Возможная схемка клапана

Dizel+ 05-02-2004 16:56

Схема

artemium 05-02-2004 17:56

Конечно интересно,а не будет-ли он слишком медленно открываться?
А так интересно,совмещение дозатора и клапана.
;)

AlexUA 05-02-2004 18:20

Такого вида клапаны обычно ставят на МК винтовках, что позволяет за один выстрел опустошить весь дозатор.(что есть хорошо!!)
У тебя как видно из рисунка слева будет балон,
проблеммы будут при всовывани этого клапана обратно, ибо добится в идеале одновременного закрытия клапана и открытия шарикового клапана неудастся, в результате в лучшем случае он будет у тебя при перезарядке травить.
И второе, при выстреле он довольно не хило будет бить в обретную сторону, да и во взведенном состоянии на спуск будет негркзка большая.
З.Ы. При стрельбе с дозатором увеличивается мертвый объем.Так говорит Фараон :D

Dizel+ 06-02-2004 09:45

На схемке изображен дозатор и рабочий клапан. Слева подходит рабочее давление , которое отсекается при выстреле. Механизм запирания показан МЕГА условно! Причем "колесо" служит для плотного прижатия клапана после чего возврвщается обратно, следовательно: клапан открыватся будет мгновенно.
Добиватся одновременного закрывания/открывания я не хотел, т.к. это практически не возможно. Тут никуда не деться от прорывов газа при взведении. Но и эти прорывы можно привести к минимуму(регулировкой-чтобы балон открывался в последний момент и есть вариант что прорыва вообще не будет...)
Насчет того что клапан будет бить при выстреле-это решаемо при помощи короткого хода клапана+ амортизатор и т.д.
Нагрузка в ППП ОЧЕНЬ не хилая , но это тоже решаемая проблема.
Основная идея этой !схемки! избавится от отдачи вообще. Главное - это выстрел! Можно пожертвовать газом, временем зарядки (если это разумные потери).
Не помню кто сказал на форуме: "У нас нет возможности стрелять очередью на вскидку, у нас есть ОДИН КРАСИВЫЙ выстрел..." -переврал но смысл такой.
Спасибо за внимание.

SwD 06-02-2004 14:32

З.Ы. При стрельбе с дозатором увеличивается мертвый объем.Так говорит Фараон
Дык фараону скорость или повторяемость? :P
Тогда уж газовую пружину туда добавить :P
Как из топика про крыса..

АлДан 11-02-2004 21:57

Давно уже хотел написать и вот собрался. Идея применить электродвигатель, если я правильно все понял, несомненно привлекательна. Избежать прорыва насложно если выпускной клапан выполнить по принципу ИЖ-46. На всякий случай нарисовал картинку. Надеюсь все понятно.
Но вряд ли эту схему удастся реализовать на практике. Дело в том, что для открытия впускного клапана требуются большие усилия, а взять их негде. Мотор будет маленький и маломощный, а обороты около 600 в мин., т.е. редуктор тоже не поставишь. Поэтому вполне вероятно, что клапан не откроется.
В то же самое время клапан легко открывается слабым ударом. Т.е. лучше мотором взводить ударник, а бьет пусть пружина. И в результате мы приходим к обычной схеме выпускного клапана, но с электроприводом. По моему очень неплохо. И конструкцию упростили, и автоматическую стрельбу обеспечили. Кроме того двигатель может нам и пульки подавать, что ценно для РСР.
Единственная проблема - двигатель и габариты.

zvv 12-02-2004 09:13

Чем больше трахаюсь с электричеством - тем больше мне начинает нравиться механика......ИМХО

AlexUA 12-02-2004 11:31

2 SwD
Дык фараону скорость или повторяемость?
Тогда уж газовую пружину туда добавить

А кто сказал что при стрельбе через дозатор улучшается повторяемость???
Я думаю Что повтор. зависит от конструкции клапана и подбора ударника, для прямоточных РСР, а у редукторных к этому добавляется редуктор.
Поэтому если в дозаторе давление от выстрела к выстрелу меняется то хоть и перекрывай его хоть нет результат будет гулять.

SwD 12-02-2004 19:07

А кто сказал что при стрельбе через дозатор улучшается повторяемость???
Ага, подающийся через редуктор за время выстрела объем - вершина однообразия. Я к тому, что больше шансов однообразно заполнять камеру давлением, чем обеспечить однообразную работу редуктора в момент выстрела. По крайней мере - практически мое утверждение вроде бы не опровергали? :P
Согласен, что не подтверждали :P Но и не опровергали..
Другое дело - имеет ли смысл такой огород городить.. Будет ли разница настолько знАчимой..
Но есть и свои плюсы - достаточно просто резко открыть клапан, а не наслаждаться сериями автоматических выстрелов и настройками времени открытия..