Знакомтесь Falcon Menace 4-14x44FFP. модель 2008г

EvgenRus

перемещено в оптика глазами владельца



Здравствуйте уважаемые коллеги !
Все, что я скажу это мое личное мнение.
За последнее время попробовал несколько марок бюджетных прицелов для пневматики :
BSA, Leapers, Tasco SS, Nikko stirling и Falcon Merlin. Были переменники и постоянники с отстройкой параллакса от 10 м . Но в полной мере они меня не удовлетворяли по ряду причин: вес, мутность картинки, длина, поле зрения и т.д. Хотелось в одном прицеле иметь возможность стрельбы по бумажкам и биоцелям т.е. меняя кратность прицела видеть пробоины на 100 м на бумаге и стрелять по дичи с 15 м не мучаясь искать ее в прицеле, а самое главное не замарачиваться в вычислениях Милов на разных кратностях.
Такие прицелы есть у Шмидт и Бендер, Найтфорс, Сваровски и Цейс, но у них есть два (на мой взгляд) основных недостатка: отстройка параллакса >>>10m и цена.

Стал наблюдать за развитием фирмы Falcon Optical Systems . Модель Merlin 4-14x42 бала лучшая для моих задач. Иии .. вот в декабре обратил внимание на анонс Menace 4-14x44FFP http://www.falconoptics.com/menace4-14x44FFP.php модель 2008года. Фишка в том, что этот прицел с правильным милдотом на всех кратностях (знаменитые аналоги стоимостью > $1000). Естественно появилась очень сильная потенция на этот прицел. Единственный Человек на этот момент, который быстро мог решить этот вопрос был конечно, мною глубокоуважаемый Киприот, товарисч Petros. Задаю вопрос: Petros-это Айс ? Через 10 минут он звонит и говорит, что Nik (хозяин Falcona) сказал ЧТО Очень даже АЙС! И тутже два Menace 4-14x44FFP начали путешествие, один на Кипр другой в Москву.
В будни я его получил с помощью перевозчика EMS который до Кипра из United Kingdom вез за 4 дня от Кипра до Москвы 3дня, а в Москве до моего дома три недели (ну да ладно).

Petros-у выражаю мою благодарность и почтение!

Теперь расскажу что это за зверь.
Сегодня залез в свой тир, всех разогнал и с чувством начал процесс изучения. Винтовка Эдган стандарт. Пристреливал двумя боеприпасами:
сначала Барракудой 5.5 скорость 275мс ==не понравилось, потом перестроил на JSB скорость выставил 290мс+-1мс на 42м t==15C влажность 50%. Пользовался баллистическим калькулятором http://www.chairgun.com . Что очень понравилось :

1. По ВС второй ноль=42м 59м=1мил ;73м=2мила; 85м=3мила; 95м= 4мила; 105м= 5мил.
2. Пристрелял на х10 42м, потом переходил на х6 х8 х12 х14 ноль стоял мертво т.е. изменение кратности на центровку креста не влияет.
3. У меня тир 106м полезной длины, поэтому со столом, станком и стулом начал перемещаться по дистанциям ВС т.е. 59,73,85,95,105 м. Стрелял ориентируясь только по горизонтальным линиям т.е. куча не волновала .
3.1 Первый проход делал по принципу: совмещения горизонтальной линии в прицеле с верхним срезом мишени и последующем замером расстояния между этим срезом и СТП. (да совсем забыл: серии до 85 м были по три выстрела, а 95 и 105м по пять и кратностью х14). В итоге на 59м =6.2см 73м=15.1см 85м=26.2см 95м.=39.4см 105м=54см .Наложил эти точки на ChairGun и понял, что пристрелял в 0 на 42 м не правильно (кривая пошла несколько ниже чем у ВС) .два клика по вертикале и все встало на место.
3.2 Далее стал перемещаться по тиру и стрелять по сетке мил-дот . все это я проделывал на х14. В начале я прошел по основным дистанциям 59-105м. Потом стал по произвольным дистанциям. Т.к. к этому времени (3часа вдумчивых действий) я уже устал, начал сеять по вертикали далее 90м по +- 4:5см от СТП.
3.3 Немного отдохнул и начал путешествовать по тиру и стрелять на разных кратностях по сетке милдот .
Чтобы долго не утомлять столь высокое собрание, с полной ответственностью могу сказать , что основная БИОЦЕЛЬ в тире, на всех дистанциях и соответствующих кратностях прицела Menace 4-14x44FFP может быть поражена в кратчайшие сроки. (от подготовки стрелка зависит необходимость контрольного выстрела в голову).

Пока доехал до дома 3 выстрела три фрага 87,60,15м.

Пока снимать с Эдгана этот прицел не планирую. Если только весной, на время, поставлю его на нарезняк.

С уважением EvgenRus.








Как выложить видео с переменой кратности на прицеле 35 мб?

ZSET

Обзорчик гуд, но....
Тебе с описанием оптики в другой раздел 😛 http://guns.allzip.org/forum/95/

ZSET

Как пользователь обоих прицелов Merlin 10x42T и Merlin 4-14x56IR мне постояник для биоцелей больше подходит.

petros

В ближайшее время намечается еще больший айс. Это тот же прицел с сеткой МП20 и удлиненной сеткой милдот.

zenon05

Aвтор, спасибо за грамотный обзор. Сравнивал ли ты оптику названных тобой фирм с этой ? Что скажешь?
Не слышал, что у Фалькона бывает "фронт фокал" .Такой есть только у Льюполда, что у Дантиста."Это огромный плюс.
Не сложно замерить чему там равен мил?

XForce

Спасибо за интересную информацию, хотел спросить о качестве оптики. Что изменилось в новом фальконе? Или картина не оличается от старых версий?

SLMA

zenon05
Сравнивал ли ты оптику названных тобой фирм с этой ?

Глеб, ну видно ж все по фоткам... 😛

petros

SLMA

Глеб, ну видно ж все по фоткам... 😛

Да он поддельный. Я имею в виду фалькон.

Caramba

А цена? Или я пропустил?

exxp

Хороший обзорчик. Цену бы указать для полного счастья.

Dv

Да. Цену не вижу. Кстати. Глянул на страничке производителя. Нету. Цена где?

EvgenRus

zenon05 [QUOTE][b]
Не сложно замерить чему там равен мил?

В тир не брал фотик (к сожалению), но начал замер именно с размерности милдота т.е. лист А4 с нанесенными горизонтальными линиями через 1см и штрихами по .5см. В итоге на 40м при кратностях х8 х10 х14 вышла ошибка где-то 1-2мм на х8 и практически в 0 на х10 и х14. На каждой кратности замерял по три раза сбивая паралакс и востанавливая его после отдыха глаз.
Но это все субъективно. На следующей недели, постараюсь, замерить с фото и выложу их по кратностям. По практическим отстрелам Мил-дот ПРАВИЛЬНЫЙ.

Сравнивал ли ты оптику названных тобой фирм с этой ?


Только Липерсом 16х56 БСА 8х32-44 и Мерлином 4-14х42.

Первые два по картинке и рядом не стояли(мутные), так же как по длине и весу . Мерлин лучше, но проигрывает по четкости картинки и светлости (текст на мишенях при равных условиях читается уверенней Менасом). Не даром производитель дает System Light Transmission - 94%.

У Менаса пока недостаток один: не могу отладить отсройку паралакса т.е. когда навожу резкость на мишени крест перемещается по мишени примерно на .2мила при перемещении глаза у окуляра. Стоит стронуть отстройку в сторону больших дистанций резкость немного ухудшается, но крест становится мертво на точке прицеливания. (все делается на станке).Предполагаю, что надо будет трогать линзу объектива.

SLMA
Глеб, ну видно ж все по фоткам..

не факт т.к. снимал в сумерках, когда в комнате уже темно, а на улице влажность и взвесь, как легкий туман и дистанция до окна под 100м. Да я и не заморачивался над качеством съемки т.к. основная цель этих фото, это показать изменение сетки при изменении кратности.
Вывод: чтобы сделать вывод о качестве картинки, лучше САМОМУ взглянуть в этот прицел. Я это сделал ИМХО ===> он лучший из бюджетников для меня!


PS. О цене смотри http://www.airgunforhunt.com/index.php?catalogue&telescopic_sites&f=falconoptics


exxp

EvgenRus

PS. О цене смотри http://www.airgunforhunt.com/index.php?catalogue&telescopic_sites&f=falconoptics

EUR 323.33

Хм. Интересно.

zenon05

EvgenRus, а можно ли поподробнее про проблему с параллаксом ?Не совсем понятно то, что вы сказали. Похоже на то, что это-штука серьезная. Как стрелять то?

undermined

EvgenRus
На липерсы не наезжай. 😊
Есть у меня Липерс 8-32х56 и Менас 10х42
Цена одинаковая а на 10х липерс светлее, четче, контрастней. Но это мое имхо.

А к параллаксу привыкай, это тебе не липерс. 😊

Для Бумажек 14х не маловато????

undermined

Фишка в том, что этот прицел с правильным милдотом на всех кратностях (знаменитые аналоги стоимостью > $1000

кто нить дайте ссылку на аналоги! плиз....

Trigal

petros
В ближайшее время намечается еще больший айс. Это тот же прицел с сеткой МП20 и удлиненной сеткой милдот.
А в Николаеве эти айсы когда появятся? И тот, которому топик посвящен?

EvgenRus

undermined

Для Бумажек 14х не маловато????

Да нет не маловато, на 85м в тире я четко вижу пробоины в мишени, на 105 надо приглядываться ( там подсветка 1 лампа из двух перегарела надо менять)но всеравно видно. В Липерс 16х56, который у меня есть и на 85м надо приглядоваться. Про Липерс 8-32х56 ничего сказать не могу, я не планировал его покупать.


EvgenRus, а можно ли поподробнее про проблему с параллаксом ?
Пока не могу понять.
У меня зрение -2.5 . Без очков подстраиваю окуляр (крест)на резкость и тогда отстройка от паралакса работает на пять баллов т.е. отстройка паралакса совпадает с максимальной резкостью цели и креста. Отметка в ярдах на ручке соответствует расстоянию до цели. Т.О без очков все прекрасно.
Стоит одеть очки, перестроить окуляр на резкий крест. и ОТСТРОЕННЫЙ паралакс не совпадает с максимальной резкостью на цели. Совсем не значительно. Будет время разберусь в чем дело, буду надеяться, что не летально( без очков то рулит) . Привык охотится в очках ;=) .

кто нить дайте ссылку на аналоги


http://www.swfa.com/pc-5488-297-leupold-35-10x40-mark-4-lrt-30mm-riflescope.aspx

http://www.100-tovarov.ru/product_info.php?products_id=883

http://www.swfa.com/c-1046-barska-tactical-rifle-scopes.aspx
поиск рулит.

zenon05

Для тира 14 крат мало. Минимум должно быть резких и светлых 20 крат. Липерсы, действительно, резкие и светлые, но механика там- гавно. А на Менэйсах отличные барабаны удобные надежные и четкие .Оптика темновата на прежних. На этом-посмотрим.

EvgenRus

zenon05 undermined
Согласен, для тира лучше ==> резких и светлых 20 крат и сеточка потоньше, а у этого толщина сетки увеличивается с увеличением кратности и на х14 все-таки толстовата. Да, башни вполне удобные.

Сегодня на природе пострелял. Все-таки вырисовывается картина, что этот прицел больше ориентирован на поле.
Для тира надо брать (если Фалькон) то http://www.falconoptics.com/t35.php

ВЫВОД: под каждую задачу свой прицел, универсального прицела, чтобы все было хорошо, пока не нашел ;=( .

petros

EvgenRus
zenon05
Согласен, для тира лучше ==> резких и светлых 20 крат и сеточка потоньше, а у этого толщина сетки увеличивается с увеличением кратности и на х14 все-таки толстовата. Да, башни вполне удобные.

Сегодня на природе пострелял. Все-таки вырисовывается картина, что этот прицел больше ориентирован на поле.
Для тира надо брать (если Фалькон) то http://www.falconoptics.com/t35.php

Увеличилось количество варнавых, взятых в "штыковую" (5 метров). Очень эффективно. Дрозды в темное время с 5-10 метров так же стали лучше браться.

petros

Trigal
А в Николаеве эти айсы когда появятся? И тот, которому топик посвящен?

Я не знаю. Спроси николаевских.

HeadHunter

EvgenRus
Здравствуйте уважаемые коллеги !

Вот я не вкурил.

Я так понимаю, что фотки сетки с большим увеличением это на 14х.

А теперь прикиньте ворону в этой сетке по масштабу окна. Убойная зона поместится как раз между милами. А у вас СТП допустим на этой дистанции как раз посредине мила.

Т.е. чтобы попасть, нужно будет ворону вписать между милами, что не очень удобно.

Кто стреляет из липерсов малой кратности на дальние дистанции, знает какой это иногда гемор.

А если четверть мила, то еще сложнее.

Не айс.


SLMA

zenon05
Липерсы, действительно, резкие ....

Уууууу...... Как все запущено... 😀

SLMA

EvgenRus
SLMA
Глеб, ну видно ж все по фоткам..

не факт т.к. снимал в сумерках, когда в комнате уже темно, а на улице влажность и взвесь, как легкий туман и дистанция до окна под 100м. Да я и не заморачивался над качеством съемки т.к. основная цель этих фото, это показать изменение сетки при изменении кратности.
Вывод: чтобы сделать вывод о качестве картинки, лучше САМОМУ взглянуть в этот прицел. Я это сделал ИМХО ===> он лучший из бюджетников для меня!

Из фото видно, как рано от центра уже начинаются аберрации, + бочкообразность линий. А ведь фото еще обрезано и мы не видим край кадра.
Фотография показывает все недостатки как на ладони. Но не расстраивайтесь. И брендовый, дорогой прицел на фото будет выглядеть не намного лучше.
В прицел лучше смотреть глазом, а не объективом - так душе спокойнее. 😊
Мой при фотографировании ведет себя не намного лучше, а если глазом смотреть - душа радуется. 😊

EvgenRus

HeadHunter

Какие проблемы?

До окна 98м. В левом нижнем углу окна стоит термос. Высота термоса примерно два мила т.е. примерно 19.6 см. Это как раз габариты вороны. Крышечка на термосе это голова вороны. Из кривой ВС видим что поправка составляет примерно 4.3 мила (см.фото выше). Стреляем из штыря с новым фальконом, и если руки не дрожат и нет ветра и т.п. биоцель бита в голову.

Все Айс 😊

Ув.SLMA

Согласен 😊.

HeadHunter

EvgenRus
HeadHunter

Какие проблемы?

До окна 98м. В левом нижнем углу окна стоит термос. Высота термоса примерно два мила т.е. примерно 19.6 см. Это как раз габариты вороны. Крышечка на термосе это голова вороны. Из кривой ВС видим что поправка составляет примерно 4.3 мила. Стреляем из штыря с новым фальконом, и если руки не дрожат и нет ветра и т.п. биоцель бита в голову.

98? Ну, ладно, поверим наслово.

Но, про в голову, может лучше не будем.

Иначе я как попрошу мишень с кучностью на 100 метров. 😀

EvgenRus

Ув.HeadHunter

Но, про в голову, может лучше не будем.

Иначе я как попрошу мишень с кучностью на 100 метров

(и если руки не дрожат и нет ветра и т.п. биоцель бита в голову)==> поясняю-это аллегория теории стрельбы, поэтому и бита. На практике конечно сложнее, я с вами согласен 😛.

EvgenRus

Суббота и воскресенье проведены с Эдганом и Falcon Menace 4-14x44FFP в тире и на природе. Выдающихся показателей от предыдущих моделей прицелов, линейки Фалькон, нет. Это касается светлости, резкости (не значительно лучше), веса, размера и др. характеристик.

Что в большой плюс - сама идеология FFP +++++.

Практика показала, что изменяя кратности х4,х6,х8 и х10 ОШИБКА отстройки паралакса по РЕЗКОСТИ цели ==>приближается к нулю (при полностью правильных милах) и на всех дистанциях до 105м.
На х12 и х14, точное попадание в цель получается по махавику прицела и дальномеру, а не по отстройки паралакса на резкости картинки. При отстройки по резкости более 75м, ошибка = толщине сетки креста. В принципе это не значительно, но учитывая довольно толстую сетку на этих кратностях==> не камильфо.
Вывод: для меня (ИМХО) это лучшее, чем я пользовался до этого.
Не пользовался: US Optics, Шмидт и Бендер, Цейсс, Найтфорс, Доктер, Сваровски, Калес, Луполд и др. того же класса.

petros

Добавлю от себя. Прицел этот поставил на карабин. Отсрелял 27 патронов. При неслабой отдаче прицел не разлетелся.

DRON17

Что лучше взять подскажите для каров и банок, бумажки не интересуют. Пока выбор пал на SS 10-42. Пригодится ли мне 4-14x42FFP.

EvgenRus

Появилась аннотация на этот прицел.
http://www.snipercentral.com/menace4.htm


tancus

2 EvgenRus
"Фишка в том, что этот прицел с правильным милдотом на всех кратностях (знаменитые аналоги стоимостью > $1000)."

http://zenit-belomo.com/po-3-9x40m6-ru.htm

Данный прицел выпускается лет десять, имеет тонкую сетку актуальную на всех кратностях и цену 2800-3500р. по Москве.

Furious76

DRON17
Пока выбор пал на SS 10-42.
А с рук стрелять не будете? Если да то переменник рулит:
DRON17
4-14x42FFP.

Furious76

tancus
http://zenit-belomo.com/po-3-9x40m6-ru.htm

Данный прицел выпускается лет десять, имеет тонкую сетку актуальную на всех кратностях и цену 2800-3500р. по Москве.


У него башни не тактические 😛

bvg

С удлиненной вниз сеткой вещьь, а тактические башни они на любителя ,как по мне то только торчат как водонапорные ,нафиг они ненужны на пневме. имхо.

Furious76

bvg
а тактические башни они на любителя
Каждому свое. Поэтому прицелы делятся на "прямого выстрела" с закрытыми низкими барабанчиками без отсчета оборотов и "тактические".

bvg

:P Ага не тут то было , в каком это прицеле без башен такая сетка как Фальконовский скелетон лонг? Подскажите плиз.. И нафига тогда такая сетка на прицеле с башнями, которые подразумевается крутить апреори?

Furious76

bvg
И нафига тогда такая сетка на прицеле с башнями,
А сами не догадываетесь? Так я скажу - подражание боевой тактике! Маркетинговый ход если хотите!
Никакой милдот и т.п. никогда не даст вам таких гибких возможностей ввода поправок как тактические башни! А если Вам понадобится брать на пару милов повыше и на пару милов упреждения из за бокового ветра - в пустое место целиться будете?
Впрочем я всего лишь рекламирую свои предпочтения которые мне кажутся наиболее верными. Любое друго мнение имеет право на жизнь и "воплощение в металле"
Сочувствую что Ваши желания никто не хочет воплощать в жизнь...

Filin-2000

Неплохой обзорчик по сабжу. Только где его взять, с метрической системой 😞
http://www.snipercentral.com/menace4.htm
и...

http://uvson308.free.fr/articles/falconmetric/falconm.htm http://uvson308.free.fr/articles/falcon/falcon.htm http://www.snipercentral.com/menace.htm http://www.snipercentral.com/menace45.htm

EvgenRus

Filin-2000
Неплохой обзорчик по сабжу. Только где его взять, с метрической системой 😞
http://www.airgunforhunt.com/index.php?catalogue&telescopic_sites&f=falconoptics

NICOLA UA

Вот и я себе этот девайс купил - метрическая система. Если не сложно подскажите что за шайба (обозначено на фото стрелкой)

Enob

вроде туды лезть низяя! и вывинчивать тоже 😊!
azot filled - азотозаполненный! Вроде так называется!

Enob

как пишут в паспортах/инструкциях прицелов -
Все наши прицелы выпускаются газонаполненными с предварительной 24-кратной осушкой внутренней полости сухим азотом, что гарантирует отсутствие запотевания в условиях высокой влажности 😊!

NICOLA UA

У меня паспорта в коплекте небыло. За подсказку СПАСИБО



перемещено в оптика глазами владельца