Шток клапана с разным диаметром, как правильно?

mavic 09-08-2017 23:18

Приветствую! Прошу совета бывалых. Задача -уменьшить потери в районе изгиба в перепуске, увеличить пропускную способность.
Хочу сделать штоки как на рисунке.
Есть целый пучок от сд/двд. Можно ли их использовать для этих целей?
Как вобще это сделать по уму?
5.5 4.5-6.0дж

mavic 09-08-2017 23:30

quote:
то будут напряжения в месте проточки,

Как оно на практике? Такие клапана у народа есть очень давно.

mavic 09-08-2017 23:45

Вопрос скорее в том как сделать с минимальными трудозатрами.
Вариантов много
1) взять шток от двд-привода и проточить твердосплавным резцом.
2) тот же шток проточить бормашинкой на вращении в станке.
3) тот же шток отпустить, проточить и снова закалить.
4) изготовить шток из стали, к примеру из у8 и закалить.

mavic 09-08-2017 23:50

quote:
Выбивает дно в пластиковой части.

7 лет стреляю с клапаном- шток в поме, настрел пару ящиков. Повезло?
Делал Диомид.
quote:
Или другая конструкция

Речь не о конструкции клапана а о технологии изготовления штока с уменьшенным диаметром в зоне перепуска.

mavic 09-08-2017 23:52

quote:
Я делал алмазным или отрезным диском в электрогравере и вращал шток в станке/дрели

Иииии? Энергия, настрел? Какой диаметр проточки?

AlexSnake 09-08-2017 23:59

quote:
Originally posted by mavic:

Какой диаметр проточки?

или вот ещё вариант:
http://guns.allzip.org/topic/30/2113985.html
http://guns.allzip.org/topic/30/2113985.html

Hans 10-08-2017 03:42

Сам спросил, сам ответил.

quote:
Originally posted by mavic:

2) тот же шток проточить бормашинкой на вращении в станке.

Все остальные варианты трудозатратнее и не всегда работают.
Направляющие станка не забываем защищать от абразива.

Vadim Nord 10-08-2017 10:19

Отпустить, проточить, закалить - плохой вариант.
Шток неизбежно "Поведёт".

На втором рисунке, варианты 2 и 3.
С "Поднутрением". Захлопывает быстрей!

шмайссер 10-08-2017 10:34

Дно вышибает по причине узкого штока запрессованного в ПОМ или капролон.
Лучше конечно точить шток с большим буртиком, это вопрос долговечности клапана. А самое оптимальное это слабый конус по конусу, почти плоскость, с поднутрением в диаметр отверстия седла. Потом со временем может слабую "сиську" нашлёпать, убираю её аккуратно резцом и больше она не образуется, думаю капролон со временем уплотняется.
Клапан в районе 100 000 отработал, возможно ещё столько же прослужит.

docalex 10-08-2017 14:10

Стержень штока можно "отпустить" со стороны тарелки, захватывая зону проточки. Капролон на короткой (5-7 мм) резьбе завернуть до упора на локтайте. Заключительная обработка в цанге или приличном патроне.

-miksa- 11-08-2017 10:01

чисто по опыту.
1. на сд-двд есть штоки двух видов - одни из железа, другие из цветнины. С виду одинаковые, но те что не магнитятся мягкое и тёплое! Те что магнитятся использовал и не раз.
2. номер 3 .
3. просто резцом в токарнике.
4. шток в ПОМе, капролоне, .... держиться безо всякого клея. просто в натяг вбивается и всё.
(может правильно, может не правильно, но уже лет 8-мь у меня одна из винтовок стреляет с таким клапаном и ни чего)

Vadim Nord 11-08-2017 12:58

Аналогично!

mavic 14-08-2017 23:30

Благодарю! Значит просто резцом сделать проточку.

Ищу мастера исполнителя данных клапанов (6шт), материал ПОМ.
Чертеж в первом посте предварительный. Могу выслать материал по почте.

DEN 54 16-08-2017 01:29

quote:
Изначально написано шмайссер:
Дно вышибает по причине узкого штока запрессованного в ПОМ или капролон.
Лучше конечно точить шток с большим буртиком,

А вот какая резьба "правильная" ?

шмайссер 16-08-2017 11:07

А рядом со штоками что? Вроде стальные клапана?
Так резьба больше что бы шток обратно из капролона не выскочил. Может и будет работать без буртика, но надёжнее площадь опоры побольше.

DEN 54 16-08-2017 17:11

quote:
Изначально написано шмайссер:
А рядом со штоками что?

Случайно попавшие в кадр деталюшки.

Drix 16-08-2017 23:52

quote:
Изначально написано DEN 54:

А вот какая резьба "правильная" ?

А ты и в самом деле мастер, или случайно в кадр попал?

xAndrey 17-08-2017 12:03

режу на штоке мелкую, 8 из 10 клапанов отцентровываются по резьбе, 1-2 приходится торцевать по штоку, но у меня резьба равна штоку...М3х0,5 по прутку ф3 и в клапан на глубину резьбы

з.ы. Drix, а ты за шо, Дэна кусаешь во всех темах?

з.ы.2 если, что, я просто мимо проходил :)

xAndrey 17-08-2017 12:10

quote:
Изначально написано mavic:
Приветствую! Прошу совета бывалых. Задача -уменьшить потери в районе изгиба в перепуске, увеличить пропускную способность.
Хочу сделать штоки как на рисунке.

максимум отдачи, площадь перепуска=равна площади проходного вдоль штока, и проще увеличить шахту, чем мудохать шток

DEN 54 17-08-2017 12:28

quote:
Изначально написано Drix:

Ты свой метроном искусственный в московию с собой взял?

xAndrey 17-08-2017 12:33

Эка вас разбирает!

DEN 54 17-08-2017 12:44

Так ведь отбился от стаи, надо возвращать назад в родные мрачные холодные болота. :D

DEN 54 17-08-2017 01:07

quote:

Речь не о конструкции клапана а о технологии изготовления штока с уменьшенным диаметром в зоне перепуска.

800-1000 об\мин
пластина для закалённых сталёй, чистовой обработки KORLOY DCMT070204-HMP PC9030, либо митсубиши аналогичные.
патрон лучше цанговый, проточить на минимальном вылете, сож или масло не помешают. Резец чуть-чуть ниже центра.

По конструктиву - ступенька ускорит запирание клапана, нужно такое далеко не всегда.

Drix 20-08-2017 21:33

Тут, как и всегда, есть непонимание сути. Создание "обнижения" после клапана должно дать усилие сжатого газа на бОльший диаметр штока клапана, для скорейшего закрытия клапана. Часто диаметр штока клапана делают 3,5 или 4 мм, и даже ставят там резиновое колечко, как у FX.
Мы все тут исследовали влияние диаметра штока на удельный расход. Но все эти исследования так и осталось исследованиями....

Alex-xelA 21-08-2017 12:15

quote:
Тут, как и всегда, есть непонимание сути. Создание "обнижения" после клапана должно дать усилие сжатого газа на бОльший диаметр штока клапана, для скорейшего закрытия клапана. Часто диаметр штока клапана делают 3,5 или 4 мм, и даже ставят там резиновое колечко, как у FX.
Мы все тут исследовали влияние диаметра штока на удельный расход. Но все эти исследования так и осталось исследованиями....

У меня на малом калибре и коротком стволе, такой шток снижает расход на джоуль при равной массе пули, но сокращает ширину плато с 60 до 50 атм. Для эксперимента было изготовлено несколько клапанов с одинаковой тарелкой и разными штоками. Усилие возвратной пружины одинаковое. Пружину ударника при штоке ступенькой (тело 3, в тонком месте 2,2) пришлось ослабить для сохранения скорости. Перепуск в стволе приближен к калибру.

Drix 06-09-2017 12:59

quote:

Ты не ответил. Ты, как всегда, чушь написал...

docalex 05-10-2017 20:53

quote:
Originally posted by Drix:

Тут, как и всегда, есть непонимание сути. Создание "обнижения" после клапана должно дать усилие сжатого газа на бОльший диаметр штока клапана

Не должно, так как ровно на столько же обнажается доп. площадь тыльной стороны тарелки. Какую-то роль может играть только скоростной напор потока газа, дующего вдоль штока и обтекающего уступ проточки. Не думаю, что это существенная величина.

sax 06-10-2017 10:33

Я буквально недавно понижал шток из сидирома, до 2.1мм в месте перепуска. Всё отполировал до зеркала, ничего особо не заметил , какой то мизер. Не помню что именно, но понял что больше таким заниматься не буду

Drix 06-10-2017 21:01

quote:

Ты не ответил. Ты, как всегда, чушь написал...

Попробую ответить - по результатам моих многочисленных опытов скругления углов в перепуске прирост скорости получался (за расходом не следил). Величина прироста находилась едва-едва выше возможной погрешности измерений.
Я бы сказал так: сгладить кромки в перепуске чуть более осмысленно, чем купить "наклейку" на стрелялку...

Drix 06-10-2017 21:23

quote:
Изначально написано xAndrey:

з.ы. Drix, а ты за шо, Дэна кусаешь во всех темах?

А он мимо меня проходит, да? Ну везде же попердывает, хотя я сюда почти и не заглядываю..

Я сделал порядка 150-ти стрелялок, где капролоновый клапан на резьбе М3. Видел 2 проблемы - слишком глубокую резьбу в клапане прорвало давление, и шток клапана сломался по канавке под резинку (я торцы клапанов подкаливаю). Но это реально 2 случая на 150 изделий.
Видел штоки от ВЛ-12 с поддерживающей "чашкой", но это очень дорого. Видел клапаны от Эдуарда из 5-ти частей, но это просто безумие.

Мне кажется, самая лучшая технология от Гены (Саус) из Днепропетровска: Сверлим в клапане отверстие диам. 2 мм на нужную глубину. В патрон задней бабки ставим шток диам. 3 мм. Включаем станок и вдвигаем шток в клапан на глубину просверленного в нём отверстия - капролон легко плавится. Выключаем станок, и через 2 минуты вынимаем сборку "шток и клапан". Я проверял - это очень хорошо!

sax 06-10-2017 21:29

quote:
Мне кажется, самая лучшая технология от Гены (Саус) из Днепропетровска: Сверлим в клапане отверстие диам. 2 мм на нужную глубину. В патрон задней бабки ставим шток диам. 3 мм. Включаем станок и вдвигаем шток в клапан на глубину просверленного в нём отверстия - капролон легко плавится. Выключаем станок, и через 2 минуты вынимаем сборку "шток и клапан". Я проверял - это очень хорошо!

А что мешает просто садит шток 3мм той же бабкой но в заранее расточенное отверстие 2.85-2.9 ? я только так и делал.

Drix 06-10-2017 21:58

quote:
Изначально написано sax:

А что мешает просто садит шток 3мм той же бабкой но в заранее расточенное отверстие 2.85-2.9 ? я только так и делал.

Есть некоторое усилие при работе узла, которое(усилие) шток клапана будет пытаться выдвинуть(выдернуть) из клапана. Шток тяжелее клапана. Если на шоке есть резьба, или шток закреплен в теле клапана за счет адгезии, эти эффекты скажутся очень слабо,или вообще не скажутся....

Nik4722 06-10-2017 22:03

А ещё на штоке небольшую канавку проточить, тогда будет ещё прочнее

sax 06-10-2017 22:24

quote:
Есть некоторое усилие при работе узла, которое(усилие) шток клапана будет пытаться выдвинуть(выдернуть) из клапана

Как это будет заметно, в чём проявится ? у меня все клапана так сделаны

DEN 54 06-10-2017 22:42

quote:

А он мимо меня проходит, да? Ну везде же попердывает, хотя я сюда почти и не заглядываю..

Чтоб ты почаще заходил, а не только по пятницам вечером.

quote:

Видел клапаны от Эдуарда из 5-ти частей, но это просто безумие.

Так ему надо с тобой советоваться, дело пойдёт сразу. Не паллетами будут делать винтовки, а вагонами.

Nik4722 06-10-2017 22:55

Если посадка штока достаточно длинная, то давлением его зажимает. Если короткая, то из капролона его выдавливает. Вплавливать лучше, так держат клапана даже со сквозным штоком типа ФХсов

DEN 54 06-10-2017 23:12

quote:
Изначально написано Nik4722:
Вплавливать лучше,

Мда, это мастерство наверное. Но я не достиг ещё этой точки просветления.

:D

DEN 54 06-10-2017 23:15

quote:

Ищу мастера исполнителя данных клапанов (6шт), материал ПОМ.

Вот про материал было бы интересно продолжить.
Для давлений 250-300.

Nik4722 06-10-2017 23:30

Денис, не стебайтесь, это о посадке трением на станке. ФХсов так подчинено достаточное количество

sax 06-10-2017 23:38

quote:
Вот про материал было бы интересно продолжить.
Для давлений 250-300.

Есть куча новых материалов, знакомый даже брал какой то не помню марку, пруток длинной 1м диаметром 16мм ценой под 100 долларов. Но использовал для поршней подводных ружей, брал на пробу, больше конечно не берёт, цена ). Но и брал какой то недорогой но так гад и не признался что за марка. Лучше держит удар чем помы и капролон. На вид как полиэтилен, чем то похож, но твёрдость сразу чувствуется другая. Да и обработка не такая красивая как у помов.

DEN 54 07-10-2017 01:24

quote:
Изначально написано Nik4722:
Денис, не стебайтесь,

Хорошо,буду работать над собой.
Серёга помню плакал что ломает штоки у него 2.6 на девятках.
Ну, а у меня не ломает. Гранаты видать не той системы.

Drix 07-10-2017 21:20

quote:

Серёга помню плакал что ломает штоки у него 2.6 на девятках.
Ну, а у меня не ломает. Гранаты видать не той системы.

Да , на .25 у меня шток гнуло, если всё было сделано "по канону". А если я я шток калил, то его ломало. Но я получал не ту игрушечную мощность, которой хвалишься ты.
Кстати, почему ты, всвязи со мною, упоминаешь Москву? Как я и Москва связаны?

DEN 54 07-10-2017 21:28

quote:

Да , на .25 у меня шток гнуло, если всё было сделано "по канону". А если я я шток калил, то его ломало. Но я получал не ту игрушечную мощность, которой хвалишься ты.

В 0.25 ? И какая у тебя была мощность?
Калил ты на глаз? Как кузнец в сказке.

Drix 07-10-2017 22:03

quote:

Калил ты на глаз? Как кузнец в сказке.

Калил и отпускал по пробе "на напильнике".
А ты как "про Москву" трындишь - "по языку" определяешь, по своему?...

DEN 54 07-10-2017 22:11

quote:

Калил и отпускал по пробе "на напильнике".

Чем температуру измерял? Глазом?

Drix 07-10-2017 22:20

quote:

Чем температуру измерял? Глазом?

Нет, пирометром. Такие теперь не очень дОроги. У меня TI315, такой: http://www.geo-ndt.ru/pribor-1...i315-ti315e.htm