Использование РСР при отрицательных температурах

Lesnichei

Уже решился на покупку РСР винтовки, прочитал много разной информации по использованию, нашёл ответы на интересующие вопросы, кроме одного - возможность стрельбы при минусовой температуре, до -20 -25 реально использование на охоте?

DEN 54

Lesnichei
Уже решился на покупку РСР винтовки, прочитал много разной информации по использованию, нашёл ответы на интересующие вопросы, кроме одного - возможность стрельбы при минусовой температуре, до -20 -25 реально использование на охоте?

Если насосом её не накачиваешь то реально.

ADF

Что не так по поводу насоса? Зимою абсолютная влажность воздуха - значительно ниже, чем летом. И перегрев насосу меньше грозит, можно в 1,5 раза больше качков за подход делать и между подходами насос быстрее остывает.

Главное зимой (касается любого оружия) - при вносе в тепло держать в чехле или герметичном мешке до выравнивания температур. Чтобы конденсат на себя не собирало.

Qsecofr

И в мороз лучше прямоток.

шмайссер

Если насос без хороших осушителей на выходе, то можно и не закачать на морозе, перехват на входе в резик.
А если редуктор, то и перехват дюзы редуктора.
А так работает и прямоток и редуктор до -20 точно, но нужны свои правила работы с винтовкой и её подготовка.
Прямоток конечно менее требователен.

Lesnichei

но нужны свои правила работы с винтовкой и её подготовка.
Винтовка планируется с редуктором, а какая нужна подготовка и правила работы?

шмайссер

Если кратко, то нужен вынос поджима ударника, так как давление редуктора от холода растёт, нужно увеличение поджима на месте, в зависимости от мороза что бы сохранять нужную скорость пули. Это как газ у мотоцикла.
Нужен сухой воздух. Нужно подготовить посадочные места уплотнений что бы не текли, так же и у редуктора. Но что бы в него лезть, нужно знать его хорошо. Лучше установить надёжный манометр на ЗО что бы видеть работу редуктора.
Или купить прямоток, там меньше нюансов как и выстрелов.
Но грамотно подготовленная редукторная винтовка не уступает надёжности прямотоку при работе на морозе.

ADF

Повторюсь про заправку и насос. Зимой - влаги в воздухе в РАЗЫ (!) меньше, чем в тёплое время. Поэтому сама по себе задувка насосом - не проблема.

Про занос с холода в тепло уже сказал.

Что касается поведения самой винтовки и её скорости - это надо по факту проверять в реальнях условиях применения. А проверять в любом случае надо, в идеале - в начале каждой охоты проверка-контрольный отстрел, если надо - пристрелка. И это не зависит от температуры и времени года.

Извините за банальности 😊

DEN 54

ADF
Повторюсь про заправку и насос. Зимой - влаги в воздухе в РАЗЫ (!)

Когда стреляешь на -20 у тебя конденсат в стволе оседает, если воздух плохо осушен.

DEN 54

ADF
Повторюсь про заправку и насос. Зимой - влаги в воздухе в РАЗЫ (!)

Когда стреляешь на -20 у тебя конденсат в стволе оседает, если воздух плохо осушен. Если очередью - то вообще обледеневает изнутри.

ADF

всё верно - когда в резике воздух, взятый в теплых условиях... Он для мороза недостаточно сух, относительна его влажность сильно выше 100% и понеслась.

шмайссер

Но в основном и задувают в тёплом помещении. Добивают на морозе.
Вот у меня и перехватило при добивке когда в осушителе штатном на выходе только силикагель. Да плюс в процессе стрельбы перехватывало дюзу редуктора при штатном осушителе насоса.
Когда поставил два тампона на выходе насоса, все эти беды исчезли.

Торвальд

Не сказать что часто стреляю из РСР при -25, но несколько раз бывало. И главные проблемы возникающие при такой температуре: пальцы замерзают до боли и сосулька на носу образуется.
А с винтовкой ни разу никаких проблем не было. Ни у меня, ни у друзей. За дорогие именитые не скажу, но редукторная крюгерка, забитая в тепле насосом без осушителя, стреляет при -25 отлично!
Проверено на трёх разных винтовках, две с хансовским редуктором, одна с крюгеровским. Насосы GX, Hatsan и бенджик.
Хотя не, один раз была проблемка: у друга замерзла смазка в УСМ и винтовка не взводилась. Но это он сам виноват - нефиг абы чем УСМ мазать.

шмайссер

А это просто мало выстрелов было. Примерно до 50-60 выстрелов подряд на морозе проблем с редуктором нет, а далее начинаются. Это при забивке со штатным осушителем.
Да боле менее комфортная стрельба до -20

Lesnichei

так как давление редуктора от холода растёт
А разве по законам физики давление не падает с понижением температуры?
Когда поставил два тампона на выходе насоса, все эти беды исчезли
Можно по подробнее?

ADF

Lesnichei
А разве по законам физики давление не падает с понижением температуры?

Тут дело не в законах физики, а в особенностях работы редуктора.

Давление от температуры в основном объеме резервуара изменяется. Между холодом и теплом - процентов на 10, туда или сюда. А редуктр - пытается от этого давления "отсекать" всегда нужное фиксированное, и вот это второе давление, после редуктора - оно от температуры не зависит, а от работы редуктора - да.

шмайссер

Просто от холода становятся жестче пружины редуктора, и он начинает готовить давление больше. У меня на ЗО манометр Вика. Примерно повышается на 6 атм при морозе -15.
Вот мой древний Гехман. Один тампон внутри, другой снаружи вот в этом самом дюралевом цилиндре.
Тампоны фильтруют и сушат воздух на много лучше силикагеля, их можно и сушить на батарее.

ADF

Тампон? Или какой-то специальный наполнитель с теплоёмкостью? Как часто надо сушить? Есть подозрение, что такого объема, для осушения на выходе, даже на одну закачку не хватит, чтобы всю влагу поймать. По крайне мере без хотя-бы проветривания и остывания содержимого осушителя.

шмайссер

Обычные женские тампоны, которые самые тонкие.
Даже летом при сильной влажности, который внутри корпуса впитывает влагу предел 3 закачки лучше 2 (одна забивка 300 качков). Который дальше стоит сухой остаётся, его через 5-8 закачек сушу. Но летом не критично, влага на редуктор не действует, хоть вообще без осушителя качай.
Зимой гораздо реже сушу.
Этих двух тампонов по уши хватает стрелять на промороженном винте подряд 80 выстрелов без перехвата редуктора. Таково количество пуков с учетом падения давления на морозе с 260 атм в тепле.
Ну конечно, думаю в баллоне воздух будет суше, но им не пользуюсь и не знаю.

ADF

Сухость воздуха в баллоне зависит (говорит кэп) от того, где задут.
Сейчас всяких китайских мини-компрессоров полно и качают все кому не лень. С разным качеством осущения или даже вовсе без.

шмайссер

Но тут отвечаю только за насос, мой опыт.
Кстати плита на основания насоса для устойчивости. Насос из дома не выходит, так как выстрелов очень много.

bops

Дайвер рекомендует в своей теме, чтобы редукторная винтовка при заносе с Холода в Тепло была уже на прямотоке ( т.е с таким низким давлением, чтоб редуктор был открыт)

шмайссер

Правильно рекомендует. Иначе давление заредукторное очень повысится при нагревании винта. Но у меня для этого винт есть стравить с ЗО.