Нужен совет

Sh19 08-11-2017 12:40

Являюсь владельцем EDguna Matador
Покупал с рук в 2009 году
с год попользовался, затем девайс лежал в сейфе.
на днях достал и отдал мастеру на проверку и обслуживание.
Мастер сказал аппарат старый примерно 2005 года и от него надо избавляться, так как стенки резервуара всего 2,5 мм. срок более 10 лет и может рвануть, хотя внешне все пристойно, коррозии нет, механических повреждений тоже.
Действительно ли срок использования PCP, не более 10 лет? Помогите с советом, поделитесь опытом плз?

pila55 08-11-2017 12:53

я бы проверил резик проверочным давлением если конечно есть где и у кого если не рванет то пользоваться.

Sh19 08-11-2017 13:04

В этом сейчас и проблемка, мастер более 100 очков давить не хочет, проверить более у нас негде.Вот и хотел узнать есть ли какие либо рекомендации и требования от производителя. Если действительно риск значительно возрастает после 10 летнего срока, то тогда лучше не проверять.......

DEN 54 08-11-2017 13:07

quote:
Изначально написано Sh19:

Мастер сказал аппарат старый примерно 2005 года и от него надо избавляться, так как стенки резервуара всего 2,5 мм. срок более 10 лет

Ну вот была бы колба, прикрутил новую и всё. А теперь резик если "устал" то где новый брать? Не думаю что производитель держит до сих пор на складе или представитель на месте поможет.

Если есть желание - присылай, гидропресс есть на 700. Но не бесплатно конечно.

p.s. Кстати в егерьском резервуаре стенка гораздо толще, я тут разрезал один.
Что интересно ближе к центру идёт неравномерность стенок - ну трубы то не все идеальные, поэтому видимо и запас такой Дима делает.

Sh19 08-11-2017 13:38

Согласен, замену сложно найти,да и получается буду устанавливать такой же "усталый" резик, хоть и со склада..
За предложение спасибо, но с пересылкой заморачиваться не хочу. Чую придется новый брать и так каждые десять лет...,

AlexSnake 08-11-2017 13:43

quote:
Originally posted by Sh19:

Чую придется новый брать

А если взглянуть на этот вопрос под другим углом?!
Допустим вы из этого срока службы более половины не держали его под давлением и условия хранения приемлемые, что тогда скажете?
Выкинете ли вы трубу/резервуар, если она просто имеет дату выпуска более 10 лет назад?

Sh19 08-11-2017 14:06

Выкинете ли вы трубу/резервуар, если она просто имеет дату выпуска более 10 лет назад?
Так и получается, половину срока аппарат хранился в сейфе, вместе с другим оружием, полностью стравленным, но мастер мне сказал , что важен возраст оружия , а не его хранение и эксплуатация( при приемлемых условиях).Я был уверен , что смогу пользовать еще долго , по аналогии с гладкостволом или нарезным,коих у меня достаточно, есть даже дедовские ружья в прекрасном состоянии. Теперь понимаю, что наличие резервуара несет в себе совсем другие риски....., просто не было опыта, но как то вот жалко сразу расставаться с винтовкой, отличный аппарат,но здоровье и жизнь дороже.Поэтому и решил спросить совета у опытных пользователей ,что делать?

pila55 08-11-2017 14:45

в каком городе находишся?

Sh19 08-11-2017 14:56

quote:
[B][/B]

Алма-Ата, Казахстан,

pila55 08-11-2017 14:58

далековато.

Sh19 08-11-2017 15:14

Да, есть такое, и это еще одна проблема в моем вопросе , в плане наличия хороших мастеров и выбора девайсов..., сейчас думаю, если буду менять винтовку, то заказать через интернет в России,дешевле выходит ,

pila55 08-11-2017 15:21

Да мастеров тут хватает.

Andros0479 08-11-2017 17:32

А не проще самому опрессовщик сваять?

Sh19 08-11-2017 21:44

Думаю , что проверить его я смогу, так или иначе.Но даст ли это мне хоть какую то уверенность , что на 2-3 закачке не рванет от "усталости" . Есть ли на ветке люди, кто стреляет из Эдгана моего возраста ? Кстати номер у винтовки 00089 , полагаю это совсем из первых партий...

AlexSnake 09-11-2017 11:55

quote:

Теперь понимаю, что наличие резервуара несет в себе совсем другие риски

Здесь есть фото резервуаров после 1-2 года эксплуатации, которые накачивали ручными насосами без осушителя. Как результат резервуар внутри корродирует со страшной силой.
Теперь вопрос: можно ли пользоваться подобным резервуаром 10 лет?!
Всё зависит от условий эксплуатации и не более того.
Ну и от конструкции резервуара, где имеются запрограммированные зоны разрушений и/или место стравливания при раздутии.
Ещё нужно учитывать, что резервуары делаются из без осколочного материала.

Sh19 09-11-2017 14:30

quote:
Originally posted by AlexSnake:

Всё зависит от условий эксплуатации и не более того.

Спасибо ,очень познавательно для меня.У меня вопрос про без осколочный материал? Имеется в виду буквально разрыв без осколков? И такой материал использовали с самого начала производства ЭДгана?

Youri 10-11-2017 08:24

quote:

Имеется в виду буквально разрыв без осколко

Не должно быть никаких иллюзий ,прочитайте про безосколочность д16 тут
http://guns.allzip.org/topic/30/406923.html
И Кайнын и я знали этого человека
Не смотрите на давление в посте Саши,давление разрушения своё для каждого резервуара
Именно поэтому,проводят ГИДРО тест сосудов ввд,а если уж воздухом,так в бронекамере,как Демьян на заре рср-строения

magg0t 10-11-2017 09:52

Я бы в первую очередь адресовал этот вопрос производителю. Пусть выскажет свое мнение и предложит варианты.

Иган 10-11-2017 13:00

quote:
Изначально написано Youri:

Не должно быть никаких иллюзий

Какие ж тут иллюзии, если стенка 2,5 мм)))
Для ориентира для трубы 30 мм - 3 мм, для 38 мм - 4 мм.
Эдган что раньше, что сейчас - гауно на грани фола

AlexSnake 10-11-2017 13:30

quote:
Originally posted by Youri:

Именно поэтому,проводят ГИДРО тест сосудов ввд,а если уж воздухом,так в бронекамере,как Демьян на заре рср-строения

+100500
Только вы не равняйте резервуар который уже проверяли ранее и он сколько то работал, с поделкой товарища из Неизвестного материала.
Цитата: "При попытке опрессовать изделие воздухом разрушился самодельный (человек сам по своим чертежам заказывал) резервуар для РСР-винтовки.
; ... решил опрессовать его по максимуму.. ;"

Р-140м 10-11-2017 14:20

quote:
Originally posted by Иган:

Эдган что раньше, что сейчас - гауно на грани фола

Эх опоздали вы немножко.)))

Иган 13-11-2017 12:37

А как догнать то? Эдик начал продажу Матадор R5! Однозарядный. Задний болт. Это же надо быть гением, что бы постоянно удивлять новыми решениями