ОФФ.Анемометр крыльчатый

anigan

Доброго Всем времени суток!Мои коллеги по работе,при раскопках в "закромах Родины",обнаружили сей прибор и зная моё увлечение стрельбой,подарили его мне.Но как расчитывать скорость ветра,никто не знает.Если кто знает как пользоваться приборчиком,напишите,буду весьма признателен.

P.S.На коробке написано от 0,3 до 5 м/с.

EVV

Перед началом работы выключают с помощью арретира передаточный механизм и записывают начальное показание счетчика по трем шкалам. После этого анемометр устанавливают в воздушном потоке ветроприемником навстречу потоку и осью крыльчатки вдоль направления потока. Через 10-15 секунд одновременно включают механизм анемометра и секундомер.

Анемометр держат в воздушном потоке в течение одной-двух минут. После этого механизм и секундомер, выключают, записывают конечное показание счетчика и время экспозиции в секундах и делением разности конечного и начального показаний счетчика на время экспозиции определяют число делений, приходящихся на одну секунду.

Скорость потока определяется по градуировочному графику, приложенному к анемометру, следующим образом: на вертикальной оси графика отыскивают число, соответствующее числу делений шкалы счетчика анемометра в секунду. От этой точки проводится горизонтальная линия до пересечения с прямой графика. Из полученной точки пересечения опускается вертикальная линия до пересечения с горизонтальной осью. Точка пересечения дает искомую скорость воздушного потока в м/с.

К анемометру прилагаются два графика, один из которых применяют при скорости направленного потока до 1 м/с, а второй - при скорости от 1 до 5 м/с.

Из мануала (в сети найден кусочек).
Ужас на фото называется АСО-3.

Ganjster

Я так понял, что оперативно скорость не померять? 😛

EVV

Не-а, не померять, еще с будильником таскаться да и 5 мыс - это несерьезно.

Я себе такой купил и успокоился:

Ст.Сержант

EVV
Я себе такой купил и успокоился:
Конкретный маньяяяккк.... 😊 просто пипец... 😀

anigan

Валерий спасибо!Это жёстко!Ну я и предпологал,что не так всё просто.А сколько стоит твой "малыш" и где можно купить?

Robinson

Чудо на картинке - это аналог т.н. анемометра Фусса. Приведённая EVV инструкция применима и к нему. Использовался на кораблях и судах ВМФ и ММФ.

EVV

Описание тут: http://www.anemometer.ru/xplorer/xplorer4.htm

Покупал тут у парапланщиков: www.kites.ru
позвонил и притащили прям домой, через дорогу. :-)

Вот тут кусочек инструкции к чудищу на верхнем снимке: http://www.atmosfera-npk.ru/instruments/aco3.htm вроде он.