Нужна ли смазка/покрытие пуль , и дисульфид молибдена...

Alex.A

Уважаемые практики стрельбы из РСР: - имеет ли смысл смазывать пули для мощной пневматики крупных калибров, различными смазывающими составами, или покрывать их порошком дисульфида молибдена (MOLY), для снижения трения ,уменьшения освинцовки, со свинцовыми пулями, и приводит ли это к улучшению кучности?............Я тут задумался, вот америкосы в бигборах пули осаливают/смазывают, вот фото :
И ещё: есть средство -спрей " Moly Lube", фирмы "Birchwood Casey", он наносит сухое покрытие дисульфида молибдена , если им пули сбрызгивать, будет ли эффект по скорости-кучности ?...А освинцовка ствола?

ev011

Алекс.Мелкашечные патроны осаливают,наверное не зря.Попробуй,может твоя артиллерия лучше начнет стрелять.Рецепты осалки в поиске.

EmAl

Пули всегда мою и смазываю(силекон в аэрозоли), это гораздо проще чистки ствола и перепристрелки винтовки. За несколько сотен выстрелов(вольше 500) ствол практчески не освинцовывается.

MaSoN

ЖСБ не мою, не мажу, ствол не чищу, а куча отл и стп не бродит 😊

Alex_Ch

ЖСБ не мою, не мажу, ствол не чищу, а куча отл и стп не бродит

А после того, как я его отполировал, даже и не заглядываю... Так, раз в 500 выстрелов прогнать один раз тряпочку или пыжик войлочный...


------------------
С Уважением,
Алексей

PS Забавно, все три последних топика - Аксоры...

EmAl

Так у меня тоже ствол полированый, выходит и мой можно не чистить? 😊 Не, из винтовки не только стрелять покайфу, но и повозиться с ней, медитация своего рода оружейная. 😊 А что остаётся если с винтовкой всегда всё хорошо?, только и остаётся что чистить, хотябы через 500 выстрелов. 😛

Кислый13

Дисульфид молибдена соединение не устойчивое,при распаде образуется серная кислота,дальше продолжать не буду,при нагреве и длительном контакте с водухом распад соединения,по этому дальше автомобильных шрусов она не идет,в подшипниках супиц его по этой же причине не используют,по этому её для таких целях лутше не использовать.

MaSoN

Тоже полировал... И настрел под 10тык.
Я уже и протирать 3абил, надо вспомнить 😊
а вместо во3ни я лучше постреляю...

MaSoN

А поначалу в тире - чере3 50 выст, шомполом и тд драил. Ра3ница была, щас - нет. Усе располировалось 😊

POV

Кислый13
Кислый13
учаснег
Кислый13 posted 29-8-2007 22:22 Click Here to See the Profile for Кислый13 Click Here to Email Кислый13 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Дисульфид молибдена соединение не устойчивое,при распаде образуется серная кислота,дальше продолжать не буду,при нагреве и длительном контакте с водухом распад соединения,по этому дальше автомобильных шрусов она не идет,в подшипниках супиц его по этой же причине не используют,по этому её для таких целях лутше не использовать.



Химию надо было учить. Может быть сероводород? Н2S, но не H2SO4. И его образование происходит при контакте с парами воды (влага) и не так легко и просто как Вы думаете... Не хотел Вас обидеть.

Alex.A

При обычной температуре дисульфид молибдена может распасться, разве? в РСР?.. (вроде даже в огнестреле пули им покрывают). Как думаете, если спреем-порошком "Moly Lube" пули сбрызнуть, освинцовка уменьшится ? Ствол не повредится этим ?

alex CB

хуже -точно не станет

Кислый13

То есть при воздействием давления и возможной влаги из резервуара распада не последует?

Alex_Ch

Так чистить всегда приятно... даже когда настрела небыло...


PS полированный можно не чистить...

------------------
С Уважением,
Алексей

Alex.A

если спреем-порошком "Moly Lube" пули сбрызнуть,
хуже -точно не станет
Ствол не повредится?
То есть при воздействием давления и возможной влаги из резервуара распада не последует?
Дисульфид не распадается на воздухе?

Double_B

Дисульфид не распадается на воздухе?

Нет, хорошо устойчив и с водой не взаимодействует. В естественных условиях есть такой минерал (молибденит), который, как понимаете, в противном случае не существовал бы. Разложение при воздействии температуры происходит выше 1000С.