Приблуда для опрессовки (эскиз плюс фото)

BorisB 23-02-2007 17:52

Понимая, что опресовка своих будущих ацких устройств вещь необходимая,
решил сделать опресовочную приблуду.
В свете последних событий делюсь с общественностью.
Поиск в инете привел на сайт "Крохи" - основная мысль и была отуда взята.
Пришлось несколько переработать конструкцию для большей
технологичности изготовления (минимум глухих отверстий, простые операции)
под возможности моей производственной базы.
Ниже идут:
1 - эскиз который отдавался токарю (извините - сканера нет).
2 - общий вид готовых железок
3 - собраная приблуда.

По сравнению с экскизиком, присутствуют следующие изменения:
Все делано из шестигранника Ш38, кромки только немного скруглены.
На втулочке, прижимающей фторопластовую прокладку, сделан пропил для
завинчивания в глубь отверстия м27х1.5.
На штуцере со стороны м12х1.5 во внутреннем отверстии нарезана резьба м3,
что бы можно было завернуть туда болтик м3 в качестве заглушки и проверить
работоспособность устройства.

В качестве уплотнителей резьбы все собрано с фум лентой.

Себестоимость вместе с манометром 650 рублей.

Готов принять хомяков.

Arch 23-02-2007 18:01

Смог 600 атм выжать без покраснения лица?

Youri 23-02-2007 18:23

quote:
Originally posted by pioner9:
Все уже придумано до нас и есть не дорогие варианты - http://www.ampika.ru/oborudovanie.html?razdel=32

Предложенный вариант,как и вариант Геннадия,КВК,Барона и т.д. по стоимости равен стоимости манометра+200 руб и работает на УРА
Для серьёзных испытаний есть серьёзные люди с серьёзным оборудованием,которые,насколько мне известно,никому и никогда в проведении испытаний не отказывали
Зачем нужен этот компрессор простому эирганнеру?

rpt_docalex 23-02-2007 18:45

Не просек, куда колечки уплотнительные упираются, что б не выехали в резьбовую часть цилиндра. Пардон, увидел втулку с резьбой.

BorisB 23-02-2007 18:47

quote:
Originally posted by Arch:
Смог 600 атм выжать без покраснения лица?

100 бар достигаются просто голыми руками без ключей и тисков.
В тисках и газовым ключем 550 легко.

BorisB 23-02-2007 18:52

quote:
Originally posted by pioner9:
Все уже придумано до нас и есть не дорогие варианты - http://www.ampika.ru/oborudovanie.html?razdel=32

Ничего себе "недорогие". На том сайте ничего дешевле 5тыр. нет.
Тут токарка стоит 400 + 225 манометр.

GRAY 23-02-2007 19:04

А мой"прадедушка" всех этих самоделок легко развивал 400атм, только воротком для метчиков и одной рукой Улыбаюсь

Arch 23-02-2007 19:11

quote:
Originally posted by GRAY:
А мой"прадедушка" всех этих самоделок легко развивал 400атм, только воротком для метчиков и одной рукой Улыбаюсь

А ход штока? Дразнюсь

ЗЫ. Воротки бывают разные..

taraskin 23-02-2007 21:23

Как вы считаете, может перенести мне все чертежи в Автокад, со всеми допусками ???
По моему мнению каждый должен иметь свой " опресовщик ", и самостоятельно время от времени
проверять резервуар на прочность

GRAY 23-02-2007 21:34

quote:
Originally posted by taraskin:
Как вы считаете, может перенести мне все чертежи в Автокад, со всеми допусками ???
По моему мнению каждый должен иметь свой " опресовщик ", и самостоятельно время от времени
проверять резервуар на прочность

Вот за это и за"изобретение" компрессора для испытаний я и получил "звание" идиот от Демьяна. Это мне он посвятил статью о б испытаниях и о бронекамерах. Не ходи по моим граблям Улыбаюсь
2Arch.
По кмпрессору -Вороток у меня конечно был поменьше, а ход около 200мм, я ведь компрессор и как дожимной использовал Улыбаюсь.

taraskin 23-02-2007 21:57

И шо ты тогда предлагаешь ? отваливать бабки за фирмений опресовщик для тово, чтобы опресувити один резервуар ?
или сооружать броне комнату ?

taraskin 23-02-2007 22:07

Ну ладно, не хочу быть идиотом. Поищу какую-то кантору, и пусть мне опрессуют профессионалы !

vlady-mir 23-02-2007 22:15

В конторах то как раз "профессионалы" тебя и пошлют с твоим девайсом.... Улыбаюсь Приблуду стоит сделать если чего то сам делать собираешься вещь не последняя.

BlacKDeatH 23-02-2007 22:36

Демьян хоть и открещивался где то по поводу содержимого сайта, что мол многое фуфло и им же написанное, но есть у меня подозрения, что не надо так, мужики!
http://airtuning.ru/gidro.html

Намёки и высказывание Грея до конца не понял...

Гыы, кстати, автору, можно ещё проще и технологичнее, всего адын рэзинка нада да.
Не скажу, жизьн дороже, а тут и так почти даром угробить её можно.

Snipe77 23-02-2007 22:38

Если сам чего-то делать собираешься, то надо учитывать что рванет... соседняя ветка именно на это и намекает, значит и броне комната необходима, а если в качестве профилактики для резика, то думаю не настолько часто она и нужна чтоб так заморачиваться, проще сходить к профи.

Demyan 23-02-2007 22:39

Грей - ты удостоился "идиота" за то что проверял прочность неизвестной тебе трубы на коленке. При этом утверждал и продолжаешь утверждать, что гидропресовка безопастна по-определению.
Давай ты подумаешь и скажешь - а куда деваются все те напряжения которые ты газовым ключем создаешь когда крутишь поджим? А ты замечал, что поршень приходится все таки заметно вкручивать при создании допустим 600 атм? Жидкость то почти несжимаемая, но стенки баллона расходятся в любом случае и ты компенсируешь это вкручиванием винта. Так получается, что если пойдет несколько пересекающихся трещин, то по любому будут осколки. Не обязана труба всегда трескатся только вдоль.

taraskin 23-02-2007 22:41

А зара такое время, что можно
договориться .
Если пошлют, тогда сделаю приблуду

HARON 23-02-2007 23:15

неплохо-бы к таким чертежам дать еще подробные инструкции по опрессовке.

Slavic 23-02-2007 23:32

да, вот меня тоже интересует - как промерять геометрию продавливаемого резервуара. под давлением это представляется стрёмным делом..

Danila1377 23-02-2007 23:34

Еще более подробные чем постом выше дал Демьян?!

Arch 24-02-2007 12:02

Демьян, заметное вкручивание поршня может быть связано не только с раздутием стенок, но и с дожимом "неучтенного" воздуха в системе. Вот этот воздух может сыграть злую шутку с опрессовщиком: если резервуар треснет, то расширившийся воздух очень шустро вытолкает в трещину опрессовочную водичку..

BorisB 24-02-2007 12:03

Да в принципе и "бронекомнату" организовать не проблема.
Подсоединить испытуемый резервуар капиляром в соседнем помещении и крутить цапу.
Можно ли по отсутствию пластических деформаций после снятия проверочного давления делать выводы о надежности?

Например: рабочее 200, но вдуть могут и 330. Проверочным 450-500 продавить, а потом померить - есть деформации или нет.?

BorisB 24-02-2007 12:06

Да, забыл сказать. Давлю маслом промывочным. В нем воздуха растворенного нет и не заржавеет ничего.
Масло использовать для таких целей можно?

vlady-mir 24-02-2007 12:15

можно

HARON 24-02-2007 12:20

quote:
Originally posted by Arch:
Демьян, заметное вкручивание поршня может быть связано не только с раздутием стенок, но и с дожимом "неучтенного" воздуха в системе. Вот этот воздух может сыграть злую шутку с опрессовщиком: если резервуар треснет, то расширившийся воздух очень шустро вытолкает в трещину опрессовочную водичку..

неучтенного воздуха быть много не должно - а струя воды большой опасности представлять не должна \если кто располагает другим опытом - делитесь\. по крайней мере вода при 240 атм вылетая из сопла с 5 см никаких повреждений нанести не может. нигде не видал упоминаний о осколках при опрессовке - хотя бронекамера на всякий пожарный не помешала-бы. а вот упругие деформации могут представлять опасность. могли-бы более опытные и продвинутые поделиться информацией если не практического то теоретического плана.
если честно - соседний топик нагнал на меня страху. при ребенке конечно никогда не закачиваю резервуар также как и не держу полностью закаченным - но тем не менее...
зы тут к случаю припомнил как опрессовывал воздухом на 270-280 Ржу не могу сейчас - наверное - не повторил-бы.

Барон Мюнхгаузен 24-02-2007 12:27

Для несовсем понятных - опрессовывать нужно ступенями.
Сперва забить до рабочего, замерять геометрию, если она укладывается в рассчётные - бить дальше. Через каждые 50 атмосфер (можно чаще) проверять геометрию. Как только стало вплотную приближаться к пластической деформации, опрессовку прекратить.
Таким образом, можно избежать "взрыва".
Перед опрессовкой нужно удалить воздух. Это несложно. Так что бронекамеры нужны для Демьяна и для тех, кто не стравливает воздух из опрессовочной приблуды и проверяемого резервуара.

Carwizard 24-02-2007 12:29

quote:
Originally posted by HARON:
..- а струя воды большой опасности представлять не должна \если кто располагает другим опытом - делитесь..
Когда я был во Франции, на заводе по изготовлению ЧПУ станков, то видел как "ватер-джет" ЧПУ покройный станочичек, фигурно шинковал 5-и мм лист нержавейки, причём просто тонкой струйкой чистой водички. Ха, правда там было всего-то 80000 (восемьдесят тысяч) атмосфер. Улыбаюсь А вы говорите, что водичка - это типа ерунда.

Бармалей 24-02-2007 12:42

quote:

Не тот ли прадедушка, что у меня прописался? Или это дедушка? Улыбаюсь
Так он легко и непринужденно гораздо больше дает. И вороток поменьше, чем у Arch`a.
Arch, ход около 150мм. За глаза хватает и остатки воздуха прокачать и прессануть до 450. Остается солидный запас хода

Yrka 24-02-2007 12:46

quote:
Originally posted by Carwizard:
Когда я был во Франции, на заводе по изготовлению ЧПУ станков, то видел как "ватер-джет" ЧПУ покройный станочичек, фигурно шинковал 5-и мм лист нержавейки, причём просто тонкой струйкой чистой водички. Ха, правда там было всего-то 80000 (восемьдесят тысяч) атмосфер. Улыбаюсь А вы говорите, что водичка - это типа ерунда.

хм , а я слышал о станках с подобным принципом но гораздо более скромным рабочим давлением порядка 300 атм .

для опрессовки купил както вот такую штуку ,она имеет переключатель - большой расход, давление до 100 и малый расход , давление свыше 600.
подобные штуки часто встречал у людей использующих их в качестве источника давления для привода пресса или авто сьемника .
Рекомендую поискать - я купил такую штуку примерно за 15 долларов . ну еще манометр дето за 8 долларов

HARON 24-02-2007 12:57

quote:
Originally posted by Yrka:

хм , а я слышал о станках с подобным принципом но гораздо более скромным рабочим давлением порядка 300 атм .
[URL=http://img.allzip.org/g/30/orig/589557.jpg][/URL]

во флуд скатываемся.
300 атм не порежет ничего - разве бумагу. лично подносил ладонь к керхеру - 240 накаченный 220атм при работе \возможно не атм а бар\ - ощущения не из приятных но терпимо.
не могу представить конструкционные материалы которые спокойно создают и используют 80 000 атм.

Carwizard 24-02-2007 12:59

quote:
Originally posted by Yrka:

Не знаю про 300, но я специально уточнял про давление, сказали, что от 30000 до 80000, в зависимости от того, какой толщины и плотности материал, будете кроить на нём.

vlady-mir 24-02-2007 12:59

2 Yrka
На сколько говоришь этот велосипет разгоняется?

KVK 24-02-2007 01:06

Я пользую подобную штуковину. Идея взята от Грэя, немного доработана под существующие возможности.
Прессую 600 не "краснея лицом" Дразнюсь Особых напрягов от кручения опрессовки не чуствую. Главное - она работает.

KVK 24-02-2007 01:09

quote:
Originally posted by Carwizard:
причём просто тонкой струйкой чистой водички

Эдик, там водичка - гадостная Дразнюсь с ингибитором коррозии Подмигиваю

Yrka 24-02-2007 01:10

quote:
Originally posted by vlady-mir:
2 Yrka
На сколько говоришь этот велосипет разгоняется?

для опрессовки любого ПЦП резика хватит, до 700 надавливаю от руки , при помощи нижних конечностей думаю 1000 не предел.

Yrka 24-02-2007 01:15

а исче на нашем мэсном заводе станки для обработки лопаток турбин из титана - так там проточная вода с обычной солью пропускается через дифузор особой формы для задания направления потока , туда помещают деталь под эл. напряжением , один полюс на деталь второй на воду - в течениени минут 15-20 вымывает профиль лопатки и никакого давления - просто проточная водичка

KVK 24-02-2007 01:26

Упс... По Украине я ориентировался на лопатки на Полтаву и Харьков...

А наш питерский Завод Турбинных Лопаток - под нож пустили ссуки...

Arch 24-02-2007 01:36

Водичка в этих станках бывает с очень мелким абразивом.. на 400 атм режет все что угодно тонкой струйкой.. но сопла часто менять приходится Дразнюсь
Я знаю случай: на нефтяной магистрали (120 атм) образовался свищ.. выглядело как струйка воды в 30 см длиной, дальше она дробилась и стояло облачко белого тумана.. рабочий сунул палец в начало струйки.. из любопытства.. палец отрезало, как бритвой - он даже не сразу почувствовал.. облачко покраснело нах Улыбаюсь Нефть, правда, гораздо текучее воды..
С празднегом..

ЗЫ. Костег, этот вороток был для примера.. я кручу обычным ключом на 27 Дразнюсь

dive 24-02-2007 02:02

вода под давлением однозначно безопасна, воздух-ужас

"аквалангист"

Yrka 24-02-2007 02:06

quote:
Originally posted by KVK:
Упс... По Украине я ориентировался на лопатки на Полтаву и Харьков...

А наш питерский Завод Турбинных Лопаток - под нож пустили ссуки...

Николаевский завод - известный в мировых масштабах гигант , производит и ремонтирует турбины в основном большой мощности , лопатки это для внутреннего потребления. Счас тож не легкие для него времена - правительство желает его толкнуть с молотка , народ сокращают ..

Yrka 24-02-2007 03:18

quote:
Originally posted by dive:
вода под давлением однозначно безопасна, воздух-ужас

"аквалангист"

Ну это смотря какой у воды расход под энтим давлением

slonick 24-02-2007 09:58

Народ, где вы берете манометры? Мне нужен на 60 МПа.

Бармалей 24-02-2007 10:12

GRAY тебе подскажет. Если ты из Минска.

BorisB 24-02-2007 11:46

quote:
Originally posted by slonick:
Народ, где вы берете манометры? Мне нужен на 60 МПа.

http://www.meter.ru/catalog_11.html

А так в Калуге магазинчик "КИП и Автоматика" есть.

GRAY 24-02-2007 14:02

Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что все эти темы не более чем средство общения. Их долговременная информативность равна нулю. И эта тема поднимается далеко не в первый раз, и аргументы те же и все -все Улыбаюсь.
Не буду никого ни в чем убеждать. Давайте напряжем мозги, вспомним что мы в школе учились и ответим вместе на пару вопросов.
1. В испытуемой системе осталось до испытаний 3см3 воздуха, далее во время испытаний мы их сжали и на давлении 300атм появилась щель - что будет. Сжатый воздух вытолкнет через эту щель 3см3 воды. Вопрос -какова будет энергия у этой струйки и как от нее спастись. Вспомним, что в РСР для получения 1 дж нужно 8 и более см3 воздуха, сжатого до того же давления. Согласитесь поражающая способность струйки воды энергией около 1 дж колоссальная Улыбаюсь, а дальность полета такова, что от нее не спастись Улыбаюсь.
2. Имеем резервуар 200длиной и 30 в диаметре. Задавили туда 500атм, диаметр стал 30,3мм. Какую работу мы совершили при этом. Несложные подсчеты( если я не ошибся) показывают, что объем резервуара увеличится на 4см3. Для простоты предположим, что площадь поршня в нашем компрессоре 1см2, значит путь, который он прошел 4см. Усилие у нас менялось от 0 до 500кг. Работа равна 500кг*0.04м/2=10кгм или 100дж. При разрыве эта энергия пойдет на работу по образованию трещины ( в основном) и на выталкивание воды через трещину при упругом сжатии стенок. Т.е. вода будет иметь кинетическую энергию, причем небольшую. Этой энергии совершенно недостаточно, что отломать при перемещении осколки от трубы и уж тем более придать им приличное ускорение.
Из моего опыта:
- при испытании резервуара диаметром 30мм, на давлении 600-650 атм в результате деформации отверстий под винты, уплотнительное кольцо выдавило в образовавщуюся щель. При этом был хлопок и из щели вылетела струйка воды длиной около 1см, которая тут же превратилась в пар.
- при других испытания, на более высоком давлении порвало трубу. Хлопок от разрыва металла был очень громким, а вода просто выплеснулась.
Рекомендуемые меры безопасности - накройте испытуемый резервуар одеялом или тулупом Улыбаюсь. Оденьте валенки и тулуп на себя. Дабавьте зимнюю шапку ушанку и защитные очки.Теперь вы в броне и можете совершать подвиг Улыбаюсь, проводить гидравлические испытания Улыбаюсь.
Не смотря ни на что за последствия испытания я не отвечаю Улыбаюсь

rpt_docalex 24-02-2007 16:10

Уважаемый GRAY,
Ваши оценки не совсем верны, а точнее, совсем не... Три куба воздуха при 300 ата - это не Дж. А при образовании трещины, вся энергия упругой деформации сосуда идет НЕ на ее образование, а ОСВОБОЖДАЕТСЯ, ну прямо таки в.... нехорошей форме. Поэтому, не сгущая краски, все-таки призываю к максимальной осторожности. Закрывать испытуемого чем-нибудь тяжелым (в трубу массивную поместить, свинцовыми кирпичами и т.д.) Масса "экрана" д.б. 40-50 раз больше массы резервуара или баллона. При должном отношении к делу (соединять каппилярными трубками,которые неминуемо "у морды лица", например) вполне будет безопасно. С этим я согласен.

GRAY 24-02-2007 16:32

Не 3 куба при 300, а 3 куба сжатые до зоо, т.е. разница в 900раз.

rpt_docalex 24-02-2007 17:12

quote:
Не 3 куба при 300, а 3 куба сжатые до зоо, т.е. разница в 900раз.

Здесь прошу прощения GRAY, недопонял.

Hans 24-02-2007 17:24

и не воздуха, а воды, которая не сжимается

GRAY 24-02-2007 17:29

И я прошу прощения, перестарался Улыбаюсь. Я говорил о том, что мы три куба воздуха при атмосферном давлении, во время испытаний сжимаем до 300атм.Т.е. вновь занимаемый объем будет, ну посчитаете сами Улыбаюсь . Вы же говорите о 3см3 при 300атм, т.е. о 900см3 при атмосферном давлении. Разница в 300 раз.Насчет 900 я погорячился Улыбаюсь.
О трещине - при ее образовании совершается работа? Т.е. расходуется ли на разрушение металла энергия или она при этом получается? Как по Вашему.
Про 3см3 действительно неонозначно мною написано. Благодарю, поправил.

rpt_docalex 24-02-2007 19:14

По поводу разрушения. Механизм простой, при увеличении давления в стенках накапливается энергия упругой деформации. При достижении предела (перед разрушением) в каждом объемном элементе практически достаточно энергии, чтобы разделить тело резервуара по границам зерен металла. Т.е. превратить в некоторые очень мелкие части. Но разрыв идет в одном месте (направлении), случайно, оказавшемся самым слабым. Тогда в остальной части тела резервуара упругая энергия превращается в кинетическую. Как в пружине. Движение стенок резервуара - их РАЗЛЕТ с ОГРАНИЧЕННЫМ ЧИСЛОМ разломов по границам крупных осколков. На последнее много энергии не надо.
Преобразованием энергии, метанием оболочек немного приходилось заниматься.
С уважением, docalex

GRAY 24-02-2007 21:10

Но вы так и не ответили, насчет энергии, она тратится на разрыв металла или она возникает. Метание оболочек это как? Просто не понятно что это , чем и как? И последний вопрос, вы разорванный водой резервуар видели?

иваныч 24-02-2007 21:31

Согласен с Греем, но вместо шубы лучше презервуар погрузить в воду, а жидкость для опрессовки - спирт, хорошо бы подкрасить, ну и накрыть оргстеклом.

GRAY 24-02-2007 21:38

Главное на самом деле понять как происходит разрушение и куда направлены усилия. Похоже этого -то как раз мои опппонеты и не понимают. Или наоборот я не понимаю Улыбаюсь.

wellad 24-02-2007 21:39

quote:
Originally posted by иваныч:
Согласен с Греем, но вместо шубы лучше презервуар погрузить в воду, а жидкость для опрессовки - спирт, хорошо бы подкрасить, ну и накрыть оргстеклом.

Поллитру..? Вдребезги..? (с) Ржу не могу

vlady-mir 24-02-2007 21:50

Да всё просто... вся наука это накопленный опыт... У нас тут много мастеров... которые пользуют разные приспособы для опрессовки своих изделий... вот кроме теории есть ещё и немалая практика.... Вот те кто опрессовывал до разрушения водой... пусть и выскажут свои наблюдения, а из полученной статистики и можно будет сделать вывод... просто сухие факты...
1. GRAY говорит что у него случаев осколочного образования при использовании его приспособы не было, а если и образовывались фрагменты то энергия разлета была ничтожно мала т.е. опасности не представляет (я правильно понял тебя Вадим?)
2. +1 сам пользую приспособу по схеме GRAYя осколков не было, вздутия, деформации, выдавленые резинки и выплеснутая вода были.
давайте продолжим список...

rpt_docalex 24-02-2007 21:56

Энергия упругой деформации, накопившаяся в стенках сосуда в процессе нагружения его аналогична энергии пружины. Она не "возникает", а вы ее сами вкачиваете медленно. Стенка лопается в одном месте, а освобожденные части разлетаются (двигаются,схлопываются и др.). Мгновенно освобождаемая энергия достаточна, чтобы измельчить сосуд (вы же сами ее вогнали в стенки уже до разрыва). Далее возможны два сценария процесса: достаточно хрупкий сосуд дает осколки (по стенке звуковые волны дают пучность при встрече, и ...) . Более вязкий материал даст один разрыв, через который за счет срабатывания упругой энергии стенки (возврата к исходной геоматрии)истекает струя жидкости. Но реактивной силой бросает весь футляр и совсем неслабо.(Шарик надуйте и не завязывая отпустите).
Рвание по всякому оболочки и эффект их метания видел. Да и на ганзах были ссылки про гидроиспытания резервуаров из В95 на разрыв). В конце несвободного полета (при встрече с препятствием)его сильно карежит.

vlady-mir 24-02-2007 22:09

2 rpt_docalex
про шарики было... и про гидроиспытания было.... Про шарик тебе тоже будет напоминание нополненный воздухом понятно - водой наполни... полетит? Улыбаюсь шутка ... а по испытания проводимые с резервуарами в бронекамерах там тоже было много чего и пришли к тому что главная вина полета резервуара была производительность установки для опрессовки... но мы опять по циклу

GRAY 24-02-2007 23:01

rpt_docalex. давайте все же попробуем различать что внутри сосуда, вода или воздух. Тогда вы примеров с шариком приводить не будете.
Раз вы уходите от ответа, как происходит разрушение, а вернее не хотите оценить куда и как расходуется энергия, опишу его я, как сам понимаю.
Поднимаем давление внутри сосуда, стенки упруго деформируются, диаметр увеличивается. Снимаем давление, сосуд возвращается к своим размерам. Т.е. силы упругой деформации стенок сосуда, направлены внутрь сосуда. Это случай когда мы находимся на стадии упругой деформации. Подадим опять давление и будем его поднимать все время,начнется пластическая деформация,снимем давление. Диаметр сосуда опять уменьшится, но будет больше первоначального. Т.е. часть нашей работы пошла на пластическую деформацию, а часть на упругую.Продолжим подавать воду в объем, давление при этом расти почти не будет, а в каком-то месте у нас появится вздутие. Это происходит всегда в одном, локальном месте. Это место претерпевает дальнейшую пластическую деформацию( в других местах деформация прекращается) и часть работы, которую мы совершаем расходуется именно на пластическую деформацию. Продолжаем нагнетать воду, пузырь увеличиваеся и разрывается. На разрыв опять расходуется энергия . После возникновения разрыва в одной точке, начинается распространие трещины. Происходит это потому, что оболочка сжимаясь вытесняет воду в образовавшуюся трещину. При этом Вода производит работу по увеличению трещины и работу по пластической деформации, путем раздвигания материала вокруг трещины. А небольшая часть энергии тратится на выброс воды из резервуара с некоторой кинетической энергией. Реактивной силы при этом недостаточно даже для того чтобы сдвинуть резервуар с места. Осколки возикают, когда у вас хрупкий материал, либо при взрыве воздушного баллона в результате большой запасеной энергии и длительного действия высокого давления на трещину. При гидравлических испытаниях с помощью ручного компрессора все происходит в статике, аналогично разрыву труб льдом. Сейчас зима и каждый может заняться разрывом труб Улыбаюсь, кому это действительно интересно. Долеко ли эти трубы улетят? Улыбаюсь На чугуне или стекле можно даже получить и осколки Улыбаюсь.
Кстати о материалах. Для сосудов ВД используется пластичная сталь с достаточно большой разницей между пределом текучести и пределом прочности и большим относительным удлинением. А В95 материал как раз с небольшим относительным удлинением всего 5-7 процентов. У Д16т -10 процентов, т.е. примерно в полтора раза выше.

Те кто пользовался ручными компрессорами не дадут соврать, для поднятья давления на 100 атм работу надо совершить совсем маленькую. И общая работа которую надо совершить, чтобы порвать резервуар также мала. Тот кто крутил рукоятку своего компрессора бояться полета запчастей не будет, поскольку знает что такой энергии он туда не вогнал.

rpt_docalex 25-02-2007 12:03

Уважаемый GRAY,
Вы все вроде логично излагаете, но позвольте не согласиться с Вами по некокторым моментам.
1. Если началась пластическая деформация, это вовсе не значит, что упругая деформация отступила. Энергия упругой деформациии как была, так и сидит в материале. И готова "сработать" в нужный удобный момент. Дайте только повод.
2. Появление трещины и ее развитие не требует совершения доп. работы. Это уже есть следствие "сброса" части энергии упругой деформации стенки. Развивается мгновенно, т. к. конец трещины (ее острие) - мощный концентратор напряжения в материале. А поэтому там ширина зоны пластического течения может быть очень мала. И работа, чтоб порвать далее - ничтожна. Вынужден напомнить, что эта работа (по разрыву)совершается на расстояниях, сравнимых с размером зерна кристалла. Сила наша известная, расстояние ничтожно : работа стремиться к 0.
3. Про лед и трубы - это Вы, верно, ради того, чтобы люди улыбнулись после всех тяжелых тем последних дней. Пластилиновые резервуары из стали 10 и их испытания. Рельсы на морозе лопаются не так тихо.
4. Предпоследнее. Большое или небольшое относительное удлинение? Здесь очень важно какое относительное удлинение в упругой области и величина предела текучести. Даже если Вы перешли в пластику, именно это при разрыве все равно сработает против нас.
5. Последнее. Меня не утешает маленькая энергия (работа) с компрессором. Ну, пусть, 200 Дж, то есть 20кГс*м. Чепуха! Но когда килограммовый резервуар вылетит со скоростью 20м/с, я смотрю на эту энергию совершенно с другим чувством.
Спасибо за дискуссию, по-видимому это побудит меня сделать какие-то полезные оценки и заглянуть в справочник материаловедения.

GRAY 25-02-2007 01:26

По п1. разве я где-то сказал что это не так?
п2. Можно и об этом поговорить, но вряд ли нужно в данной теме. Какая энергия затрачивается н образование трещины зависит от материала. Вы написли про случай хрупкого образования трещины. А есть и случай пластистического. Какой механизм у нас я например судить не берусьь.
п3. Я абсолютно серьезен. И не понимаю вас при чем здесь пластилиновые резервуары. Берите резервуар из Д16 и рвите. Вы увидите какие при этом бывают трещины и как упругая деформация стенок превращается в полет резервуара.
п4. Я говорил о том, что труба из пластичного материала ситльно увеличится в объеме при испытаниях, а значит разрушение для вас не будет неожиданностью. Т.е. испытания можно прекратить в любой момент. Труба из непластичного и прочного материала разрушится неожиданно и при более высоком давлении. А вы о чем говорите?
п5. Конкретную цифру назвать не иогу, последствия разрушения я описал. Описал свой личный опыт. А вы про какой полет килограмового резервуара говорите? Вы его наблюдали?
Справочники дело хорошее, но если вы будете присутствовать при испытаниях хотя бы раз, то дискусси не будет.

Yrka 25-02-2007 03:05

а что тут рассуждать ?
какую работу совершит литр воздуха расширяясь из лопнувшего резервуара под давлением 300 атм
и какую работу совершит жидкость при том же обьеме и давлении .
Имхо стенки резервуара тут непричем.

slonick 25-02-2007 10:47

Вставлю свои пять копеек. Я когда-то рассматривал компрессор ВД у которого вместо поршня - вода. Нужно было знать сколько воздуха расстворится в воде при 400 атм (мертвый объем). Данных таких я не нашел, но нашел данные по 50 атм. точную цифру не помню, но эта цифра уже путала все карты. Думается мне что при быстром снятии давления с воды будет что-то типа газировки, т.е. воздух выйдет далеко не сразу. Если у кого-есть еще какие сведения, пусть поделится.
В любом случае, гидроиспытания лучше провести, чем не проводить вовсе. Всегда можно придумать как защитится от предпологаемых осколков при гидроиспытаниях.

Бармалей 25-02-2007 12:30

полетит - не полетит... Без воздуха не полетит, однозначно.
ГЫ. А резервуар вообще НЕ ДОЛЖЕН рваться! Если он правильно изготовлен. Резиночку выдавит

V45 25-02-2007 13:26

А я для опрессовки использую густое масло, применяемое в гидравлики. Оно и полезнее для металла, в плане окисления.
------------------------------------------
Данных таких я не нашел, но нашел данные по 50 атм. точную цифру не помню, но эта цифра уже путала все карты.
----------------------
А откуда взятся притоку воздуха если система герметична? Т.е. как был там воздух при 1 атм, так столько его и осталость при тех же 400.

Бармалей 25-02-2007 13:42

Лично я опрессовываю резервуар в сборе. Наливаю в резервуар воды, собрираю. Начинаю крутить винт, нажав на шток БК. Поскольку резервуар закреплен штоком вверх, остатки воздуха выходят через перепуск.

Demyan 25-02-2007 14:21

Ладно Грей - этому спору лет пять... и ничего не меняется. Я те про правильную методику, ты про свой опыт...первое же ЧП среди нашего круга при опрессовке поставит все на свое место. Опять начнется: "а что же вы не предупреждали..." И опять в ответ - да такой вот парень парень попался - проебал все, что можно и кто же знал, что так выйдет..
Создать давление на стенке пробки сосуда в 2-5-10 тонн и утвержать, что никогда ничего ни у кого не произойдет... Надо быть Греем.

иваныч 25-02-2007 16:50

Откуда взялась бронекамера? Отвечаю, когда был на практике лет 25 назад, один дедушка рассказывал- ( Привезли на поверку баллон, как полагается открыли вентиль на всю, за-вакуумировали и начали гидравлическое испытание, в результате погибло 4 человек и несколько были ранены.)Вопрос Почему???
Ответ дала экспертиза- в баллоне оказался мусор, который при неправильной эксплуатации (вверх дном ) надежно заткнул отверстие в вентиле, и баллон постоянно был под давлением (кислород), плюс гидравлическое испытание. Вопрос кто виноват?
Кстати при проверке баллонов сейчас выворачивают вентиль и делают внутренний осмотр, так что, кто-то торопился сделать план и без очереди отправился к Петру.

vlady-mir 25-02-2007 21:37

Нет слов... страшные вещи рассказываете товарищи... но энтот случай не совсем корректен... я думаю что люди которые так спешили провести испытания что КИСЛОРОДНЫЙ баллон не проверили ни на остатки газа ни на наличие коррозии внутри баллона и в бронекамере сейчас будут сидеть и курить на баллоне.... к ним надо охрану приставлять. Я думаю у нас каждый может вспомнить массу нелепых и глупых происшествий... Вот когда собираешь резервуар это надо ухитриться в него не заглянуть... а мусор конечно может и туда попасть.... Ржу не могу

slonick 25-02-2007 23:48

А откуда взятся притоку воздуха если система герметична? Т.е. как был там воздух при 1 атм, так столько его и осталость при тех же 400.
Причем здесь приток? Вот тот воздух который был тот и остался. Когда совершиш работу над ним, он мог-бы вернуть ее обратно.
Еще подумалось мне что в длинном армированом резиновом шланге под давлением может накопится немало энергии. Ведь при одинаковом давлении он больше упруго деформируется чем сталь.Что срашней лопается, пруток или резиновый шланг (при одинаковой силе).
Создать давление на стенке пробки сосуда в 2-5-10 тонн и утвержать, что никогда ничего ни у кого не произойдет...
Лучше испытать свои железяки водой самому, приняв необходимые меры безопасности (коли нет возможности задействовать проффесионалов), чем сразу накачивать воздухом. Потому-что на подобные вещи отсутствует сертификация в принципе. Самодельные ПЦП - фактически вне закона (даже самодельные резервуары к "законному" оружию являются частью оружия), и это никого здесь не смущает. Как же тогда кому-то смущаться непройдеными гидроиспытаниями?
Вводить что-ли альтернативную систему сертификации?? Так это вообще будет похоже на организованную преступность Ржу не могу . Добровольно "сдать оружие", забыть про апы и приобретать только сертифицированное?? Те кто мог пойти таким путем наверно сразу так и сделали, поэтому тема не про них.
А с теми, кто злосно пренебрегает техникой безопасности по жизни, в любом случае может произойти любая неприятность. Не только с ВД.

BlacKDeatH 26-02-2007 12:43

Закон сохранения энергии - охуенная штука...

V45 26-02-2007 05:14

Причем здесь приток? Вот тот воздух который был тот и остался. Когда совершиш работу над ним, он мог-бы вернуть ее обратно
--------------------------------
Это грубое нарушение ТБ - воздуха в системе во время опрессовки быть не должно.

dtorhov 26-02-2007 10:53

Не хочется начинать давние споры. Никчему хорошему они не привели, трижды помоему, поэтому кратко. Я тоже в сое время описывал механизм разрушения при гидроиспытаниях, при которых резервуар должен взлететь при закреплении одного торца на неподвижном основании приспособления. Выводы базировались на дважды повтореном опыте.

vlady-mir 26-02-2007 11:27

Краткость она конечно сестра таланта... а нельзя ли ссылочку на проведенные испытания... что испытывалось(конструкция), на чём, условия испытаний, результаты... если можно фото... а то так вот коротко и просто... можно многое сказать... вот про стволы LW-шные было сказано ... что не то типа... геометрия кучность и всё такое... а вот на просьбу рассказать откуда данные полная тишина... тоже бы хотелось узнать откуда стволики, кто проводил,условия и всё такое.... Не то что бы недоверие у меня ... но факты они убедительнее тезисов... Глядишь и я опрессовывать перестану свои деталюшки... а заодно и стволики у себя все и вальтеровские и варины на качественейшие ижиковские поменяю... Улыбаюсь

V45 26-02-2007 11:31

Да на сайте Демьяна эта статья. Любопытно, что автор не приводит производительность той гидростанции, что применялась на испытаниях. А судя по результатам испытаний, ей бы не баллоны ВД испытывать, а металл и камень резать.

V45 26-02-2007 11:34

Ну и цитата оттуда же "Да кстати, не советую связываться со сплавом Д16Т - не обеспечивает он запасов прочности гарантирующих долговечность и прочность. Подумайте хорошо, стоит ли экономить на безопасности."

vlady-mir 26-02-2007 11:48

Ну если на эту статью... тогда вообще нет разговора... меня смутило слово приспособление... я уж подумал что Торхов проводил испытания на приспособе GRAYя

ringman 26-02-2007 21:58

Кстати, кто-нибудь может, примерно, оценить необходимый для опрессовки объем жидкости, т.е. объем вытесняемый поршнем из цилиндра приспособы.

PS: Предположим что резервуар имеет объем 300 см^3

Kitdze 27-02-2007 10:02

quote:
Originally posted by V45:
Ну и цитата оттуда же "Да кстати, не советую связываться со сплавом Д16Т - не обеспечивает он запасов прочности гарантирующих долговечность и прочность. Подумайте хорошо, стоит ли экономить на безопасности."

А не вижу в цитате ничего криминального - люминь он такой - изделия из него склонны иметь весьма неоднородное распределение прочности.

vlady-mir 27-02-2007 10:37

quote:
Originally posted by Kitdze:

А не вижу в цитате ничего криминального - люминь он такой - изделия из него склонны иметь весьма неоднородное распределение прочности.

Это если бы речь шла не про другой "люминь" ... Улыбаюсь

South 27-02-2007 11:04

Из собственного опыта. Провожу гидроиспытания винтовым компрессором. Раньше резервуар подключал через тормозной шланг, сейчас использую медную капиллярную трубочку от холодильника (наружный 2, внутренний 0.8). Почему отказался от шланга - он просто лопнул (не оплетка, а сам шланг) при 420 атм. Опрессовывался резервуар объемом 300 кубиков. Водичкой. При разрыве шланга раздался негромкий ЧПОК и вверх брызнула струйка воды примерно 20 см высотой. Другой раз у меня не выдержало уплотнение винтика М4, которым я герметизировал обходной канал для подключения манометра. При 400 атм выдавило уплотнительную резинку из под головки винта - оттуда брызнула небольшая струйка воды, практически водяная пыль. И давление сразу же упало до нуля, как и в первом случае.
Это я так, к слову.

HARON 27-02-2007 22:42

с приблудой примерно ясно. возник вопрос практического характера.
допустим есть резервуар \материал неизвестен\ рассчитанный производителем на 200атм. я ему провожу опрессовку на 450атм в результате которой \допустим\ возникли только упругие деформации \то-есть резервуар не поплыл\. можно-ли после такой проверки безбоязненно закачивать в него 300атм? или есть ньюансы? спасибо.

Youri 27-02-2007 22:53

quote:
с приблудой примерно ясно. возник вопрос практического характера.
допустим есть резервуар \материал неизвестен\ рассчитанный производителем на 200атм. я ему провожу опрессовку на 450атм в результате которой \допустим\ возникли только упругие деформации \то-есть резервуар не поплыл\. можно-ли после такой проверки безбоязненно закачивать в него 300атм? или есть ньюансы? спасибо.

А вот здесь могут возникнуть сложности
С какой достоверностью Вы определите какие произошли деформации?
Если разговор идёт о резервуаре БАМ-в-то без точных измерений в районе уплотнительной резинки,его и на 200 будет стрёмно забивать,а вдруг резинку выдавит в из канавки и упрёт в резьбу?

HARON 27-02-2007 22:58

если это единственная проблема - может можно тогда сделать дренажное отверстие меж резиновыми кольцами? ну скожем 0.5мм.
я так понимаю труба выдержит - но может вылететь пробка?

Youri 27-02-2007 23:20

quote:
если это единственная проблема - может можно тогда сделать дренажное отверстие меж резиновыми кольцами? ну скожем 0.5мм.
я так понимаю труба выдержит - но может вылететь пробка?

Можно и сделать,но если резинку будет вылавливать,то придётся пользоваться второй резинкой,...а тут очко будет 0.5мм D Ржу не могу

dtorhov 28-02-2007 09:25

quote:
Originally posted by Youri:

А вот здесь могут возникнуть сложности
С какой достоверностью Вы определите какие произошли деформации?
Если разговор идёт о резервуаре БАМ-в-то без точных измерений в районе уплотнительной резинки,его и на 200 будет стрёмно забивать,а вдруг резинку выдавит в из канавки и упрёт в резьбу?

Если сделать после резинкии перед резьбой сбросовое отверстие (чего мы и делаем), то пусть резинкухоть куда выплевывает - давление из баллона начнет ацки стравливаться из этого отверстия. Причем нагружения резьбы давлением не произойдет - резинка ее обтюрирует. Плюс от этого еще и такой, что при хорошей затяжке можно обеспечить уплотнение пробки металл по металлу на торец баллона и при потере герметичности резинки мы не получим сброс давления по резьбе, а ее опасное нагружение.

Как проверить наличие деформаций баллона после опрессовывания. Мерить баллон и осматривать резьбы до нагружения и после. Но честно говоря 100% гарантии это тоже не даст - как проконтролировать простому человеку состояние микроструктуры материала???

Youri 28-02-2007 09:35

quote:
Originally posted by dtorhov:

Если сделать после резинкии перед резьбой сбросовое отверстие (чего мы и делаем), то пусть резинкухоть куда выплевывает - давление из баллона начнет ацки стравливаться из этого отверстия. Причем нагружения резьбы давлением не произойдет - резинка ее обтюрирует. Плюс от этого еще и такой, что при хорошей затяжке можно обеспечить уплотнение пробки металл по металлу на торец баллона и при потере герметичности резинки мы не получим сброс давления по резьбе, а ее опасное нагружение.

Как проверить наличие деформаций баллона после опрессовывания. Мерить баллон и осматривать резьбы до нагружения и после. Но честно говоря 100% гарантии это тоже не даст.

Дима!
В БАМ-е стоят 2 уплотняющие резинки через 8-10мм
Я рассмотрел случай деформации резервуара по первой резинке
Ели и произошла некая незначительная деформация и человек не захочет выбрасывать резервуар-то у него есть слабая возможность использовать уплотнение по 2-й резинке
С отверстием он лишается возможности её использовать
Может это и хорошо?!

slonick 01-03-2007 02:45

как проконтролировать простому человеку состояние микроструктуры материала???
Предлагаю при опресовке подсоединять к оприсовываемой приблуде чувствительный пьезодатчик, который подрубать через усилитель к осцилографу, в комп или в наушники. Задолго перед разрушением металла (какой запас - не знаю, наверняка зависит от металла)по нему начинают активно ползать дислокации и это слышно даже хорошим ухом в тишине (когда слышно громко - это уже капец Улыбаюсь ). Увеличивая давление, можно поглядывать на экран и остановить давление когда повалит сигнал (когда давление уже не качаем и сидим тихо). Это типа метод (почти) не разрушающей проверки прочности металлических конструкций.
Так можно накачать водой 450 атм. Если нет звка - значит все в норме. Если есть - уже хуже.
Сам не проверял (мне пока нечем и нечего качать), поэтому гарантий никаких не даю. Но стоит кому-нибудь проверить.

artemium 01-03-2007 06:44

Господа,давно уже есть гост на гидроиспыткания,который говорит что (см фото.)

Усилия при испытании не более 90 процентов(пункт 10-1-1,запас прочности не менее 2,6 (пункт 10-2-3) а по поводу как определеить а сикока выдержит труба гост рекомендует несколько балонов порвать для определения максимального давления. По поводу- а как узнать какая критическая деформация,при опрессовке винтовым иль другим ручным устройством ее видно по тому что когда давишь винтом -в один прекрасный миг давление расти перестает,значит трубу пучит.Выгдядит так -четверть оборота винта-давление немного поднимаеться,а потом в течении 1-2 сек возвращаеться обратно.Если нет лишней трубы-то при испытаниях надо мерять микрометром,для диаметра 32х3 и д 16т предел это увеличение диаметра трубы на 0,07-0,08 по сравнению с ненагруженной .Меряеться прямо во время испытаний.И не в одном месте,а в нескольких местах через каждые 50-80 мм.Желательно вообще контролировать каждую новую трубу при испытаниях что-б вовремя прекратить давить лишку,тем самым труба не портиться,а пускаеться потом в дело.Разумееться при наличии возможности хорошо-бы трубу до и после испытаний просветить но такая роскошь далеко не каждому доступна.

GRAY 01-03-2007 09:56

Все конеяно так, но все же позанудствую - БАЛЛОНЫ особый вид резервуаров ВД и к ним особые требования.
Что касается микроструктуры и т.д. то не надо изобретать велосипед. Каждая труба должна подвергаться входному контролю, т.е. испытания по полной программе, вплоть до разрыва. Во время этих испытаний и определяется предел текучести и прчности. Предел текучести это когда остаточная деформация превышает 0.2 процента. Т.е. если у вас есть остаточная деформация, то и микроструктура изменилась Улыбаюсь. И наоборот- если у вас поплыли дислокации, то и остаточная деформация будет.
artemium, 0.07- 0.08 это деформация остаточная или под нагрузкой?

artemium 01-03-2007 19:40

0,07-0,08 это под нагрузкой.То есть если не больше этой-то после снятия давления-вернеться в первоначальные размеры( ну может на 0,01 увеличиться)Для гарантий надо лишний кусочек трубы помучать...Но это только д 16 т и 32Х3.Естественно резинки до резьбы.Как писал ручным винтовым прессом отлично видно момент раздувания по окончанию роста давления.А так накрутил 30-50 кг померял микрометром,вблизи границы прочности начинает быстро нарастать диаметр(примерно 0,01-0,02 на каждые 10-20 кг давления).

GRAY 01-03-2007 21:41

Что-то мало. Я считал что эта величина побольше будет, думал до процента дойдет. И на каком давлении это у тебя происходит?

Барон Мюнхгаузен 01-03-2007 21:50

Д16Т 32х3 я лично неоднократно качал до 600 атмосфер. Выдерживал в течение суток. Пластической деформации не наступало.
Упругая деформация в пределах 0,1-0,15 (если не вру) мм. Но замерял, правда, штангелем с точностью 0,05.
После сброса давления диаметр возвращался в первоначальный.

artemium 02-03-2007 07:12

"И на каком давлении это у тебя происходит?"
Если брать трубу 32х3 д16т то ее предельное давление(тех экземпляров что мне попадались)650 кг.При этом давлении и было +0,1-0,12.Но посколько (гост пункт вышенаписанного 10-1-1)рекомендует давить не более 90 процентов то обычно я давлю 590-600 кг.
В принципе можно и довести и до 0,1-0,15 мм.но вопрос ,а вернеться ли это все потом в норму,если нет то трубу нерекомендуеться пускать после такого на балон.А так просто контролируешь балон при испытаниях и знаешь если при 600 кг её не разнесло больше 8ми соток и давление не падает все отлично и она вернеться в первоначальные размеры.

GRAY 02-03-2007 22:03

Все правильно, только надо различать проверку параметров трубы и проверку резервуара.
Мы сейчас говорим о пераметрах трубы. Т.е. меня интересует вопрос при каком увеличении размеров под давлением наступает пластическая деформация трубы и при каком давлении это происходит в вашем случае.Естественно труба после этих испытаний выбрасывается.
Как я понимаю artemium, для твоей трубы деформация 0.1-0.12 максимальна и после этого появляется пластическая деформация. Мне казалось, что для такой трубы можно ожидать упругой деформации в пределах 0.2-0.3мм. Или у тебя при 650 начинается пластическая деформация не трубы а чего-то другого. У меня, например, начинается деформация отверстий.
Что касается текущих испытаний резервуара, то зная все о своей трубе, там более 400-450 и подавать незачем.
Вопросы задаю с целью получить информацию, а не наехать Улыбаюсь.

artemium 03-03-2007 21:07

При 650 ти и выше начинаеться пластическая деформация трубы.0,1-0,12 это примерный ориентир,для каждой конкретной трубы он наверное будет свой.Меряеться все микрометром,до во время и после.Куска трубы в 100 мм хватает для пробы.Пробки предпочитаю на резьбе.Линейное удлиннение с точностью до сотки менять нечем,посему не знаю на сколько в длинну подрастает во время процесса.Вот по поводу того что стоит подавать в трубу 450 если до этого такой-же кусок держал 650 -не согласен.Да не стоит давать все 100% но 90 процентов(то что гост прописал) надо обязательно.Потому что внутренние трещины -пузырьки и прочие скрытые дефекты никто не отменял.И если их не было в трубе которая 650 то не факт что их нет и в остальных.А 400 может просто не хватить для вскрытия,а по ходу через 100 заправок на 200 вдруг хватит.....-а тут то и вспомниться что давилось то только 450....вобщем грустно.А так знаешь что испытано по полной,и если уж что-на то он и дурак...

GRAY 04-03-2007 12:35

quote:
Да не стоит давать все 100% но 90 процентов(то что гост прописал) надо обязательно.

Буду опять занудствовыать Улыбаюсь В каком ГОСТе написано что проверять надо на давлении 90% от предела текучести? Там везде написано, что давление испытаний НЕ ДОЛЖНО превышать этой величины. А испытания проводят... Ну посмотри "Правила..."
И обрати внимание, что пресловутый коээфициент 1.5 верен только для баллонов, наши резервуары баллонами не являются.

Барон Мюнхгаузен 04-03-2007 12:42

В общем, каждый делает проверку так, как считает нужным.
Я давлю 600 атмосфер в течение часа. Иногда бывает, и в течение суток (если забываю снять с нагрузки).
Этого за глаза.
Ктото давит 450 и считает, что это нормально.

Для меня критерий - не менее 1,5 кратного рабочего.
А значение "не менее" указывает только нижнюю планку Улыбаюсь.

GRAY 04-03-2007 15:23

Согласен. Чем ближе испытательное давление к пределу текучести, тем больше вероятность внести в резервуар дефекты, которые потом и вылезут. Очевидно цель испытаний именно в этом и состоит. Чукчи, вон спички на годность проверяют, которая загорается, ту откладывают как годную Улыбаюсь Да и действительно, накой нам все эти глупые ГОСТ и другие проверенные опытом и узаконениые знания, мы ведь сами всех умней и живыем по понятиям. Я вон прочитал рассуждения одного юэера "Да чтож тут рискового? Основная масса балонов работает на 200 атм,соответственно опресована на 300 атм и это не мешает многим дуть 250 очков,а у Стэлша опресован до 375!!! атм,поэтому 270 ему что слону дробина,я раньше и 280 дул,но особого прикола в этом не заметил и вернулся к 270." Как говорится " без комментариев".
И вообще надо все рассуждения о прочности испытаниях и т.д. отнести к флуду. Поскольку ни знать, ни руководствоваться знаниями здесь никто не собирается. Какждый делает то, что считает нужным.

Shturman Vasya 04-03-2007 17:09

Заказал токарю такую штуку для опрессовки. Пару вопросов.
Как залить воду чтобы не осталось воздуха?
Можно ли в опрессуемый резервуар поместить какой либо заместитель объёма? Например пластиковый цилиндр? Чтобы воду не подливать.

GRAY 04-03-2007 18:26

Заместитель поместить можно. С водой и воздухом это как получиться. Экспериментируй. Несколько кубиков воздуха больших неприятностей не доставят. И соблюдай ТБ.

artemium 04-03-2007 19:50

"Буду опять занудствовыать В каком ГОСТе написано что проверять надо на давлении 90% от предела текучести?"
Я по принципу что если рекомендуеться до 90%-бум до 90 % дуть.
И вообще делаю как Барон "В общем, каждый делает проверку так, как считает нужным."
Хотя по внесениям дефектов во время такого испыткания-вопрос открытый.Если у кого есть чем просветить трубу до и после то было интересно посмотреть после пластической деформации что меняеться.
Хотя согласен-пока не придет сюда человек который работал на станции испытания балонов и не скажет ху-есть-ху можно считать все это флудом.
По поводу воды для опрессовки-если приспособа одноразовая или сделана с нержавеющего материала-то можно.Иначе коррозия ее убьет.Пользуют обычно масло.Я-б рекомендовал купить обычный домкрат и вставив заместо штока в цилиндр(на котором машину и поднимают) переходник для соединения с баллоном и манометром пользовал бы ее.Потому что удобнее и дешеве(ведь насос емкость для масла и обратный клапан уже есть)знай тока нажимай на ручку.Что по моему разумению удобнее чем крутить ключом винт.Китаезные домкраты стоят недорого.А если не хватит штатного рычага можно и удлиннить.

GRAY 04-03-2007 21:11

Будем считать, что под вопросами испытаний подвели черту Улыбаюсь.
А с домкратом не все так просто. Можно порвать домкрат. Верхняя гайка не рассчитана на осевые растягивающие усилия, а на нее придется вся нагрузка. Мой домкрат 450атм держит, а больше я боюсь давать. И вообще лучше на домкрат стяжки поставить.

artemium 06-03-2007 06:56

"Верхняя гайка не рассчитана на осевые растягивающие усилия, а на нее придется вся нагрузка. Мой домкрат 450атм держит, а больше я боюсь давать. И вообще лучше на домкрат стяжки поставить. "
Я просто видел наш советсский домкрат,там толстая стенка цилиндра.На 2 тонны,площадь поршня около 3 кв.см,то есть килограмм 700 см\2 он держать должен+запас на пьяного тракториста....А вот про китаезный точно не знаю,в руки не попадался.Да и не воздух все-же,если что будет просто пшик и все.А у вас клапан обратный нормально держит?не спускает.

GRAY 06-03-2007 09:25

Стенка выдержит, она на это рассчитана. Но в домкрате нет растягивающих усилий, т.е. верхняя гайка не находится под нагрузкой. Если же домкрат использовать как компрессор, то на гайку идет уже нагрузка и ее может сорвать. При гидравлике ничего страшного не произойдет, но домкрат жалко Улыбаюсь.
Обратный клапан в моем домерате работает нормально.