OFF/ А может ну его РСР, на лазеры перейдем.

undermined

Че-то взгрустнулось, думаю дай поищу статью про китайские лазеры может приспособлю для сбивания ворон.

Нашел кучу статей на разных форумах. С китайскими все оказалось банально, дорого и не эффективно. Мощность их не более 0,45 вата а цена за такую мощность 1690$, по утверждения некоторых любознательных товарищей этим даже муху не напугать.

И случайно наткнулся на нашу, Российскую продукцию. http://www.voshod-krlz.ru/product/doc_laser.htm#imp

Высокомощные импульсные лазеры, ЛПИ-111 -6000ват мощность импульса. (цену не нашел, но чую много)

Инжекционные многомодовые лазеры импульсного режима работы, ЛПИ-120 -средняя мощность 15ват. (стоит от 1300-2200р)

Конечно это не указка и к этим лазерным модулям надо еще приделать оптику и БП, но потенциал огромный.

Че скажите, стоит покупать и экспериментировать? И как вы думаете скока вороне надо ват чтобы на землю падала обуглившаяся тушка? 😀

KabaH

Лазером непрерывного действия ворону врядли убьеш, т.к. она раньше свалит чем изжарится. Только импульсным, а в импульсных убивает не мощность а энергия. Сколько джоулей дает твой лазер в импульсе ?

Danila1377

Изучено? http://guns.allzip.org/topic/82/204217.html


undermined
Мощность их не более 0,45 вата а цена за такую мощность 1690$, по утверждения некоторых любознательных товарищей этим даже муху не напугать.

Товарищи не правы.

Demetriu$

У меня батя в РВСН служил, так рассказывал, что бойцы имульсом юбилейный рубль влегкую прожигали, но и занимала такая установка соответственно немало места.

Sova902

Опыт с грин-лазером. При попадании в глаз вороне с расстояния 70м 35миливаттного лазаря, кар падал с дерева и несколько минут был "подранком" на земле. Делал хаотичные движения телом и крылами....

GraySaint

бугога! Связка лазер - саперная лопатка рулит!

undermined

Danila1377

Читал я это.

docalex

Sova902
Опыт с грин-лазером. При попадании в глаз вороне с расстояния 70м 35миливаттного лазаря, кар падал с дерева и несколько минут был "подранком" на земле. Делал хаотичные движения телом и крылами....

Птица умная, завтра они все в очках-фильтрах каркать будуть.
А про импульсную мощность... Ну очень велика должна быть. После первого ожога, плоть начинает испаряеться, и энергия поглощается в этих плотных парах, а не в вороне. Поэтому пугачем, и даже за большие деньги, заниматься не советую.

Danila1377

КПД полупроводникового лазера не выше 50%
Про это надо помнить когда всплывает "ЛПИ-111 -6000ват мощность импульса".

unname22

ЛПИ-120 судя по току потребления не может в принципе выдавать 15 ват, видимо имеется в виду 15 мВт

KabaH

Вот таким лазером надо ворон уничтожать, а не дохлыми китайскими указками:
http://en.wikipedia.org/wiki/Nova_laser

The Nova laser as a whole was capable of delivering approximately 100 kilojoules of infrared light at 1054 nm

😀 😀 😀

KDmitry

Sova902
Опыт с грин-лазером. При попадании в глаз вороне с расстояния 70м 35миливаттного лазаря, кар падал с дерева и несколько минут был "подранком" на земле. Делал хаотичные движения телом и крылами....

Геннадий, я твоим лазером светил в глаз вороне чуть ли не с пяти метров. Посмотрела на меня, пожала плечами, каркнула что-то ругательное и свалила. А голуби еще и пятнышко клюнуть норовили. Результат же нулевой.

unname22

http://www.vhfdx.ru/component/option,com_mamboboard/Itemid,133/func,view/id,8017/catid,19/
может будет интересно кому, даже наверное получится впросить поиграться с их сетапом

melrik

Че скажите, стоит покупать и экспериментировать? И как вы думаете скока вороне надо ват чтобы на землю падала обуглившаяся тушка?
Какие вороны?! Представляешь - пошел ты на гусика, стрельнул, а он тебе уже жаренным с небес падает. С ароматной хрустящей корочкой. И я блоко (и откуда только взялось?...) в зубах, простите в клюве, держит... ))

Тема лазерного и эл.магнитного оружия кажись ужо поднималась не раз. Пришли к выводу - непойдеть так как дорого, маленькое КПД, большие размеры установки, энергозатраты и цена устройства.
ЗЫ. Интересно, а можно как-нить вихревые токи, как в СВЧ печи, на растоянии наводить?
ЗЗЫ Я сам не технарь, так что если что неправильно обозвал - плюшками не кидайтесь

unname22

melrik
можно, миенно от направленных СВЧ антенн и придумали СВЧ печи, птицы, попавшие в передачу радиорелейки падают уже сиспекшимися

melrik

Ну, про радары я в курсе. Имеется в виду компактная версия. Если таковая есть в природе - скорее дайте. Можно 2 ))

Marauder_64

undermined
.....
Инжекционные многомодовые лазеры импульсного режима работы, ЛПИ-120 -средняя мощность 15ват. (стоит от 1300-2200р)
......
Считаем : 24В х 150мА = 3,6 Вт - потребляемая мощность.
"излучаемая мощность 15 Вт" - это из 3,6Вт потребляемой ? Ура, закон сохранения энергии наконец-то опровергнут нашими "учеными" ! 😊 . Скорее всего очепятка - должно быть "излучаемая мощность 15мВт" Ибо уже при 5Вт и угле излучения менее 5 градусов в воздухе образется "туннель" наподобие световода. А здесь угол - 40 град - заипёшся фокусировать. Знаю, т.к. в далеком 83г писал диплом по теме "измеритель оптической мощности (лазеров)" с готового прибора в одном полузакрытом НИИ. Это просто только в романе "Гиперболоид инженера Гарина", а на деле - сложнейшая система линз (причем не из оконного стекла). Вообщем вес такого агрегата будет равен его цене в килобаксах, как минимум - примерно такой "шкаф" 2х2 стоял в углу, как образцовый источник на 40мВт.

Marauder_64

Кстати, эти "ИЛПНы" были в соседнем секторе - чтоб его раскачать, надо электрической требухи (выпрямитель, батарея конденсаторов, стабилизатор, и т.п.) размером с коробку 0,5х0,5 метра...

unname22

Marauder_64
Чукча не читатель, чукча писатель?

Нам варить на лету ворон не обязательно,
вижу конструктив в виде параболы на тюрели и магнетрона массового от СВЧ печи, в импульсе он пару киловатт даст, только сам этим заниматься 100% не буду, мне глаза еще нужны.

undermined

Не силен я в этом и не знаю как они считаю среднюю мощность лазера.

Если просто перемножить ток на напряжение то складывается ощущение что кто-то что-то напутал. Но не так все просто, простым умножение здесь не обойтись.
Скважность у генераторов для лазерных излучателей 1-2% а при такой скважности ток в 150мА может быть реальностью, если конечно они имеют ввиду средний ток (а я думаю здесь речь как раз о нем).

unname22

Но ведь написано и про СРЕДНЮЮ мощность

undermined

вот еще лазеры. http://www.atcsd.ru/rus/prod1.php

Павлуха

Да страшно как то, а вдруг мне в глаз кто такой 200мВт-ной штукой бахнет, и всё, прощай пневма и оптические прицел на ней больше не пригодится, очень сранно что такие опасные вещи находятся в свободной продаже, это хуже нарезного огнестрела оно не убивает оно колечит на всю жизнь

Павлуха

Ого а это что за зверь 200000мВт человека насквозь за 1 секунду http://www.chip-dip.ru/product0/11397.aspx ??????????????

undermined

Это очипятка, должно быть 200мВт

Carwizard

Взял я и специально попробовал на птичках, 150 мВт зелёную большую указку. Результат - отрицательный. Птицы только головой отряхиваются и как ни в чём не бывало, просто улетают нормально зрячими. Вывод - это просто забавная игрушка для "рисования" на облаках, не более того.

sskik

undermined
Это очипятка, должно быть 200мВт

У вас везде очепятки, нет eто не очепятка, а именно 200 Ватт (в импульсе, в широком конусе), смотрите pdf файл

Павлуха

Я пдф первым делом посмотрел, там тоже 200000, но вот ты тоже не прав sskik ИЛПН-114 не чуть не импульсный - он неприрывного режима работы, и это уже смахивает на гипербалоид Гарина... как так???

Danila1377

И тем не менее опечатка.
200 милливатт, вот http://www.voshod-krlz.ru/product/doc_laser.htm
Там и импульсные, до 6 квт есть.

AndrewX

млин, ну поищите вы в инете.. найдете наш советский лазер, который стоял где-то в районе мангышлака, мощность один мегаватт.. диаметр луча ОДИН МЕТР, для его питалова использовалась атомная станция, гражданское применение которой - опреснительная установка.. типа, поставили установку для опреснения воды из каспия, а на самом деле питали ею тот супер лазер.. им вроде еще шатл юсовский облучали...

Raf16rus

Тоже скажу. Я работал 7 лет на лазерной установке пр. Болгария HEBR-1500 СО2, так у неё выходной пучок диаметром 20 мм на расстоянии 30 м расходился до пятна в 100 мм и по пути приходилось ставить хрень которая фокусировала луч на трассе ( забыл как называется, вроде коллиматор?) мощность 1500 Вт, вес установки 1800 кг (лично двигал при переезде) потребление 30 кВт/час. Вес электрических шкафов 1200 кГ. Под рассеяный пучок на трассе попадал 2 раза,оба раза ожог по диаметру луча, очень быстро заживающий. Один раз в трассу попала крыса, залезла в кожух, так она только опалилась и сбежала напугав главбуха зашедшего посмотреть на высокотехнологичное производство))).

Marauder_64

unname22
Marauder_64
Чукча не читатель, чукча писатель?...
Во-первых, не чукча. А во-вторых - считать учат в школе, на уроках математики и физики (по-крайней мере, во времена исторического материализма, когда я учился было так), или в ВУЗах, или на практике.
Средняя мощность = импульсная : скважность. Посчитаем импульсную поребляемую ? Дано :
частота следования = 3 кГц = 333 мкС (микросекунд)
макс.длительность импульса = 150 нС (наносекунд)
ток потребления = 150 мА (миллиампер)
Расчет :
скважность = 333мкС : 150нС = 2220
ток потребляемый в импульсе = 150мА * 2220 = 333 А (ампер)
2 unname22 :

Ты в руках-то это железочку держал? Или чертеж корпуса внимательно смотрел? Там 2 отверстия для крепления к корпусу(радиатору) и 3 вывода диаметром 0,8-1,0 мм. Как ты думаешь, не испарятся ли эти выводы (вместе с содержимым корпуса) если по ним качнуть 300 Ампер, даже кратковременно? А если умножить ещё и на КПД (< 50%), то и все 600 Ампер? Тем более. что это полупроводниковый излучатель (наверняка на основе арсенида галлия). Там кристалл-то размером 2х2 мм.
Так что лажа это всё (Ватты, киловатты) применительно к полупроводникам. Реально там около 15мВт в начале конуса 40 градусов.


unname22

Marauder_64
Для тупых: перед тем как писать нужно хотябы страницу до конча прочесть, я выложил то же за 7 постов до ваших трелей или более 2х часов чистого времени

прол1

Raf16rus
Я работал 7 лет на лазерной установке пр. Болгария HEBR-1500 СО2
Не к СЛАП-2 приделано было?

sas11

sas11
Ваше-то лазер-суть импульсная штука и импульсная же мощща огромадной имеет место быть фактически.
Часть вышеприведенных вычислений верны,но выводы сделаны не правильные.
Суть слова Л А З Е Р есть сокращение по первым буквам (все не помню,стар ужо) лайт амплифер ....емитинг разонатор. Грубее и короче есть мощность накачки ,к примеру 2 вт,есть кпд-пусть 1/2 и есть выхлоп соотв ровно в 1 вт,но ето средняя моща,т.е осредненная за период накачка-излучение. далее ,если длительность импульса скажем 100нс и частота 1КГц то Q(скважность)вроде как 1000 и мы ЧЕСТНО имеем предЪявить 1 Квт ИМПУЛЬСНОЙ мощи.В джоулях не знаю как ето выглядит,но импульсна лампа ИФК120(120 Дж)
за время порядка 1 мкС успевала обуглить черную фотобумагу.
Так что 2 ватта такая хрень рассеет влегкую.Импульсного тока там ннет в пинципе и не может быть НИКОГДА!!! Е=РхТ - все по -чесноку,ето тока подтверждает Закон убытия и прибытия. Кроме всего излучение евоное есть когерентное,не тепловое По первости. Також и с площадью :5вт на квадратном метре-хрен на ощупь заметищЪ,а на см2 обожжешь лапку-то.
Вещи НЕ всегда такие,как кажется с первого взгляда....
ЗЫ: как будет приемлемая мощЪ и цена-брать АДНАЗНАЧНА,нах!!!
Гы, сам себя процитировал...

SashaAn

Мне попадал в глаз простенький лазер, с которым в институте на первом курсе лабы делали по оптике 😊 Ну, очень малоприятные ощущения... На некотороевремя был дезориентирован 😊

Тьфу-тьфу-тьфу, вроде без последствий 😊

sas11

Мудицина грит 840нм вреднее.

Marauder_64

unname22
Marauder_64
Для тупых: перед тем как писать нужно хотябы страницу до конча прочесть, я выложил то же за 7 постов до ваших трелей или более 2х часов чистого времени
Для тех, кто ещё тупее : я цитировал не твой пост и противоречий между их содержанием нет. А если тебя коробит от того, что я знал что-то на практике ещё до того, как ты родился и написал это не конкретно для тебя, а ты считаешь, что имеешь право затевать в теме срач - ПТВЖБК (С) Кузнец.

Double_B

Мудицина грит 840нм вреднее.

Так это, вроде, уже инфракрасное излучение невидимое для нас...

Marauder_64

Так обугливать карлов им интереснее... Классически : маломошная видимая указка для наведения... и испепеляющий невидимый импульс !
Здесь есть некоторые ТТХ http://www.fti-optronic.com/sclad-mik.htm
Кстати, сравните излучаемую и потребляемую мощности...

pashking77

Так уж получилось, что работаю я в конторе которая делает для вояк лазерные системы подавления противника и наведения ракет. Первые системы у нас бали размером с книжку и на выходе давали одномод 10Вт в непрерыве. Этого хватало, чтобы сколимированный луч резал лезвие безопасной бритвы на расстоянии 3 метров. Правда система эта предназначалась для наведения ракет, а не подавления живой силы. Потом делали "зеленое" изделие. На выходе было 10Вт 532нм, а само изделие вместе с аккумулятором помещалось в дипломат. Сейчас есть опытные образца с мощностью в непрерыве до 1кВт, размер примерно как системный блок.
То что продает чип и дип может и дает 2 Вт но в импульсе и с мизерной длительностью импульса от такого импульса ворона даже не икнет. Есть вариант накачивать активное волокно такими фитюшками, но задача эта врядли решаема в домашних условиях.

Glam

Народ... а никто не подумал о безопасности окружающих? Особенно с СВЧ?

sas11

Лазер и СВЧ две большие разницы.Да и свч достаточной мощности не потаскаешь.Не путай переносные и портативные весчи.

Danila1377

Marauder_64
Для тех, кто ещё тупее : я цитировал не твой пост и противоречий между их содержанием нет. А если тебя коробит от того, что я знал что-то на практике ещё до того, как ты родился и написал это не конкретно для тебя, а ты считаешь, что имеешь право затевать в теме срач - ПТВЖБК (С) Кузнец.

А вот с копирайтами надо быть внимательнее 😀

Caramba

А может нах пцп, на водку перейдем! Тайга, лес, мошкара, водка! Круто! И объем в поллитрах!