Исследование Муссона 4.5

av3167

Здравствуйте, коллеги.Раз началось весеннее обострение у любителей пневматики то и я начал исследовать свой Муссон 4.5.Решил проверить влияет-ли открытый затвор Муссона на скорость пули. Произвел отстрел в автоматическом режиме. Пули Шмель 0.84гр.Для экономии. Скорость средняя 254 мс.Далее отключаю автоматику, для этого откручиваю пробку модератора и блокирую досылатель с помощью пластиковой вставки .И вы не поверите господа скорость падает на 20 мс и становится весьма нестабильной. Разброс скоростей становится -+ 6мс.Начинаю анализировать результаты. Да еще для чистоты эксперемента после отстрела с автоматикой заправил винтовку по новой.
После убрал блокировку и закрутил модератор, скорость вернулась к прежней величине, через 2 выстрела. Ваше мнение господа пневмолюбы. Почему скорость упала, ведь по моему мнению скорсть должна была немного вырасти

jarOjar

av3167
Почему скорость упала, ведь по моему мнению скорсть должна была немного вырасти

Ты сам-то что думаешь по этому поводу?

Drix

Забавное исследование...

Одним из результатов его может стать выдувания из ствола резинки, уплотняющей досылатель. Если уже не выдуло - у некоторых это происходит с первого раза, особенно при стрельбе с не закрытым досылателем и пулей в стволе.

av3167

Спасибо Drix за первый информативный ответ. Но резинка уплотнителя на месте, после включения автоматики скорость вернулась к прежней величине.
Я предполагаю, что при фиксации досылателя он перекашивается и происходит утечка воздуха. Завтра проверю эту гипотезу.
Моя задача подготовиться к разгону своего Ветерка и я собираю информациюо его работе и провожу эксперименты.

Drix

Может, не надо лезть в неплохую работающую винтвку?
Для пули 0,84гр. очень неплохая скрость. Соответстует энергии 27Дж. Куда больше то для этого калибра?

Чуть-чуть увеличить энергетику можно очень простым способом - подвижкой ствола. Найдите пластинку латуни или бронзы толщиной 0,7 - 0,9 мм. Вырежьте из нее маленький прямоугольничек.
Отпустите винты крепления ствола, подайте его чуть вперед(на 1 мм, не поворачивая!), подложите заготовленную пластинку между ствольной коробкой и торцем модератора со стороны "ластохвоста".
Затяните винты крепления ствола. Будет у вас не 27, а 29-30 Дж.
Все, больше в винтове делать нечего....

Ваши пули - это не пули, это именно "шмели". Постарайтесь найти что получше.

av3167

После всестороннего исследования своего Муссона, обнаружил следующее.
Досылатель перекрывает отверстие перепуска прибл. на 2мм.Это плохо.
Но при выстреле досылатель отходит назад прибл на 3мм.И это хорошо.
Таким образом получается компенсация перекрытия проходного отверстия, причем компенсация динамическая. Поэтому когда я зафиксировал затвор перепуск был уменьшен и,следовательно, скорость пули упала. О чем и написал в самом начале.