Logun Axsor 5.5

graider

Купил..пристрелял...класс!Хотелось бы узнать у владельцев с чем могу столкнуться в процессе эксплуатации...на что следует обратить внимание...что можно улучшить и надо ли это?Поделитесь опытом, своими наработками и замечаниями по винтовке

MaSoN

Дык, эта... http://guns.allzip.org/topic/96/125526.html
А также: http://guns.allzip.org/topic/104/154133.html
с середины страницы и далее.

graider

Так это я все читал...а что больше нет ничего?

MaSoN

Я не занимаюсь систематизацией отзывов других аксороводов, поэтому остаётся поиск.
Из замечаний могу сказать, что не раз приходилось чистить заправочный клапан, хотя воздух использую чистый и заправляю аккуратно. Недавно пришлось клапан даже перешлифовать, имхо он неправильно сделан, нет бы капролон использовать...
Что ещё... ствол снаружи надо смазывать, иначе в сырости будет ржаветь.

Alex_Ch

В принципе, отличается тем, что стреляет из коробки. Спуск - конечно варварский...
Хороший выбор, осталось наслаждаться стрельбой.

------------------
С Уважением,
Алексей

EmAl

Ещё можно в булпап переделать.

Alex_Ch

Да это такая болезнь, что остановиться крайне тяжело...

------------------
С Уважением,
Алексей

graider

Спасибо всем...наслаждаюсь стрельбой...скорость померил 273-275...кол-во выстрелов со 210 до 150 32-4 барабана.Хотел узнать не слишком ли большой расход?

MaSoN

Да, что-то многовато...

Ilgiz

Расход великоват, но уменьшать не пытайся. В конструкцию клапана заложены большие мертвые объемы, и уменьшить расход не получится. 32 выстрела с энергией 40Дж для небольшого резервуара более-менее нормальный результат.

bricks20

Суперские мнения.
А может, стоит посчитать?
Вариант с тем, что написано (коридор 273-275 м/с и 32 выстрела на падении 60 атм), не рассматриваю, поскольку это явная лажа, и кого-то держат за дурака или за очень умного, который должен догадываться обо всем остальном.
Пусть это будет средняя скорость с общепринятым коридором 10 м/с. Расход при этом получается поменьше 11 см3/Дж. Не так уж и хорошо, но и совсем уж не многовато. Особенно, если корректно просчитать ошибки измерений (в частности, давления), то эти 11 ничем не будут отличаться от 9-10.

А вот про мертвые объемы, которые большие, интересно. Где они там в Аксоре спрятались при его достаточно распространенном осевом расположением штока в 25 мм корпусе клапана? И что понимается под таким мертвым объемом, который, судя по последнему посту, не позволяет уменьшить расход. Поделитель тайным знанием. Если можно, без ля-ля, типа "а у меня так стреляет", а с обоснованием и какой-то расчетной оценкой на основании модели работы клапана.

Ilgiz

Приношу извинения топикстартеру за ложные данные 😊 Спутал с логан соло.
Аксор в руках не держал(

Alex_Ch

Удивительно, что плато с 210 начинается... Высоко для Акскора.

Сергей Петрович, а у меня выстрелов поболе будет, 5 барабанов точно, 6-ой не полный, поэтому после 5-ти забиваюсь. Правда скорость 292, ну не летят КП10.5 быстрее, точнее летят, но кучности нет.

------------------
С Уважением,
Алексей

Ilgiz

У топикстартера около 38 Дж с выстрела, у Alex_Ch около 28Дж.
4 и 5 барабанов. Незнаю емкость резервуара аксора, но вроде удельный расход примерно одинаков.

bricks20

Alex_Ch
Сергей Петрович, а у меня выстрелов поболе будет, 5 барабанов точно, 6-ой не полный, поэтому после 5-ти забиваюсь. Правда скорость 292, ну не летят КП10.5 быстрее, точнее летят, но кучности нет.

Так это же 4,5, да и винтовка какая! Многократно вылизанная.

Alex_Ch

Многократно вылизанная.

Многократно уже не подходит... слишком мало для нее...
Я бы не рискнул ее сравнивать с винтовкой из коробки, хотя внешний облик общий.
Можно стрелять и дальше, после 5-го барабана, штуки 3 еще точно, но у редуктора начинается "переходный период" со всеми вытекающими, т.е куча расползается на 5 лишних мм. Поэтому зачем?
Она же ездит только на соревнования, на охоту - крайне редко.

Проблемма другая, на этих скоростях стрелять нечем в этом калибре, кроме старых КП-х.

------------------
С Уважением,
Алексей

graider

Я так и не понял...расход нормальный или нет?

graider

Забиваю резик 215-220 остывает получается около 210 пули JSB Exact 5.52 скорость мерил на первом и последнем барабане.Остаточное давление примерное по манометру Хилла.Может чтото не так мерил ток проверить не могу хрона щас нет.

Alex_Ch

Скорость надо померить на всех выстрелах, т.е. от и до. Первый и последний крайне мало, внутри разброс может быть очень большой.

------------------
С Уважением,
Алексей