Переусиление пружины ударника?

ZDL

Привет всем. Мой Иж-РСР. Имеем скорость СР 10.5 в 290 м/сек, крутим винтик поджимаем пружину ударника - 300 м/сек, крутим дальше 280, ещё 250 примерно на этой скорости всё остаётся, дальнейший поджим ничего не меняет. Почему при переусилении пружины ударника скорость падает, или это только у меня так?
Теоретически ударник пробивает клапан, ударяется о его корпус и упруго отскакивает, уменьшая время открытия клапана?

slayer

А выступание штока клапана какое?

GraySaint

ход ударника становится слишком коротким, и он не успевает разогнаться. Насколько я помню, он у тебя и так небольшой, а тут ты его совсем удушаешь, вот он и не пробивает.

ZDL

Ход ударника не изменяется. Изменяется усилие пружины.

GraySaint

ээ, да, глупость сказал, я совсем не то имел в виду. Я имел в виду что пружина как бы не полностью распрямляется, то есть даже в невзведенном положении имеет сильное сжатие. Ну и от этого ее удар как бы слабее становится, не знаю как это более умными словами сказать, но такой феномен я имел место наблюдать когда химичил приспасуху одну.

docalex

GraySaint
Я имел в виду что пружина как бы не полностью распрямляется, то есть даже в невзведенном положении имеет сильное сжатие. Ну и от этого ее удар как бы слабее становится,
Дело, конечно, в более быстром отражении ударника, из-за механического контата. Либо ударник-корпус, либо (не дай бог) шток клапана- упор, или в полностью сжатую клапанную пружинку. Во втором случае чревато быстрыми необратимыми нарушениями. Надо внимательно смотреть.

Alex_Ch

Что с расходом происходит на этой скорости? Т.е. какое количество выстрелов на последней скорости? Скорее всего их совсем мало, грохот стоит дикий при выстреле, т.е. перерасход... Проще говоря, клапан меет оптимальное время работы - открытие/закрытие при определенной площади сечения (предположим, что повторных ударов нет). Именно его все подбирают с помощью поджима пружины. Вот как только скорость стала 300 и дальше не растет, то стоит ослаблять пружину, до оптимального расхода на этой скорости.
А для КП скорость 300 не многовата? Врят ли полетят кучно, надо снижать до 290-292.

------------------
С Уважением,
Алексей

ZDL

Допустим если ударник отскакивает от корпуса клапана, то можно уменьшить перерасход за счет этого эффекта? Расход обязательно померю.

theSkyL1ne

А-а-а-а,фенечка то известная!С поджатием пружины скорость то не все время растет.У меня тож падало с 280 до 240 с очень большим поджатием.Чем объяснить не знаю.Мне просто сказали в свое время,что так и должно быть.


И вапсче,лучший ударнег-вывешенный

Alex_Ch

И вапсче,лучший ударнег-вывешенный

И легкий!

Перерасход можно уменьшить, просто для данной системы, т.е. площадь проходных сечений, жесткость пружин, мертвый объем и т.д. - полученная скорость максимальная. Снижать однозначно до 290-295. Разницы в баллистике не почувствуете, а вот разница в количестве выстрелов и комфорности стрельбы будет коллосальная. Если пользуетесь КП10.5, то для них высоковато 300 м/с, проверенно уже многими.

------------------
С Уважением,
Алексей

ZDL

Про скорость я знаю.