Плато, чета я не догоняю... Гуру! Спасите ижика булку! Фотки для затравки :)

Crosolver

Проковырялся пару часов с ижом ПЦП, не знаю что ещё попробовать, даные такие:
Ударник 24 гр.
Ход 22 мм
Возможный ход штока 4,5 мм (запас по пружине БК еще 1 мм)
Запирание конус 120 градусов по плоскости, отверстие перепуска 3,5 мм, запираемое сечение ф 5,1 мм, шток клапана 3 мм.
Пружина клапана от КПП жигулей, пружина боевая L=80 мм, F=45 Н при dx=33 мм,
Ф9,2 мм, проволока Ф1,2 мм.
Накопитель V=10 см куб.
Ствол 37 см.
В таком варианте если боевую пружину не поджимать и ударик вывешен пик плато приходится а 140 атм. и скорость 220 м.с., соответственно если поджимать боевую пружину скорость поднимается и пик уезжает в сторону высоких давлений.
Если поставить вместо жесткой клапанной пружины пружину оч. мягкую, чуть тверже чем в авторучке, пик плато при неподжатой боевой пружине на 120 атм. и скорость 246 мысы. Если скорость повышать - пик соответственно уезжает выше.
Хочется чтобы пик был на 110-115 атм и скорость 260 м.с. Вот блин думаю, может проходного сечения маловато? Перепуск там 3,5 мм, а вокруг штока клапана эквивалент 4,12 мм получается... Длинна тракта от тарелки клапана до юбки пули 2,5 см.
Рассверливать пока не хочется, мож где в другом месте косяк? Аугуру! Или сверлить?


dtorhov

Попробуйте для начала ничего не сверлить, а уменьшить диаметр штока клапана до 2 мм. Ударник догоните утяжелителем до 30-32 грамм. Пружину клапана оставте жесткую.
Ложа интересная, но баллон внизу - по моему переборр. Из какого положения стрелять то?

Crosolver

Ой, точно у меня сейчас в ударнике направляющая из капролона вклеена, поэтому про утяжеление забыл 😊 Буду пробовать. И тогда ещё вопросик, утяжелитель можно просто положить или всетаки вклеить? Разброс скорости при невклеенном не появится ли? Спасибо!

Барон Мюнхгаузен

Для отстройки пока вложить (массу можно будет менять). Как добъёшься требуемого результата - можно вклеить.

Перепуск 5,1 - ствол 5,5?
ИМХО, 5,1 многовато. 4-4,5 хватило бы.

Crosolver

Не, это в том месте, где шток клапана ходит, в ствол стандартно для ижа 3,5 мм уходит. Описался, теперь подправил.

jaan

может лучше клапан переделать плоскость по плоскости и с 5.1 расточить до 5.5 и перепуск до 3.8-4.0

Crosolver

Для сильно сомневающихся в конусных клапанах могу сказать одно, конусным его после 200 выстрелов уже вряд ли назвать можно, конус практически подминается в плоскость. Поэтому чем лучше это я например не понимаю. Нестабильность скорости отсутствует, тобишь подклиниваний нет. Чего еще надо то?
По перепуску и сечению: я не гонюсь за мощностью, 20-22 Дж и всё, может меньше. Дупло по этой причине сразу сверлить и не стал. Успеется.

blacksmith

jaan
может лучше клапан переделать плоскость по плоскости и с 5.1 расточить до 5.5 и перепуск до 3.8-4.0

Больше - не значит лучше.

Crosolver

Больше - не значит лучше.

Э какие все не разговорчивые, тема ударнега раскрыта, хоть бы пофлулили, ведь меньше тоже не значит лучше, хотя это с какой стороны посмотреть, ведь важно что больше или кто меньше или вообще наоборот. 😀

Вона там подствольник какой забавный, струляет сцаными тряпками, при том сразу в оби стороны!

Про полено никто так ничего и не сказал... Первая деревяшка ф жизни однако 😊

А вообще вопрос не совсем по теме, ложе в стадии пропитки маслом, финиш хочется сделать труойлом, только вот чета в городе родном Петербурге всё на него не нарваться. Мож видел кто? Или из Москоу оказией передать могет?

blacksmith

Crosolver
Про полено никто так ничего и не сказал...

Ты ж не просил, а мы строго по теме.

Crosolver
Э какие все не разговорчивые,

А что сказать-то? Перепуск для 4.5 в общем случае достаточен 3.5, вокруг штока 5.5, при штоке 2-2.5. А с пружинами и ударниками такие чудесатые чудеса происходят, что в тупике оказываешься надолго.

Crosolver
Длинна тракта от тарелки клапана до юбки пули 2,5 см.

А на такие фразы я вообще не способен. 😊

Crosolver

Crosolver

Длинна тракта от тарелки клапана до юбки пули 2,5 см.

А на такие фразы я вообще не способен.

Это про два "н" в слове "длина" или типа про то откуда до куда мерить?
Почемуто так захотелось охарактеризовать мертвый обьем. Как-то до куб. см. голова не додумала в тот момент. Просто у чизы, судя по картинкам, 2 см, вот и пытался вырожнуться как с монитора намерил 😊

blacksmith

Crosolver
Это про два "н" в слове "длина"

Не, на это я внимания не обратил. Тем более, что права на это слово в "сдвоенном" варианте принадлежат Демьяну 😊

Crosolver

Видимо в приступе эйфории нажимания на клавиши предмет разговора необходимо было преподать ну ооочень длинным! Не то что у меня, какие-то 2,5 см 😀 В моем случае даже одну "н" писать должно быть стыдно.

Бармалей

Про полено никто так ничего и не сказал... Первая деревяшка ф жизни однако
Полено приятное. Очень даже.
там подствольник какой забавный,
Мне кажется, перебор. 😊

Crosolver

Мне кажется, перебор.

В длину перебор? Так их три штуки разной длины приготовленно, какой в кипе больше понравится, тот и оставлю... Или это про тряпки? 😊

Полено приятное. Очень даже.
Мне пока тож нравится, делалось под себя, прикладистое вышло... Далее куча от полена все по местам расставит.

Mahogany

Клапанную пружину попробуйте без предварительного поджатия, у меня было подобное, в итоге порезал клапанную пружинку. И все стало ок. Кстати по настройке, я делал очень просто:
1. Накачал 100 атм - и отстрелял на скорость при 3-х значениях импульса ударника (эквивалентно разному поджатию боевой пружины).
2. Повторил это действо с повышением давления с шагом 20 атм.
3. По полученной табличке сразу видна закономерность (если "плато" не имеет место быть, нужно подбирать пружину клапана).
В итоге 12 пуль и 20 минут настройки.

South

Попробуй поставить вместо конуса - плоскость. Из-за подмятия там получился эдакий "цилиндрик". Он входит в отверстие как пробочка и создает дополнительные препятствия для прохода воздуха. Помнится мне, на ААРмсах такая проблема была - этот "цилиндрик" лезвием полагалось срезать.
Еще - имхо - может где-то трет? Отшлифуй-отполируй ударник, шток клапана. Если на штоке клапана стоит резиновое (фторопластовое)колечко - выкинь его (хотя бы для эксперимента)

Crosolver

(если "плато" не имеет место быть, нужно подбирать пружину клапана).
Да не, плато очень даже есть и очень даже пологое, если оставлять в прямотоке - пальчики оближешь. В том то и дело что это все пляски к редуктору. Пружину клапана ослаблять не хоцца, плато горбится.

Попробуй поставить вместо конуса - плоскость. Из-за подмятия там получился эдакий "цилиндрик". Он входит в отверстие как пробочка и создает дополнительные препятствия для прохода воздуха. Помнится мне, на ААРмсах такая проблема была - этот "цилиндрик" лезвием полагалось срезать.
Еще - имхо - может где-то трет? Отшлифуй-отполируй ударник, шток клапана. Если на штоке клапана стоит резиновое (фторопластовое)колечко - выкинь его (хотя бы для эксперимента)
Смотрел я на эту ступеньку / цилиндрик. Ну очень маленькое подмятие и судя по тому, что скорость от выстрела к выстрелу не колеблется практически (+- 1 м.с) - нигде не клинит. Костик КВК вроде на чизы так делал и никто не жаловался... Уплотнений на штоке клапана нет, в "сыпучке" дырка из под развертки ф3 и шток клапана 2,97. Ударник уже давно притерся 😊. Попробую массы таки докинуть в ударник. Скорость должна подрасти, а максимум плато сьехать вниз.
Тем паче что если переделывать запирание на плоскостное - запираемое сечение сильно возрастет и ударник уже вывешенным оставить не получится с этой пружиной. А она специфическая, заказная 😊, жалко. Да и взвод сейчас приятный, мягонький.

Всем спасибо, сегодня попробую, попозже отпишу чем дело кончилось.

vital

А ИЖик-булка таки хорош. Вот не удержался, раз советом не помогу, так хоть поддержу немножко. Кое что и для себя подсмотрел. Свой булпапить не буду, но спуск точно теперь перенесу, сантиметров на 10, для сокращения общей длинны.
Автору - успехов!

Бармалей

В длину перебор? Так их три штуки разной длины приготовленно, какой в кипе больше понравится, тот и оставлю...
Я про резервуар снизу. Необычно. Потому, наверное, и глаз колет

vital по што так кошака мучаешь? 😊

vital

? а... это про аватар... Бармалей, ну я ж не со зла 😛 , люблю я их зверски

r3292c

А компоновка необычная... 😊
Спрошу сам, раз никому не интересно.

Ударник, как я понимаю, с обратным ходом?

Связь БК с резервуаром проходит через приклад? Капилляр, или штуцер, аналогичный заправочному?

Моноблок на стволе не крутится? Ствол не проворачивается? Как ствол фиксируется в коробке? Стопорным винтом через отверстие сверху? Ствол ввинчен в коробку на макс длину?

Хотелось бы побольше фоток "железа" - будут ещё вопросы 😛

vital

да, фоток потрошков хотельсь бы

Igor V

Что Слава решился выложить. Ложе я смотрю в лучшую сторону уже изменилось.
а так ну зачем тебе редуктор резервуар побольше и вперед на прямоток тем паче что девайс чисто охотничий.

Crosolver

Начну пожалуй с того, что меня сейчас больше беспокоит.
Поэкспериментировал с массой ударника, выточил утяжелитель, в этом случае общая масса стала 34 грамма, против 24 бывших. И что бы вы думали?.. При том же поджиме боевой пружины и той же слабой клапанной пружине пик плато как был, так и остался на 120 атм при скорости в 245-247 м.с. Чешу репу. Получается что от скорости ударника ничего не зависит в данных условиях, а зависит только от его энергии... Странно.
Попутно приклеил маленький кусочек пластилина к ударнику и по замятию оного выяснил, что при скорости в 275 мысы открытие клапана в данной системе происходит лишь на 1,1 мм. Таким образом ход штока ударника в 4,5 мм. просто неоправдан, буду опиливать.
При таких раскладах начинает казаться существенной та ступенька что наминается на конусе (цилидрик), про которую мне чуть выше говорил Гена South. Т.к. её размер после выстрелов эдак 1000 в высоту около 0,2-0,3 мм.

Crosolver

Бармалей
Я про резервуар снизу. Необычно. Потому, наверное, и глаз колет

vital по што так кошака мучаешь? 😊

Ну, если честно, тута все через назад, ударник, резик снизу, прицел на болванке дюралевой... Просто настрелявшись из классического ёжика ПЦП решил в одном изделии искоренить всё, что меня в нем не устраивает, неприкладистость, верткость, неанатомичность, длину, расход воздуха, громкость выстрела. Вот и вышла эдакая непривычная канитель, хотя, знаешь, скока я с ней проковырялся - так уже давно привык 😊 А юзабельность - время покажет.

Всякие были варианты 😊





Crosolver

r3292c
А компоновка необычная... 😊
Спрошу сам, раз никому не интересно.

Ударник, как я понимаю, с обратным ходом?

Связь БК с резервуаром проходит через приклад? Капилляр, или штуцер, аналогичный заправочному?

Моноблок на стволе не крутится? Ствол не проворачивается? Как ствол фиксируется в коробке? Стопорным винтом через отверстие сверху? Ствол ввинчен в коробку на макс длину?

Хотелось бы побольше фоток "железа" - будут ещё вопросы 😛

Вот, постом выше выложил картинок немножко.
Ударник да, летит в плечо, детальки УСМ родные, но только чутка переваренные, промежуточное шептало - зеркально, а обычное - так чтоб до ударника доставало.

Ну, капилляр видно.

Моноблок - круглая болванка с дыркой в середине, с ласточкой под прицел, распиленная вдоль и стягивающаяся вокруг ствола шестью болтами.
Посадка ствола в коробку - такая же что и в заводском варианте. Стой лишь разницей, что ствол тут мурочный стоит, ижика на эксперименты расстволенного отдали. Пульный вход сделан так, что никакой ступеньки нет между коробкой и стволом. Досылается всё легко и непринужденно нормально при этом вставая на нарезы. А болт сверху - пока что временная мера. Вклеил какой был, чтоб не выдуло.

Crosolver

Igor V
Что Слава решился выложить. Ложе я смотрю в лучшую сторону уже изменилось.
а так ну зачем тебе редуктор резервуар побольше и вперед на прямоток тем паче что девайс чисто охотничий.

Ложе то да, дошкурил как казалось, косяки повылазили когда замариновал и маслицем натер... Но сил моих с деревяхой возиться больше не было. 😀

Ну а редуктор - так тож в рукоблудно-познавательных целях. От него избавиться вставив бобышку - дело пяти минут 😊

dtorhov

Посмотри, не перекрывает ли досылатель, частично, перепускное отверстие. У некоторых из-за этого проблемвы с мощностью и пр. были.

Crosolver

Посмотри, не перекрывает ли досылатель, частично, перепускное отверстие. У некоторых из-за этого проблемвы с мощностью и пр. были.

Этот косяк проверял еще тогда, когда только ствольную коробку в руки взял, такого не было. Но завтра на всякий случай проверю...

r3292c

Я правильно понял, что на аппарате установлен редуктор - массивный латунный шестигранник в прикладе?
Капилляр впаян в прижимные гайки?

Автор, вызывает опасение то, что ствол крепится в коробке штатным образом. Там резьбы всего 13-15мм, верно? А ствол длинный, да ещё и с прицелом.

А вообще, конструкция лично мне кажется очень интересной!

r3292c

Да, ещё хочу спросить, что за капролоновая деталь под стволом у коробки?

Crosolver

Я правильно понял, что на аппарате установлен редуктор - массивный латунный шестигранник в прикладе?
Ага, он самый, только вот при такой компановке (специально пока не проверял)редуктор задросселирован выходящим из него капиляром, поэтому после выстрела обьем накопителя пополняется достаточно медленно. Перед следующим выстрелом следует обождать, чтобы быть уверенным секунд 30. Для вдумчивой стрельбы получается 😊, хотя может бага в редукторе, в ближайшее время проверю.
Капилляр впаян в прижимные гайки?
Да, так оно и есть, при этом на длину около 10 мм, что даже при активном таскани кострукции в разобранном виде в течении длителього времени не позволило системе разгерметизироваться. Припаивалось на сантехнический мягкий припой с сантехническим флюсом. Грел газовой горелкой, так пропаивается соединение на всю длину.
Автор, вызывает опасение то, что ствол крепится в коробке штатным образом. Там резьбы всего 13-15мм, верно? А ствол длинный, да ещё и с прицелом.
В том то и дело, что бобышка на которой прицел висит прикручивается к ложе, так что ствол вывешен только после неё и жестко связан с прицелом. Куча покажет имеет ли такой способ крепления право на жизнь.
Модер на 3 мм меньше бобышки в диаметре и не касается ложа, просто висит в полукруглом пазу в деревяхе.
А вообще, конструкция лично мне кажется очень интересной!
Спасибо! Хотелось оригинальности и функциональности.
Да, ещё хочу спросить, что за капролоновая деталь под стволом у коробки?
Это взводилка ударника. Стопорится в крайнем положении подпружиненным шариком.

r3292c

Ложа красивая! И сложная 😊. Как реализован перенос спуска? Гнутыми тягами сложно ИМХО. Наверное, перенос тоже реализован оригинально и функционально (c). Тросик и два шкива? 😛

Crosolver

Фотки нет, но тут все банально, места чтобы развернуться не было в виду специфичости. Поэтому гнутой тягой 😊

А ложа, если ручками строгать - да, не очень легка в изготовлении и на всем известную булку вроде не похожа, зато станок с ЧПУ при наличии парочки заказных фрез справился бы с ней на ура 😛, только вот не вышло с ЧПУ, пришлось ручками...