Мощность прямоточки как функция веса пули?

Tarantoga 24-03-2004 16:28

Господа, подскажите чайнику. Энергия пуль разного веса из прямоточки - константа (при прочих равных)?

Беру Карьер 4,5 и думаю: будет ли он придавать большую энергию тяжелым корейсеим пулям?

С уважением, пЕлюькин aka Tarantoga

ЗЫ О неважной баллистике этих пуль знаю

эксгуматор 24-03-2004 18:44

Я видел таблицу, по-моему для ПП. Для РСР, наверное похоже. Компромисную пулю искать надо. IMXO.

LVital 24-03-2004 18:52

В СО2, мультикомпрессионках и PCP более тяжелые пули имеют большую энергию.
Пример: КП10,5гр - 33Дж, DaiSung 17gr - 36Дж емнип из ПЦП Валентина. Еще пример: апгрейд Кросмана 2100 одноименного Олега - максимальная энергия 40Дж - именнотяжелыми пулями. Вообще примеров масса.

Для ППП есть оптимальный вес, зависящий от кучи параметров, т.е. если вес пули одинаковой формы меньше или больше оптимального - КПД меньше. В ПЦПшках - чем тяжелее пуля, тем выше КПД.

Tarantoga 25-03-2004 12:50

LVital

Вах, щербет! Так и думал. Значит возьму корейских пуль по-больше. Кстати, кто-нить в курсе, почему у них баллистика хреноватая? Может нынешние уже лучше?

South 25-03-2004 09:34

Полностью согласен с LVital! У меня как из СО2, так и из РСР винтовок наблюдается аналогичная картина - чем больше масса пули, тем выше ее энергия, хоть и меньше скорость.
С уважением - Геннадий

SwD 25-03-2004 10:28

Скажу больше.
Моделирование выстрела дает аналогичную картину:
0.28: 400 m/s, 22 Дж
0.62: 307 m/s, 29 Дж
Откуда этот эффект - сообразить не могу. По-идее считается так - газ давит на пулю с определенной силой, совершает работу на участке ствола, меняется объем, меняется сила. Объем и сила меняются одинаково (по идее) что для легких, что для тяжелых, по-идее и работа должна быть одинаковой, однако - разница есть.
Есть мысль, что на практике для низкоскоростной пули также более полно успевают отработать всякие динамические процессы..

Tarantoga 25-03-2004 13:08

М.б. в случае с низкоскоростной пулей из ресивера выпускается большая порция газа?

эксгуматор 25-03-2004 15:53

Я вспомнил! Та таблица была из статьи Crosman 2100 33 дж. Для мультика. Мультик более сродни редукторной РСР.
А если пуля в прямоточке тяжелая, то, IMXO, клапан закроется позже т.к. разница в давлении до и после клапана будет меньше из-за того, что пуля медленнее разгоняется. И давление Но ведь пуля будет и "затыкать" канал ствола.

LVital 25-03-2004 22:42

Эксгуматор, наверное, прав, для случая нулевого объема перепуска. Получится перерасход воздуха для тяжелой пули. Так ли это, т.е. на большее ли количество выстрелов хватает более легкой пули - не знаю, я из Стелса стрелят практически только КП10,5. Но мысль интересная.

Я себе объясняю иначе: сила, действующая и на тяжелую пулю, и на легкую в каждой точке ствола одинакова, если не учитывать эффект эксгуматора-Тарантоги :). Второй закон Ньютона: Сила=масса*ускорение. Ускорение меньше для того тела, у которого больше масса. Но и времени в стволе тяжелая пуля проводит дольше, Т.е. сила на нее действует дольше. Скорость на вылете получается меньше, но не намного.

Проще понять, если представить предельный случай, например, бесконечно большой накопитель, болшое давление и тяжелый ударник. Клапан открыт все время, пока пуля в стволе и давление за пулей не падает. Тогда и легкая пуля, и тяжелая вылетят с одинаковой скоростью. Энергия будет больше у тяжелой.

SwD 26-03-2004 09:50

Проще понять, если представить предельный случай, например, бесконечно большой накопитель, болшое давление и тяжелый ударник. Клапан открыт все время, пока пуля в стволе и давление за пулей не падает.
Т.е. F на всем протяжении ствола есть const.

Тогда и легкая пуля, и тяжелая вылетят с одинаковой скоростью.
Сейчас ты сам скажешь, что теперь думаешь по этому поводу :P
Равные F к пулям разных масс, расстояние действия силы - одинаково :P

эксгуматор 26-03-2004 11:10

LVital
Дык ПСП прямоточка и есть почти бесконечно большой накопитель :P Если впускной клапан в накопитель производителен.

Tarantoga 26-03-2004 12:35

Коллеги, может пора вспомнить о бойлях-мариоттах и прочей термодинамике? Например. Разрежение - потеря энергии. Тяжелая пуля - медленнее разрежение.

А? Физики есть?

эксгуматор 26-03-2004 14:11

Tarantoga
Я не физик, я,скорее, лирик. :)
Но ведь о том выше я говорил только в лирической форме :P

LVital 26-03-2004 16:08

quote:
Originally posted by SwD:

Равные F к пулям разных масс, расстояние действия силы - одинаково :P

Блин, точно! Пошел думать дальше...

SwD 26-03-2004 17:06

Нашел почему модель показывает расхождение по набору мощности!
Это объясняет одну составляющую разницы:
Дело в том, что газ у нас - не невесомый. А объемы расхода - не маленькие.
Даже в CO2 пистолете идет расход примерно 0.2 грамм газа. Вес пули - 0.5 плюс вес газа - 0.7. Если колпачек - вес колпачка 0.28, вес с газом - 0.48. Т.е. разница - значимая.
Суть в чем. Давление совершает работу. Как разгона/перемешения пули, так и разгона/перемещения газа находящегося в стволе. Вес газа постоянно увеличивается и конечная энергия делится между весом толкаемого газа и пули, т.е. M+mg. И соответственно энергия делится пропорционально соотношению масс M и mg. И если у пули вес больше, то и отношение энергии ей достанется больше.
Т.е. грубо (на самом деле считается несколько по-другому и вес газа надо брать половинный): если работа давлением сделана на 10 Дж, пуля весит 0.2, воздух 0.2, энергия поделится пополам - пуле 5 дж и газу 5 дж.
А если пуля будет весить 0.4, то пуле достанется (10/(0.4+0.2))*0.4 = 6.6 Дж.
На самом деле есть ньюанс в учете меняющегося веса газа и работы по его перемещению (ведь газ в стволе тоже расжимается и производит работу), но сути происходящего это не меняет.
И модель показывает вышенаписанное именно из-за учета веса газа - конечная скорость определяется как:
V = sqrt(E*2/(m+dmg))
Где m - вес пули, dmg - половина веса газа, находящегося в стволе (учет работы газа по перемещению самого себя).

sgur67 30-03-2004 13:52

Мне кажется,этот вопрос не совсем актуален именно в отношении Кариера!у него ведь есть оперативный регулятор мощности.Достаточно выбрать свою "кучную" скорость для разных пуль и будет тебе счастье!Естественно более тяжелые отстреливаются на максимальных регулировках.Мой Кариер имеет лучшую кучу при скорости 270м/с пулей 5,15 грамм!Энергию можешь прикинуть сам-под 200Дж!А корейские пули,даже самые тяжелые,не бери-полный отстой!Бери КП10,5 или Баракуду Матч,не пожалеешь,а скорость настрой под 300м/с