Может ли Чизка стать спортцменкой?

Z00.8

Давно задался таким вопросом. Прикупил хороших деревяшек, склеил эпоксидкой под прессом. потом валялось полгода, руки никак не доходили. Тут наконец сделал. Еще недоведено, но общая концепция просматривается. Для начала токо картинки.






Еще нужно обвес на рейку и отсекатель....

Arch

Может, конечно!
Но перестанет быть чизкой.

Кайнын

сейчас придут добрые люди и расскажут тебе, что из переклея хорошее ложе не получится.
Демьяна они уже этому учили. :-)

что же касается спортсменки - тоже уточни, в каком виде она будет выступать.

DILL

Николай, а по твоему "спортсменка" - это только цельное ложе? 😛 http://guns.allzip.org/topic/30/207642.html

Arch

А кончится все тем, что попросят объявить цену на планку, редуктор, ручку досылателя и ложу 😛
Upd: и на гламурную подставку под рукоятку.

ЗЫ. Йожеги в Красной книге, даже если каркают - не стрелять 😊

PARUS

Очень даже не плохо получилось.Как на счет спорта покажет дальнейшая престрелка.

Z00.8

Дядя Саш тебе отдыхать надо, а ты у компа сидиш....

Кайнын

Arch
А кончится все тем, что попросят объявить цену на планку, редуктор, ручку досылателя и ложу 😛
😊
и обязательно пусть цену на восьмерку спрашивают. :-)

GraySaint

эта... а дайте две, а?

Z00.8

DILL
Николай, а по твоему "спортсменка" - это только цельное ложе? 😛 http://guns.allzip.org/topic/30/207642.html
Просто у чизки было полно детских болезней, обусловленных ее нежностью. Постарался укрепить по максимуму. Клеенное на эпоксидке ложе из твердого отобранного бука не ведет. Рельса пикатини жеско сцепила коробку и прихватила ствол. Вложе вклеенна мощная железная болванка к которой всей плоскостью прижата коробка. Кстати хотел тебя попросить пострелять, как доведу.

Arch

Офф: Ой, дядь Саш, а клубника на чернобыльском песочке? 😲

Z00.8

Кайнын
а я уже отдыхаю. много ли мне надо - только слова произнести "я уже в отпуске". и в отпуске. :-)

и можно клубнику есть, жасмин нюхать (сын на мотоцикле специально ездит, чтобы я без бензиновой гари не задохнулся), кота младшего учить по дереву лазать.

Ладно, ладно Саш. Мне всего два дня осталось в подвале сидеть.... и вечерним поездом....

Z00.8

GraySaint
эта... а дайте две, а?
Таких вещей по две небывает. Пришел клиент заказал под себя. Это все единичное.

tomat

В Магадан... 😀

Demetriu$

Красота-то какая, даже матом ругаться не хочется (с)

Z00.8

tomat
В Магадан... 😀
Как там рыбалка7

Jaguars

Красотища и кто то же из неё стреляет, а 😀?
Успехов.

tomat

По последним данным рыба бастует(временно). 😊

Z00.8

tomat
По последним данным рыба бастует(временно). 😊
Вадь, тебя даже в Магадан послать нельзя. Организуйка быстренько ОМОН, для разгона и наведения, так сказать....
Жаль Чиза самая обычная, но тем более будет интересен результат. Дали что мероприятия или нет.

Z00.8

Кайнын
что же касается спортсменки - тоже уточни, в каком виде она будет выступать.
Все остальное зависит от регулировок и обвеса.

val

Z00.8
Может ли Чизка стать спортцменкой?
Может, но только спoртСменкой 😊

Ложе оччень неплохое.

st_roger

красиво
вроде по фоткам даже удобно

Z00.8

Блин тут заложено сразу несколько концептуальных идей.
1 е Переклейка твердой древесины на эпоксидке должна работать нехуже чем дюралевая шина.(хотя идея ненова.)
2 е После появления линейного магазина стало возможно поставить(лечитель) чизы, т. е. мощную рейку с пикатини, что уже само по себе лучше ласточки и она жестко по всей длинне сидит на коробке и хватает хомут ствола, что сильно увеличило жосткость всей конструкции.
3е В ложу (как элемент ложы ) вмонтирован жесткий несущий стальной элемент к которому ВСЕЙ плоскостью крепится коробка. Эту систему я придумал для огнестрела, но решил попробовать здесь.
Есть и другие доработки без которых была бы просто невозможной такая концепция ложи из за особенностей конструкции Чизы.......
Это не конкретное спортивное оружие, а лиш проверка концепции. Есть еще несколько идей и по обвесу и по оптике и по отсекателю, но это уже после отпуска видимо.

fbm

Кайнын
и обязательно пусть цену на восьмерку спрашивают. :-)

Кстати, почем цена на восьмерку для Чизы? Я серьезно. Мне нужна восьмерка на мою, а то резервуар болтается как ... в проруби 😊. Напишите в ПМ.

fbm

DILL
Николай, а по твоему "спортсменка" - это только цельное ложе? 😛

DILL, так ведь ты в той теме писал, что у тебя в планах сделать цельное ложе. Ну и...?

Z00.8

fbm

DILL, так ведь ты в той теме писал, что у тебя в планах сделать цельное ложе. Ну и...?

Мы обсуждали такое ложе выйдя из старого цеха Демы, но подойдя к машине Дяди Саши стали обсуждать его жигуль.... 😛

fbm

Николай, а можно некоторые комментарии к твоей "концепции" 😊 ? Я тут выступлю с позиции легкой критики(от дилетанта 😊 ), чтобы ты смог глубже раскрыть свою тему 😊. Все, что тут скажу - это ИМХО - так что не принимай все слишком серьезно 😊.

Вот ты пишешь: "мощную рейку с пикатини, что уже само по себе лучше ласточки и она жестко по всей длинне сидит на коробке и хватает хомут ствола, что сильно увеличило жесткость всей конструкции" - пикатини для огнестрела - существенно, а для Чизы в 16дж, которая даже по меркам РСР отдачу имеет практически нулевую - что ласточка, что пикатини - не имеет никакого практического влияния на результат. Планка, схватившая жестко коробку и хомут ствола - это классно, это я понимаю (сам так сделал 😊 , потому что полностью вывешенный ствол - это плохо) - но зачем коробку по всей длине? - разве есть данные что коробка Чизы подвержена колебаниям или деформации? Я вот в качестве примера приведу конструкцию винтовки DILL-а - там у него вообще вся винтовка на коробке держится и коробка сверху планкой по всей длине не прихвачена - ну и ... полет нормальный, т.е. я к тому, что, тем более при монолитном ложе, планка по всей коробке - лишнее - ладно бы, если б не мешала, а то ведь магазин (барабанный) не поставишь, по одной пульке заряжать тоже неудобно - в общем неоправданные неудобства.

Далее, ты пишешь "В ложу (как элемент ложы ) вмонтирован жесткий несущий стальной элемент к которому ВСЕЙ плоскостью крепится коробка." - зачем? ни фига не пойму. Зачем стальной? Это же не огнестрел, отдачи нет (даже по меркам РСР). А идеально подогнать этот стальной элемент к ложе и к коробке практически невозможно - огрехи обязательно будут 😊, именно поэтому, ИМХО посадка коробки в ложе на посадочное место сделанное из эпоксидной пасты (по технологии как беддинг выполняется) должен получиться более точной.

Ложе красивое, ну собстаенно как еще может выглядеть хорошо сделанная вещь. Мне правда кажется, что для "спортсменки" цевье бы поглубже (что бы резервуар почти полностью по высоте закрывать), хотя такое - оно более легкое, "воздушное", красивое, элегантное (а для "спортсменки" функционально нужно ложе потяжелее).

blacksmith

потому что полностью вывешенный ствол - это плохо

"Одни верят в то, что Бог есть..другие - в то, что Его нет. И то, и другое недоказуемо".(С)

Это как вывесить 😊

Arch

И как верить и мерить 😊

Alex.A

потому что полностью вывешенный ствол - это плохо
Плохо-почему?...Правда,интересно это мне.

blacksmith

Плохо-почему?...Правда,интересно это мне.

Саша, тут надо решить, во что верить 😊 При прочих равных условиях, почти всегда освобождение ствола ведёт к улучшению. Подчёркиваю - ПОЧТИ, так что можете приводить свои положительные примеры.

Z00.8

В данном случае ствол можно считать полностью вывешенным. Заделка ствола в Чизе слишком маленькая и нежосткая, а при вывешенном стволе - необходимое условие. Жосткость конструкции тоже вещь немаловажная. Почему например у пристрелянной винтовки, которую повозили в машине часто сбивается СТП?, а у Пикатини так можно вообще снять и снова поставить оптику и сбой СТП при этом напорядок ниже. Просто считаю, что узел ствол, коробка и оптика должны быть очень жесткими.
В данной конструкции меня волнует то что образовавшаяся коробка(не котробка винтовки а элемент "деталей машин) состоящяя из части ствола и коробки винтовки, рейки и хомута сделаны из разных материалов у которых коэф линейного расширения сильно отличается. В идеалеб рейку тожеб стальную. но плечо очень мало и в принципе можно после уровновешивания температур затягивать две гайки на хомуте.
По поводу установки стальной пластины как несущего элемента, то это просто проба, я огнестрельщик и здесь просто попробовал. По поводу точной подгонки коробки к стальной пластинке, то сложно, но можно. Например коробку нужно умудрится поставить в данной ложе(насолько плотно она входит) Бединг конечно хорош,( в данной конструкции он тоже присутствует) но он работает на маленькой площади и внизу коробки, делая ее крепление консольной и потому дающий возможность малых перемещений.

Рассмотрел внимательно у Демы выборки выстрелов на егойном сверхточном и сверхбыстром датчике. В функции полно гармоник высшего порядка. _Это значит, что возмущения присутствуют и с ними нужно боротся....Хотя конечно это уже ошибки более малые чем например нестабильность работы пружины и клапана и особенно " качество" пневмопуль, самого ствола и правильно найденной кучной скорости. Но из теории ошибок мы знаем что суммарная ошибка есть сумма ее составляющих и всегда будет больше самой большой составляющей.

Торхов непросто так задумал делать полностью стальную винтовку....
( возможно я раньше времени выдаю егойные планы, но тогда извени меня Дим)
Конструкция кстати нелегкая получилась, и вывешенная но до 7ми кг явно недотягиваю......

fbm

2 Alex.A. Тема вывешенного ствола достойна отдельной "Темы". Ты ее начни в этом разделе форума, например, со своих соображений по этому вопросу. А народ подтянется. Я уверен - тема эта животрепещущая, многим интересная, поскольку вопрос этот достаточно неоднозначен и, по большому счету, в нашей среде аэрганнеров мифологизирован, т.е. в сознание вбита установка "вывешенный ствол - хорошо" - как догма, как железобетон - без нюансов: почему хорошо?, когда хорошо?, при каких условиях, где граничные условия этой хорошести, а где уже начинается "плохость". И вообще - что такое "вывешенный ствол" - видишь тут Николай пишет: "В данном случае ствол можно считать полностью вывешенным.", а я встречал такое мнение, что когда в Чизе ставят прицел на хомут ствола - то это уже "не вывешенный ствол" и именно по этой причине, мол, такая установка прицела - плохо 😊 (мифологизированное сознание 😊).

DILL

tu Z00.8
Николай, отстрелять - не вопрос. Как созреешь - пиши.
Теперь по самой винтовке.
Как нынче модно говорить, все нижесказанное сугубо моё мнение. 😊

Какова цель создания сего агрегата? Себе или пилотный образец для продажи?
Если себе - то все расходы понятны. Это как с моей "Хочу и все тут".
Но если это предпродажный образец - то цена, вваливаемая в такую переделку будет неоправданной тратой денежных средств.
Т.к. в ценах в принципе ориентируюсь, то чуть добавить (а потом еще чуть-чуть 😊 )и как минимум штеер уже будет.

Теперь по конструкции.
У меня тоже стоит планка, связывающая ствольную коробку и элемент ластохвоста на стволе. Но он не перекрывает окно заряжания. Думаю, что тебе тоже можно так сделать, потому как планка пикатини на второй (длинной части) ствольной коробки - уже лишняя. Прицел отлично встанет на оставшейся передней части. В противном случает ты вынуждаешь "потребителя" пользоваться исключительно линейным магазином, но если ты делаешь акцент на "спорте" то многозарядки запрещены везде 😊

По ложу (Ложе)

Дизайн неоднозначный. Тяжелая задняя часть.
Резкий срез под спусковым крючком - мало "мяса" для удержания винтовки в любом положени, что в ФТ, что в стойке.
Жесткость конструкции вещь хорошая. Но с "беддингом" ты, мне кажется, перемудрил.
Я на своей винтовке задумывал...как бы назвать то..."безконтактные соединения" что ли...
Короче у меня все крепится на связке "баллон-коробка"
Полное отсутствие влияний погодных условий, перепада температур и т.д.
Как поведет себя твоё "беддинговое соединение" можно будет только опытным путем установить.

to fbm
От цельной ложи я пока не отказался, в смысле от идеи.
Но все в стадии tomorrow 😊

Кайнын

fbm
Кстати, почем цена на восьмерку для Чизы? Я серьезно. Мне нужна восьмерка на мою, а то резервуар болтается как ... в проруби 😊. Напишите в ПМ.
а чего стесняться?
стоит она 500 руб, но рассчитана на установку на штатное ложе.

Z00.8

Еще раз обращаю внимание. Винтовка под линейный магазин и никаких неудобсть с заряжанием нет!
Для своей винтовки еще не созрел. Потом все равно ктонибудь выклянчает. Винтовка под заказчика. Денешек он конечно немного ввалил, но он вернулся к ней долго мучив свой штеер. Основные параметры ложи определяет заказчик, я лиш пытаюсь все это прилизать и сделать хоть какой то дизайн. Вобщем вчера принес он линейный магазинчик и поставив оптику пострелял. Результат выкладываю.

В дырке два линейных магазина. Сказал что на большее он просто неспособен (устал). 266 метров средняя скорость, тяжелая JSB растояние у меня 32 метра. Отсекатель еще не сделал.
Все уехал в отпуск.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

GraySaint

Z00.8
В дырке два линейных магазина
однако

Mednikoff

На 32 м можно было и одну дырочку сделать, по-аккуратнее.
😛

fbm

Ну... это нормально. Можно надеяться получить 15мм на 50м. И, кстати, 266мс тяжелой JSB - это 23дж, т.е. такая охотничья спорсменка 😊 .