Как правильно чистить ствол HW-100?

Trigal

Тема обсуждалась тут:http://forum.guns.ru/forummessage/30/174938.html но некоторые вопросы появились...
В обсчем захотел я прикупить нормальный набор для чистки, звоню в наш одесский Оружейный Дом, говорю: нужен набор для ствола 177кал. длина 600мм, и т.д. Ну а в ответ получаю такой поток инфы: у Вайрауха для чистки ствол ОБЯЗАТЕЛЬНО снимается, и чистится ТОЛЬКО в одном направлении(?????) иначе ему будет жопа. (образно) И для этого достаточно шомпола длиной 480мм и у них как раз такие есть.
Короче говоря я ничего не понял - как можно вообще чистить шомполом в одном направлении (откручивать ершик каждый раз, что-ли?)да еще при длине шомпола 48см? Как можно капроновым ершиком нарезы повредить? Или это всё просто бред?
Иначе какой смысл в резервуаре с боковым заправочным портом, если его снимать через каждые 100-200 выстрелов? И что потом - по новой пристреливать винтовку после снятия-установки ствола?

Братья по оружию, кто юзает Варю-100, опишите, плиз, поэтапно чистку ствола и всей винтовки. Чем, как, как часто, какими средствами, на что обратить внимание? Думаю эта информация, вернее алгоритм, будет полезен многим.

Сам сейчас чищу через дульный срез, сняв магазин и открутив модер. Капроновый ёршик, Средство(спрей) ХАДО для чистки нарезных стволов, протираю сухой ветошью. Вроде все было нормально, а теперь вот сомнения появились.

Ст.Сержант

ХАДО!!! НА .УЙ НАДО!!!!
Балистол, вот твой СПАСИТЕЛЬ! Эх, как трудно жить в украине...... Кругом "развод"....
Чистить (если "спортсменка") надо только по движению пульки 😛 а вообще ПОИСК рулит!!!

Ilgiz

Если спортсменка, то только вишером от казенника к дульному срезу.
А для охотничьей думаю можно и шомполом. Лишь бы он был латунный или с пластиковым покрытием.
А вообще - вот тут можешь кой-чего почитать: http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3816

petros

Во первых балистол. Во вторых чищу через несколько тысяч. В тертьих при снятии ствола отмечаю рисками его положение (часто помогает). В четветрых сразу после чистки использую соседний дом в качестве пристрелочной мишен и.

А чищу вот этим наборчиком:

Барон Мюнхгаузен

Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО требуется каждые 100-200 выстрелов чистить ствол, то с этим стволом нужно разбираться. Для начала хотя бы полирнуть флитцем.
Чистить ствол по барабану, с какой стороны. Хотя, если можно легко вынуть и не лень - хуже не будет.
Вообще, чищу примерно раз в 5 тысяч при ухудшении кучности.
Для чистки спортивного оружия применяется леска с патчами. Шомпол с ёршиком - крайне редко.
Для охотничьей винтовки чистить можно шомполом. Капролоновый ёршик для пневмы сам по себе бесполезен. У нас же нет порохового нагара. У нас освинцовка. А для неё нужен латунный.
В общем, сперва латунный с баллистолом, затем пуховка с баллистолом (периодически вытирая её), затем чистая пуховка.
Да, шомпол должен быть проворачивающийся, тоесть стержень должен проворачиваться в ручке.

Trigal

Всё понятно, спасибо за инфу!

Кстати о "разводе" - моя старенькая "девятка" на маслах ХАДО уже 400000км прошла и чувствует себя великолепно. Вскрытия движка или коробки пока не намечается 😛 . Ну, естественно, в Авенсис я ето добро не лью, так что и для Вари срочным образом баллистол появится. 😊
Она у меня в основном на охоту ходит, а спортсменка так, от случая к случаю.

Миротворец

Ствол на Варе для чистки снимаю, но после +-500 выстрелов(до того как отполировал, нужно было чистить после 50-70выстрелов иначе куча становилась 4-5см).
На стволе, напротив фиксирующего винта наклеен мизерный кусочек скотча-метка, после чистки собираю по метке, намного облегчается перепристрелка. Чищу "Балистолом" или скипидаром. Есть смутные подозрения что скипидар чистит лучше, и Новым Годом пахнет 😊

YuraS

К вопросу о ХАДО и баллистоле. Мне, наконец, стало интересно, что в баллистол мешают и я дошел до газового хроматографа. Вкратце: скипидар 20 % об. , керосин и изобутанол по 40 % об.. Плюс щелочь (аммиак или олеат натрия - я не выяснял точно, да и нафиг надо) до рН 9. Причем керосин сильно технический (штук 40-50 моносоединений). Думаю, ХАДОвцы сделали это куда раньше меня.

Trigal

YuraS
К вопросу о ХАДО и баллистоле. Мне, наконец, стало интересно, что в баллистол мешают и я дошел до газового хроматографа. Вкратце: скипидар 20 % об. , керосин и изобутанол по 40 % об.. Плюс щелочь (аммиак или олеат натрия - я не выяснял точно, да и нафиг надо) до рН 9. Причем керосин сильно технический (штук 40-50 моносоединений). Думаю, ХАДОвцы сделали это куда раньше меня.

И слегка изменили состав: написано, что не содержит щелочи и безопасно для дерева, пластика и т.д. Но о способности средства снимать освинцовку нет ни слова. Только добавлен ревитализант, впрочем как и во всю их продукцию.

Oleg GX

Объясните плз што такое патчи?

petros

Oleg GX
Объясните плз што такое патчи?

Что такое тампаксы и знаешь? Вот примерно то же самое , только для ствола.

PARUS

А вобще надо было зайти в..Оружейный дом..А то по телефону нормально обьяснить проблематично.Зайди покажу,как лутше.Хотя тебе ссылок набрасали достаточно.

Trigal

Олег, зайду обязательно. У меня потому и вопросы появились, что от тебя и твоего напарника всегда только толковые советы получал. И привези нормальный набор для чистки 177 калибра, а то у вас только гамовские трехколенки с капроновым ершиком, да и то короткие. А выкручивать резервуар от Олега 2100 каждый раз не хоцца - один раз выкрутил, в "восьмерке" резинка порвалась, хоть и силиконом смазывал.
Кстати, резиком доволен - 350 кубиков, из цельной болванки Д16Т, 500атм. проверочного, одна пробка, боковой порт, манометр и заправочная станция с переходником под Хилл.