Регулятор мощности для ИЖ-60РСР (сменил название темы)

Casper

Вопросик возник у меня к уважаемому сообществу.
В процессе переделки ИЖика 60 в РСР возник вопрос о регулировки мощности, необходимо чтоб было меньше проблем с СМ да и дома иногда побаловаться :-) Самый простой способ это сделать дополнительную проточку на ударнике и ограничивать ход взводной бобышки. Все здорово и красиво но не дает покоя мысль что шептало будет так не кисло цеплять за паз в случаи выстели на полной мощности, и следовательно будет давать нестабильность по скорости? Поправите если ошибаюсь. Так же, интересно было бы услышать слова людей кто делал регулировку именно в Иже.
И так для наглядности рис. ударника (нагло спертый у Дайвера :-) )

blacksmith

Так он у тебя на "полную" мощность и не взведётся, поскольку всегда будет вставать на взвод на малой. Лучше сделать ограничение рабочего хода клапана.

Casper

А... ну в том виде как нарисован да, невзедется. Но стоит снять фаски от души в нужных метсах и встанет :-)
А про огронечение хода клапана можно поподробнее? Как это осуществлялось в жизни.
Смутно представляю как это можно сделать, там ходу то 1.5мм и подгонять пластнику придется очень точно.

GraySaint

снимешь фаски слишком много - получится нестабильная конструкция, которая будет стрелять как ей удобно. Если не охота трогать клапан можно попробовать сделать таким образом что зацепво для шептала будет действительно два, но располагаться они будут на круглом ударнике с разных сторон, а регулировка будет осуществляться поворотом этого самого ударника. Короче довольно хитроумная конструкция получается, и не слишком удобная.
Для побаловаться дома - присматриваю ППП пистоль...

blacksmith

Но стоит снять фаски от души в нужных метсах и встанет :-)

Повторяю - не встанет, шептало в любом случае провалится в ПЕРВУЮ проточку.

blacksmith

снимешь фаски слишком много - получится нестабильная конструкция, которая будет стрелять как ей удобно.

Интересная мисль. А на чём таком она базируется? Хотя б теоретически?

Сondor

Для ижика 60 в РСР варианте, самый надежный способ убрать влияние шептала на ударник- это заставить шептало работать в другую сторону, т.е. оно должно не поджиматься к ударнику и само становиться в зацепление, а наоборот, стремиться освободить ударник.
Короче, пружинку шептала надо поставить с другой стороны от его оси вращения!
Сразу возникнет вопрос: А как тогда оно встанет на взвод?
Элементарно - принудительно, пластиной, которая будет двигаться вслед за взводной бобышкой! Причем, в зависимости от выбраного способа зацепления этой пластины со взводной бобышкой, можно еще без каких либо дополнительных доработок реализовать автоматическую постановку на предохранитель (правда надо ли оно на ижике 60?).
Я этот вариант апгрейда спускового механизма хочу отработать на своем РСРижике.

GraySaint

blacksmith
Интересная мисль. А на чём таком она базируется? Хотя б теоретически?
не знаю... чем то внутренним чую, что если в узле зацеп-шептало снять слишком много фасок то узел работать перестанет.

Casper

Повторяю - не встанет, шептало в любом случае провалится в ПЕРВУЮ проточку.

Блин, точно! Щас бы ударник новый точил... Спасибо!!
Все верно, как только шептало войдет в перую проточку коромысло повернется и заклинит его.

Casper

Собрание, а вот такую идейку регулировки мощности для ИЖ-60РСР покритикуйте.
Основан на ограничении вылета ударника. Ограничителем служит сама взводная бобышка. При фиксации подвижной части ручки взвода в отверстии (10мм) взводная бобышка фиксируется в положении 'Х' при этом ударник не может достать до штока клапана больше чем на 0.1-0.2мм (экспериментально подберу, не вопрос) далее не как, ударник упрется поясков в бобышку.
Для возвращение мощности когда палево миновало достаточно оттянуть ручку взвода и прокрутить по часовой стрелке, в таком положении она и зафиксируется резьбой во внутренней части ручки (серым изобразил).
При поднятой подвижной части рукоятки взвода, взводная бобышка может пройти вперед до упора в корпус клапана (на всякий нарисовал подкладочку из резины, чтоб не стукала). В таком положении вылет клапана уже не чем не ограничивает..
Со слов Дайвера фиксация бобышки не нужна, ее неплохо прижимает шептало.
Из минусов и сомнений тока вижу не возможность сделать ударник с регулируемым ходом, регулировка тока поджатием пружины. И сомнения как себя будет вести болт на М5 при работе фиксатором при выстрели с ограниченной мощностью. Нагрузка то от удара по нему пойдет..


Arch-CCCP

Что останавливает ударник при выстреле в режиме антиСМ - закраина ударника ударяется о бобышку так и не ударив о шток клапана со всей дури? Если да, то закраины может на долго не хватить, там мяса мало, начнет внутрь бобышки вклиниваться или кромку бобышки расклепает а потом вклинится и застрянет.

Casper

Да, останавливает именно закраина ударника.
А на счет расклепа небеда. Ударник и бобышка будут стальные, да еще и каленые. Это был раз, а два то что применятся он будет я надеюсь не часто :-)
Еще касики есть в этой схеме?

Бармалей

А замена пружины ударника на более слабую не подойдет? 😊 Или сверление СК в районе перепуска? Винтик завернул, придушил перепуск - пуля буквально - из ствола выпадает. Выкрутил на несколько оборотов-полная мощность.

Casper

Подойдет :-) Только на это все потребуется больше времени)) Для замены пружина-море времени)) а его может и не быть)) Надо чтоб было быстро и не заметно;-)
По этой схеме попинайте.

tancus

На мой взгляд самое простое - это регулируемый поджим пружины ударника. У меня стоит резьбовой поджим. Циллиндр с внутренней резьбой, внутри которого двигается (по резьбе) стаканчик (он же направляющая пружины). Регулировка осуществляется за минуту.
Если кому быстрее надо регулировать, то фиксировать поджим можно не на резьбе, а на штифтах через трубу.

ioxx

ИМХО: схемка где выдергивается чека и два стаканчика друг в друга входят, уменьшая поджим боевой пружины - самая надежная, мощность легко восстановить вставив на место чеку - стаканчики разводятся, поджим увеличиваестя.

Жаль не я это придумал.

tancus

Какая разница кто придумал (хвала ему конечно). Схемка и правда самая простая и надёжная, и между прочим, дающая возможность тонкой регулировки.

GraySaint

на самом деле самая лучшая антиСМ система на иж 60 - досылатель в другом кармане. Нет досылателя - нет выстреля, а это - это просто набор запчастей.
а в 61 еще проще. обойму вынул - вот и все.

Arch-CCCP

GraySaint
на самом деле самая лучшая антиСМ система на иж 60 - досылатель в другом кармане. Нет досылателя - нет выстреля, а это - это просто набор запчастей.
а в 61 еще проще. обойму вынул - вот и все.

Ну-ну, Тут мент берет этот винт и говорит: "Дай-ка я стрельну вхолостую?" И тут такой бабахинг, что мент там и обосцацца может, после этого будешь долго доказывать про игрушку до 7,5 Дж 😊

GraySaint

Мало ли что там бабахает. За децибеллы чтоли оштрафуют? А доказывать - это они должны, что оно больше 7.5 дж. А экспертиза скажет сразу - и четко, что данный предмет конструктивно схожий с пневматической винтовкой оружием не является, поскольку для производства выстрела не хватает деталей. И любой СМ это прекрасно поймет.

Danila1377

А прикинь, заедут на Павелецкую купят досылатель и поставят.
Ну что б совсем уж за дебилов их не держали.
Вот облом то будет ...

GraySaint

Купят и поставят - они, следовательно сами внесут изменения в конструкцию. Если так рассуждать, они и без заезда на Павелецкую, могут дубинками отхерачить при "оказании сопротивления" или в наручниках продержать трое суток, так что сам создаешься во всем. Тут уж, как говорится, не попадайся.

Danila1377

Наконец-то разумные слова!
А то "гуляю с кучкой деталей вдоль лесочка",
так дяденьки-дурачки этому и поверят )))
Насчет сами внесут изменения так многое что
можно вспомнить начиная от т. Жеглова и до наших дней.
Не будь наивным.

GraySaint

никогда этим не страдал. Но без досылателя, я хотя бы формально буду прав.
зы. возле лесочков я не гуляю, пуляю только дома либо в спецместах.