О пользе или вреде сошек на рср

Shepin 16-06-2007 08:18

Дано: иж-61 рср(булпап)
Сошки китайские(клон харриса)

При стрельбе с сошками куча увеличивается раза в два-три и появляются непонятные отрывы: Грущу
При стрельбе с рук(упора) все в порядке Дразнюсь

Как так?

GraySaint 16-06-2007 09:54

непривычный хват, непривычная поза?

Shepin 16-06-2007 10:27

quote:
Originally posted by GraySaint:
непривычный хват, непривычная поза?

да все привычно...
казалось бы, какая разница на что опирать цевье, на сошки или на руку?
и с сошками ведь должно кучнее получаться?
а тут, наоборот...

Бармалей 16-06-2007 11:00

Стоячая волна. Вибрация передается по всему винту. Рука гасит колебания.
ИМХО

GraySaint 16-06-2007 11:08

ну здрасьте, какая разница. А мягкий упор, для чего нужен? Для эксперимента - попробуй подложить под сошки подушку, и постреляй так. Результаты должны улучшиться.

Bolzen 16-06-2007 11:10

Сошки нужны, когда, кроме как на них, не на что опереть винтовку.
Но бывает, что и на сошки не обопрешься.

Сошки нужее на длинные винтовки, нежели на булки.
Буллпапа у меня пока нет, но, судя по поведению моей короткой винтовки, сошки там не нужны вовсе.

Counter-Striker 16-06-2007 11:43

С сошками нужно уметь стрелять и техника работы с ними несколько отличается от стрельбы с упора. К примеру, на сошки нельзя наваливаться, то есть давить плечем вперед. Наоборт, их нужно разгружать и плече мягко подставлять или вообще давать винтовке откатываться при выстреле (зависит от конкретной винтовки, некоторым откатываться нельзя). На первый взгляд кажется что это больше для огнестрела, но и на ПЦП тоже помогает.
Также китайский клон я-бы выкинул, все-таки разница между настоящим Харрисом и китайским есть.

Draft 16-06-2007 13:44

quote:
Originally posted by Bolzen:

Сошки нужны, когда, кроме как на них, не на что опереть винтовку.

Гы гы это для одноруких ивалидов :-D

Counter-Striker 16-06-2007 18:27

quote:
Originally posted by Draft:

Гы гы это для одноруких ивалидов :-D

Сошки есть?
Лично я считаю, что сошки это один из самых удобных и универсальных аксессуаров.

Shepin 16-06-2007 20:13

quote:
Originally posted by Counter-Striker:

Наоборт, их нужно разгружать и плече мягко подставлять или вообще давать винтовке откатываться при выстреле

так у меня ударник 30 грамм Улыбаюсь
пробовал по разному... придется их выкинуть..., хотя нет, с ними заправляться удобно Улыбаюсь

madmax 17-06-2007 01:54

у меня сошки были для красоты. На фотках прикольно смотрелось. А в практике ни разу не пригодились. Вот для батальонного гранатомета - незаменимая вешь!

смотри мой аватар Улыбаюсь

Ст.Сержант 17-06-2007 02:00

Вопрос: Куда закреплены сошки? На цевьё или на ствол?

EVV 17-06-2007 05:00

Вот с чем, так это всегда соглашусь с Ромой, что правильные сошки (и грамотно установленые) - полезный аксессуар.
Вопрос в другом: что не каждого сошки тОркают.
Вернее, чтобы никого не обидеть: не каждому они нужны.
А кому нужны - давно сделал выбор ;-) и не в пользу кЕтайцев.

Shepin 17-06-2007 07:30

quote:
Originally posted by Ст.Сержант:

Вопрос: Куда закреплены сошки? На цевьё или на ствол?

на цевье

LP-P38 17-06-2007 10:39

ОФФ, мужики, где в Мск можно найти антабки под сошки Харрис? Заезжал в СпортХит - нету...

RGrey 17-06-2007 10:52

Всем.
Господа, рекомендую найти и внимательно прочитать книгу А. Потапова "Искусство снайпера". Это - учебник и справочник. Крйне полезно иметь такую книгу, коль скоро берёте винтовку, стреляете из неё и пытаетесь куда-то попасть. :-) 99% вопросов отпадут сами собой.

Drozdec 17-06-2007 19:21

http://edgun.ru/forum/index.php?act=ST&f=9&t=39&st=0#entry426 - Книгу можно тут скачать

ART_K 17-06-2007 19:26

Рома, опять ребрендинг????

Drozdec 17-06-2007 19:26

угу

Counter-Striker 18-06-2007 11:10

quote:
Originally posted by RGrey:
Всем.
Господа, рекомендую найти и внимательно прочитать книгу А. Потапова "Искусство снайпера". Это - учебник и справочник. Крйне полезно иметь такую книгу, коль скоро берёте винтовку, стреляете из неё и пытаетесь куда-то попасть. :-) 99% вопросов отпадут сами собой.

А какое отношение эта компиляция имеет к обсуждаемому вопросу с сошками?
И еще, эту книгу нужно читать со здоровым скепсисом. Некоторые места там вызывают удивление.

Counter-Striker 18-06-2007 11:11

quote:
Originally posted by Shepin:

так у меня ударник 30 грамм Улыбаюсь

Так у чизы сколько там родной? Грамм 20? А все равно чувствуется. Улыбаюсь

RGrey 19-06-2007 08:00

2 Counter-Striker
Отношение к теме-самое прямое. При стрельбе из винтовки оную (винтовку) :-) ВСЕГДА нужно опирать НА ДЕМПФЕР - будь то рука (желательно - в перчатке или рукавице для гашения пульсаций), подушечка с песком или, хотя-бы, скатка. С сошками этот процесс неконтролируем. Поставил - как получилось - и всё.

Stearin 19-06-2007 10:25

Сошки хоть и Харрис, всетаки упор не адаптируемый. Мешочек с песком на мой взгляд самый лучший упор. После нескольких выстрелов упор стабилизируется по форме и плотности. как-бы подгоняется под конкретные условия. А сошки имея люфты несоосности неперпендикулярность осей и проч. будут "взбрыкивать" от выстрела к выстрелу поразному. У Стивена Хантера есть персонаж,- русский снайпер, который готовился к далнему выстрелу.
Так вот он выбрал вариант с щитом на котором винтовка была установлена неподвижно среди упоров из мешков с песком. Вся конструкция была пристреляна не одной сотней выстрелов, и потом он этот щит ползком тащил на себе на огневую позицию. (опыт профессионалов о чем-то говорит).

GraySaint 19-06-2007 10:47

quote:
Originally posted by Stearin:

и потом он этот щит ползком тащил на себе на огневую позицию. (опыт профессионалов о чем-то говорит).

это как дверь у спецназовцев.

Counter-Striker 19-06-2007 12:24

quote:
2 Counter-Striker
Отношение к теме-самое прямое. При стрельбе из винтовки оную (винтовку) :-) ВСЕКДА нужно опирать НА ДЕМПФЕР - будь то рука (желательно - в перчатке или рукавице для гашения пульсаций), подушечка с песком или, хотя-бы, скатка. С сошками этот процесс неконтролируем. Поставил - как получилось - и всё.

Ну зачем так ортодоксально заявлять? Есть люди, стреляющие из огнестрела с сошек полминуты, и никаких рукавиц не носят и ничего не гасят Улыбаюсь Кстати, кто-бы объяснил что это за гашение пульсаций рукавицей происходит? Улыбаюсь

Вот по теме сцылка, ознакомьтесь, может чуть меньше потаповщины в голове останется. http://guns.allzip.org/topic/91/199852.html

А вот как получается без всяких волшебных рукавиц: http://guns.allzip.org/topic/91/203078.html

RGrey 19-06-2007 17:24

2 Counter-Striker
Так там в книге у Потапова это всё и обьяснено. :-) Конкретно - пульсации - от работы сердца. Правда, я рукавицей, даже "волшебной", тоже не пользуюсь - и без неё получается неплохо. :-)
А вот "потаповщиной" я бы это не стал называть. Но это - уже личное. Свой "КМС" по пулевой стрельбе я получил ещё в 10 классе - в далёком 1971 году, и учил меня как раз бывший снайпер. С тех давних пор, научившись стрелять, я ко всем снайперским тонкостям и к самим снайперам отношусь с глубочайшим уважением.
Теперь по сошкам. Прав Stearin, поддерживаю. Когда в этом есть нужда, я в качестве опоры для винтовки использую портативный прочный трёхногий фотоштатив, на который помещаю мешочек с песком. Кстати, эти аксессуары используют американские снайперы - уже более 130 лет. Так стреляли ещё стрелки Конфедерации.

Counter-Striker 19-06-2007 18:31

Я эту книгу читал. А 130 лет назад были портативные трехногие фотоштативы? И где эти аксессуары на вооружении? Сошки на вооружении стоят, а вот портативных фотоштативов что-то не видать. Улыбаюсь
Вы ссылки изучили? Как результат на фоне рукавиц?

Enob 19-06-2007 19:16

а фотку этого ИЖ-61 СРС булл-папа с сошками можно???

спасибо!

Vittenberg 19-06-2007 21:13

quote:

Дано: иж-61 рср(булпап)
Сошки китайские(клон харриса)

При стрельбе с сошками куча увеличивается раза в два-три и появляются непонятные отрывы: Грущу
При стрельбе с рук(упора) все в порядке Дразнюсь

Как так?

А винтовку при стрельбе с сошек как удерживаете, левой рукой за приклад или за цевье? Результаты могут отличаться

Улыбаюсь

RGrey 19-06-2007 22:03

2Counter-Striker
Ссылки изучил. Оч. хорошие результаты.
А вот книгу Вы читали невнимательно. При чём в данном случае "на фоне рукавиц"? Ладонь под цевьём, или ладонь в рукавице, используется стрелком, когда в качестве опоры винтовки используется рука, или рука с локтевым или заспинным ремнём, позволяющим улучшить фиксацию винтовки или при стрельбе лёжа, или - с колена, или - чаще всего - стоя.

Теперь по трёхногим опорам. Постараюсь объяснить максимально просто - специально для Вас. :-)
Когда были Конфедераты, штативы (трёхногие! :-) ) были большими, непортативными. Но они были, и конфедераты с них ( с трёхногих штативов )- стреляли-таки! :-) Это - исторический факт. Рекомендую получать информацию не только из Интернета, хотя и "в нем есть всё". Есть ещё книги ( в том числе и специальные труды историков по отдельным периодам в различных странах) есть журналы, наконец. И большинсво этих источников до сих пор недоступны ботам поисковых систем.
Сошки, действительно, широко используются армиями всех стран. Портативные фотоштативы - гораздо реже, но американскими снайперами они используются "штатно", даже несмотря на несомненно огорчительный ( для американских снайперов) факт, что Вы их на вооружении не видели. :-) Если сможете найти "Российский оружейный журнал - ружьё" издательского дома "Ружьё" номер 3/2000, то на страницах 46-49 найдёте как текстовую информацию, так и визуальную. Там, кстати, специально для Вас, есть фотография комплекта снаряжения снайпера армии США. Есть в комплекте и сошки Harris (значит, годятся они для точной стрельбы, нужно только правильно ими пользоваться), и трёхногий портативный штатив (использующийся совместно с "мешочно-песчаным" упором) - как стандартная опция. Там же есть фото примера его использования при стрельбе. Точность при этом выше, чем с сошек, при прчих равных условиях.
В общем - ищите и читайте. :-)

Counter-Striker 20-06-2007 11:13

Я-бы Вам посоветовал не так верить статьям в журналах. Улыбаюсь Штатив тот вероятнее всего для трубы наблюдения второго номера.
Книгу я читал достаточно внимательно, как и комментарии к ней. Вы-же комментарии судя по всему не видели.
А у конфедератов были сошки? Улыбаюсь И почему если есть у снайперов штатив значит, что с него получается точенее чем с сошек? Может он используется там, где сошки не получается? В траве или при стрельбе из окон? Приемов стрельбы из всяких положений уйма и есть использующие штативы, палки, вилки в деревьях, есть даже использующие задницу второго номера. Из этого следует, что с задницы напрника получается точней? По Вашей логике да, все "пульсации" гасятся ягодицами, опора несомненно массивней рукавицы. Улыбаюсь
Я понял-бы Ваше горячее отстаивание штативов перед сошками если-бы Вы лично получали с сошек группы N МОА, а со штатива M МОА и М было меньше N. А на основании книг и журналов рассказывать как точнее не совсем правильно.

ЗЫ: КМС-а Вы имеете в какой дисциплине?

ЗЫЫ: Не так давно проходило сорвенование снайперских пар в Венгрии: http://guns.allzip.org/topic/132/218598.html

Там на фотографиях много штативов? А сошек? А вроде как серьезное мероприятие.. Берут самое лучшее. Дразнюсь

RGrey 20-06-2007 16:32

2 Counter-Striker
"А ты азартный, Парамоша!" (С)
Не по порядку.
Вы опять невнимательно читаете, даже эту ветку. :-)
Нет никакого "горячего отстаивания штативов", я просто сообщил Вам о неизвестном лично Вам способе стабилизации винтовки, которым пользуются снайперы армии США,Ваше предположение, что "штатив для трубы" - только Ваше. Я же написал в предыдущем посте, найдите статью, там ЕСТЬ ФОТОГРАФИЯ С ПРИМЕРОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Надеюсь, теперь - понятно? :-)
Далее. Гашение пульсаций ягодицами - это не моя, а Ваша логика, которую Вы по непонятной причине пытаетесь навязать мне. Чтож, кто-то думает головой, а кто-то .....
А вообще - каждый стреляет, как умеет. А "КМС" получил 36 лет назад. И как раз (вот совпадение!) "струляя" ПУЛЯМИ (!) из малокалиберной ВИНТОВКИ. :-)
А вообще складывается впечатление, что Вы больше стреляете за копьютером, чем реале. Уж слишком много ссылок на чужой опыт, и черезчур скептическое отношение к реальным деталям практической стрельбы. На ходовой охоте стоя стрелять пробовали, с прицелом 10Х? Если да, как впечатление? :-)

Counter-Striker 20-06-2007 17:26

quote:
На ходовой охоте стоя стрелять пробовали, с прицелом 10Х? Если да, как впечатление? :-)
В первый день 60 подтвержденных сбитий от 10 до 70м, второй день 110 подтвержденных от 10 до 85м. Стоя, сидя, прислонившись к дереву. Хватит? Впечатления хорошие.

А ссылки я даю дабы они подтвердили мою точку зрения.
Похоже что нужно вернуться к началу, итак, где в книге Потапова рассказывается о стрельбе с сошек?
Далее:

quote:

ВСЕГДА нужно опирать НА ДЕМПФЕР - будь то рука (желательно - в перчатке или рукавице для гашения пульсаций), подушечка с песком или, хотя-бы, скатка. С сошками этот процесс неконтролируем. Поставил - как получилось - и всё.

Вот прозвучало большими буквами ВСЕГДА, я привел две темы, где без ВСЕГДА делают группы, которые RGrey не делает никогда, ни в рукавицах ни без них. Далее ссылка на то, как работают профессионалы, где тоже никакого "всегда" в виде рукавиц или скаток не присутствует, а присутствуют сошки практически на каждой винтовке.
Почему моя логика Вам кажется неправильной? Вы говорите, если есть у снайперов штативы с мешками - значит они лучше сошек, иначе зачем их приводить в пример? Так я говорю, что у снайперов иногда появляется упор в виде ягодиц напарника, но значит-ли это что он лучше сошек?

ЗЫ: Потапов не снайпер, а всего-лишь компиляторщик разных наставлений и книг. Но выступил первым популяризатором точной стрельбы.

GraySaint 20-06-2007 18:10

граждане, о чем спор та? вы собираетесь к ПСП применить снайперскую технику стрельбы из крупнокалиберного огнестрела?
У псп же нет отдачи, следовательно практически все то, что помогает снайперу бороться с отдачей, а именно - мешки с песком, мало применимо, отдачи то нет.
Так что по большому счету вообще не важно на что опирать винтовку, на сошки, на штатив, на тот же мешок с песком или на руку, главное - неподвижность во время выстрела. И тут как раз может помочь рукавица, но и то не всем, ее пользу для себя заметить могут только гипертоники, у которых действительно винт прыгает от пульсации крови в сосудах.

RGrey 20-06-2007 18:56

Да спора-то накакого и нет, по крайней мере, с моей стороны. :-)
Ведь тема-то - почему с сошками у автора ветки "куча" хуже. Я озвучил ещё один способ стабилизации винтовки, который иногда применяю сам, и который мне показался точнее, чем стрельба с сошек - не более того.
Я живу в Сибири, где ещё достаточно много дичи, и стреляю сорок лет, но за всё это время у меня ни разу не было ни 60, ни тем более 110 "сбитий" за день. На ходовой охоте за день - несколько рябчиков, пара-тройка косачей. Их ведь ещё найти надо. А на помойки за воронами я не езжу. :-) А в других местах их у нас довольно мало - Сибирь, в основном, не сильно загажена. И воробьёв ради спорта я не стреляю - птичек жалко. На полном серьёзе. Так что со "сбитиями" ( вот словечко-то, надо же так исковеркать русский язык)за день - у меня большие проблемы. :-)
Ещё - тоже "на полном серьёзе" - бессмысленно спорить с человеком, который знает всё, даже - какие я группы делаю, а какие - "не делал никогда". :-) Тем более что с "десятикратником" стоя тоже далеко не сразу стало получаться хорошо, пришлось долго упражняться. :-)
В общем, не стоит устраивать второй "кризис в Украине", надеюсь, автор ветки получил хоть какую-то полезную информацию, а остальное - уже бессмыссленный флуд.

Counter-Striker 20-06-2007 19:37

А Вы что, делали такие группы? Улыбаюсь

Shepin 20-06-2007 20:03

quote:
Originally posted by Enob:

а фотку этого ИЖ-61 СРС булл-папа с сошками можно???

вот...

Shepin 20-06-2007 20:20

quote:
Originally posted by GraySaint:

Так что по большому счету вообще не важно на что опирать винтовку, на сошки, на штатив, на тот же мешок с песком или на руку, главное - неподвижность во время выстрела.

получается, что не так...
попробовал мягкий упор - все как надо Дразнюсь
а вот с сошек - полная засада...

RGrey 20-06-2007 20:59

quote:
Originally posted by Count-Striker: ЗЫ: Потапов не снайпер, а всего-лишь компиляторщик разных наставлений и книг. Но выступил первым популяризатором точной стрельбы.

Всё-то ты знаешь! :-)
Ты книгу-то хотя бы видел, в Украине? :-) Ну хотя бы снаружи?
Цитата: "Автор книги, Потапов Алексей Андреевич, подполковник, мастер спорта по стрельбе из боевого оружия. Военная профессия - разведчик и снайпер. Инструктор антитеррористического спецподразделения"

Потапов - наш российский профессионал. Его мнение заслуживает уважения, а не термина "потаповщина". Так-то, студент.

GraySaint 20-06-2007 23:23

quote:

получается, что не так...
попробовал мягкий упор - все как надо
а вот с сошек - полная засада...

Отнюдь! Смысл в чем - в неподвижности. Что мы имеем на мягком упоре (скажем мешок песка). Винтовка основной массой лежит на мешке, стрелок только слегка фиксирует ее и нажимает на крючок. Теперь рассмотрим что с сошками. Передняя часть винтовки опирается на сошки, заднюю часть винтовки удерживает стрелок, если это пулеметный хват, то рукой за приклад плюс рукоятка. Вот! Именно тут кроется причина плохой кучи! Видимо в позе есть напряжение, есть какие то перемещения приклада, которые стрелку незаметны, поскольку конец ствола то покоится на неподвижных сошках. На мой взгляд полного непрофессионала ни разу не стрелявшего из огнестрела, ни разу не стрелявшего лежа, ни разу не стрелявшего из псп. Но интересующегося. Причина именно в этом.

Stearin 21-06-2007 09:58

Сошки на Ижике стоят примерно по середине длинны ствола, надо-бы подальше от рукоятки и поближе к срезу ствола. Чем больше расстояние между опорами тем стабильнее будет результат. Разумеется при сохранении прочности конструкции и разумных габаритов оружия.
Кстати вертикальное расстояние между креплением и стволом тоже надо стараться конструктивно сводить к минимуму, чем ближе к стволу тем лучше.