Надыбал тут огнетушитель...

Jenya

Надыбал тут огнетушитель. Помогите идентифицировать и разобраться с характеристиками. Малёк ржавенький. Объём где-то 2 литра. На бумажке написано ОУ-2. К горлышку приделана на шарнире очень удобная ручка для переноски. Вес 5 кило. Клапан с вентилем (нормально крутится от упора до упора). Присоединительное отверстие с резьбой внутренним диаметром 14мм. Напротив него с другой стороны клапана гайка с дырочками по кругу и пломбочкой (целой 😊), думается это клапан от перекачки. Отскаблил у горлышка краску с ржавчиной, чтобы можно было прочитать циферки, а они на баллоне выбиты такие (построчно):
2Л ?115547
какой-то значёк в овале вроде буквы 'Т' потом В или 8 - 45П-255 Р-170
8 - 56 - 61
Ещё просто было выбита цифра 1 в ромбе. И аббревиатура ВИС или ЗИС
Насколько я понял это 2 литровый огнетушитель рассчитанный на 170 атмосфер и проверенный на 255. Всё верно, или я где-то ошибся? Что можете про его эксплуатационный качества. Какие могут быть проблемы с вентилем, если он долго лежал без дела. Я его хочу использовать для перезаправки 12г СО2 баллончиков и, возможно, в будущем для РСР.
Кстати в 12г СО2 баллончике 60 атмосфер, верно?

Всем благодарен за ответы.

South

Обычный двухлитровый огнетушитель, хорошая и надежная штука. Для СО2 - самое оно. А вот сжатый воздух туда лучше не запихивать, т.к. неизвестно когда он опрессовывался,лучше не рисковать.
Вентиль - разбери и посмотри. Там не сложно. Ну еще на всякий случай можно снять колпачок с дырочкой и посмотреть на состояние защитной мембраны, вдруг она дырявая.
Подсоединительная резьба М16х1.5 (ну во всяком случае на вентильных только она мне попадалась). Правда еще бывает 1/4 дюйма.

С уважением - Геннадий

Manitu

Вообще в хозяйстве вещ хорошая.
Откручиваеш крышку...
упс потру пожалуй, вообщем рыбу можно ловить...

Jenya

Manitu
Вообще в хозяйстве вещ хорошая.
Откручиваеш крышку...
упс потру пожалуй, вообщем рыбу можно ловить...

Насчёт карбита - не, слишком опасно, да и огнетушитель портить не хочу. Для этих целей лучше подойдёт баллончик СО2 7-12г + дымарь + охотничья спичка (по совету Snark711).

South:
Клапан разобрал. Внутри всё нормально, все прокладки целы, только смазанно кое-где непонятной чёрной смазкой какой-то.
Какой смазкой посоветуешь мазать внутренности клапана и, если надо прокладки (может литолом?)?
Мембрана оказалась порваной, несмотря на то, что гайка была запломбированна. Что делать?

Посоветуйте где лучше заправлять огнетушители, я нашёл по москве нескольо фирм, но незнаю, возьмутся ли они за мой старый огнетушитель, тем более с дырявой мембраной и с неизвестно когда проведённой последней опрессовкой. Хотя я конечно понимаю, что вмесло мембраны можно выточить круглую пластиночку под эту гаечку, но с новой мембраной всё-же безопаснее 😊

Так и не ответили: в СО2 баллончиках к пневме 60 атм, как и в огнетушителях серии ОУ?

laiki

Женя,не надо взрывать никаких металлических баллонов!!!я же говоил тебе про это!!!оторвет что нибудь выступающее из тела или посечет осколками!!!поверь мне,я уж повзрывал.есть гораздо менее опасные способы взорвать что то

Jenya

Дим, да я и не собирался ничего взрывать, просто сказал более простой способ изготовления небольшой бомбочки.
Приятно знать, что тебя волнует здоровье знакомого аирганнера 😊.

Насчёт заправки и ремонта огнетушителя:
зашёл в фирмочку на Павелецкой, заправка 144р-дороговато. Замена мембраны:
30р стандартной, 60р изготовление нестандартной. Интересно, они ту мембрану имели в виду (предохранительную), ведь вроде в новых огнетушителях сейчас сам клапан с мембраной, проколол типа рычагом один раз, и всё.
нашёл ещё фирмочку рядом с ленинским проспектом. Там заправка 100р. И и тоже вроде никаких проблем, хотя я ещё с ними не говорил.
Как заправлю, отпишусь.

Jenya

Заправил я наконец то огнетушитель. Но всё по порядку:
Приехал на ул.Карьер, д.2а, там находится офис фирмы "Пожтехавтоматика". Из офиса меня отправили к слесарям. Ну подвальчик такой, горы новых (на вид) огнетушителей. Даю "мастеру" свой агрегат, говорю, что мембрана предохранительная порвана. Он сначала долго возмущался, как это я посмел его разбирать, потом сказал, что при установке новой мембраны не всегда удаётся достичь герметичности, и предложил мне заменть головку в сборе на новую рычажную (220р головка + 93 заправка , новый ОУ-2 стоит 450 😊) вентильных у них небыло. На мой отказ он удивился, но я сказал, что если будет травить, то пусть вообще ничего не делает. Фирм полно, я бы съездил в другую контору, в конце концов эту дырку для мембраны можно просто намертво заделать и не парится. Приехал через пару дней, оплатил 93р, получил заправленный огнетушитель (то, что заправили, - заметно, он и до этого то тяжёлым был, а теперь почти 7 кило стал, я его до метро еле допёр, несмотря на удобную ручку 😊). На корпус наклеили наклейки о модели и информацию о весе и дате заправки, на горловине выбили дату заправки, больше похожую на иероглифы, на вентиль поставили пломбу, которая якобы обжата, но на самом деле её сначала немного обжали, а потом продели проволоку. Я её безболезненно удалил, если понадобится, так же безболезненно поставлю назад 😊. Мембрану наверное поставили новую, т.к. гайка новая стоит.
Ну что можно сказать, контора впринципе мне понравилась, хотя слесари могли бы быть и повежливей, как недостаток - далеко от метро, хотя если на машине, то не проблема.
ЗЫ: в прайсе фирмы значатся пусковые баллоны для ОП или для ОВП:
Замена пускового баллона 0,065 л. - 90р
Замена пускового баллона 0,175 л. - 104р
Замена пускового баллона 0,33 л. -113р
Может кому надо, хотя я со слесарями не говорил, и незнаю, продадут ли они их отдельно. Видел кстати у них там вентильные ОУ, причём в хорошем состоянии, думаю реально с ними договорится.
Извиняйте за сумбурность и размер, по другому не получилось 😊