Каппиляр и ВАМ 50

Mehanicus

Подскажите, пожалуйста, спецы, быстро ли закрывается клапан при заправке через каппилярный шланг, и быстро ли растет давление на манометре после 190 атм, в баллоне 300 атм. Про то как два долбоеба спустили с 300 до 0 6литровый баллон,рассазывать не буду. Упысаетесь.

HARON

не спец - но с каппилярным шлангом клапан не закроется. будет стравливать \если шланг именно каппилярный и клапан аналогичной баму системы\

CEMEHbi4

Так... горшок приготовил... Можеш рассказывать. 😛 😊

dmitry-

новый блокбастер --- втройкеНах 😀

Ilgiz

На БАМ50? При заправке через капиллярный шлаг клапан работает нормально.
Пройдено.

Просто клапан надо правильно настроить. Один раз настроенный клапан у меня работает уже около полугода. Отлично работает, без нареканий.

zOrg

2Mehanicus ты с вентелем разобрался??? Короче дело было так при попытке заправить В-50(первый раз с балона до этого с насоса заправок 15-20 усе ок) через самодельную ЗС(капиляр и манометр восемдесяТкакогото года спижены у пАжарников за 100рэ). Вообщем дело было так, цепляем дрын к заправке открывам вентиль на балоне задутом до 300 бар, воздух пошел очень медленно и еще выесняется что заправка травит, процесс заправки останавливается на 70 атм и все дальше не идет. Всеобщим собранием решаем заправку приостановить и собственно перекрывам вентиль, сбрасываем воздух из ЗС но клапан на БАМе не закрывается(не успевает), спускаем резервуар. Вообщем отцепили заправку покрутили повертели мусор из нее выгребли, болты подтянули. Опять цепляем все к балону, открываем вентиль и О ЧУДО заправка пошла раз в 10 быстрее в течении минуты в резервуаре 190 атм по манометру(кислородному т.е. где то -10 атм), и тут Mehanicus самостоятельно исходя из какихто личных убеждений пытается закрыть балон и вроде даже закрывает, рост давления останавливается , попытка снова открыть вентиль былона не приносит результатов вентиль(сцуко очень хитрый его надо сначала сдавить чтобы крутился) отказывается крутиться кудабы нибыло. Ну что делать? Решаем сбросить давление в ЗС но оно опять отказалось сбрасываться, но вообщем минут через пять сбрасывания воздуха мы были уже уверены что спускаем балон а не резервуар. Вот так вот.

Mehanicus

Разобрался нах, суко вентиль хитер, учил матчасть, ругался матом. Вентиль исправен. Смотри свой клапан, мать твою. За настройкой к Ilgiz, потоом со мной поделишся, за воздухом к пожарным.

Кайнын

если на ВАМ-50 заправочный клапан штатный и исправный, попробуй перед стравливанием воздуха из ЗС опустить винтовку стволом вниз.
обычно это помогаеет. :-)

Mehanicus

2 Кайнын
Спасибо, где то в башке такая идея бродила

zOrg

Сегодня насос буду мучать

Mehanicus

Пока презервуар пустой, глянь нет ли ФУМа в клапане хи-хи-хи 😊 😊 😊

zOrg

Мле нет там ничего и работает он отлично сегодня задулся.

AlexVAP

При заправке через капиллярный шланг стравливающий клапан ЗС должен находиться между заправочным клапанном ВАМа и капиллярным шлангом а не между баллоном и шлангом , иначе клапан не закроется и воздух будет весь выходить так как не происходит резкого перепада давления . Если я правильно понял вопрос ?

Ilgiz

Клапан БАМа, который все ругают, на самом деле класика жанра. И работает хорошо. И настройка его очень проста. Ограничитель (ака латунный ввертыш с впрессованным бронзовым фильтром) надо вкрутить только самую малость, чтобы подвижная часть клапанане не вываливалась внутрь (если еще пару-тройку витков открутить - чтоб вываливался). После такой настройки стравочный винт ЗС надо открывать медленно (не то чтобы очень медленно, но не рывком), иначе клапан может и не закрыться.

Если ввертыш вкрутить глубже - хана. Начинается вся та галиматья, что пишут про БАМовский клапан.

Mehanicus

2zOrg

Читай пост Ilgiz и вспомни какая херь у тебя в презервуаре каталась. Поняв в чем трабл или нет ?

zOrg

2Mehanicus Трабл у тебя у меня усе ок клапан работал и работает закручиным на максимум.

EinarGodi

а что мешает переделать клапан на ниппельный? и просто и надежно.

Mehanicus

Вот еще вопрос. Кто нибудь пробовал ставить мягонькую-легонькую пружинку в клапан ?

Mehanicus

Люди, отзовитесь, про пружинки, есть идеи ???*

OrthoPed

Нах пружинки. Не усложняй. В разделе "Фсе пра БАМ-50" почитай "Злоключения Ортопеда".
Он у тя, скорее всего, не может закрываться по тем же причинам - уплотнит. колечко деформирует фронтом ВВД при открытии вентиля.
Открывай вентиль ОЧЕНЬ медленно - будет щастье. Уже забыл про такую проблему.
(Я уже после того как приноровился к такой технологии обычный шланг превратил в капиллярный - забил плотно проводами в ПВХ изоляции.)