эксперимент с трубой

Vasily_A

труба 40мм стенка 4 (с краев проточена до внутр. диаметра 35 на глубину 20мм, такая уж попалась). материал - по всем признакам В95 (судя по тому как режется-полируется и весу).
в торцы были запрессованы стальные пробки, просверлил отверстие в одной, туда ввинтил капиляр от опресовщика - легко выдавилась на 150 кг давления (вторая осталась на месте).

из этой заглушки сделал пробку (проточка под резинку и снял примерно две десятки диаметра, чтоб легко заходила в трубу)

самое интересное - решил сперва попробывать просто М5 болтиками-имбусами, без заглубления головки в трубу и пробку, стало любопытно - сразу порвет, или нет 😊

болтик 12.9 промаркирован, в пробку вкручен на 9мм резьбы
результат на фото - продавило при 300кг/см^2 почти на 1 мм за 30 минут.

больше не давил, так как на 325кг резинку из под штуцера капиляра у меня выдавило, дальше занимался вытиранием масла на стенках ванны...

вторая запрессованая пробка с места даже не стронулась (я изначально ее собирался выдавливать), буду до 450 давить, но уже в заглублением головки болтиков в трубу и пробку, надеюсь что вылезет.

Vasily_A

сделал выборки под головки болтов, фрезой 8мм, болты до 8мм проточил.
фото до опресовки и после. давил до 375кг по манометру, на этих 375 вторая пробка стронулась и спокойно ее дальше выдавил полностью, стрелка при этом и до 100 не доходила.
деформация отверстий (и торца соответственно, там всего 5мм до края в самом узком месте) около 0.45мм

как мнение форумчан, из этой трубы и с такой заделкой пробок резервуар на 200 рабочего можно делать?

MegaFon

Вроде не раз уже говорили, что опрессовывать нуно полуторным давлением. Т-е берём 200 кг, добавляем половину, получаем 300. Вот столько и дави, причём на длительное время. Только я бы с опрессовкой на 300 не стал бы юзать, пожарники у нас любят по 320-330 в баллон заливать, не дай бог вентиль сорвётся или еще что...

sound_zick

Ух ты, трещинка http://img.allzip.org/g/30/orig/703145.jpg

Mehanic

Вопрос пока не в трубе. При таком внутреннем диаметре надо брать винты М6 с головкой 10мм. А до обреза трубы от края отверстия 10-15мм. А потом опрессовывать. Давление 400атм. Если при этом пластической деформации трубы не будет, то пользуйся 😊.

Vasily_A

это разметка...

хорошая табличка по al-сплавам http://donalum.ru/d/24237/d/file8399.xls

посчитал плотность трубы, получил 2.849 - только на В95 и похоже.

механику:

200 и 250 держал минут по 5. на 300 появился заметный горб (эти 0.45мм) на торце трубы, но за еще прмерно минуты 3 не увеличился. 350 держал мало, решил сразу на 400 пойти, но на 375 вторая пробка выдавилась (как ее только туда сажали?).
вопрос такой - я неоднократно читал на этов форуме примерно следущее "давил столько-то, пробка ушла на Х.Хмм, дальше не ползет, нормально" - для al-сплавов типа В95 и д16 насколько это опасно?

про аварийные отверстия сразу за резинкой я знаю...
типичная отмазка - делаю для себя, буду набивать только насосом - это тоже можно считаь аргументом?

MegaFon

Vasily_A
это тоже можно считаь аргументом?
Только до того момента, пока не появится пост, типа, "Пострелял свеже-задутым резервуаром". Но это всё цветочки, вот когда больше вообще ни одного поста не будет, тогда самое время плакать будет 😛

Mehanic

Она вообще не должна ползти при 400 атм.

Vasily_A

Порвал трубу напрочь!
как и что рвал: труба 40мм по краю проточена до 35мм внутри, стенка соответственно 2.5мм (основная часть трубы стенка 4мм). пробки на 3-х штифтах из болта М5 с внутренним шестигранником, головка проточена до 8.0мм, заглубление относительно наружной поверхности трубы 4.5мм, резьбы оставленно примерно 8-8.5мм (около 10-ти ниток). заглубление головки болта сделано 8мм фрезой. пробка - стальная.
заведомо неправильно расположены отверстия под штифты - от края отверстия до торца всего 5мм.
как давил: 300кг 10 минут, 350кг-10 минут, 400кг-10 минут - в промежутках давление не падает, значит ничего не "плывет"
на примерно 420кг грокий "чпок" и результат на фото...
пробка и болты - как ничего и небыло.
эксперимент чуть нечистый - материал трубы В95 определен по косвенным признакам - плотность 2.849, фактура поверхности и как обрабатываелся (вид стружки и среза)

трубу я попробую использовать - с проточкой до 3.5мм стенки и нормальным расположением отверстий (естественно перед использованием проведу опрессовку)

Sova902

Следует знать, что материал В95Т склонен к ОСКОЛОЧНОМУ!!!! разрушению( в баллонах), повышенному корродированию и образованию усталостных трещин при циклических нагрузках....

Ипр88

А кроме "чпок" какие либо последствия были? Брызги, осколки и тд?

Crosolver

А какой сокроментальный смысл проточки под пробку??? Она что овальная на столько?

Кайнын

для экспериментов проще трубу протачивать снаружи.

Mehanic

Правильно говорили, что В95 не очень хороший материал для резервуара. Пластической деформации отверстий почти нет и раз - кусок отвалился. Тут о безопасном разрушении не поговоришь 😞

Дмитрий .М

Красиво. Чем давил, маслом?

Mr.Max

А какой сокроментальный смысл проточки под пробку??? Она что овальная на столько?
Действительно! Нафига было так протачивать трубу? Ведь достаточно только снять овал, при этом толщина стенки может незначительно уменьшиться, и прочность сохранится. Непонятно короче...
Из такой трубы можно делать с учетом выше указанных рекомендаций по расположению болтов и их диаметру, и проточки трубы.

Vasily_A

«<Следует знать, что материал В95Т склонен к ОСКОЛОЧНОМУ!!!! разрушению( в баллонах), повышенному корродированию и образованию усталостных трещин при циклических нагрузках....»> фото прям в учебник можно: ...пример разрушения В95 при привышении.....

«<А кроме "чпок" какие либо последствия были? Брызги, осколки и тд?»>
осколки были, на фото видно один крупный и несколько мелких. брызги тоже были, но немного. работал, естественно, в защитных очках.

«<А какой сокроментальный смысл проточки под пробку??? Она что овальная на столько?»> до стенки 2.5мм поточки уже были (там были пробки запрессованы), вот и решил ими пожетововать для эксперимента. труба тянутая, диаметр внутри 32, есть небольшая несоосность - заметно менее 0.5мм - чтоб токарь не морочил себе голову - заказал проточить будущий рабочий вариант до 33мм на глубину 40мм.

«<Красиво. Чем давил, маслом?»> вот чем: (соседняя тема - опрессовщик из домкрата). давил маслом, водой боюсь заржавеют клапана. резервуар заполнл водой чтоб убрать воздух, потом прикручивал капиляр и давил.

KVK

Лучше всего - оливковым.

Mehanic

А еще говорят розовым хорошо или лавандовым 😊. На оливковом лучше жарить 😊.

Vasily_A

пока использую масло из аммортизаторов (веселенького синего цвета).
потом куплю канистру промывочного масла, оно из ширпотребных самое жидкое. а может спрошу у экскаватощиков, что они в гидравлику льют.

но масло это мелочи, а вот как с креплением одним штифтом насквозь, как посчитать? штифт стальной, с ним прблем не будет, а как с отверстиями в трубе - из всего два будет, при 450кг опресовки по 2т на каждое получится... 3.5мм стенка выдержит? от края 15мм сделать планирую.

Mehanic

Ну зачем тебе один штифт? Поставь три винта, поверь это намного проще.

val

Или совсем просто - ввинчиваем пробку в трубу.

Vasily_A

пробку на резьбе я качественно сделать не смогу, а как попало делать не буду...
вариант на 3-х болтах: если взять М5 с внутренним шестигранником, проточить головку до 8мм то крепление соответствует тому что я уже попробывал, но теперь с толщиной стенки 3.5 вместо 2.5 и расстоянием от края около 15мм вместо 5мм - как это имеет право на существование?

если по рекомендации Mehanic делать с 10 мм головкой болта - придется делать самодельные болты, так как М6 с внутренним шестигранником имеет головку примерно 9.5мм, а М8 уже 12.7, и моими возможностями трудно точно сделать заглубления под головки 10 и более мм.

прошу помощи именно по рассчету варианта со штифтом - просверлить одно отверстие, развернуть его и выточить нужный штифт намного проще.

если брать штифт например 12мм, на какие результаты можно рассчитывать?

ae689c

Скорее всего на полет шмеля и осколков при большем давлении и через больший промежуток времени 😊 (при каком давлении и через какое время никто не скажет).Имхо если материал колется на части это чревато - уронить заправленный резервуар и получить осколками или отрикошетившей пробкой удовольствие ниже среднего.Нужно нечто тянущееся до последнего.
Вообще конечно после опрессовки полезно задуть резервуар килограммов на 300 ,уронить этажа эдак с пятого на бетон.Потом кастрюлю на голову,сковороду на пояс и тихохонько подкравшись посмотреть что из этого вышло 😊 .Полноразмерный рез. делать не обязательно ,можно слепить коротыша в 10-15см длиной - для испытаний и такой сойдет.

Vasily_A

по поводу испытаний - можно залить водой резервуар изначально не полностью, а оставив кубиков 10 воздуха. потом закачать резервуал маслом или водой до нужного давления, можно через заправочный порт - получаем намного более безопасный объект для испытаний: и давление нужное есть (воздух как пружина работает), и энергии совсем мало - если что, то легкий чпок будет, а не взрыв.

а что, из В95 никто резервуар не делал?

Mehanic

Очевидно винты М6 с внутренним шестигранником бывают разные. У меня шляпка 10мм. Если есть винты со шляпкой 9.5мм то можно смело делать на них.

Vasily_A

а как точное заглубление под 9.5 делать? фрезы такие весьма экзотичны. я сегодня на рынке уже пытался найти 9-9.5 фрезу, не смог... расточной головкой?

а винты такие М6 с 10мм головкой не в авто лавке куплены? я подумал, что может для авто каких они есть, так как стандарт на крепеж типа "имбус" (так их кличут) DIN-912 (он же ISO-4762) именно 10-0.1 по диаметру головки обещает, но все что я видел от 9.5 до 9.8 металл чтоль экономят? а их еще протачивать желательно, а то несоосность головки и резьбы сильная бывает. уже надоел наверное я своими капризами 😊

ae689c

Vasily_A
по поводу испытаний - можно залить водой резервуар изначально не полностью, а оставив кубиков 10 воздуха.
Согласен,будет безопаснее (а в случае чего еще и зрелищнее 😊 )


sax

А зачем фрезой углублять, просто переточить сверло и всё , они бывают любых размеров.

ALEKSIS

Вообще конечно после опрессовки полезно задуть резервуар килограммов на 300 ,уронить этажа эдак с пятого на бетон.

С пятого не обязательно, а вот с 1-2м не лишнее. В общем даже положено.

ae689c

Если продолжить тему о домкратах:

Ничего сверхестественного - домкрат+обрезки швеллера+манометр=машина для испытаний на разрыв.
Можно посмотреть как будет разрушатся образец (расколется или потянется) и при какой нагрузке ,при каком усилии штифт к примеру ф6мм начнет резать трубу (и прикинуть соответственно их минимальное число).
Ну и тюкнуть молоточком по нагруженной пластине - проверить на хрупкость под нагрузкой.
Имхо вещь нелишняя в случае когда есть труба,а из чего сделана хз...

ALEKSIS

Разрывная машина однако. Динамометра не хватает. Или опять считать.
ЗЫ-ы, извини, не успел...
Привык, что обычно на них сразу динамометры стоят.

ae689c

А манометр по вашему на кой.Давление х площадь поршня х рычаг =усилие на детали.

Mehanic

Vasily_A.

Все твои вопросы решаются с применением простой логики и даже без специальных знаний.

Изготовление.

1. Деталь зажимаешь в тиски, тиски укрепляешь на столе сверлильного станка.
2. Сверлишь отверстие Ф5.
3. Сверлом Ф9.5 делаешь углубление под шляпку.
4. Берешь еще одно сверло Ф9.5 и затачиваешь под угол 180 градусов. Им подрабатываешь дно.
ВСЕ 😊.

Задание на дом 😊.

При трех винтах со шляпками Ф8 и толщиной стенки 2.5 резервуар разрушился на 420атм. При каком давлении разрушится резервуар если шляпки будут Ф9.5, а толщина стенки 3.5 ?
ПОДСКАЗКА - нужна только логика и 4 действия арифметики 😊.

Vasily_A

в автомагазине нашел имбусы с 10мм головкой!
с арифметикой не так просто - толщина стенки учитывается легко, а зависимость давления штифта на стенку, в зависимости от диаметра - я сразу и не соображу, может и простая линейная, тогда остается оценить снижение прочности от уменьшения пермычек между отверстиями.

по среднему сечению: (40+33)/2*3.14=115мм длинна окружности стенки.
115-8*3=91мм при штифтах 8мм остается
115-10*3=80мм при штифтах 10мм остается
теряем (91-80)*3.5=39мм^2 сечения работающего на отрыв, это примерно 12% от всего сечения, много это или мало?

фрезу 10мм уже под свою 6мм цангу переточил, как определюсь с конструцией - 3 винта или один штифт насквозь - начну делать. еще кругляк под пробки надо подобрать.

ae689c

Mehanic
Vasily_A.
При трех винтах со шляпками Ф8 и толщиной стенки 2.5 резервуар разрушился на 420атм. При каком давлении разрушится резервуар если шляпки будут Ф9.5, а толщина стенки 3.5 ?
ПОДСКАЗКА - нужна только логика и 4 действия арифметики 😊.
Не факт,результат может зависеть от соотношений диаметра штифта (головки винта) толщины стенок трубы и расстояния до торца.Может оказатся что четыре штифта ф6мм будут потихоньку резать трубу а два ф12мм вырывать (резко) два больших куска.