слышал о предварительной накачке и до жиме, но этот процесс слишком муторный, хотелось бы сделать что компактное, пригодное для транспортировки. Да и по поводу 2-х ступеней если можно по подробене.


По поводу зазора и проминания манжеты, это исключено так как манжет сделан из литой, бензостойкой резины, промышленного применения (не из обувной подошвы), толщиной 13 мм, к поршню крепится с помощью болта М6 с потайной шляпкой, перед тем как установить манжет, слегка закручиваю болт, в цилиндр входит с небольшим натягом, затем уже в цилиндре затягиваю болт и благодаря конусообразной шляпке, манжет распирается и очень плотно прилегает к стенкам цилиндра. Поэтому пропуск маловероятен.

По мёртвому объему рисовать в принципе и не чего и так объясню, в цилиндр со стороны рабочей части запрессована металлическая заглушка, длиной 15 мм, затем шов обварен с помощью кемпинга, в заглушке резьба М8х1,25, в нее вкручивается медный переходник с общей длиной 80 мм, с внутренним диаметром перепуска 1 мм. разумеется перед запрессовкой заглушки резьбовую часть на переходнике сделал на одном уровне с верхней рабочей стенкой заглушки, для пущего эффекта вкрутил переходник в заглушку и обработал напильником, после заполировал. Вот и получается все правильно сделано но только на бумаге а не работает почему то, то есть работает но так как хотелось бы.

По манжете почему именно резина? Пробовал сделать 5 раз, при чем из разного материала, наилучшим показала себя резина, поэтому именно она.

Crosolver

Про рычаг поподробнее...

А так, если конструкция вроде велосипедного насоса - площадь манжеты у тебя 1,77 см кв. Мертвый обьем, как я понял - цилиндр 1 мм в диаметре 80 мм длиной, т.е. 0,628 см куб, очень много, неэффективно, чтоб создать в мертвом обьеме давление 50 атм - нужен рабочий ход почти 18 см обратный клапан нужно поставить прямо в заглушку, максимально близко к цилиндру.

И вообще, при таких площадях при весе в 100 кг максимально возможное давление 56 атм. Это без учета сил трения, а в разогретом цилиндре резина ой как хорошо прилипать к стенкам бутет. Меняй конструкцию поршня (чтоб по жопе ещё центровался) и ставь фторомласт вместо резины... ИМХО

CEMEHbi4

По поводу дожима ты зря так просто подключаеш компрессор на вход будет первая ступень и качай не надо ни че выключать. Даже если на входе будет 2 атм уже веселее дело пойдет.
зы а резина у тебя гореть буит надо капролон юзать или фторопласт.А резина толшиной 13 мм у тебя сама сжимаеться мм на 3 я так думаю и создает дополнительный мертвый обьем так что резина не пойдет однозначно.

guron

Ну в покупных насосах стоят достаточно эластичные колечки(манжеты), что их можно спокойно одевать/снимать без повреждений, и ничего до 280 очков качают 😊

по поводу 2-й ступени - wellad(вроде бы) схемку рисовал. Попробуй поиском.
вот нашел. http://img99.imageshack.us/img99/5035/478ya6.png
Эта картинка почему то не вставляется 😞 но браузером открывается.
А вот тема, где эта ссылка висит.

Kitdze

Тут Иваныч когда-то мысль кидал, сейчас не нахожу, но тогда по его идее нарисовал:


CEMEHbi4

Да давал я ему сцылку на 1 странице на ту схемку.

Alexeytt

Может туплю, так что можно хомяками кидаться, каску надел. Но:
Насколько я понял у автора манжетка 13 мм толщиной (при д=13 мм)(см. пост на 1 стр.), а как такая жесткая штука может "затечь" в зазоры, как это делают колечки, например? Как ты ее не распирай винтом - не будет герметичности.

Kitdze

Манжеты распирает давлением, только иначе чем кольца.
Манжета не затекает а прилегает.
Поэтому манжета предпочтительна в скользящем уплотнении, колечки быстро уходят.
В двухкамерном насосе, если манжетное уплотнение, манжет должно быть две, направленных в разные стороны, или одна "хитрая".

Антон1488

По поводу рычагов конструкция такая же как на кросмане 2177.

Понял допущенные ошибки будем исправлять.

По манжету не понятно, как кой его лучше делать формы?

Kitdze

Она в одну сторону или в обе работать будет?
Или сама же выполняет роль клапана?

Антон1488

в одну сторону

Kitdze

в сторону торца вала или в сторону вала?