Еще один модер для CZ-200

Drix

Как-то очень мне понравилась работа модераторов, построенных по двухконтурной, или коаксиальной схеме.
То есть когда собственно "глушащую трубку" с нерегулярной сртуктурой из перегородок внутри, окружает еще одна труба.
Причем из внутренней трубки устроен сброс давления во внешнюю полость сразу после дульного среза.
У меня это очень неплохо получилось в Стелше и в своем карабинчике.

Бо я снова купил "чизетку", решил попробовать такую схему и там.
Получилось, однако.
Очень и очень неплохо...
На первой картинке разобранный вновь придуманый модер,
и тот самый "модер от Дрикса". Новый чуть длиннее...

Внутри основной трубки - плоские пергородки. Диаметр отверстия в ближней к стволу 5,5 мм, в остальных - 6 мм.
Дистанционные втулки из полимерного армированного поливочного шланга. Втулки режутся на станке на оправке, хотя их без потери качества иделия в целом можно просто нарезать острым шинковочным ножом из этого же шланга, на кухонной разделочной доске.
Пружина в модере - обрезок боевой пружины от ИЖ60.

Дальше - модер собранный, и модер надетый на винтовку со штатным резервуаром.

По эффективности получившегося, я мало что могу сказать. Разве что "модер от Дрикса" и "модер от Линка" просто тихо курят, в сторонке.
Это первое устройство, которым мне удалось подавить эхо от дома, находящегося в 50-ти метрах от меня.

Причем эхо отсутствует в диапазоне скоростей тяжелой пули 250-300 м/с. Появилось оно у меня на скорости 317 м/с - я специально экспериментировал...

Не хочу, чтоб кто-то рассматривал данную заметку как рекламную - я не собираюсь делать в массовом масштабе такие устройства.
Я прошу коллег, которые что-то умеют и могут делать руками, попробовать воспроизвести такую схему и потом поделиться впечатлениями.
Честно, весь сегодняшний вечер радуюсь тому, что у меня получилось!..

Supercup

можно назвать модёр "Дачный". Раскладушка, шланг, пружинки какие то... 😊

Nik_n

Сейчас все модерщики накинутся!!!

Попробуй еще на наружной трубе выход воздуха наружу сделать с противоположной стороны от внутренней. Должно повлиять положительно.

Carwizard

Интересный "телескопик", надо попробовать аналогию.

BDA

Молодец. Ещё бы послушать, чтобы оценить.

Drix

Nik_n
Попробуй еще на наружной трубе выход воздуха наружу сделать с противоположной стороны от внутренней. Должно повлиять положительно.

Попробую. Но если честно, немного боюсь вместе с воздухом выпустить наружу и звук.
Хотя, можно насверлить там отверстий 0,5-0,8 мм. по кругу...

Morshe

пара вопросов:
1. Накой чёрт пружина и какую функцию она несёт?
2. Какой внешнй диаметр внётренней трубы и внутренний диаметр внешней ) Судя по фотке, разница миллиметра 2 получается?
3. Какой длины модер?
4. сколько перегародок и растояние между ними.
Пока всё )

HeadHunter

Как гриться, пгавильным путем идем товагисчи.

Когда мне соседи начали кричать 'хватит стрелять' я тоже задумался о том, что твой модер требует улучшений. Но, я пошел своим предыдущим путем, который заключается в добавлении к оригинальному модеру еще 1-2 камеры наполненные паралоном по моему не слишком оригинальному рецепту.

Сделал так, потому что мой такой 'апгрейд' выполняется дома на коленке. Точить же новый модер, мне сейчас не с руки. Из минусов, это что вся конструкция становится более габаритной, и практически неощутимо, но немного тяжелее.

Эффект получился ожидаемый. Хлопок от выстрела нивелировался практически в ноль. Практически. И с учетом того, что звон ударника стал уже громче, чем собственно сам 'пук' из модератора, то выстрел уже и на выстрел то непохож.

Этим эффектом остался доволен, например, вчера снял кара на 40м, никто из проходящих мимо, даже внимания не обратил.

На самом деле, мне кажется, дело в том, как убрать излишний расход не влезающий в рамки 'габаритного' душителя, а так же как снизить остаточный звук проникающий через все перегородки. И это решение, и мои поделки, лишь еще только подбираются к этому решению.

Drix

По порядку.

Пружина в модере выполняет две задачи - создает известное вязкое трение истекающему потоку и поджимает остальной пакет перегородок и дистанционных проставок. Пружина при сборке поджимается примерно на 10%.
Кроме того, мне показалось это наиболее удачным и простым решением для обеспечения "прозрачности" первой камеры модератора.
Внутренняя трубка - калиброванная дюралевая труба 25х1,5 мм, наружняя - труба "от пылесоса", 30х1 мм. Так что, несмотря на небольшую разницу в диаметрах, объем получается весьма значительный.
Общая длина модера 200 мм, вес 115 грамм.

2 ХэдХантер - меня пока никто не разубедил, что более эффективным будет модер, имеющий бОльший объем. Я, понятно, много игрался со "своим" модером для чизы. Во всех случаях получал бОльшую эффективность именно увеличением объема, гораздо бОльшую, чем различными "набивками" между камерами.
Самое хорошее, что мне удалось - это применение в качестве "набивки" свернутой "рулетом" тонкой фильтровальной сетки из нержавейки. Да и то, эффект наблюдался только при заполнении ближайшей к дульному срезу камеры.

Я, понятно, видел полемику коллег по сравнительной эффетивности "моих" и "линковских" модераторов. Специально не вмешивался, так как никто не испытывал разные модеры на одной и той же винтовке. Конечно, редукторная винтовка с правильно настроенным расходом и скоростью 270 м/с будет всегда тише прямоточки, оголтело накрученной на 290-300 м/с.
В любом случае оба модератора этого типа сильно чувствительны к перерасходу, именно ввду ограниченности объема. То, что получилось у меня теперь, действительно лучше по эффективности, но зато и более габаритно....

ЗЫ. Чем это вы таким "винтовым" модеры обтягиваете?
И у коллег с Украины такое, и у ХэдХантера....

Ka3ak

по виду, напоминает изоленту) тока синяя была бы погламурней

Kievskij

2 Drix
По принципу действия получается, что внешняя камера выполняет те же функции, которые в интегрированном модере выполняет камера вокруг ствола?

MUZ

А я вот какую глушилку товарищу на Чизу смастерил - типа полуинтегрированный, результат вполне приемлемый, хлопка нет, только свист. Винтовка прямоточка. Сверху термоусадка.

HeadHunter

Drix
ЗЫ. Чем это вы таким "винтовым" модеры обтягиваете?
И у коллег с Украины такое, и у ХэдХантера....

Это обычная изолента. Для снижения веса я брал пластиковую трубку. В печь с термоусадкой такую трубку же не поставишь. 😛Да и не нужна тут уже термоусадка.


Я не спорю насчет объема. Здесь, я как раз согласен. Вообще, в целом, видится, что наибольших успехов в плане удушения как раз может добиться тот, кто придумает наилучшую схему отвода лишнего давления из первых двух камер, без значительного изменения габарита.

В своем варианте я просто не работал над этой 'первой' частью проблемы хлопка.

Тем не менее, во всяком случае, сейчас, я уже нахожусь в твердой уверенности, что последняя камера модератора, или даже последние две камеры модератора, должны содержать наполнитель. И наилучшим из них для РСР является поролон. Именно он снимет практически все остатки того, что вылетает через отверстие. Для этих целей даже последнюю камеру специально можно делать побольше. Сам по себе поролон ни решит проблему, но он очень неплох, что касается снимания звука.

Я сильно удушил таким способом, не ковыряясь во внутренностях самого модератора, все свои винтовки.

Danila1377

А паралон как размещается в камере?
Полоска по стенке или весь обьем забит.
Во втором случае как дырдочку делать.
Просто прострелить, не выбьет его?

HeadHunter

Поролон приклеивается слоем на стенки и слоем на перегородки. Причем хорошо приклеивается, иначе сдует.

Но, это все будет иметь смысл, только в одном случае. Если Вы когда-нибудь видели фотку рассеивания воздуха при выходе из ствола, вот примерно тоже будет при выходе из модератора. Смысл в том, чтобы запереть это вспучивание, целиком, в палате с мягкими стенами 😀. Для того модератора, что сейчас у меня на этой чизе, я прикинул, что эта палата(камера) должна быть выполнена в виде насадки на модератор, и составлять в длину 7-8 см и 1.5-2 см по внутреннему диаметру.

Отдельно изготовляется слой поролона на стенки камеры, отдельно на перегородки камеры.

В качестве исходника из поролона на стенки камеры, берется валик для покраски нужного размера из магазина. Он уже имеет идеальный круглый наружный диаметр для довольно четкой вставки его в камеру и имеет отверстие посредине. Отверстие посредине необходимо увеличить таким образом, чтобы на стенках камеры оставался слой примерно в 1-1.5 см. При этом совсем не беда, что у такого расширения внутреннего отверстия, получаются неровные края. Чем шероховатее поролон изнутри, тем лучше будет поглощать. Я расширяю, лобзиковой пилкой, как ножом, например.

Также, просто слой примерно в 1 см изготовляется для наклеивания на перегородку.

Далее берется клей, лучше Поксипол, и достаточно жирным слоем размазывается по камере, куда вставляется поролоновая вставка на стенки и аккуратно расправляется по стенкам.

По аналогии слой в 1 см наклеивается на перегородку. Центральное отверстие равное отверстию в перегородке делается любым инструментом, главное, чтобы края поролона коварно не свисали в отверстие, иначе не будет кучить.

Поскольку отверстие в насадке может уже довольно далеко отстоять от дульного среза и тем самым влиять на кучность, его можно делать побольше чем в самом модераторе. В зависимости от расстояния от дульного среза я брал от 7 до 12 мм в диаметре.


😛

Crosolver

2 Дрикс

С тех пор как увидел потрошка модера на иже Коротыше - всё попробывать собираюсь, да только стрелялка пока не готова - присобачить не к чему... Как сделаю обязательно отпишусь...

Crosolver

2 Дрикс

С тех пор как увидел потрошка модера на иже Коротыше - всё попробовать собираюсь, да только стрелялка пока не готова - присобачить не к чему... Как сделаю обязательно отпишусь...

Но чувствую с месяц времени пройдет


Glam

2 Drix
А при снятии резервуара модер снимать надо?

Drix

Я даже не проверял, так как считаю удлиненный резервуар для этой винтовки обязательным, особенно если использовать редуктор.
Хоть я и большой противник использования редуктора, но CZ200 именно та винтовка, на которой редуктор в самый раз...

YAKUMO

Gamoved
А у меня модер длиной 200мм. Диаметр внешний 20мм. Стенка 2мм. Накручивается на ствол (резиба 12мм шаг 1) Внутри мех, потом перегородка 11мм и снова мех. Причем мех как от барашка, тоесть вьющийся и очень густой. Звука выстрела не слышно. Стрелял каров из окна авто, когда с другой стороны авто шли люди. Не кто даже ухом не повел. Не чего лучше пока не видел, от Кузнеца и от Крелби звук был громче.
Если можно поподробнее, про перегородку 11мм, понимаю получается 3 камеры.

YAKUMO

Получается такой длинный проход для пулльки 11мм. Я правильно понял.

GRAY

Господа мастера по модераторам, большая к вам просьба, когда указываете длину модератора, то указывайте пожалста и свес, а то очень тяжело сравнивать.А свес одна из важнейших характеристик.Никто ничего не скажет если диаметр модера будет меняться от 20 до 30мм, но вряд ли кто придет в восторг от модератора со свесом 200мм 😊.
Дрикс, Гамовед - какой у вас свес?

GRAY

Да свес, это расстояние от дульного среза до внешнего торца модера. Т.е. это величина на которую удлиняется оружие. Кстати также просьба указывать калибр и энергию пули, а также ППП или РСР. Т.е.данные по которым можно сравнить модеры. А то как в РСР указывают, что количество выстрелов 100, а потом оказывается что при скорости 200 😊.

Danila1377

Да..., а тут вот люди на 21 странице мудрят, считают, моделируют зачем-то.

GRAY

С такой длиной и диаметром иодера можно вообще ни е чем не думать 😊. Перегородки можно ставить от фонаря 😊 и в любом количестве и любой формы 😊. Он все равно будет работать. Проблема в том чтобы сделать со свесом 100 и менее и диаметром миллиметров 20-25. Впрочем тоже не проблемма, делают и такие 😊
Написано не ради критики, я чтоб сказать, что такое давно пройденый этап.
А конвертировать такие вещи лучше в PDF, вроде такой формат здесь допустим.

val

Добавить картинки - допустимые : gif jpg bmp png tif swf

PDF - терпеть ненавижу!(С)

wellad

GRAY
С такой длиной и диаметром иодера можно вообще ни е чем не думать 😊. Перегородки можно ставить от фонаря 😊 и в любом количестве и любой формы 😊. Он все равно будет работать. Проблема в том чтобы сделать со свесом 100 и менее и диаметром миллиметров 20-25. Впрочем тоже не проблемма, делают и такие 😊
Написано не ради критики, я чтоб сказать, что такое давно пройденый этап.
А конвертировать такие вещи лучше в PDF, вроде такой формат здесь допустим.

С такими параметрами модер не будет модерить. Что бы тут не говорили, а главное все таки объем. Делал я и такой модер, как у автора топика. Да работает, но эффективней все равно большой и толстый надульник. Единственное, что влияет на работу, это расстояние до первой перегородки. И никакие наполнители не помогают толком.

Morshe

всё можно, было бы желание. Можно же применять и не такие вещи, что мы всё время пытаемся засунуть, а нечто хитрое. Вот просто цена такого чуда будет большая и делать его смысла нет, если только из принцыпа.

strelok68

И никакие наполнители не помогают толком.

Слегка не согласен. На модере длиной в 100мм(свёс) и диаметром 26мм, ещё как помогает.

Сегодня пробывали такой модер на 2ух ЧиЗах - 1. 270мс лёгкой жсб, 2. 280мс тяжёлой. Почему то 2-я работает тише.

Fake

strelok68
Слегка не согласен. На модере длиной в 100мм(свёс) и диаметром 26мм, ещё как помогает.
Сегодня пробывали такой модер на 2ух ЧиЗах - 1. 270мс лёгкой жсб, 2. 280мс тяжёлой. Почему то 2-я работает тише.

Сдается мне, что "280мс тяжёлой" стреляет на более высоком давлении, а там звук выстрела сам по себе тише.

Drix

Гамовед, прошу тебя, не надо ничего писаАть в моих темах.
Спасибо!