Клон МР-651 РСР. Очередная игрушка.

Mr.Max

Здрасть Всем! Клон... потому, что многие уже делали и не раз. Я вот решил для себя. Сразу можно сказать, что пистоль делелся для развлечения - плинкинг на небольшом расстоянии не задумываясь о количестве выстрелов.
Что было сделано:
1. Изготовлен резервуар из цельнотянутой дюралевой трубы неизвестно-военного происхождения 33,5*2. Пробки на четырех винтах под шестигранноик М6 диаметр головок 9,8 мм. Объем резервуара около 100см3. Опресован давлением 450 атм. Проблем с металлом не выявлено.
2. Изготовлен рдуктор в рукоятку взамен штатного баллона СО2. Даметр редуктора 19 мм. Схема по типу с тарельчатыми пружинами, только вместо оных пружина. Настроен на 90 атм. Позволяет поднять заредукторное давление до примерно 120 атм - по расчетам, сам не пробовал.
3. Изготовлена втулка соединения баллона с редуктором.
4. В клапане выкинуто все ненужное, штатная прокладка из какого-то мягкого материала заменена капролоновой.
5. Рассвелен перепуск до 3,5 мм.
6. Настроен спусковой механизм, отцентрован барабан, убран паразитный объем между барабаном и стволом.
7. Изготовлен саундмодератор, накручивается на ствол по резьбе М8*1, диаметр отверстий в перегородках 5мм.
8. Установлен лазерный указатель от детского пистолетика. Настроен один раз, заклеен "намертво", без регулировок.
Что получилось - фото ниже. Количество выстрелов не считаемо (во всяком случае у меня терпения не хватает). Скорость полуграмовкой 160 м/с. Кучность порядка 30 мм на 20-ти метрах при стрельбе с рук.
Короче пистоль свою цель выполняет.
Судите :-)


Nr45

имхо неплохо, особенно идея переходник-редуктор

Gaydamak

Про редуктор подробнее можно? Устройство, схема-чертеж? не военная тайна?

dtorhov

Вот себе почти также хочу уже второй год сделать - руки чем то другим заняты. Молодец.
И этот пест не игрушка. Я со своего (еще с коротким стволом и V0=150 м/с) на даче с 27 метров дрозда чисто снял, а остальные брались на дистанцию 12-15 метров.

Van0

А пружинка ударника какая?
Стандартная клапан откроет?

fanat- hunter

Манометр какой то чудной 😊 Мааааненький...
Откуда скрутил?

Van0

Манометр похож на пейнтбольный...

Mr.Max

Да редуктор обычный, такие сейчас у всех (самые распространенные). Схему не раз выкладывали - по типу с тарельчатыми пружинами. Чего ее рисовать-то схему? В верхней части (дюраль) шток с резинкой, за ним полость атмосферного давления с пружиной(из стали), в той части куда вкручивается переходник уплотнение штока по ВД и капролоновая вставка об которую упором штока закрывается редуктор. Даметр штока в НД полости 12мм, диаметр пружины 15,8 мм, диаметр штока в ВД полости 4мм.
Пружинка курка штатная, чтобы легче открывался клапан заменил прокладку на капролоновую. Со штатной прокладкой переставал открываться на 80 атм.
Манометр пейнтбольный, куплен этим летом в Москве за 400 руб. Жаль было куплено всего два (уже не осталось). Недавно искал там-же, уже есть только по 600руб ...

Mr.Max

Up.
Ради интереса приподнял скорость до 180 м/с. Так намного интереснее, вот только модер уже маленький, на такой скорости звук стал громче. Мерил вновь купленным СО-6. До поднятия скорости замеры показали почему-то 150 м/с. Видимо погрешность самодельного хрона....
Короче наигрался. Быть ему в "Купле продаже".