Ремонт хронографа ИБХ 711.1

ZDL

Привет всем. Давненько купил я ИБХ711.1. Пользовался им по немногу. Сделал я себе ИЖ-РСР и начал его эксплуатировать по полной программе. Отстрелял через него около 2000 пулек. Поначалу он перестал работать по вечерам, потом отказался работать вообще. Передний датчик работает, а задний нет. Производитель данного прибора ответил только какой тип транзистора стоит в усилителе, на дальнейшие вопросы не ответил. Хотел заказать другой хронограф, у kuente т.к. украинский что то больше не хочеться, он меня послал на http://www.guns.wmhost.biz, заказ сделал, ни ответа ни привета. Пришлось впоминать молодость, срисовал схему входного усилителя, она меня удивила, все резисторы стоят одинаковые, что на первом усилителе что на втором, т.е. производитель схему не настраивает. Зачем тогда делать на дискретных элементах? Поставил бы интегралные компараторы, и всё бы работало долго и без проблем. Замеры напряжений на транзисторах, показали что 2 тр-ор, не работает, поменял, стало получше, но хрон работал через раз. Первый датчик реагирует на перекрытие светового потока очень хорошо, а второй как захочет. На коллекторе 2 тр-ра в первом услителе напряжение, при перекрытии светового потока изменяется с 7 вольт до 0,5 в., а на втором с 1в.до 0,5в. Поставил вместо сопротивления на 6,8 кОм 22 кОм, напряжение стало изменяться с 5в.до 0,5в. Все пока хрон работает, потом сверю с маятником, на фото то что получилось, ужас конечно, но дёшево и сердито. Печатная плата очень хлипкая, у меня поотваливались дорожки при замене транзистора, нужно использовать паяльник с регулировкой темературы. Транзистор заменил на КТ3102. Схема может содержать неточности, красным-напяжения на нерабочем усилителе. Проц у меня стоит Amtel AT90S2313-10SI, кто нибуть знает можно ли с него выводить данные на компьютер? И ещё есть идея, а что если сигнал с оптопар подать не на звуковой вход, а на вход платы видео обработки, у кого есть конечно, точность должна получиться обалденная? Надеюсь эта статейка вам поможет, удачи.


Бармалей

Раз сечешь в электронике, тебе сюда http://chronolite2.narod.ru/
Есть все необходимое для сборки хронографа. Схема, прошивка, печатная плата

ZDL

Бармалей спасибо, был там. Сам делать не хочу. Цена в 1100 руб, у kuente, считаю замечательная, тока вот они не хотят моих денег.

прол1

Похож и первый транзистор не работает. Не обязательно что он неисправен. Попробуй замкнуть между собой базу и эмиттер первому транзистору. И померяй напряжение на том резисторе, который 6800. На обоих концах его.Это будет имитация затемнения. Измеренное напряжение должно, после замыкания, упасть в ноль. В смысле, между ножками резистора. До того проверь сопротивления в эмиттерах, тт 570 и 100 ом. И питание сколько там вольт?
Зы, компараторы здесь не нужны. Это импульсный усилитель. Настройка тоже не нужна,обратные связи все делают сами.

ZDL

прол1 у меня всё работает, так что далее лезть не надо. Ежели по схемке, то она здесь никакя, начальный уровень.

kuente

мда 17 числа заказ сделал... а 19 пишешь что тебе дескать не соизволили ответить...

а догадаться фильтры почтовые проверить ну ваще никак....
кроме того писал в форумах - по почтовым доставкам хронов обращаться в аську 265909764

ZDL

kuente да извини поторопился. Аськой пользоваться не умею. В почте ничего нет.?