А можно капельку юмора? Почему никто до сих пор не напечатал винтовку на принтере?

gnom 30-11-2016 01:36

http://molina4you.blogspot.ru/2016/11/blog-post_27.html

Я вот попробовал забавы ради. Вполне реально, работает.
Повторить сможет любой студент, стоит копейки
Простор для творчества, бесконечный :)

AlexSnake 30-11-2016 02:13

quote:
Originally posted by gnom:

Повторить сможет любой студент, стоит копейки

Так вроде ИЖи же из пластика льют, а это в разы дешевле и быстрее...
И вставки из металла в ответственных местах там просто нет...
---
Если сделаешь дешевле аналога 1377 или ИЖ60, то будут покупать у тебя...
---
_рюгера тоже перестал делать свои коробки из металла, наверное готовит пластиковый аналог.
---
И самое главное, PCP стоит намного дешевле в массовом производстве, но если народ готов платить, то ровно такая цена и будет на рынке.
---
Чтобы PCP воздушка стоила завтра 6-7 круб, нужно просто пожить с нефтью за <40 у.е. пару-тройку пятилеток и всё выравняется.

gnom 30-11-2016 02:16

quote:
то будут покупать у тебя...

А я не продаю :)

Yep 30-11-2016 02:21

quote:
Изначально написано gnom:
копейки

распечатай мне за копейки кронштейн из люминия, тогда поверю.

AlexSnake 30-11-2016 02:26

quote:
Originally posted by Yep:

Нет, там цена на пластик и работу космос, цена на токарку тоже стремится к бесконечности. Достаточно просто поискать в инете исполнителя на реальную потребность.
---
Но дело в другом: пластик это на столько одноразовый и "поганый" материал, что он подходит только для того, чтобы его купили в магазине и выбросили через год-два. В стезе конструктивно схожего, только для ручек и не основных элементов подходит.
Реальность доказывает нам с нова и снова, что в наше презервативное время, мы все здесь на миг. Поделка от известного производителя:
http://www.airgunweb.com/benjamin-bulldog-review/
---
В любом случае автор молодец!
А эта хорошая реклама для других "подделок", которые потом сошлются на известных людей.

ADF 30-11-2016 02:31

quote:
Изначально написано gnom:
Я вот попробовал забавы ради. Вполне реально, рабо...

1. Это внешние части, а не всё устройство целиком;
2. Внешние части уже все кому не лень печатают - распечатаная булка с электроударником еще года джва на ганзе показана была, а если буржуев почитать - там и 4-5 лет назад ужо вовсою всяким баловались (в том числе таким, что показывать нельзя никому :D).

...

3. Надо работать над тем, чтобы оно выглядело нормально, а не "фу, на принтере напечатано" :) Шпаклевка-шлифовка-покраска очень помогают в этом, брать примеры с проп-мэйкеров, у них же и гайды есть, как напечатаное нечто превратить в законченное изделие.

quote:
Изначально написано AlexSnake:
Нет, там цена на пластик и работу космос

Стоимость работы очень зависит, если штучнай разработка - да, доррого, а если что-то уже давно отрисованое - нет.
Цена пластика (по себестоимости) - у хорошего чуть больше рубля за грам, у менее хорошего - чуть меньше рубля за грамм. В составе цены винтовки - сам пластик нисколько не стоит.

quote:
Но дело в другом: пластик это на столько одноразовый и "поганый" материал, что он подходит только для...

А вот 3,14-еть команды не было!
Если откровенный китайский шлак из переработаных ёгуртов не брать и прочий fdplast, а брать таки нормальный пластик - пластик как пластик. Лишь на разрыв слоём прочность изделий чуть меньше, чем у литий. Но если это, допустим, АБС и если в ацетоне искупать - прочность изделия почти не уступает литой. А ведь есть еще нейлон, есть поликарбонат...

Yep 30-11-2016 02:34

quote:
Originally posted by AlexSnake:

там цена на пластик и работу космос, цена на токарку тоже стремится к бесконечности. Достаточно просто поискать в инете исполнителя на реальную потребность

дык, я в курсе.
пластик меня не интересует, а люминь - 500-600р за кубический сантиметр.
но, делать пару штук в качестве прототипа, никто не берётся, нах не нужно
quote:
Originally posted by AlexSnake:

Достаточно просто поискать в инете исполнителя на реальную потребность

нету.
нет исполнителей "за копейки".
и даже фрезерной обработкой исполнить невозможно... загрузка ВСЕХ российских предприятий в этом году - как перед ТМВ.

ADF 30-11-2016 02:41

Шэйпвэйс из метала порошком печатает. Прямо в онлайне заказ можно сделать, потом по почте пришлют. Цена, ЕМНИП, куда ниже, чем 500-600р за грамм и это сталь.
А сейчас есть смысл ещё и китайцев мониторить: у них SLS печать металлом за деньги стремительным домкратом развивается, надо лишь узнать где на эти конторы выйти.

(добавлено)

Вот по ссылке у них (не реклама)

печать СТАЛЬЮ:

$6.00 per part
$5.00 per cm3

AlexSnake 30-11-2016 02:43

quote:
Originally posted by ADF:

Если откровенный китайский шлак из переработаных ёгуртов

У меня Славия из 80-х, там три вида материалов: металл, дерево и пластик. так вот рассыпался пластик... Можно сказать, что тогда пластики другие были.
Но, я же не в вакууме живу, и изделий из разного пластика много вокруг. И уж точно на улицу с ним нельзя, где температура от -30 до +80?С (обычная температура в машине летом).

Yep 30-11-2016 02:43

quote:

Шэйпвэйс

что это? в оригинале, если можно

а, теперь вижу

gnom 30-11-2016 02:46

quote:
Надо работать над тем, чтобы оно выглядело нормально

Господа, я повторю. Это не коммерческий проект. Я даже стрелять из этого не собираюсь.
Сделал с чистого листа, не спеша, меньше чем за неделю. Отстрелял пару сотен выстрелов и удовлетворившись результатом, просто отдал.
Моя самоцель, была сделать винтовку с нуля и за копейки. Если я скажу во сколько это обошлось мне, некоторые могут начать плохо спать :) Простая мурка стоит дороже..

quote:

Знаю, но какое это имеет отношение к сабжу?

quote:
нету.
нет исполнителей "за копейки".
и даже фрезерной обработкой исполнить невозможно... загрузка ВСЕХ российских предприятий в этом году - как перед ТМВ.

Я пару мес. назад искал лазерную резку. Никогда не думал, что цены могут отличаться в 100(сто!) раз. В конце концов нашел, реально дешево и качественно, правда без понтов в стиле "оборонные технологии" и "не имеет аналогов" :)

ADF 30-11-2016 02:48

quote:
...рассыпался пластик... Можно сказать, что тогда пластики другие бы

1. При чём тут какая-то древняя винтовка и 3д печать?
2. Пластиков и тогда уже 100500 разных существовало, и да - пластики со временем деградируют, какие-то быстрее, какие-то медленнее.

quote:
И уж точно на улицу с ним нельзя, где температура от -30 до +...

На машину свою снаружи посмотрите - из чего бамперы сделаны, из чего колпаки на солесах? А отделка в салоне случайно не пластмассовая ли? Сомневаюсь, что у вас там строго натуральная кожа и ценные породы дерева.

Yep 30-11-2016 02:48

quote:

Вот по ссылке у них (не реклама)

печать СТАЛЬЮ:

$6.00 per part
$5.00 per cm3

ну, у них поделки. кронштейн скорее всего развалится нах. и берут они для этого гомна - дорого!
например, стальная печать, которая держит 50 атмосфер, стоит чуть поболе тысячи за кубик

ADF 30-11-2016 02:50

quote:
Изначально написано Yep:
ну, у них поделки. кронштейн скорее всего ра...

Вы это для красного словца брякнули?

SLS методом для самолетов и космических ракет детали из металла печатают, и даже турбореактивные двигатели (эти, впрочем, пока в порядке эксперимента). Механические характеристики деталей, полученых таким способом, высочайшие.

Yep 30-11-2016 02:52

quote:

Вы это для красного словца брякнули?

очевидно нет - изучал вопрос:
quote:
Originally posted by Yep:

например, стальная печать из нержи, которая держит 50(100) атмосфер(изнутри), стоит чуть поболе тысячи за кубик

AlexSnake 30-11-2016 02:55

quote:

Знаю, но какое это имеет отношение к сабжу?

Самое прямое.
Если у тебя есть токарный станок и/или 3D принтер по металлу/пластику, то изготовление игрушки для тебя самого стоит ровно сколько стоит материал. Твое время не в счёт. Именно поэтому для тебя это хобби и почти без затрат.
И для себя ты сделаешь из "правильных материалов".
На продажу из того, что быстрее и дешевле в изготовлении.

AlexSnake 30-11-2016 02:59

quote:

На машину свою снаружи посмотрите - из чего бамперы сделаны, из чего колпаки на солесах? А отделка в салоне случайно не пластмассовая ли? Сомневаюсь, что у вас там строго натуральная кожа и ценные породы дерева.

А что с ними и как их ведёт знаешь же...
Ну, ты же умный мужик и сам все знаешь.

Время изготовления конструктора типа 1377 будет затрачено меньше, а если по чесноку- то нужно сравнивать с ЧПУ станком.
---
Дешевле вот этой поделки сложно придумать: http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/17019726.jpg
И там пластик только в ручке, которая литьё.
И опять же если делать самому. Если повторить чужими руками, то ценник будет в два-три раза выше, чем взять готовый.

gnom 30-11-2016 03:11

quote:
Время изготовления конструктора типа 1377 будет затрачено меньше

Смотря сколько оставлять от кросмана. К тому же жуткая безвкусица. Построить крсомна, это как купить рено логан :D

AlexSnake 30-11-2016 03:16

quote:

Смотря сколько оставлять от кросмана. К тому же жуткая безвкусица.

Безусловно ты прав. Но ничего на рынке дешевле пока нет.
Но, тут вопрос цены важнее всего для конечного покупателя, они даже готовы собрать сами, если это снизит цену ещё на 2-5 круб.
Вот пример расценок сейчас: https://airgun.org.ru/forum/do...94618&mode=view =23 круб без учета доставки и сборка своими руками.
//Инфа не моя, пример из инета.
---
На вторичке 44-10 можно сейчас взять за менее 20 круб. Так там тебе барабан с поворотом, приклад, и прочее из металла, готовое для игр.
//Опять же такова реальность, минимальной цены за устройство.
---
Но что я, вот эти ребята знают на сколько все просто сделать самому:
сейчас смотрят эту тему : DEN 54 , ---- , dudis
И сколько можно было заработать три-пять лет назад...
---
По теме к дизайну на печатать:
http://media-cache-ec0.pinimg....0ff2b96fd62.jpg
http://media-cache-ec0.pinimg....d86020008cf.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons...983/8983946.jpg

gnom 30-11-2016 05:25

quote:
23 круб без учета доставки и сборка своими руками.

Эта винтовка, даже если печатать на стороне и покупать все по рыночно барыжным ценам, включая оплату какому нибудь озверевшему токарю, не перевалит за 10ку. Ну, плюс ложа. Кто не хочет делать под нормальную ложу, может перерисовать под говномилитари АРовские аксессуары..
И да, это все же цельная коробка и хоть она и пластиковая, достаточно жесткая. Тут даже восьмерки делать нет нужды. :P
Кросман со своим горе-перепуском и винтико-туалетными хомутами тут сравнивать неправильно.

kuente 30-11-2016 12:07

quote:

Если откровенный китайский шлак из переработаных ёгуртов не брать и прочий fdplast, а брать таки нормальный пластик - пластик как пластик. Лишь на разрыв слоём прочность изделий чуть меньше, чем у литий. Но если это, допустим, АБС и если в ацетоне искупать - прочность изделия почти не уступает литой. А ведь есть еще нейлон, есть поликарбонат...

сам бы не 3.14*л... ))))

я печатал откровенным шлаком, китайским пластиком, за 500 руб кг привезенный с али, когда фд пласта еще не было в продаже, а самый дешевый пластик российский стоил от 1300 и выше и даже не за кило )))
2,5шт килограммовых катушки достались с китайским конструктором.... владелец которого проклял тот день когда более 40к.руб потратил на приобретение 3д принтера и его многочисленные модернизации в попытках заставить печатать нормально... ))))

сравнивал его с широкоразрекламированным реком - у река были выявлены проблемы с толщиной нити, от 1.61 до 1.64 в среднем, при заявленном размере 1,75 и точности +-0,05, прочность спайки слоев еще была значительно ниже
китаец же имел стабильные размеры нити 1.74-1.75-1.76, меньше вонял при печати, единственный минус - катушки приходилось перематывать, так как принтер не рассчитан на толстые, максимум 0.75кг влазит

мой итог - стабильная качественная печать
другой пример того же пластика, остатки которого я дал попользовать постороннему человеку:
Gresh-niK
09 Окт 2015
Печатал вчера Вашим пластиком. Печать понравилась, прилипание отличное, диаметр прутка не скачет... но воняет знатно) думал не напишу это сообщение)))

печатал фирменными pla пластиками BQ - не впечатлило, сопливый блеск внешнего вида изделия расстраивает, хотя пластик явно середнячок, хорошо что на него цена упала до 1100 за кг
печатал фирменным абс "митабрев" - хороший пластик, стабильные размеры нити, хорошая прочность изделия на выходе, но цена....

kuente 30-11-2016 12:16

quote:

Безусловно ты прав. Но ничего на рынке дешевле пока нет.
Но, тут вопрос цены важнее всего для конечного покупателя, они даже готовы собрать сами, если это снизит цену ещё на 2-5 круб.
[b]Вот пример расценок сейчас:
https://airgun.org.ru/forum/do...94618&mode=view =23 круб без учета доставки и сборка своими руками.
//Инфа не моя, пример из инета.
---
На вторичке 44-10 можно сейчас взять за менее 20 круб. Так там тебе барабан с поворотом, приклад, и прочее из металла, готовое для игр.
//Опять же такова реальность, минимальной цены за устройство.

загнул ты с ценами.... 20... 23....
вполне за десятку можно самостоятельно собрать нормальную рср в металле, без пластиковых деталей и 3д печати, из широкораспространенных деталей)))) http://guns.allzip.org/topic/30/1689722.html

либо готовое в 5.5 http://guns.wmhost.biz/vintovka-rsr-obekt-258/ за 17 рубасов

не говоря уж про простую переделку пластикового ижа...
3960 иж в магазине + 4700 рср кит с резервуаром
итого 8660

quote:

По теме к дизайну на печатать:
http://media-cache-ec0.pinimg....0ff2b96fd62.jpg
http://media-cache-ec0.pinimg....d86020008cf.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons...983/8983946.jpg

первые два тяжеловесы, избыточно задрапированы, красиво немного, массивно - геморрой в эксплуатации...
последнее кратко и лаконично - пример адекватного дизайна

ADF 30-11-2016 12:51

quote:
Изначально написано kuente:
с широкоразрекламированным реком

Не успел застать, но доносилось до меня, что ценность в нем была только в дешивизне и в широкой доступности в пределах нерезиновой: видать много делали и везде завозили :)

quote:
китаец же имел стабильные размеры нити 1.74-1.75-1.76, меньше вонял при печа

Китаесы они разные, у них там небось производств филаментов - больше, чем принтеров в мире :D
ПЛА китайский тут добить решил. Осталось немного на середине катушки, скрученое по малому радиусу. И сцуко стало переламываться при смотке прямо в процессе печати.

quote:
печатал фирменными pla пластиками BQ - не впеча...

В РФ надо (внезапно) бестфиламент брать. Сейчас уже даже посчитать не могу, сколько абс-а от него извёл.

PS: пытаться найти цену 3д печати в составе цены пцп - можно лишь если по самому нижнему ценовому диапазону эту самую ПЦП ровнять, что как раз еще раз "намекает" нам, что печать пластмасской не является чем-то дорогим. А вопроц целесообразности - вопрос грамотного проектирования деталей и грамотного выбора мест в конструкции, где это сунуть. Хотя, тупое увеличение сечений пластика тварит чуйдеса, если оченьно надо.

kuente 30-11-2016 13:21

quote:

Не успел застать, но доносилось до меня, что ценность в нем была только в дешивизне и в широкой доступности в пределах нерезиновой: видать много делали и везде завозили

угу дешевизна прямо, полтора рубля за 0.75 кг... )))

quote:

Китаесы они разные, у них там небось производств филаментов - больше, чем принтеров в мире
ПЛА китайский тут добить решил. Осталось немного на середине катушки, скрученое по малому радиусу. И сцуко стало переламываться при смотке прямо в процессе печати.

конечно разные, но у меня был самый что ни наесть наидешевейший ноунейм)))
пла ноунейм из то же серии тоже был, тоже ломался прямо в смотке, но после печати вполне ничего изделия получались

quote:

В РФ надо (внезапно) бестфиламент брать. Сейчас уже даже посчитать не могу, сколько абс-а от него извёл.

кто то хвалит, кто то ругает - думается мне что не лучше фд пласта, река и прочих производителей

BIC463 30-11-2016 13:27

3д печать подходит максимум для обкатки модели. Сделал модель-напечатал-пощупал-поправил модель итак далее.
ТОесть для отработки изделия.
Для конечных изделий в пнево и огне индустрии печать не подходит.
Печать алюминием та же хрень.
Печать никогда не сравнится по качеству и прочностями характеристиками с литьем на ТПА.
Автору респект,интересная штуковина получилась

Yep 30-11-2016 13:45

quote:
Originally posted by BIC463:

Для конечных изделий в пнево и огне индустрии печать не подходит.
Печать алюминием та же хрень.
Печать никогда не сравнится по качеству и прочностями характеристиками с литьем на ТПА

по прочностным уже подходит для огнестрела - печать из нержавейки и титана держит до 100 атмосфер

BIC463 30-11-2016 13:49

quote:
Изначально написано Yep:

по прочностным уже подходит для огнестрела - печать из нержавейки и титана держит до 100 атмосфер

И стоить будет такая деталь, дороже чем фрезерованная или выточенная на ОЦ
+ничего не сделать внешним покрытием, пористость И так далее итп

Yep 30-11-2016 13:51

quote:

ничего не сделать внешним покрытием, пористость

нет никакой пористости. я видел изделие для нефтяников, для работы под давлением

Yep 30-11-2016 13:53

quote:

И стоить будет такая деталь, дороже чем фрезерованная или выточенная на ОЦ

зато можно напечатать почти любую внутреннюю конфигурацию, недоступную для обрабатывающих центров

unname22 30-11-2016 14:23

quote:
Изначально написано Yep:

ну, у них поделки. кронштейн скорее всего развалится нах. и берут они для этого гомна - дорого!
например, стальная печать, которая держит 50 атмосфер, стоит чуть поболе тысячи за кубик

Кто Вам такое сказал?

Деталь, отпечатанная прямым спеканием по пористости анизотропности и прочности превосходит литую.

Yep 30-11-2016 14:43

quote:
Изначально написано unname22:

Кто Вам такое сказал?

Деталь, отпечатанная прямым спеканием по пористости анизотропности и прочности превосходит литую.

я не смотрел, какой у них там принтер. я вижу на сайте, что серьёзных изделий нет

ADF 30-11-2016 14:50

quote:
кто то хвалит, кто то ругает - думается мне что не лучше фд пласта, река и прочих...

Про ФДпласт регулярно слышу и вижу, как деламинация по слоям и прочий ад. С бестфиламентом такой *йни не было ни разу, никогда. Была лишь легенда, мол какая-то одна партия была дефективной. Когда-то давно.

quote:
Изначально написано BIC463:
3д печать подходит максимум для обкатки модели....
Печать никогда не сравнится по качеству и прочностями характеристиками с литьем на ТПА.

Да вот практика (FDM-печати) показывает, что всё не так и печать очень даже применима именно для практических изделий, не прототипов.

Буржуи говорят, что напечатаная деталь имеет 60% прочности литой в ТПА. Реально, возможно выше и очень зависит от пост-обработки. Воздушные винты и крыльчатки печатались не раз - держит нагрузки, предельные для пластиков.
Качество внешней обработки - вопрос отдельный и тоже решаемый, если надо.

leks78 30-11-2016 15:41

quote:
С бестфиламентом такой *йни не было

такая же уйня. Гемороя мало с этим пластиком, но открытую бобину ,желательно сразу вырабатывать, то влагу тянет, то сохнет.

Vadim Nord 30-11-2016 15:46

Комраден!

Кто может взятся напечатать на Дудисган, рукоятку переднего взвода ?
Возможна ПАРТИЯ штук в 100.
И какова цена?

Пишите Dudis в личку.

kuente 30-11-2016 15:56

quote:

Про ФДпласт регулярно слышу и вижу, как деламинация по слоям и прочий ад. С бестфиламентом такой *йни не было ни разу, никогда. Была лишь легенда, мол какая-то одна партия была дефективной. Когда-то давно.

когда под рукой нормальное оборудование - в целом покуй, какой пластик
нормально печатается и дешманским и супер дорогим... :P

ADF 30-11-2016 16:31

quote:
Изначально написано Vadim Nord:
на Дудисган, рукоятку переднего взвода ?

Эскиз бы увидеть, чтоб объём и сложность оценить.

Вообще, у частников средняя цена по рынку - 4..5р за грамм. Если опт, то возможно дешевле, от уговора зависит.

quote:
когда под рукой нормальное оборудование - в целом покуй, какой пла...

Так деламинация бывает апосля, на готовой и давно вытащеной из принтера детали. :P

kuente 30-11-2016 17:27

quote:

Так деламинация бывает апосля, на готовой и давно вытащеной из принтера детали.

Так таки и апосля не наблюдаю такого зверя :P

ADF 01-12-2016 02:04

Карочи.

Три-де печать - вкусная и полезная. Но надо уметь готовить. Правильный дезигн деталек (больше мяса, чтобы по жесткости и прочности было пристойно) + пост обработка поверхностей.

Vadim Nord 01-12-2016 10:18

quote:

Эскиз бы увидеть, чтоб объём и сложность оценить.

Там вот какое сечение

Длина 100 мм.

Сейчас есть еще одна телефонная фотка

Простая муфта. И стенки толстые! :)

Спишись с Dudis.
Прекрасный человек ! :)

ADF 01-12-2016 11:46

А почему он сам не спросит?

ADF 01-12-2016 14:18

И на фото длина не 100мм. И насечки по бокам есть. И тяга там куды присоединяется? По хорошему это всё тоже надо отрисовывать, чтобы потом меньше напильником елозить.

Vadim Nord 01-12-2016 14:39

Согласен.
Поробую его с тобой связать.