Кто сможет запилить такую восьмерку?

twilight 12-03-2016 21:03

Сабж. Восьмерка нужна на FWB-C62.

Alex-xelA 13-03-2016 12:56

quote:
Изначально написано twilight:

3д печать - простое дешевое решение.

twilight 13-03-2016 22:57

quote:
Originally posted by Alex-xelA:

3д печать - простое дешевое решение.

А как у этой самой печати по соотношению стоимость-прочность-точность?

ADF 14-03-2016 05:27

Между дырками отверстиями перемычка тонкая, не очень приспособлено для печати. Поэтому да, лучше фрезеровать.

kuente 14-03-2016 12:31

quote:
Изначально написано ADF:
Между дырками отверстиями перемычка тонкая, не очень приспособлено для печати. Поэтому да, лучше фрезеровать.

там нет нагрузки, 3д печать самое то для восьмерок

kuente 14-03-2016 13:22

quote:

А как у этой самой печати по соотношению стоимость-прочность-точность?

я печатал восьмерки с тонкими перегородками между стволом и резервуаром
прочность отличная, так как в этом месте и нагрузки то нет...
точность весьма и весьма высокая, но для восьмерок это не актуально, им оно не надо, только время работы принтера увеличивает

twilight 15-03-2016 15:10

quote:
Originally posted by kuente:

я печатал восьмерки с тонкими перегородками между стволом и резервуаром

Техническая возможность воплотить представленный чертеж в реальность есть? И, если есть, сколько она будет стоить? Если нужно, могу скинуть в DWG.

kuente 15-03-2016 16:04

3д принтер есть, модель лучше сразу переведи в стл формат

twilight 15-03-2016 17:15

quote:

лучше сразу переведи в стл формат

Не могу :) Умища не хватает

kuente 15-03-2016 17:31

Ну... хорошо, скидывай двг в почту

ADF 15-03-2016 18:04

quote:
Изначально написано kuente:
...самое то для восьмерок

Плавали, знаем :)

Очень зависит, куды и зачем. Просто надеть или чтобы зажать можно было. Для красоты или для дела и т.д.

Alex-xelA 15-03-2016 23:31

А мне переделали моего китаиса и теперь он еще печатает реальной резиной!!! ))))

-DPV- 15-03-2016 23:53

Мне одному кажется, что "печатная" восьмёрка на файне будет, как бы это сказать помягче... колхозом?

kuente 20-03-2016 10:27

quote:
Изначально написано ADF:

Плавали, знаем :)

Очень зависит, куды и зачем. Просто надеть или чтобы зажать можно было. Для красоты или для дела и т.д.

ABS или PLA ?

ADF 16-03-2016 05:41

quote:
Изначально написано Alex-xelA:
и теперь он еще печатает реальной резиной!!! ))))

Ты слишком часто про это не говори, а то каждый второй начнет советовать напечатать резиновый *** :D :D :D

Alex-xelA 20-03-2016 11:09

quote:

ABS или PLA ?

А принтер какой?

ADF 20-03-2016 11:17

quote:
ABS или PLA ?

АБС.

kuente 20-03-2016 11:18

quote:

Так Запилил кто?

Я точно не печатал - мне нужна 3д модель, так как сам не моделирую, а у топикстартера только чертеж есть

kuente 20-03-2016 11:20

quote:
Изначально написано ADF:

АБС.

Еще поди и заполнение на минимуме стоит? )))

Попробуй пла, у него жесткость сильно выше, можно саморез вкручивать и даже по слоям не разойдется

ADF 20-03-2016 11:38

quote:
Еще поди и заполнение на минимуме стоит? )))

100%.

quote:
Попробуй пла, у него жесткость сильно выше

Это наверное какой-то другой ПЛА, который мне не попадался. То, что есть - по жесткости и прочности сосёт у АБС. В АБС саморез вкручиваю - не разваливается.

Если хочется с материалами поупражнятся - пристальное внимание в сторону нейлона, хипса, PET-G. Хипс и нейлон, говорят, на кию вертели все прочие пластики по мех. характеристикам.

Кстати, если чо, я всё сам моделю :P

kuente 20-03-2016 11:50

почему другой пла )))

обычный, испанский, да и печатаю обычно 20% заполнения
если хочешь, приходи в гости, попробуй его в деле )))

ADF 20-03-2016 12:00

ПЛА не нравится перспективой, что через несколько лет у него начинается деградация х-к. Особенно на воздушке, которую вполне могут таскать по лесам-болотам и прочим местам, в которых существуют условия для разложения ПЛА.

Не так давно в жизни столкнулся, как изделие из этого самого ПЛА без объявления войны просто распалось на части, а оставшиеся куски крошились чуть ли не руками как сушёная какашка. Детальке было чуть меньше 4 лет от роду, хранилась всегда в квартире...

А насчет в гости - от моего мухосранска далековато до вас )
С моделированием могу помочь издалека, но это уже в ЛС.

Alex-xelA 20-03-2016 12:31

Я очень долго мучался с печатью, плюнул и отнес принтер в контору, которая производит пластик. 2 недели настроек, 5000р и "о чудо!" ))) теперь печатает абсом, пла, резиной и флексом. Теперь абс не расслаивается.

ADF 20-03-2016 14:30

Подскажите, а нафига нужна всякая резина и флекс? Что для целей техники или там пневматики из этого можно печатать?

Насколько я знаю, из этого только резиновые *** печатают да шкуры для айфонов :)

kuente 20-03-2016 15:28

из резины можно затыльники печатать, накладки на рукояти
для примера, у меня на принтере из нее упоры ножек напечатаны

ADF 20-03-2016 15:30

Хм.
Тогда, видимо, надо какую-то более жесткую выбирать.

Alex-xelA 20-03-2016 15:47

quote:
Изначально написано ADF:
Хм.
Тогда, видимо, надо какую-то более жесткую выбирать.

Она одна. Я Заморочился только для того, чтобы все остальное нормально печаталось. Ибо если принтер печатает резиной, он печатает всем.

Alex-xelA 20-03-2016 15:48

quote:
из резины можно затыльники печатать, накладки на рукояти
для примера, у меня на принтере из нее упоры ножек напечатаны

А еще уплотнения, если нужного нет, а магазин закрыт...

ADF 20-03-2016 15:57

Что-то сомневаюсь, что нормальное уплотнение можно напечатать, которое не порвет как Тузик - прелые труселя.
Или я не прав?

kuente 20-03-2016 16:00

quote:
Изначально написано ADF:
Что-то сомневаюсь, что нормальное уплотнение можно напечатать, которое не порвет как Тузик - прелые труселя.
Или я не прав?

Не прав )))

Alex-xelA 20-03-2016 23:48

quote:

Начал отрисовывать в 3д, а размеров не хватает...

twilight 21-03-2016 12:01

quote:

а размеров не хватает

Скажи, пожалуйста, каких?

ADF 21-03-2016 02:19

Под печать и фрезер чуть по-разному отрисовывать надо.
При печати отверстия зачастую заваливает вниз по диаметру, на сколько именно - зависит от конкретного принтера и слэйсера, эту величину надо знать при проектировании.

twilight 21-03-2016 09:24

quote:
Originally posted by ADF:
Под печать и фрезер чуть по-разному отрисовывать надо.

Это изначально задумывалось под фрезер.

Alex-xelA 21-03-2016 11:56

вот

twilight 21-03-2016 23:20

Ага, mea culpa.

twilight 21-03-2016 23:21

Ага, mea culpa.

Alex-xelA 22-03-2016 02:50

оно?

Alex-xelA 22-03-2016 03:21

во

ADF 22-03-2016 05:08

А нафига ей слой 0,1?

Разница в качестве поверхности между 0,1-0,15-0,2мм - минимальна даже при диаметрах сопла меньше 0,4мм. Нельзя сказать, что разницы нет, но она реально небольшая.
Гораздо больше для улучшения качества, когда надо, дает уменьшение скорости периметра до <20мм\с (есть смысл вплоть до 10мм), уменьшение ускорений и особенно джэрков.

Alex-xelA 22-03-2016 09:01

quote:
Изначально написано ADF:
(есть смысл вплоть до 10мм), уменьшение ускорений и особенно джэрков.

Чего? Это ты кого на ...й послал? (с) ))))

Эти звери нам не ведомы. Если подскажешь, буду признателен.

ADF 22-03-2016 10:09

На морде у принтера в настройки заходишь - там есть значения ускорений по разным осям, значения джэрков.

Ну а скорость - она в слэйсере. Надеюсь ты сейчас не будешь спрашивать, что такой слэйсер?... :)

Alex-xelA 22-03-2016 10:10

в куре нет

twilight 22-03-2016 10:45

Кажись да, только отверстие под М6 нужно лишь с одной стороны. А в остальном - очень даже похоже на оригинал. Только что-то мнительно мне, что оно из сплошняка ABS будет весить всего 21 грамм, думал вдвое больше.

Что возьмешь за изготовление?

Alex-xelA 22-03-2016 11:01

quote:
только отверстие под М6 нужно лишь с одной стороны.

Поздно. Если предполагается 1 отверстие, режь все, а не кусок, иначе не понятно.
Поставил на печать с двумя. Посмотрим. Нужно уходить, вечером сброшу фото.

ADF 22-03-2016 14:36

quote:
в куре нет

Чего-чего в куре нет?

Уж извиняюсь за назойливость :P

Alex-xelA 22-03-2016 19:30

quote:
КТолько что-то мнительно мне, что оно из сплошняка ABS будет весить всего 21 грамм, думал вдвое больше.

Alex-xelA 22-03-2016 19:32

quote:
Изначально написано ADF:

Чего-чего в куре нет?

Уж извиняюсь за назойливость :P

Покаж

ADF 22-03-2016 20:58

Что именно показать?

Alex-xelA 22-03-2016 21:15

quote:
Изначально написано ADF:
Что именно показать?

Где там это крутить. Я так и не вкурил, полез в настройки, пропала подложка... Кстати при слое 0,2 не красивые переходы на радиусах. И еще, сколько китайца не апай... баобабом и останется (с)
Zortrax хочу ...

ADF 23-03-2016 04:48

quote:
Где там это крутить. Я так и не вкурил, полез в настройки, пропала подложка...

Слушай, тебе с таким подходом принтер лучше вообще продать, или даже подарить. Тем, кто будет вникать в ремесло тридэ-печати чуть более глубоко, чем мимопроходил :)

Если без шуток, то не понимаю, как можно запутаться в программе, которая даже на русский переведена? Да еще и в режиме упрощеных настроек, где пользователю показывают только самое основное, без тонкостей и дебрь?

quote:
Кстати при слое 0,2 не красивые переходы на радиусах.

Не верная связь причины и следствия. От толщины слоя зависит, внезапно, только толщина слоя. Косвенно может температурный режим меняться, так как меняется объем продавливаемого в единицу времени пластика, но только косвенно.

Повадки на радиусах и углах зависят от скорости печати и от уже упомянутых мной ускорений и джэрков.

quote:
И еще, сколько китайца не апай...

А вот это вообще напраслина!!!
Двигателя и мозги у самых дешманских самосборных китайцев ничем не отличаются от оных в более дорогих готовых, но все ещё потребительских принтерах. Достижимое качество печати - вопрос исключительно доводки и настройки. Очевидные и простые вещи: чтобы банально не было люфтов, чтобы механика ездила плавно без заеданий, чтобы напряжение от блока питания не просаживалось, чтобы рама была жесткой и ровной.
Если сравнить с пневматикой, то доковыривать принтер - работа не бей лежачего! Все механизмы открыты, разбирается все легко, без домкратов и гидравлических прессов, нарушения работы можно видеть глазами прямо при работе принтера.

У меня, собственно, тоже китайский принтер. И мне совершенно не стыдно за результат. Качеством получаемых деталек могу устыдить многих других владельцев FDM принтеров, какими бы фирменными они у них не были и сколько бы не стоили :P

Alex-xelA 23-03-2016 09:35

quote:
Изначально написано ADF:

А вот это вообще напраслина!!!
Двигателя и мозги у самых дешманских самосборных китайцев ничем не отличаются от оных в более дорогих готовых, но все ещё потребительских принтерах. Достижимое качество печати - вопрос исключительно доводки и настройки. Очевидные и простые вещи: чтобы банально не было люфтов, чтобы механика ездила плавно без заеданий, чтобы напряжение от блока питания не просаживалось, чтобы рама была жесткой и ровной.
Если сравнить с пневматикой, то доковыривать принтер - работа не бей лежачего! Все механизмы открыты, разбирается все легко, без домкратов и гидравлических прессов, нарушения работы можно видеть глазами прямо при работе принтера.

У меня, собственно, тоже китайский принтер. И мне совершенно не стыдно за результат. Качеством получаемых деталек могу устыдить многих других владельцев FDM принтеров, какими бы фирменными они у них не были и сколько бы не стоили :P

)))
Я когда покупал принтер, купил специально один из самых дешевых с жесткой (стальной) рамой. Для "прикоснуться" к таинству печати. Так уж устроен, что на слово не верю, нужно обязательно лбом своим постучаться...
В итоге понял, что для моих задач (абс) нужна надежная быстрая с минимумом настроек машина. Ибо мне нужны запчасти для рабочего оборудования, чтобы работяги меняли, а не допиливали. И имея китайца, рисуя мало-мальски в 3д, печатаю детали в коммерческой организации. Допиливание - бесконечный процесс.
Можно "выжать" из китайца кое-какое качество, но это на минимальной скорости и т.д. Печатать восьмерки по 12 часов... (Сейчас заканчиваю печатать со слоем 0.1 и скоростью границ 10) посмотрим.

ADF 23-03-2016 09:53

quote:
Допиливание - бесконечный процесс.

Это лишь в начале так какжется и-или тем, кто до конца путь не прошёл, не разобрался, не допилил.
А когда детские болезни и насущные косяки побеждены - всё, оно просто работает и получается:

quote:
надежная быстрая с минимумом настроек машина.

,

quote:
кое-какое качество, но это на минимальной скорости и т.д.

Любой принтер печатает качественно на минимальной скорости и менее качественно - на высокой. Чуть-чуть лучше на высоких скоростях ведут себя принтеры с малой подвижной массой - всякие H-боты и коре-XY и с подачей через боуден, но не в разы.

quote:
Печатать восьмерки по 12 часов...

Ну это уж совсем напраслина. От 2 до 4 часов время печати одной 8-ки с настройками в сторону качества. Если 12 - это уже от, извиняюсь, самодурства или недостаточного понимания сути разных параметров.

Даже для себя последнее время крайне редко использую слой тоньше, чем 0,125 и скорость периметра меньше, чем 20. Но с рядом других важных настроек, в частности, чтобы не было волн после углов.

Alex-xelA 23-03-2016 10:11

quote:
Изначально написано ADF:

Ну это уж совсем напраслина. От 2 до 4 часов время печати одной 8-ки с настройками в сторону качества. Если 12 - это уже от, извиняюсь, самодурства или недостаточного понимания сути разных параметров.

Даже для себя последнее время крайне редко использую слой тоньше, чем 0,125 и скорость периметра меньше, чем 20. Но с рядом других важных настроек, в частности, чтобы не было волн после углов.

Вот это что за хрень?

Alex-xelA 23-03-2016 10:17

Еще и встал не допечатав. Кинь почту, отправлю модель. Может у тебя получится.

kuente 23-03-2016 12:44

поэтому люди покупают принтеры пикасо, зортрах или подобные, уже не конструкторы, потому что они из коробки обеспечивают высокое качество печати... )))

ADF 23-03-2016 15:02

quote:
высокое качество печати... )))

Фотка не достаточно детальная/близкая, чтобы оценить качество. Любой китаис, если сфоткать в тех же условиях с того-же расстояния, сделает также. ))

Ну или надо легенду: сколько там пластика, какой слой, какая скорость печати и т.д. :P

ADF 23-03-2016 15:07

quote:
Вот это что за хрень?

Я не все косяки пока умею диагностировать.

Но вот такое при тонком слое и малой скорости вполне может быть: там и шаговик в экструдере слишком медленно крутиться, что подача пластика получается не равномерная, а тычками, и малейний подъем платформы сразу влияет на процесс намазывания слоя - банальное вкл-выкл подогрева стола, тепловое расширение, подъём-опускание середины и вместо 0,1 мм зазор делается, грубо говоря, либо 0,02, либо 0,2 :)

Плюс - какова разница в скорости между заливкой и периметром? Обычно эти скорости разные, а чем выше разница - тем сильне изменение температуры экструзии пластика. Реальная температура в зоне расплавления - отличается от датчиковой температуры и зависит от скорости подачи пластика.

Ну и далее такого плана... подобных тонкостей - мильон.

Alex-xelA 23-03-2016 18:30

quote:
поэтому люди покупают принтеры пикасо, зортрах или подобные, уже не конструкторы, потому что они из коробки обеспечивают высокое качество печати... )))

+100500

twilight 23-03-2016 18:41

Простите великоднушно, что вторгаюсь в дискуссию профессионалов, но мне бы вот за ту восьмерочку, что на весах сфоткана, руками подержаться и штангенциркулем...

ADF 23-03-2016 19:16

Ещё одна догадка про 8-ку.
Принтер закрыт в тумбочку или каким-либо кожухом? Если нет - то любой сквозняк меняет режим. Открыли окно в комнате, а потом закрыли - почти гарантированно полоса будет на слоях.

Alex-xelA 23-03-2016 22:43

quote:
Простите великоднушно, что вторгаюсь в дискуссию профессионалов, но мне бы вот за ту восьмерочку, что на весах сфоткана, руками подержаться и штангенциркулем...

))) В чем проблема? Север, Дмитровка

Вот, немного украсил )))

Alex-xelA 24-03-2016 01:19

quote:
Изначально написано ADF:
Ещё одна догадка про 8-ку.
Принтер закрыт в тумбочку или каким-либо кожухом? Если нет - то любой сквозняк меняет режим. Открыли окно в комнате, а потом закрыли - почти гарантированно полоса будет на слоях.

Все настежь. И принтер открытый... Не знал об этом.

Alex-xelA 24-03-2016 01:41

quote:
Изначально написано ADF:
особенно джэрков.

Семен, Семеныч... (с)
Нашел я их!
Они прятались в настройках самого принтера, а не в Cura!
Вот чайник, а...

ADF 24-03-2016 03:31

Чудесабл :)

quote:
Изначально написано ADF:
На морде у принтера в настройки заходишь - там есть значения ускорений по разным осям, значения джэрков.

Alex-xelA 24-03-2016 10:52

quote:
Изначально написано ADF:
Чудесабл :)

jerk поставил 1, было 20, z jerk поставил 0,1, было 0,3

ускорения уменьшил в половину. посмотрим. Обходы периметров 10...

Alex-xelA 24-03-2016 10:54

quote:

Я сегодня уезжаю на неделю, если нужна восьмерка, могу припрятать аккуратно где-нибудь. А позже в личку сообщу, где лежит.

ADF 24-03-2016 11:07

Джерки совсем в нуль не стоит, обычно до 5..10 уменьшить и разница уже видна. Ускорения можно вообще не трогать, как и джэрк по z.

И не забывать, что эти настройки увеличивают реальное время печати относительно расчетного вплоть до полутора раз (в зависимости).

quote:
могу припрятать аккуратно где-нибудь.

Для полноты картины надо еще левую симку купить и после обмена информацией - выкинуть. :D

Alex-xelA 24-03-2016 11:46

quote:
Изначально написано ADF:
Джерки совсем в нуль не стоит, обычно до 5..10 уменьшить и разница уже видна. Ускорения можно вообще не трогать, как и джэрк по z.

И не забывать, что эти настройки увеличивают реальное время печати относительно расчетного вплоть до полутора раз (в зависимости).

Для полноты картины надо еще левую симку купить и после обмена информацией - выкинуть. :D

)))
Ну а как быть? человек хотел потрогать, я уезжаю... Жена не поймет, если ее попросить дать потрогать... )))

Alex-xelA 24-03-2016 11:51

quote:
Изначально написано ADF:
увеличивают реальное время печати относительно расчетного вплоть до полутора раз.

я не тороплюсь. Мне качество важнее

ADF 24-03-2016 12:00

Буквально сейчас столкнулся. Если джерки совсем малые, то на некоторых углах и мелких радусах принтер решает постоянно подтормаживать, с прекращением экструзии или даже с ретракцией. И вместо "звона" после углов возникают, местами, дырки в периметре. Хотя в глаза не лезут, для человека "со стороны" вряд ли будет заметно.

Сейчас с разными настройками печатую, работая вокруг этой "проблемы".

(оффтоп) и воткнул маленькую катушечку свежего пластика... Размером с почти сам принтер :D

Alex-xelA 24-03-2016 12:13

quote:
Изначально написано ADF:
или даже с ретракцией.

Это еще кто такой?

Принтер, как мой, только мой фабричный...

ADF 24-03-2016 12:39

quote:
Это еще кто такой?

Это в слэйсере. Настройка такая есть. Отвечает за ретракцию.

quote:
только мой фабричный...

А мой что, заводской? Тоже поди фабрика в китайском подвале, где запчасти лазером порезали и в коробку склали.

twilight 24-03-2016 13:14

quote:

Я сегодня уезжаю на неделю, если нужна восьмерка, могу припрятать аккуратно где-нибудь. А позже в личку сообщу, где лежит.

Товарищ капитан, он не про это!
Хорошо, могу подождать, один фиг еще не приехала новая рукоятка взвода.

Alex-xelA 24-03-2016 14:08

quote:

Товарищ капитан, он не про это!
Хорошо, могу подождать, один фиг еще не приехала новая рукоятка взвода.

Ничего не понял. Если нужна восьмерка, можешь забрать. Если нужно, могу модель прислать. Она сделана с учетом усадки абс пластика при печати. Класс точности из чертежа выдержать сложно. Но мой китайский штангель показал приемлемые на мой взгляд размеры... И еще, стоимость - 0. Было интересно исполнить... )))

Alex-xelA 24-03-2016 14:10

quote:
Изначально написано ADF:

А мой что, заводской? Тоже поди фабрика в китайском подвале, где запчасти лазером порезали и в коробку склали.

Мой собран был по большей части, только основание к раме прикрутить пришлось. Wanhao duplicator i3

ADF 24-03-2016 14:49

quote:
Wanhao duplicator i3

Вот конкретно с ванхао - не ясно, за что деньги берут: потому, что каждый надо доводить и допиливать, будто это не готовый принтер, а принтер из набора.
Эструдер неправильно собран, ремень оси X трёт о каретку, провода уложены так, что могут коротить в каком-то месте и спалить весь аппарат (более детально не вникал, где именно они там коротнуть могут) - это только из того, что слышал от ругающихся пользователей.

Alex-xelA 24-03-2016 15:28

quote:
Изначально написано ADF:

Вот конкретно с ванхао - не ясно, за что деньги берут: потому, что каждый надо доводить и допиливать, будто это не готовый принтер, а принтер из набора.
Эструдер неправильно собран, ремень оси X трёт о каретку, провода уложены так, что могут коротить в каком-то месте и спалить весь аппарат (более детально не вникал, где именно они там коротнуть могут) - это только из того, что слышал от ругающихся пользователей.

В моем еще экструдер пропускает шаги...

twilight 24-03-2016 15:43

quote:
Если нужна восьмерка, можешь забрать.

Не просто могу, а хочу :) на какое метро подъехать?

twilight 25-03-2016 10:35

Подержавшись, могу сказать - все весьма точно и жестко. Потребуется минимальная подгонка по месту (но так и было задумано) и нарезка резьб в восьмерке. После чего посмотрю, как оно работает в комплексе.

kuente 25-03-2016 12:44

quote:
Изначально написано ADF:

Фотка не достаточно детальная/близкая, чтобы оценить качество. Любой китаис, если сфоткать в тех же условиях с того-же расстояния, сделает также. ))

Ну или надо легенду: сколько там пластика, какой слой, какая скорость печати и т.д. :P

Вот эту посмотри

Слой 0.25, скорость максимальная 80мм/с, заполнение 20%, пикасовский слик

Для равнозначности настроек куры под китайцев, пришлось бы выставить скорость 150мм/с

Vadim Nord 25-03-2016 12:50

Впечатляет!!
Добротно, качественно сделано.

RICCI 26-03-2016 13:18

Кому нужен 3д принтер продам за 25 рублей.

kuente 26-03-2016 14:58

quote:
Изначально написано RICCI:
Кому нужен 3д принтер продам за 25 рублей.

Беру !!!!

RICCI 26-03-2016 16:28

quote:

Беру !!!!

А на ганзе есть такая купля продажа где можно выложить что хочешь? я думал меня туда пошлют :)

kuente 26-03-2016 18:42

quote:
Originally posted by RICCI:

А на ганзе есть такая купля продажа где можно выложить что хочешь? я думал меня туда пошлют

ради 25 рублей не пошлют )))

ADF 26-03-2016 19:03

quote:
Вот эту посмотри

Это видомо то сообщение, которое ганза сожрала, а потом, вот, снова выплюнула на место? :)

Тогда верну свой ответ:

Ничего особенного на фотке не увидел. Разьве что не любой принтер на такой скорости может вообще печатать, это да.

Вот слой 0,2, 100% заполнение, скорость что-то около 45, АБС:

PS: а у тебя еще и на углах звон, при чем сильный. Я своему принтеру так делать не разрешаю :D

RICCI 26-03-2016 19:03

quote:

ради 25 рублей

Тогда 25 тысяч :)

kuente 26-03-2016 20:42

quote:
Изначально написано ADF:

Это видомо то сообщение, которое ганза сожрала, а потом, вот, снова выплюнула на место? :)

Тогда верну свой ответ:

Ничего особенного на фотке не увидел. Разьве что не любой принтер на такой скорости может вообще печатать, это да.

Вот слой 0,2, 100% заполнение, скорость что-то около 45, АБС:

PS: а у тебя еще и на углах звон, при чем сильный. Я своему принтеру так делать не разрешаю :D

Чем выше скорость, тем ниже качество...
У меня как раз стоит самый возможной максимум :P

Поставька толщину слоя как у меня, в куре скорость 150 и максимальные ускорения, посмотрим как твой справится, с лучшим чем у меня качеством :P

вот тебе еще пример - слой 0.3 скорость 120, +100% к скорости в настройках принтера :P

Alex-xelA 26-03-2016 23:46

quote:

Вот эту посмотри

Слой 0.25, скорость максимальная 80мм/с, заполнение 20%, пикасовский слик

Для равнозначности настроек куры под китайцев, пришлось бы выставить скорость 150мм/с

Так а машина какая?

kuente 27-03-2016 12:36

quote:

Так а машина какая?

у меня их две

ADF 27-03-2016 04:55

quote:
У меня как раз стоит самый возможной максимум :P
Поставька толщину слоя как у меня, в куре скорость 150 и максимальные ускорения, посмотрим как твой спра...

Принтер - не хатсан, чтобы скоростями мерица :)
У меня сейчас выше 60 не печатает: экструдер начинает захлебываться и щелкать (сопло сейчас 0,3 прикручено: видимо оно и создает избыточное сопротивление). Хотя технически сама механика позволяет 150.

Меня только достижимое качество волнует и оно, как видно, вменяемое.

Позже соберу H-бот или core-XY - вот тогда можно будет и скоростью померяца :)

Alex-xelA 27-03-2016 09:00

quote:

у меня их две

Так а лучше какая?

Alex-xelA 27-03-2016 09:03

quote:
Изначально написано ADF:
еще и на углах звон, при чем сильный. :D[/B]

Это еще что?

ADF 27-03-2016 09:38

quote:
Это еще

http://3dtoday.ru/blogs/sergey...-and-solutions/

Alex-xelA 27-03-2016 10:34

quote:
Изначально написано ADF:

http://3dtoday.ru/blogs/sergey...-and-solutions/

Спасибо, с большего понятно.

kuente 27-03-2016 12:03

quote:
Изначально написано ADF:

Принтер - не хатсан, чтобы скоростями мерица :)
У меня сейчас выше 60 не печатает: экструдер начинает захлебываться и щелкать (сопло сейчас 0,3 прикручено: видимо оно и создает избыточное сопротивление). Хотя технически сама механика позволяет 150.

Меня только достижимое качество волнует и оно, как видно, вменяемое.

Позже соберу H-бот или core-XY - вот тогда можно будет и скоростью померяца :)

смысл в другом, в лучшем качестве и стабильности на больших скоростях :P
пока твой принтер медленно пыхтит, мой уже отдыхает, завершив работу быстро и качественно

kuente 27-03-2016 12:05

quote:

Так а лучше какая?

пикасо всеяден, на нем хорошо печатать ABS
витбокс2 заточен под PLA и резиноподобные пластики

ADF 27-03-2016 12:31

quote:
пока твой принтер медленно пыхтит, мой уже отдыхает, завершив работу быстро и качественно

Да я не сомневаюсь, что у тебя принтеры простаивают много: пока сам в САПРе не научишься рисовать, так и будет ;)

Alex-xelA 27-03-2016 13:03

Я думал что по абсу круче всех Зортракс. .

kuente 27-03-2016 13:19

quote:
Изначально написано ADF:

Да я не сомневаюсь, что у тебя принтеры простаивают много: пока сам в САПРе не научишься рисовать, так и будет ;)

Тогда логичнее иметь шнягу типа дупликатора ай3 или третьей пруссы, что бы не так обидно простоивало, нежели закупать дорогие принтера, да еще и на постоянной основе и не в однократном кол-ве :P

kuente 27-03-2016 13:23

quote:
Я думал что по абсу круче всех Зортракс. .

Он умеет печатать только одним фирменным дорогим пластиком :P
Для остальных пластиков в нем нельзя изменять жестко прописанные настройки

ADF 27-03-2016 13:29

quote:
Он умеет печатать только одним фирменным дорогим пластиком :P
Для остальных пластиков в нем нельзя изменять жестко пропи...

Лол! Так он, выходит, проприетарное зло :)

Банальный ультимэйкер - хоть лицом к пользователю повёрнут.

kuente 27-03-2016 13:38

quote:
Изначально написано ADF:

Лол! Так он, выходит, проприетарное зло :)

Банальный ультимэйкер - хоть лицом к пользователю повёрнут.

это его основной минус
с другой стороны все правильно, хочешь высокое качество - используй высококачественный пластик и качественный принтер заточенный и вылизанный под этот пластик
все ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ принтера, для стабильности качества используют только проприетарные ПО и Пластики
вот и зортракс в своем полупрофессионализме, старается не отставать от старших братьев

так что пикасо довольно неплохой выбор для того, кому нужно качество и всеядность по пластикам

PS у того же иванхерова зортракс, на осенней выставке он глядел мои детали отпечатанные на пикасо скорость 60, слой 0.2 и сокрушался что они весьма и весьма хорошо напечатаны
зато когда глядел на детали отпечатанные по низкополигональным моделям с максимальной скоростью, радовался что не все так у него плохо на зортраксе :)

ADF 27-03-2016 14:31

quote:
все ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ принтера, для стабильности качества используют только проприетарные ПО и Пластики

Можно сказать, что это уже предыдущее поклонение принтеров: когда они позиционировались как:
а) Для прототипирования;
б) Для контор и организаций, а не для домашнего использования нормальнями людями.

А как наконец, поняли, что принтеры они для людей и не для прототипов, а для продакшина - так от проприетарных пластиков и ПО стали отказываться, чтобы сры нка не вылететь, потирая след от ботинка на заднице :) И сейчас уже полно качественных принтеров, которые не имеют анальных ограничений.

Alex-xelA 27-03-2016 14:56

Зортракс печатает РЕКом. Они мне ванхао в чувства приводили и сказали, что печатает 100%. Я глубоко не вникал, но точно ванхао больше ни, ни. У меня долго отклеивались модели, вот и смотрел в сторону перфорированной платформы. Сейчас поставил стекло и проблема испарилась, как ацетон из Абс джуса. Думаю, что и он не нужен, где не промазано тоже липнет нормально. Цена на принтер практически пох. Он все равно себя отобьет. Главная задача - минимум танцев с бубном. Если пикасо лучше зортракса, но дороже немного, конечно пикасо. А вдруг, еще добавить полтинник и вообще все айс..?. Скорость при нормальном качестве без расслоений важный фактор. Кстати я слой минимальный ставлю для лучшего спекания слоев. Или не прав?

kuente 27-03-2016 15:04

quote:
Изначально написано ADF:

Можно сказать, что это уже предыдущее поклонение принтеров: когда они позиционировались как:
а) Для прототипирования;
б) Для контор и организаций, а не для домашнего использования нормальнями людями.

А как наконец, поняли, что принтеры они для людей и не для прототипов, а для продакшина - так от проприетарных пластиков и ПО стали отказываться, чтобы сры нка не вылететь, потирая след от ботинка на заднице :) И сейчас уже полно качественных принтеров, которые не имеют анальных ограничений.

ага и появились всякие китайские клоны, которые без танцев с бубном печатать не могут )))

kuente 27-03-2016 15:19

quote:
Зортракс печатает РЕКом. Они мне ванхао в чувства приводили и сказали, что печатает 100%. Я глубоко не вникал, но точно ванхао больше ни, ни. У меня долго отклеивались модели, вот и смотрел в сторону перфорированной платформы. Сейчас поставил стекло и проблема испарилась, как ацетон из Абс джуса. Думаю, что и он не нужен, где не промазано тоже липнет нормально. Цена на принтер практически пох. Он все равно себя отобьет. Главная задача - минимум танцев с бубном. Если пикасо лучше зортракса, но дороже немного, конечно пикасо. А вдруг, еще добавить полтинник и вообще все айс..?.

для примера пикасо запускается Ламером без шаманских бубнов, от распаковки до начала первой печати в течении 3х минут
при этом не надо изучать что такое 3д печать, действия сродни обычной печати на бумажном принтере - отправил на печать и забыл

а про купи китайца, купи "приведение в чувство", купи другую платформу или стекло - знаю, плавали, к "танцы с бубном" нет интереса )))

пикасо сильно дешевле зортракса, он всеяден и удобен в использовании
идеальный выбор для новичка и особенно для тех кто вообще не знаком с 3д печатью
кстати третьим или четвертым принтером буду брать двуголового пикасо 250 (сейчас думаю, что первоочередно брать - еще один витбокс для пла или пикасо 250 для качественной печати с поддержками)

quote:
Скорость при нормальном качестве без расслоений важный фактор. Кстати я слой минимальный ставлю для лучшего спекания слоев. Или не прав?

для нормального спекания рекомендуется ставить более толстые слои - на ютубе даже где то было видео по разнице прочности толстого слоя и тонкого (его же постили на 3дтудее в соответствующей статье)

ADF 27-03-2016 16:14

Есть еще третий вариант:
В РФ есть мастера-частники, кто под ключ собирает принтеры. Можно готовый (включил и печатай) H-бот за 30-ку купить и по ТТХ он будет вертеть на валу брэндовые принтеры до $2К включительно.

kuente 27-03-2016 16:21

quote:
Изначально написано ADF:
Есть еще третий вариант:
В РФ есть мастера-частники, кто под ключ собирает принтеры. Можно готовый (включил и печатай) H-бот за 30-ку купить и по ТТХ он будет вертеть на валу брэндовые принтеры до $2К включительно.

Да, есть
Даже знаю таких )))
Нормальный принтак будет стоить 60, но надо долго ждать сборки и вертеть брендовый он не сможет, будет лишь на одном уровне с ним

ADF 27-03-2016 16:26

quote:
Да, есть
Даже знаю таких )))
Нормальный принтак будет стоить 60

Давно не следил... Видать спрос + курсрубля... Тоже, чтоли, принтеры начать собирать, раз столько платют нынче? :)

quote:
и вертеть брендовый он не сможет, будет лишь на одном уровне с ним

Сможет))
Ибо:
1. Проще в ремонте, так как на широко доступных запчастях построен и конструкция точно пригодна для легкого в неё залезания, случись что;
2. Можно сколько влезет играть с прошивкой, настройками, слэйсерами, добиваясь наилучшего результата;
3. Точно сможет жрать любой пластик.

kuente 27-03-2016 21:18

quote:

Давно не следил... Видать спрос + курсрубля... Тоже, чтоли, принтеры начать собирать, раз столько платют нынче?

собирай, только рынок перенасыщен, врядли обеспечишь себя заказами...

quote:

Сможет))

аблом, не сможет
база одна и та же, даже прошивки одни и теже, на основе марлина
quote:

Ибо:
1. Проще в ремонте, так как на широко доступных запчастях построен и конструкция точно пригодна для легкого в неё залезания, случись что;
2. Можно сколько влезет играть с прошивкой, настройками, слэйсерами, добиваясь наилучшего результата;
3. Точно сможет жрать любой пластик.

1. репрап не слышал да? - что фирма, что самодел ногами растут от туда же
только самодел берет дешевые китайские комплектующие, которые потом надо ремонтировать, а у фирмы запчасти покозырнее, так как им гарантию обеспечивать по всей стране...
2. аналогично, одни и те же прошивки, отредактированные под себя
3. упаришься обеспечивать совместимость.... недаром именитые фирмы, массово отказываются от поддержки АБС пластика

ADF 27-03-2016 22:12

quote:
собирай, только рынок перенасыщен, врядли обеспечишь себя заказами...

Рынок не ограничивается пределами нерезиновой, но и не обязательно всероссийский. Да ты, наверное, в курсе :P

quote:
аблом, не сможет
база одна и та же, даже прошивки одни и теже, на основе ма...

Хитрость - в настройках. И с кинематикой поколдовать можно. Банально 0,9 градусные ШД + нестандартные шкивы-ремни (вплоть до аж лески вместо ремней - есть такой тренд) - можно много интересных эффектов получить. Положительных.

quote:
1. репрап не слышал да?

Мы живем на берегу, мы не видели реку :)

quote:
только самодел берет дешевые китайские комплектующие, которые потом надо ремонтировать, а у

Готов поспорить, что в основных комплектующих - разницы нет! Шаговики с одного и того-же китайского завода; электроника отличается наличием или отсутствием штатных радиаторов на транзисторах и штатного кулера, но сами электронные компоненты - теже и сделаные там же.
Вся разница - в простых с точки зрения производства деталях: рама/корпус, радиатор хотэнда и сопла. Вот это, верю, "фирмы" сами умудряются делать: просверлить по центру металлический стержень - не нанотехнология (за которую однако умудряются брать под 100 баксов за хотэнд).

Но жутко фирменный дорогой хотэнд с крутыми соплами из нержавейки с нанопокрытием и сбрызнутое мочей единорога - совершенно легко прикручивается и на самоделку.

quote:
недаром именитые фирмы, массово отказываются от поддержки АБС пластика

Где это - массово? Просто для поделок из ПЛА подогрев стола не нужен, а большинство потребительских принтеров стараются позиционировать именно как для поделок и чтобы сам принтер был подешевле (на отсутствующий подогрев стола и отсутствие потребности в мощной БП). Плюс - цинично плевали, будут ли через N лет у пользователей разваливаться их напечатаные плафоны для светильников, чехлы для айфонов и голые бабы :)

Что касается того, что прошивка у всех на базе марлина:
Допустим, есть у тебя брэндовый принтер. И прошивка у него на базе марлина. Только, вот незадача, к нему прикручен нестандартный цветной дисплей с тач управлением, а исходник этой переделаной прошивки, которая умеет показывать мультики на цветной экран и понимать тач, фирма тебе хрен даст! В итоге будь он хоть тысячу раз марлин - а поправить эту прошивку и забитые в ней параметры у такого принтера ты не можешь, если только не менять частично или даже полностью "мозги" принтера, откатившись на простой символьный ЖК дисплей, как у всех реп-рапов, и настраивая прошивку с нуля, чтобы она с этим принтером завелась.
В самоделке, где все изначально с нуля поднято (в том числе в плане настроек прошивки), изменить и-или доработать что-то - невопрос.

kuente 27-03-2016 22:50

quote:

Хитрость - в настройках. И с кинематикой поколдовать можно. Банально 0,9 градусные ШД + нестандартные шкивы-ремни (вплоть до аж лески вместо ремней - есть такой тренд) - можно много интересных эффектов получить. Положительных.

колдуй баба колдуй дед, получился винегрет...
quote:

Готов поспорить, что в основных комплектующих - разницы нет! Шаговики с одного и того-же китайского завода; электроника отличается наличием или отсутствием штатных радиаторов на транзисторах и штатного кулера, но сами электронные компоненты - теже и сделаные там же.
Вся разница - в простых с точки зрения производства деталях: рама/корпус, радиатор хотэнда и сопла. Вот это, верю, "фирмы" сами умудряются делать: просверлить по центру металлический стержень - не нанотехнология (за которую однако умудряются брать под 100 баксов за хотэнд).

Но жутко фирменный дорогой хотэнд с крутыми соплами из нержавейки с нанопокрытием и сбрызнутое мочей единорога - совершенно легко прикручивается и на самоделку.

вся разница в качестве комплектующих...

если бы ты хоть чуток почитал что люди пишут на профильных форумах по этому вопросу - все закупки в китае, это лотарея
то валы некаленые придут, то электроника дохнет через пару минут работы, то еще какой косяк всплывет... и так повсеместно
так что мечтатели в итоге вынуждены закупки проводить методом проб и ошибок, или брать задорого в проверенных местах

по поводу нано мочи - ты вообще не учитываешь попутные расходы на зарплаты, аренды, налоги и прочие мелочи, которые учитываются на официальных производствах

мне тут на днях один такой строитель предложил фирму по печати открыть, а в качестве бонуса он якобы сам принтера разработает и соберет да настроит...
типа выйдет расходов по 30 тысяч за принтер, работы на 3-5 месяцев - очень выгодное предложение ему показалось он сделал....
да вот только когда ПРАВИЛЬНО начинаешь расходы считать, не веселая картина получается...:

возьмем средний срок 4 месяца, делаем 5 принтеров, формаобразование ИП
зарплату халдею положим 30000, налоговые выплаты только за его зарплату 12950, в пфр 11000, аренду помещения 15000
что в итоге имеем - 120000 зарплата + 51800 налоги + 11000 + 60000 аренда = 242800руб только одних расходов
плюсом 5 наборов запчастей по 30000руб = 150000

итого общая сумма расходов 392800

делим ее на 5 принтеров и получаем стоимость одного принтера 78560
(при этом я учел только часть основных затрат, многое опустив для упрощения, так что в реалии может и поболее сумма выскочить)

вот и спрашивается накуя мне такой коленкор? если я могу по 60 тысяч взять б/у пикасо или новый за 100 и горя не знать
я просто куплю принтера и начну работу, вместо 4х месячных вложений денег с перспективой их никак не отбить...

quote:

Где это - массово? Просто для поделок из ПЛА подогрев стола не нужен, а большинство потребительских принтеров стараются позиционировать именно как для поделок и чтобы сам принтер был подешевле (на отсутствующий подогрев стола и отсутствие потребности в мощной БП). Плюс - цинично плевали, будут ли через N лет у пользователей разваливаться их напечатаные плафоны для светильников, чехлы для айфонов и голые бабы

Что касается того, что прошивка у всех на базе марлина:
Допустим, есть у тебя брэндовый принтер. И прошивка у него на базе марлина. Только, вот незадача, к нему прикручен нестандартный цветной дисплей с тач управлением, а исходник этой переделаной прошивки, которая умеет показывать мультики на цветной экран и понимать тач, фирма тебе хрен даст! В итоге будь он хоть тысячу раз марлин - а поправить эту прошивку и забитые в ней параметры у такого принтера ты не можешь, если только не менять частично или даже полностью "мозги" принтера, откатившись на простой символьный ЖК дисплей, как у всех реп-рапов, и настраивая прошивку с нуля, чтобы она с этим принтером завелась.
В самоделке, где все изначально с нуля поднято (в том числе в плане настроек прошивки), изменить и-или доработать что-то - невопрос.

потому и отказываются, что бы заранее не иметь дело с капризным АБС и массированно продвигают ПЛА, как панацею
только в случае китайцев - танцы с бубном и низкие скорости и часто выходящие из строя запчасти, все равно никто не отменял...

на брендовых принтерах нет смысла прошивку менять, там все вылизано и твои шаловливые ручки ничего полезного сделать не смогут
на кой мне херачить прошивку витбокса2? - он в стоке уделывает что твоего китайца, что все имеющиеся на рынке крутые самоделки, по всем статьям
не говоря уж о том, что из запчастей там стоят например КАЧЕСТВЕННЫЕ рельсы Хайвин - а что ставят в самоделках?
ты по сути сейчас пытаешься меня убедить - запорожец круче, чем хороший мерседес, только потому что в нем прошиву можно шаманить, да мультики на магнитоле смотреть

ADF 28-03-2016 08:02

quote:
- все закупки в китае, это лотарея
то валы некаленые придут, то электроника дохнет через пару минут работы, то еще какой косяк всплывет... и так повсеместно
так что мечтатели в итоге вынуждены закупки проводить методом проб и ошибок, или брать задорого в проверенных местах

Если прищуриться и не вникать в суть, то ты написал правду. Но есть важные уточнения :P

Во-первых, откровенный хлам из китая приходит касаемо простых вещей: направляющие, сопла и прочие детали, которые голожопые китайские дети собирают в подвалах.
А вот электроника - это уже НЕ подвальное производство, её делают на заводах. В подвалах её только на платы могут распаивать, но само по себе это не делает электронику - плохой.
И практически всегда есть конкретные причины, почему электроника вдруг горит: часто от банального недостатка охлаждения - когда забыли радиаторы поставить и кулеры для прямого обдува. Иногда еще транзисторы (на подогрев стола и нозла) стоят дешевые, работающие на пределе. Но это можно сразу посмотреть и заменить, цена вопроса 100-200 рублей буквально и перепаять конкретно эти транзисторы очень легко, так как они выводные.

Лотерея - оно только для новичка, который в теме ни ухом, ни рылом.

quote:
что бы заранее не иметь дело с капризным АБС и массированно продвигают ПЛА, как панацею

У китайцев нет своих принтеров. Они репрапы в основном клонируют и продают. Моду - задаёт запад, вдумывая всякие удешевленные балалайки PLA-only по 250 баксов за девайс, предлагая их в каждую семью.

quote:
мне тут на днях один такой строитель предложил фирму по печати открыть, а в качестве бонуса он якобы сам принтера разработает и соберет да настроит...
типа выйдет расходов по

Для пяти принтеров фирму не надо открывать. Люди на лождии, прямо у себя в квартире, по пять принтеров умудряются ставить.
Правда, в этой схеме и деятель со стороны, предлагающий принтеры по
дешевке собрать, тоже не нужен :)

quote:
не говоря уж о том, что из запчастей там стоят например КАЧЕСТВЕННЫЕ рельсы Хайвин - а что ставят в самоделках?

Именно их и ставят, вообще-то :) Рельсовые напрявляющие - это ГЛАВНОЕ.
На кругляках и LM8UU только совсем простое собирают.

quote:
на брендовых принтерах нет смысла прошивку менять, там все вылизано и твои шаловливые ручки ничего полезного сделать не...

Это ты самовнушением сейчас занимаешься. Осторожно предположу, что еще и потому, что тебе не приходится самому проектировать и делать какие-то (пластиковые, говорим про печать) детали с определенными механическими характеристиками и сложными формами. Бывает, что банально структуру заливки требуется определенную задать - но не в каждом фирменном принтере это можно сделать, особенно если у него слэйсер проприетарный и имеет всего одну кнопку.

kuente 28-03-2016 10:02

quote:

Если прищуриться и не вникать в суть, то ты написал правду. Но есть важные уточнения

Во-первых, откровенный хлам из китая приходит касаемо простых вещей: направляющие, сопла и прочие детали, которые голожопые китайские дети собирают в подвалах.
А вот электроника - это уже НЕ подвальное производство, её делают на заводах. В подвалах её только на платы могут распаивать, но само по себе это не делает электронику - плохой.
И практически всегда есть конкретные причины, почему электроника вдруг горит: часто от банального недостатка охлаждения - когда забыли радиаторы поставить и кулеры для прямого обдува. Иногда еще транзисторы (на подогрев стола и нозла) стоят дешевые, работающие на пределе. Но это можно сразу посмотреть и заменить, цена вопроса 100-200 рублей буквально и перепаять конкретно эти транзисторы очень легко, так как они выводные.

Лотерея - оно только для новичка, который в теме ни ухом, ни рылом.

блажен кто верует )))

quote:

У китайцев нет своих принтеров. Они репрапы в основном клонируют и продают. Моду - задаёт запад, вдумывая всякие удешевленные балалайки PLA-only по 250 баксов за девайс, предлагая их в каждую семью.

рельсы Hiwin vs Палки из *овна, атлична удешевили ))))

quote:

Для пяти принтеров фирму не надо открывать. Люди на лождии, прямо у себя в квартире, по пять принтеров умудряются ставить.
Правда, в этой схеме и деятель со стороны, предлагающий принтеры по
дешевке собрать, тоже не нужен

quote:

да, типа все производители на балконах свои принтера собирают ))))

quote:

Именно их и ставят, вообще-то Рельсовые напрявляющие - это ГЛАВНОЕ.
На кругляках и LM8UU только совсем простое собирают.

)))
quote:

Это ты самовнушением сейчас занимаешься. Осторожно предположу, что еще и потому, что тебе не приходится самому проектировать и делать какие-то (пластиковые, говорим про печать) детали с определенными механическими характеристиками и сложными формами. Бывает, что банально структуру заливки требуется определенную задать - но не в каждом фирменном принтере это можно сделать, особенно если у него слэйсер проприетарный и имеет всего одну кнопку.

ты походу ни одного слайсера в глаза не видел ))) акромя куры
во первых - все мои принтера, несмотря на свою фирменность, спокойно печатают джикод из куры, слика и симплефлая
а то что ты мнишь проприетарщиной, всего лишь надстройка над этими слайсерами для удобства работы пользователя :P
про реальную проприетарщину, скажу просто - такие настройки тебе и не снились, после них ты на свою курицу даже смотреть не захочешь...
чего стоит только одна проверка на ошибки моделей... или работа с большими и сложными по структуре моделями...

ADF 28-03-2016 11:52

quote:
рельсы Hiwin vs Палки из *овна, атлична удешевили ))))

У репрапов в оригинале (как их придумали на западе, а не в китае) - палки из говна! :)
Нормальные круглые направы (с подкаленой поверхностью и всякими покрытиями) диаметром 8мм очень сложно найти, так как в серъезных станках такие тонкие почти не исползуются.

quote:
во первых - все мои принтера, несмотря на свою фирменность, спокойно печатают джикод из куры, слика и си...

Мы оба знаем, что внутри мозга принтера есть еще настройки, которые не управляются из жы кода :P

quote:
чего стоит только одна проверка на ошибки моделей...

Это когда программа проверяет, чтобы все нормали были наружу и не было дырок? Да это просто офигеть, какая нанотехнология. :D

quote:
или работа с большими и сложными по структуре моделями

А это - когда можно мышкой вручную поддержки расставлять, да? :)

kuente 28-03-2016 13:18

кароче рукалицо )))
просто поизучай матчасть немного...

ADF 28-03-2016 14:20

А ты купи ещё несколько готовых принтеров, руками-то не умеешь ничего делать ;) :D

twilight 28-03-2016 15:10

Черт, я уже и сам не рад, что запустил всю эту тему :) Представляю, что может начаться когда я буду искать 3д принтер под "обвес" для моего поршневого проекта...

Alex-xelA 28-03-2016 15:29

quote:
Черт, я уже и сам не рад, что запустил всю эту тему :) Представляю, что может начаться когда я буду искать 3д принтер под "обвес" для моего поршневого проекта...

rec3d.ru

kuente 28-03-2016 20:02

quote:

ты главное рукожопов стороной обходи... )))
а то насобирают ботвы из китайских отходов, намучаешься потом, печатая с таким качеством...

Alex-xelA 28-03-2016 20:06

2 kuente:

Посмотрел пикасо, 180к с двумя экструдерами. Чуть дороже зортракса. Такой у тебя? С виду нормальный.

kuente 28-03-2016 20:21

у меня одноэкструдерный picaso 3d designer - машинка хороша для печати ABS пластика

стол греется моментально, 3-4 минуты до 110 градусов и печать пошла
а владельцы китаез, бывает и по часу ждут нагрева...

плюсом в полностью закрытом корпусе, без всяких дыр как на китайцах, температура градусах на 70 держится, своего рода термокамера получается - и пластик в катушке сохнет хорошо и для печатаемой детали комфортные условия, расслоения не будет из за перепадов температуры

twilight 28-03-2016 21:23

quote:

ты главное рукожопов стороной обходи

Ну вот может я у тебя закажу следующий комплектик? :P

kuente 28-03-2016 22:10

Сиди сам печатай )))
Станкочасы выделю

ADF 29-03-2016 12:06

Закрытая камера - это большой плюс.
Но у нормального самосбора (который, надеюсь, в обозримые пару месяцев затею) оно, в общем, также. С нагревом стола тоже разные варианты есть, вплоть до использования нагревателя от маленького утюга :)
Вываливать за сраный потребительский принтер цену половины жоповозки - безумие.

kuente 29-03-2016 12:32

quote:

Закрытая камера - это большой плюс.
Но у нормального самосбора (который, надеюсь, в обозримые пару месяцев затею) оно, в общем, также. С нагревом стола тоже разные варианты есть, вплоть до использования нагревателя от маленького утюга

печать на утюге :) это что то новенькое :D жжошь ни падэцки...
quote:

Вываливать за сраный потребительский принтер цену половины жоповозки - безумие.

в твоем случае да, в моем - оно себя спокойно окупает :)

PS у меня есть в запасниках китаец, на рельсах, стоимостью 1700 баков )))
http://www.makergear.com/
достался он мне с сильным дисконтом, баксов за 300, от человека разочаровавшегося в 3д печати )))
как раз ваш случай - низкие скорости, долгие танцы с бубном, копание прошивки, апгрейды, ремонты... и принтер выставляется на продажу, после того как он посмотрел, как работает мой пикасо... :D

поэксплуатировал я его, подшаманил, ремешки заменил/подтянул, стол перебрал, ходовой винт заменил, качество печати до твоего догнал... но скорости те же 45мм/с не больше, дергающийся стол весь профит портит, хотя и на 150 печатает, но с волнами...
теперь жду для него 5 ватный лазер с китаю, буду переделывать в гравер

розовая деталь - печатал пикасо, за 80 мин
черная деталь - печатал китаец, за 2 часа

ADF 29-03-2016 12:50

quote:
печать на утюге это что то новенькое жжошь ни падэцки...

Это предложили люди, которых возмутило, что для простого превращения электричества в тепло его (электричевство) через БП за ким то хреном пропускают, когда можно же напрямую в розетку. :)

quote:
дергающийся стол весь профит по

Я насчет своего китаиса не пережываю: он был куплен в качестве первого опыта. При этом получен нужный опыт, четкое понимание, что дальше. И сам принтер при этом неплохо печатает :)

quote:
ртит, хотя и на 150 печатает, но с волнами...

Ты выше фотки показывал - у тебя тоже волны на углах. А вот эта вот последняя фотка - там аж сопли пластика местами торчат из ровных, казалось бы, поверхностей. И не стыдно?!

:P

kuente 29-03-2016 01:02

quote:

Это предложили люди, которых возмутило, что для простого превращения электричества в тепло его (электричевство) через БП за ким то хреном пропускают, когда можно же напрямую в розетку.

можно купить столы с подогревом от 220 вольт :P

quote:

Я насчет своего китаиса не пережываю: он был куплен в качестве первого опыта. При этом получен нужный опыт, четкое понимание, что дальше. И сам принтер при этом неплохо печатает

всего лишь неплохо )))
quote:

Ты выше фотки показывал - у тебя тоже волны на углах.

я тебе много много много раз сказал - скорость печати установлена ВЫСОКАЯ
это не твои 45мм/с, это тоже самое что 150 мм/с на твоем принтере запустить... он у тебя по столу скакать начнет :D
quote:

А вот эта вот последняя фотка - там аж сопли пластика местами торчат из ровных, казалось бы, поверхностей. И не стыдно?!

последняя фотка, черная деталь - печатал рельсовый китаец :P

twilight 29-03-2016 11:08

quote:

ты главное рукожопов стороной обходи...

Тогда обвес на поршневой проект я у тебя закажу :P

ADF 29-03-2016 14:12

Чёрт, старушка опять сообщения просрала, судя по всему :(

quote:
...

Вопрос возник еще один, вот ты фотки 8-рок показал широких с кусками вывера. Какое конкретно время печати у одной такой на 150мм\с?

quote:
...тоже самое что 150 мм/с на твоем принтере запустить... он у тебя по столу скакать начнет :D

Ложь и поклеп!
Не начнет он по столу скакать!
А взорвётся :D

kuente 29-03-2016 14:53

quote:

Вопрос возник еще один, вот ты фотки 8-рок показал широких с кусками вывера. Какое конкретно время печати у одной такой на 150мм\с?

Пикасо ее печатает за 80 мин

ADF 29-03-2016 15:41

Неплохо... А толщина стенки там какая и % заполнения? Так, для полноты понимания.

kuente 29-03-2016 16:32

Стенка 1.5мм, заполнение 20-30%

kuente 29-03-2016 22:24

вот еще смотри

пикасо ABS, слой 0.2, стенка 1.5, максимальная скорость и ускорения, 30% заполнения, 9 часов печати

витбокс PLA, слой 0.3, стенка 0.8, максимальная скорость и ускорения, 30% заполнения, 4 часа печати

в первом случае слайсил сликом, во втором курой
кура оказалась хуже, как в качестве поверхностей - видно сетку заполнения, так и в расстановке поддержек - нависающая часть ручки (в затыльной части) поддержек не получила совсем...

ADF 30-03-2016 04:45

quote:
вот еще смотри

Это ручка на крысу? Рисовал сам?

quote:
кура оказалась хуже, как в качестве поверхностей - видно сетку заполнения,

Таки не от слэйсера, а от умения его настраивать. Ибо, вот дальше ты пишешь:

quote:
- нависающая часть ручки (в затыльной части) поддержек не получила совсем...

Это прям 100% признак, что ты куру настроил неправильно. Там есть как минимум два режима поддержек - только от стола (тогда в местах, где элемент детали нависает на другим элементом детали, поддержек не будет) и обычный. Про критические углы не говорю. Если все настройки верные, то просрать/забыть поддержки оно может только в узких местах, всякие бортики и карнизы шириной менее ~2мм.

Ну и главное - стенания про отсутствие поддержек абсурдны, так как не верю, что ты не смотрел превьюшку жыкода и не видел заранее, что там слэйсер наколдовал :P

kuente 30-03-2016 08:52

quote:

Это ручка на крысу? Рисовал сам?

да, нет
quote:

Таки не от слэйсера, а от умения его настраивать. Ибо, вот дальше ты пишешь:

опять у тебя шарики за ролики заехали, мания какая то... )))
quote:

Это прям 100% признак, что ты куру настроил неправильно. Там есть как минимум два режима поддержек - только от стола (тогда в местах, где элемент детали нависает на другим элементом детали, поддержек не будет) и обычный. Про критические углы не говорю. Если все настройки верные, то просрать/забыть поддержки оно может только в узких местах, всякие бортики и карнизы шириной менее ~2мм.

это просто глюк слайсера, тип поддержки стоит "ВЕЗДЕ" :P

quote:

Ну и главное - стенания про отсутствие поддержек абсурдны, так как не верю, что ты не смотрел превьюшку жыкода и не видел заранее, что там слэйсер наколдовал

если ты не в курсе - кура по умолчанию не показывает превьюшку :P
просто не проверил перед печатью, так как такое бывает достаточно редко...

так что давай ты свои смехуечки обратно себе в опку себе заталкаешь и будешь более уважительно к собеседникам относится

ADF 30-03-2016 09:13

Эти две последних фотки к чему, если разговор про куру? Этих явно же в слике слэйсили. Или показалось?

Сам сейчас как раз ручку на крысу рисую :)

ADF 30-03-2016 09:19

quote:
так что давай ты свои смехуечки обратно себе в опку се...

Мы оба друг друга через сообщение подкалываем. )

quote:
- кура по умолчанию не показывает превьюшку

Вот поэтому есть смысл использовать не целиком куру, а только слэйсер кураэнджин, подсосаный к репитер хосту. Это гораздо удобнее: и детали по столу удобнее располагать, и превьюшку показывает всегда, и настройки в более человечном виде представленны, и переключаться между разными слэйсерами можно.

kuente 30-03-2016 09:23

quote:
Изначально написано ADF:
Эти две последних фотки к чему, если разговор про куру? Этих явно же в слике слэйсили.

Сам сейчас как раз ручку на крысу рисую :)

Эти две последних фото слайсились курой :P
С теми же настройками, что и раньше

2 модели ручек, с исходниками есть тут
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=141914

ADF 30-03-2016 09:49

quote:
2 модели ручек, с исходниками есть тут

О, спасибо огромное!

Правда, свою все равно буду рисовать. У меня идеология малость другая: хочу более утилитарную ручку, без закоса под спорт. И там выборки под штатный предохранитель будут (уже есть).

quote:
Эти две последних фото слайсились курой :P

Может версии разные? Я месяца два не обновлял. Да и использую малость иначе.

kuente 30-03-2016 10:01

quote:

версия одна и та же

Alex-xelA 03-04-2016 16:19

Короче, все перестроил и пошла вода... ))) Оказывается, при заполнении 100% и стенке 4мм деталь крючит не зависимо от скорости...

ADF 03-04-2016 17:21

quote:
при заполнении 100% и стенке 4мм деталь крючит не за...

Вообще не самосуть и не приговор!
Там целый комплекс параметров влияет... Я вот очень многое со 100% заполнением печатаю - не крючит. Правда, периметр редко когда больше 2.5мм делаю. Чаще всего периметр в пределах 1мм использую (2-4 контура).

Alex-xelA 03-04-2016 21:01

quote:
Изначально написано ADF:

Вообще не самосуть и не приговор!
Там целый комплекс параметров влияет... Я вот очень многое со 100% заполнением печатаю - не крючит. Правда, периметр редко когда больше 2.5мм делаю. Чаще всего периметр в пределах 1мм использую (2-4 контура).

Возможно.

twilight 03-04-2016 23:27

Поставлено, испытано, отстреляно на весь резервуар. Весьма неплохо, главный результат - полная развязка системы ствол-резервуар - достигнута, потерялась зависимость от давления, но потребуется более тщательная подготовка посадочного места под восьмерку (уже расточил, на неделе буду беддинг делать).
Спасибо всем участникам.

Alex-xelA 04-04-2016 12:14

На здоровье

kuente 06-04-2016 20:18

quote:
Изначально написано ADF:

Вот еще работа куры, поддержки стоят ВЕЗДЕ
А по факту не везде

Alex-xelA 06-04-2016 21:20

Так а что использовать? Я про программу.

kuente 06-04-2016 23:14

quote:

Так а что использовать? Я про программу.

надо иметь несколько программ и в каждом конкретном случае смотреть какая слайсит с меньшим кол-вом ошибок

kuente 10-05-2016 13:50

печатаем потихоньку )))